1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Не действует лапка

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Aifra, 10 июл 2015.

  1. Aifra

    Aifra Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 июл 2015
    Сообщения:
    40
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Юлия
    Хохочка - говорящая птичка
    Вид птицы: Волнистый попугай
    Возраст: 1 год 11 месяцев
    Пол: Самец
    Как давно у Вас птица?: 1 год 8 месяцев
    Как давно заболела?: лапка не действует 3 дня
    Если уже лечили, то чем - подробно:: Сегодня первый день лечения. Назначения:
    амоксиклав 250 мл - по 0,1 мл 2 раза в день 5 дней;
    катозал - 0,1 мл 1 раз в день 20 дней;
    массаж пальцев;
    ронколейкин - 450 ЕД 1 раз в день 3 дня
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): : К специалисту по птицам ездили лично (фамилию не знаю), анализы не делали
    Симптомы: : Правая лапка висит безжизненно, припухла, пальцы не сгибаются, появились намины.
    Не изменился ли помет?: Не изменился
    Выложите фото помета, желательно фотографировать на белой бумаге или бумажном полотенце в режиме МАКРО(ссылка): сейчас подстелена тряпочка, чтоб не больно было падать...
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Не было ли рвоты?: Не было
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: неизвестно
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость: плохой аппетит\вялость
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?: 45 грамм, за день всего несколько кучек
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?: нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:: 2-3 недели назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: : нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: : иногда грыз бумажную подстилку
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие: нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:: нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? : нет
    Не живет ли птица на кухне?:: Живет
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:: Используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:: пригорания не наблюдались
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?: возможны сквозняки, но не рядом с птицей
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:: Рио (синий)
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: : подкорм крайне редко: салат, морковь, однажды дали кольраби
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?:: со стола не ест
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: : не получает
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?: рио (с красной крышкой)
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.): фильтрованную, замена утром
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: : нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: : нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?: : был большой синяк на клюве посередине (темное пятно), потом почти сошел. Длина клюва кажется нормальной, хотя камень не грызет
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?: перманентная линька
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра: живет в клетке, последнее время редко выходит из клетки, даже когда дверца открыта, летает мало
    Город:: Санкт-Петербург
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:: 3 дня назад заметили метание в клетке. Думали - ушиб лапку, сложно стало сидеть на 2х лапках. Сделали рентген. Перелом не обнаружили. Съездили к специалисту по птицам. Получили назначение (диагноз - инфекционный артрит). Но у меня возникли новые вопросы. Прошу подсказать, правильно ли я все делаю.
    Попугай слабый, не может нормально сидеть на жердочке, но сидеть внизу не хочет, висит на клюве, мучается.
    Волнуюсь не повредят ли антибиотики, можно ли было назначить другое лечение, может быть нужно сдать анализы?
    Чем можно облегчить положение попугаю? Нужно ли фиксировать, например, в переноске? Можно\нужно ли мазать обезболивающим (траумелем к примеру?). Что делать с питанием? Кушает совсем мало, пол чайной ложки за сегодня.
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ну давайте дадим опять через день, т.е. завтра.
    Из инструкции:
    ДИКИЕ И ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ЖИВОТНЫЕ: Препарат применяют внутривенно или подкожно из расчёта 10000 МЕ/кг с интервалом 24-72 часа. Парнокопытным и мозоленогим (верблюды) животным применяют в тех же дозах, что при лечении крупного и мелкого рогатого скота. Непарнокопытным животным применяют в тех же дозах, что при лечении лошадей. При лечении экзотических птиц можно использовать интранозальный метод введения препарата.

    При лечении рептилий используются те же дозы, что и для грызунов.

    При лечении ластоногих используются дозы 3000-5000 МЕ/кг через 24-72 часа.

    При лечении экзотических птиц можно также использовать интраназальный и пероральный методы введения препарата.
    Когда станет ею пользоваться так, как раньше.
    И фото какашек выкладывайте, пожалуйста. Ночных, дневных.
    Да, продолжаем. Амоксиклав даем дольше, чем мажем лапку.
     
  3. Aifra

    Aifra Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 июл 2015
    Сообщения:
    40
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Юлия
    Хохочка - говорящая птичка
    Вчерашние дневные какашечки: https://img-fotki.yandex.ru/get/6210/51 ... 1c93b_orig
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    AifraЮлия, здравствуйте.
    Как ваши дела?
    А какашки у него такие давно?
     
  5. Aifra

    Aifra Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 июл 2015
    Сообщения:
    40
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Юлия
    Хохочка - говорящая птичка
    Здравствуйте! Сегодня 10-й день приема лекарств. Хохочка активный, выходит из клетки, хорошо кушает, играет, разговаривает. Лапкой пользуется будто она здорова, настолько ли она сильная, как левая, мне сложно понять. Сам немного дрожит, как мне кажется, но не нахохлен.
    Какашки такие, как на фото, похоже все эти 10 дней. Иногда были потоньше. Жидкости до болезни было меньше.
    С 8-го дня лапка выглядит совсем хорошо. Поэтому у меня вопрос - сколько дней еще давать антибиотики? Дня 2? Итого получится 4, как вы говорили, чтоб закрепить результат. Или лучше 14дней лечить антибиотиками? Мазью я уже его не мажу.
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Тогда давайте еще 2 дня пьем амоксиклав и флуконазол. И на этом заканчиваем.
    Какашки не очень, но уже понятно, что амоксиклав их хорошими не сделает, будем радоваться тому, что лапка выздоровела.
    Пожалуйста, после окончания курса а/б продолжайте выкладывать фото какашек. Мы попьем пробиотики, карсил тоже надо бы попить (в корм) - печеночку поддержать.
    Пока не станут какашки хорошими совсем, так же, как Хохочкино самочувствие, тему не бросайте.
     
  7. Aifra

    Aifra Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 июл 2015
    Сообщения:
    40
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Юлия
    Хохочка - говорящая птичка
    Вчерашние дневные какашечки https://img-fotki.yandex.ru/get/16121/5 ... 8e214_orig
    и этой ночи https://img-fotki.yandex.ru/get/16189/5 ... 8bda7_orig зернышки туда налипли...

    Сегодня последний день (12-й) даю амоксиклав и флуконазол. Но еще есть катозал (до 20 дней по назначению).
    когда лучше начать давать, в каких дозах и каким курсом?
     
  8. Aifra

    Aifra Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 июл 2015
    Сообщения:
    40
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Юлия
    Хохочка - говорящая птичка
  9. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Aifra, давайте карсил чуть позже. Я не хочу, чтобы он влиял на помет (не должен, но иногда бывает).
    Начнем с Ветом 1.1. Его сыплют или в мягкий корм (кашу, запаренное зерно, то есть что-то влажное). На кончике ножа 1 см. Это если в птицу попадет все или почти все. Или, если мягкие корма не ест, то можно в воду. 1 мл (1/5 ч.л.) на 50 мл воды. И желательно в течение дня воду поменять. Если нет возможности, то не страшно. На ночь обычную воду. Он сладенький, не противный. Продается в ветаптеках. В сети клиник "Вега" почти всегда есть. Пакетик 50 г стоит 200 рублей. Его пересыпать в баночку, подписать, хранить в холодильнике. У него срок годности большой. 10 дней.
    От Ветома может помет поначалу стать жиже, не пугайтесь.
    Возможно, через несколько дней уже начнем Карсил давать. И, возможно, Аципол добавим к Ветому.
    Карсил Форте - на попугайчика 1/5-1/6 капсулы в день. Посыпать на зерносмесь. Его долго давать, от двух месяцев и больше.

    Мне его какашки не очень нравятся, такое впечатление, что там что-то не побилось амоксиклавом. Но посмотрим, как пойдет Ветом.
    Наблюдайте за ним, любые изменения аппетита или поведения отслеживайте.
     
  10. Aifra

    Aifra Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 июл 2015
    Сообщения:
    40
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Юлия
    Хохочка - говорящая птичка
    AlfaТатьяна, большое спасибо за рекомендации!
    может быть 12 дней было мало? Или амоксиклав в принципе не мог решить эту проблему?
    Что ж за напасть такая на Хохуню...
     
  11. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Я думаю - в принципе не мог. Потому что я вообще не заметила, что амоксиклав как-либо улучшил помет. Если бы помет стал хорошим, или почти хорошим, а после отмены опять ухудшился - тогда можно был бы говорить о том, что не долечили.
    Неизвестно, почему помет такой. Вполне возможно, что есть еще какая-то вялотекущая бактериальная инфекция, которую амоксиклав не побил. Более экзотическая версия - "прошло само", а то, что это улучшение произошло в хрестоматийные при приеме а/б сроки - совпадение :crazy: (на самом деле допускаю и такое, хотя вероятность довольно мала). Ну и - помет такой вообще не от бактериальных причин, или от бактериальных, но не от инфекции, а от дисбактериоза.
    Еще можно попробовать ему воду сменить. Или подливать процентов 20 минералки хлоридно-натриевой (газ выпустить) в поилку. Попробовать на недельку, но только не одновременно с ветомом, а то непонятно будет что от чего. Так что эксперименты с водой чуть попозже.
     
  12. Aifra

    Aifra Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 июл 2015
    Сообщения:
    40
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Юлия
    Хохочка - говорящая птичка
  13. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    А как его общее самочувствие? Упитанность, аппетит? Лапка не беспокоит?
    Какашки скверные, и какая-то проблема есть. Но не хочу наобум его еще поить антибиотиками, выждем. Ветом додавайте до 10 дней, и достаточно. Аципол пьете?
    И карсил начинайте тогда. Его долго, от двух месяцев, в зерносмесь.
     
  14. Aifra

    Aifra Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 июл 2015
    Сообщения:
    40
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Юлия
    Хохочка - говорящая птичка
    нет еще, не пьем. Подскажите, пожалуйста, дозы и длительность лечения.
    общее самочувствие хорошее: активен - кушает, прыгает, гуляет, говорит, лает (от собаки научился) :)
    карсил вместе с ациполом или после?
     
  15. Aifra

    Aifra Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 июл 2015
    Сообщения:
    40
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Юлия
    Хохочка - говорящая птичка
    Мне кажется, у Хохочки хвост смотрит сильно вниз, получается как бы горбик над попкой, т.е. тело и хвост не на одной линии, а ломаная прямая.
     
  16. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    AifraЮлия, здравствуйте.
    А он горбится часто, регулярно? Если да, то я бы ему энтерол подавала. Он относительно безобиден, все же там есть проблема какая-то. Не антибиотик. В обычной аптеке.
    Капсулы 250: 1/4 капсулы + 2 мл воды, давать по 2 капли (0,08 мл) 2 раза в день. Курс - 10 дней.

    Его можно давать одновременно с ациполом и карсилом. Аципол - на мягкий корм по 1/4 капсулы 2 р/д. Там капсулы очень маленькие (но хрупкие, осторожно открывайте. Хранить в холодильнике).
    Карсил форте - 1 капсулы на одного волнистика хватает на 5-6 дней. Посыпайте на зерносмесь. Пару месяцев, не меньше.
    У меня трое лают. Один хорошо, два похуже (ну точнее просто говорят аф-аф, а не облаивают). Собаки у нас нет :pardon: Но тот, что лает лучше, научился (очень давно) у того, кто жил в доме с собаками :crazy:
     
  17. Aifra

    Aifra Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 июл 2015
    Сообщения:
    40
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Юлия
    Хохочка - говорящая птичка
    сложно судить, т.к. я немного времени дома провожу. Но мне кажется, частенько...
    AlfaТатьяна, спасибо! Будем продолжать лечение и надеяться на лучшее!
    это так забавно :moasking:
     
  18. Aifra

    Aifra Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 июл 2015
    Сообщения:
    40
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Юлия
    Хохочка - говорящая птичка
    Прошло 2 месяца. Я все надеялась, что какашечки станут лучше. Но увы...
    Энтерол давала 10 дней и все остальное по Вашим рекомендациям, кроме
    . К сожалению, мягкий корм он ест совсем мало - по крупицам, хотя я добавила в рацион и овощи, и фрукты, и крупы.

    Фото помета во вложениях...
     

    Вложения:

  19. Aifra

    Aifra Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 июл 2015
    Сообщения:
    40
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Юлия
    Хохочка - говорящая птичка
    У Хохочки началась жуткая линька.
    Помет все такой же. Иногда вокруг какашки совсем вода... Что же делать? Опять давать антибиотик или сдавать анализ?.
     
  20. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Aifra, Юлия, здравствуйте.
    Если бы сдали анализы, было бы хорошо.
    Антибиотик без анализа не надо. С анализами у нас в городе не очень... Я напишу, куда точно не надо носить - в горвет и в Эксплану.
    Попробуйте позвонить в областную лабораторию, спросите, делают ли бакпосев кала, обязательно спросите, на что высеивают (в горвет высеивают ТОЛЬКО на сальмонеллу, иногда в приступе особой доброты могут еще на кишечную палочку - но этого недостаточно). Какие требования к количеству и свежести. (Количество как правило завышенное, но обычно удается договориться).
    По довольно свежей информации они с физлицами работают, но я сама там давно не была.
    Или еще узнайте в Северо-Западном центре доказательной медицины.
    Нужен бакпосев кала с подбором антибиотиков (и желательно бактериофагов и пробиотиков).
    Контакты все здесь Птичьи врачи и лаборатории в России и других странах
    Лапка не болит совсем?
     
  21. Aifra

    Aifra Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 июл 2015
    Сообщения:
    40
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Юлия
    Хохочка - говорящая птичка
    На лапку, тьфу-тьфу-тьфу, не жалуемся.

    Но после отмены Карсила Хохочка стал много кушать. Киль перестал прощупываться. Он потяжелел. Не летает.
    Еще во время линьки я заметила, что переход от грудки к животику не равномерный, а как будто между ними ямка. Думала, перья так неравномерно выпали. Но оказывается внизу живота между лапками у него большая выпуклость/припухлость. Даже не знаю, как это сфотографировать. Разве что дать ему искупаться, тогда будет видно - это то же место, как когда я спрашивала про цвет кожи.

    Анализы пока не сдали :'((
    --- Сообщение объединено, 25 окт 2015 ---
    ...вот на этом же месте припухлость, но значительно больше...
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.