1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Несколько вопросов насчет определения пола.

Тема в разделе "Определение пола и возраста волнистых попугаев. Плюсы и минусы приобретения волнистика. Первые дни после покупки. FAQ", создана пользователем dobby, 2 мар 2012.

  1. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    С нетерпением ждем гуру (автора фразы), чтобы он просветил непросвещенных
     
  2. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Я не про анализы, я про генетические признаки родители и детей, например если оба родителя визуально не Иносы, а птенец альбинос или лютинос, в 1й же день видно пол.
    Это касается и других признаков сцепленных с полом, только позже видно их, например опалиновость на 13-15 день.
    А про фразу, можно контекст фразы, откуда она, а то я сию свою глубокомысленную мыслю не могу осознать.
     
  3. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Вот здесь
    viewtopic.php?p=160818#160818
    внизу страницы
     
  4. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Да, Александр, просветите нас, пожалуйста, об особенностях определения младенческого пола :crazy: И об этапах перехода к полноценному я бы тоже с удовольствием послушала.... :oops:
     
  5. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Это про "хамелионит". Тобиш неоднозначного изменения восковички.
    Между состоянием младенческим и состоянием половозрелой птицы.
     
  6. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    а можно поподробнее для "особо одаренных"?
    Что значит "неоднозначное изменение" ?
    Как понять - изменение однозначное или неоднозначное?
    Как вообще понять по фотографии - это уже изменение восковицы или она изначально такая была?
     
  7. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    А никак не понять. Никто не определит пол на 100% опыт немного помогает, у определенных окрасов явление встречается чаще чем у других. Для особо одаренных есть раздел генетики и закрепленные темы, а также темка где помогут определить возраст, пол, окрас. Свой опыт или умение вложить в чужую голову нельзя, потрудитесь почитать, посмотреть изучить информацию на форуме. Это не отсыл на "отвали" но за вас пошагово тоже никто делать не будет ничего. Либо давайте фото птенчиков, я выскажу свое мнение о их поле, либо это просто демагогия. :)
     
  8. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Иными словами, про спорные восковицы? Когда в детстве, например, мальчик почти 100%, а вырастает в девочку?
     
  9. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Ну спорные восковички это понятие растяжимое. Например сильная пигментация бывает. А бывет 100% мальчик "коричневеет" при половом созревании в девочку, у иносов, пестряков некоторых итп.
     
  10. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Вообще-то свое умение вложить в чужую голову можно, если объяснить, КАК чего делается. Опыт вложить нельзя - согласна.
    Посмотреть и почитать я уже потрудилась, остались вопросы, по ним я и создала эту тему.
    К Вам конкретный вопрос такой: как по фотографии Вы поняли, что у птенца идет изменение восковицы, по каким признакам определили, что она уже меняется, а не была такой изначально.
    Фото птенчиков дам, когда понадобится. Сейчас не нужно - по той пташке, которая меня интересовала, я уже поняла, что это самка. Может и выложу фото для гарантии, но сейчас нет никакой возможности сфотать ее - она у меня всего несколько дней, сидит карантинится и жутко мечется по клетке, когда к ней подходишь, сфотать нереально, в руки брать и доставлять ей еще больший стресс не хочу.
     
  11. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Ну как объяснить, что белый цвет белый, а черный черный? Базовые истины. И как определить четка описано в темках, которые старались и писали уважаемые модераторы, если вы читали внимательно, то меня сильно удивляет ваши оставшиеся вопросы. Прочтите все еще раз, потом еще раз и более внимательно. Знаете как помогает, Татьяна меня в генетике натренировала так неплохо. Берите и читайте закрепленные темы по интересующим вопросам. Восковичка однородного цвета у птенца обычно означает мальчика, с белыми кругами вокруг ноздрей девочку. Но бывает, что у мальчика почти белые(голубоватые) круги, бывает, что и девочка бывает почти полностью розовая однородная. А еще бывают случаи когда восковичка черная или в черных пятнах.
    В общем читайте тему об определении пола еще раз, не поняли, читайте еще на следующий день.
     
  12. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Да читала уже, нигде там нет ответа на вопрос - как по фотографии птенца, не видя его в динамике, понять, уже меняется у него восковица или нет. Это какое-то тайное знание, которое доступно только посвященным, что Вы не хотите раскрывать эту тайну?
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    dobby, по мере развития птенца, у него меняется все :) В том числе и цвет восковицы. Основная проблема в том, что меняется у каждого конкретного птенца по-разному. У кого-то больше, у кого меньше. У некоторых видно достаточно четко. У некоторых бывает вообще какой-то "средний" вариант" - и не очень мальчуковая, и не очень девичья. Причиной для этого является индивидуальность генов каждой птицы плюс принадлежность какой-то разновидности. Поэтому точный ответ на Ваш вопрос дать проблематично. В каждой конкретной ситуации оцениваются и возраст, и цвет восковицы, и находится ли этот цвет в процесс изменения или уже "стабилизировался".
     
  14. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Вот поэтому мне и интересно, как Sigrilin мог определить по фотке птенца, что цвет восковицы находится в процессе изменения.
     
  15. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Ну опять вы читаете невнимательно, перепрочтитайте еще раз сообщение Татьяны. Поймете как. Видимо и темы вы также читаете.
     
  16. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Перепрочитала сообщение Татьяны, имхо, из него никак не следует, Как Вы определили по фотке, что у птенца меняется восковица
    Это Вы на что намекаете? Я уже 33 года как умею читать. И с пониманием прочитанного вроде до сих пор проблем не было, по крайней мере никто кроме Вас за мной таких проблем не замечал.
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    dobby, думаю, потому, что она была сомнительной.
     
  18. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    А разве сомнительная восковица не может быть изначально? Из темы, где определяют пол по фоткам следует, что может - там где Гайка выкладывала фотки маленьких птенов, по некоторым из них были разные мнения, и никто не мог точно угадать пол именно потому что восковицы сомнительные. Но ведь это были совсем птенцы и точно уж нельзя сказать что у них "поздно определять младенческий пол"
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Может. Но может быть, что и изначально можно делать предположения достаточно уверенно. Все индивидуально.

    Насчет "младенческого пола", думаю, как раз это и имелось в виду. Что, возможно, сначала была какая-то ясность (по крайней мере, можно было делать предположения), но потом цвет начал меняться, и эта ясность исчезла. Поэтому нужно ждать дальнейших изменений цвета.
     
  20. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Это я понимаю. Я не понимаю (как и многие другие присутствовавшие в этой теме более опытные форумчане) что значит "поздно определять младенческий пол" и как по фотке поняли что уже поздно это делать
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.