1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Не заболел ли?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Dolle4ka, 9 апр 2008.

  1. Dolle4ka

    Dolle4ka Пуховичок

    Регистрация:
    7 апр 2008
    Сообщения:
    57
    Адрес:
    Московская обл.
    Мой Гошка очень странно себя ведет. Мы его купили почти 3 недели назад. С момента покупки и до настоящего времени он не очень активный, какой-то не веселый, постояно хохлится. Я ссылалась на то что он просто привыкает, смена обстановки и т.д. Чирикал Гошка тоже всего пару раз и то когда ему включаешь запись поющего попугая. А дня 2 назад чихать начал, но щас вроде бы чих прошел. Еще я заметила что он постоянно чешется, когда с ним разговаривать начинаешь. Это что нервы? И сыпется с него перхоть какая-то непонятная. А еще он дрожит какой-то мелой дрожью, точнее не весь целиком, а только крылья. Короче я очень обеспокоена его состоянием. Не заболел ли он у нас или так сказывается смена обстановки?
     
  2. Анна Лобанова

    Анна Лобанова Вставший на крыло

    Регистрация:
    30 мар 2008
    Сообщения:
    519
    Адрес:
    МОСКВА м. Октябрьское Поле
    если покупали в магазине птаху то все возможно -возможно что и болен раз все время хохлиться - но лучше вам сфотографировать птичку близко без вспышки и выложить сюда! Спецы вам обязательно помогут и подскажут как быть!!!! :)
     
  3. Dolle4ka

    Dolle4ka Пуховичок

    Регистрация:
    7 апр 2008
    Сообщения:
    57
    Адрес:
    Московская обл.
    Вот только что сфоткала.
    [​IMG]
     
  4. Анна Лобанова

    Анна Лобанова Вставший на крыло

    Регистрация:
    30 мар 2008
    Сообщения:
    519
    Адрес:
    МОСКВА м. Октябрьское Поле
    ой какой милый мальчик!!!!ну с возрастом не скажу точно - но больше 3-х месяцев !!!!!
     
  5. Анна Лобанова

    Анна Лобанова Вставший на крыло

    Регистрация:
    30 мар 2008
    Сообщения:
    519
    Адрес:
    МОСКВА м. Октябрьское Поле
    а вот по поводу его дрожания - это вам нужно ждать консультации спецов -а вот насчет перхоти - это нормальное явление с моей тоже сыпиться - только вытирать успевай :twisted: - но вот что хохлиться и дрожит - это плохо !!! лучше вам конечно в ветеринарный раздел заглянуть и там почитать или свою темку создать!!!! желаю удачи и не болейте!!!!
     
  6. Dolle4ka

    Dolle4ka Пуховичок

    Регистрация:
    7 апр 2008
    Сообщения:
    57
    Адрес:
    Московская обл.
    Гоше не лучше, хохлится, трясется. Помет жидкий и зеленый. Кушает и пьет нормально, но сидит все время на одном месте, почти не двигаясь. Поставила ему лампу, но толку нету. Скажите пожалуйста может хотя бы какие-нибудь общеукрепляющие ему давать, витамины или таблетки. Витасола у нас нигде нет, все магазины оббегала. Может что-нибудь подавать, что в аптеках продается, т.е. для людей.
     
  7. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Почему эта тема была в "волнистых"??? Я ее не видела, а Мушен туда вообще не заходит - ей там делать нечего, у нее вороны. Птица уже минимум неделю болеет...
    Срочно купить в обычной аптеке пакетик Энтеродеза. 1/4 пакетика растворять в 50 мл воды и наливать в поилку. 2-3 дня, чтобы восстановить солевой баланс и вывести токсины. Можно несколько раз в день чередовать с раствором Регидрона (при разведении вдвое болше воды, чем написано в инструкции). Раствор должен быть свежеприготовленным. В корм насыптье Полифепана, или растолките пару таблеток Лактофильтума, или Фильтрума. Купите ветеринарный пробиотик Ветом и человеческий, например, Бифидумбактерин в капсулах или Лактобактерин. Если он откажется есть кашу, то зерно немного сбрызгивают и посыпают, чтобы прилипло к зернышкам. Утором - Бифидобактерин, вечером - Ветом. Удобнее всего давать в мягкий корм. Точная дозировка не обязательна, если в кашу, то на кончике ножа, если в зерносмесь - посыпать хорошенько, т.к. внутрь ему попадет немного.
    Также купите Цитросепт. В поилку (туда, где Энтеродез или Регидрон, а через пару дней в чистую воду) капайте две капли на 50 мл воды, а через несколько дней доведите до трех капель на 50 мл. Имейте наготове на случай ухудшения ситуации глазные капли Ципромед или Ципровет. Если ему станет хуже, то придется рискнуть и лечить антибиотиком без анализов. Анализ на бакпосев делают примерно неделю - время упущено. Дозировка глазных капель - дважды в день по пять капель в клюв, капать можно прямо из пузырька, он с капельницей. Сбоку клюва, чтобы он не подавился. Капли сами втягиваются, если их "подвесить" на боковое ребро клюва. РЕКОМЕНДАЦИЯ ПО ПОВОДУ АНТИБИОТИКА ДАНА НА ТОТ СЛУЧАЙ, ЕСЛИ ПТИЦЕ СТАНЕТ ХУЖЕ, несмотря на рекомендации, данные выше.
    Все перечисленные средства, кроме Ветома, продаются в аптеке для людей.
    Вита-Сол продается в Москве. Можно заказать в интернет-магазине.
     
  8. Dolle4ka

    Dolle4ka Пуховичок

    Регистрация:
    7 апр 2008
    Сообщения:
    57
    Адрес:
    Московская обл.
    Спасибо большое! Побежала в аптеку!
     
  9. Dolle4ka

    Dolle4ka Пуховичок

    Регистрация:
    7 апр 2008
    Сообщения:
    57
    Адрес:
    Московская обл.
    Купила энтеродез, фильтрум и бифидумбактерин. Вот теперь не пойму фильтрум и бифидумбактерин давать в корм как, чередовать или вместе или что-нибудь одно? И еще, лучше сухой корм Гоше давать или кашку сварить? И какую? Пшено?
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Если он будет есть кашу - прекрасно! можете пшенку сварить, можно еще и рис, и гречку - может, что понравится. Обычно пшенку едят более-менее охотно - это то же просо. В одну миску сыпать пробиотик и энтеросорбент, конечно, неправильно. Я исходила из того, что положение может оказаться безвыходным. А так - в зерно фильтрум, в кашу - бифидумбактерин. А Цитросепт? Он дорогой, но Вы и сами сможете им пользоваться прекрасно долгое время - вещь! На одном энтеродезе и фильтуме не вытянете его, это не лечение, а способ приостановить обезвоживание и вывести токсины, но причину поноса они не устранят.
    И имейте в виду, что может понадобиться срочная антибиотикотерапия, как я писала выше.
     
  11. Dolle4ka

    Dolle4ka Пуховичок

    Регистрация:
    7 апр 2008
    Сообщения:
    57
    Адрес:
    Московская обл.
    Цитросепта не было, завтра куплю в другой аптеке, т.к. поблизости больше аптек нету.
     
  12. Dolle4ka

    Dolle4ka Пуховичок

    Регистрация:
    7 апр 2008
    Сообщения:
    57
    Адрес:
    Московская обл.
    Alfa, подскажите пожалуйста, а бифидумбактерин сколько дней ему давать? Гошке вроде получше, хотя какает еще жидковато, но уже пошустрее стал, повеселел. Цитросепт еще даю, сегодня сделала раствор уже без Энтеродеза, как вы и говорили.
     
  13. Мушен

    Мушен Слёток

    Регистрация:
    19 сен 2007
    Сообщения:
    296
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер, Dolle4ka.

    Бифидумбактерин следует давать две недели.
    И Цитросепт продолжайте до исчезновения симптомов.

    Только будьте внимательны - подобные проблемы далеко не всегда удается решить без антибиотиков. Держите нас в курсе событий.



    С уважением, Мушен.
     
  14. Dolle4ka

    Dolle4ka Пуховичок

    Регистрация:
    7 апр 2008
    Сообщения:
    57
    Адрес:
    Московская обл.
    Гошенька 3 дня назад умер... :cry: :cry: :cry: Очень-очень его жалко! Ходила к вету, делали анализы: сказал какая-то там инфекция, чуть ли не в последней стадии, дал лекарство, но оно не помогло. Он мне сразу сказал что скорее всего будет летальный исход. Сказал купила я его уже больного, т.к. болеет уже долго. Больше в этот зоомагазин, где приобрела Гошу я даже не сунусь! Клетку я очень хорошо продезинфицировала и вчера купила голубенького малыша. :)
     
  15. @@@

    @@@ Пуховичок

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    72
    Адрес:
    г.Коломна Мос. область
    Сожалею...
     
  16. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Dolle4ka, очень жаль :(
    А когда Вы начали ему давать антибиотики? Давали Ципромед или Ципровет? Как долго и когда начали? Они не подействовали?
    А когда это было, что именно высеялось в анализах и какое лекарство дал врач? Они делали определение чувствительности к а/б и на этом основании выписали лечение? Как долго делали анализ? Я не просто так спрашиваю - хотелось бы проанализировать, что произошло, почему лечение оказалось неэффективным. Поскольку у Вас теперь новый попугайчик, то Вам тоже будет нелишним на будущее попробовать разобраться, что от Вас зависело, а что не зависело. И каким должен быть образ действий.
     
  17. Dolle4ka

    Dolle4ka Пуховичок

    Регистрация:
    7 апр 2008
    Сообщения:
    57
    Адрес:
    Московская обл.
    Alfa, ципровет давала по прошествии 2 недель с момента, как поняли что он болен, давала недели 2 подряд. К ветврачу ходила если не ошибаюсь 10 мая. Повторно за результатами анализов ходили где-то числа 13-14. Что на счет анализов, я в них ничего не понимаю. Какая точно инфекция была незнаю. Лекарство дал врач без упаковки, набрал в шприц светло-розовую жидкость и сказал давать вместо воды.
     
  18. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Две недели - много, если бы он подействовал, то это было бы видно через несколько дней после начала приема. Впрочем, уже поздно об этом.

    Назначение при наличии сделанных анализов с высеявшимся возбудителем выглядит поистине удивительным - это был Катозал либо Гамавит. Вы платили за анализы и лечение и Ваше право - получить на руки бумаги с результатами анализов, а также разъяснение, какие именно лекарства назначены и с какой целью.
    Хотелось бы узнать координаты клиники и фамилию врача, чтобы другие на эти же грабли не наступили. Винить врача в том, что птица погибла, я бы не стала, но действия выглядят явно неадекватными ситуации.
     
  19. Анна Лобанова

    Анна Лобанова Вставший на крыло

    Регистрация:
    30 мар 2008
    Сообщения:
    519
    Адрес:
    МОСКВА м. Октябрьское Поле
    тоже сожалею.... у меня было тоже самое что и у вас...попик умер через месяц....
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.