1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Непонятное состояние попугая

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Рената =), 11 фев 2009.

  1. Рената =)

    Рената =) Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 фев 2009
    Сообщения:
    50
    Витамины называются "Витаминчик". Рекомендуется в качестве общеукрепляющего комплекса к кормовому рациону певчих и декоративных птиц для ежедневного применения. Давать ежедневно, особенно в период линьки и спаривания птиц, во время болезни и в процессе выздоровления. Доза там написана-3 г, смешивать с кормом. Рвота прекратилась, но сегодня он выплюнул где-то 4 зёрнышка. Беспокоит то, что у него не прекращается понос. Как долго можно давать витом? Я боюсь, что когда он перестанет его принимать?
     
  2. Рената =)

    Рената =) Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 фев 2009
    Сообщения:
    50
    Сегодня ночью рвота возобновилась. Я даю ему ветом уже неделю, при это на 7 дней у меня ушло 10 грамм, ложила 1/5 чайной ложки. Мне говорили, что надо было сразу 50 грамм брать, но почему у меня хватило?? Может я мало давала и из-за этого лечение пошло неэффективно? как долго можно принимать ветом? Сейчас даю ему корм РИО. Может стоить купить престиж? Ведь когда я давала ему престиж, всё было хорошо. Вет врач говорит, что надо дать крупинку тавигила или супростина 2 раза в день и купить корм без красителей, как определить, что корм без красителей?
     
  3. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Рената =) для Ветома лечебный курс две недели, профилактический 7-10 дней. Про упаковку в 50 грамм писал я, но суть не в этом. Вы то его даёте растворённый в воде, а в этом случае дозировка более менее конкретная, это когда сыпят в корм, то его больше уходит. И если улучшения помёта нет, и рвота возобновилась, то возможно Alfa что то другое вам порекомендует.
    Про тавигил и супростин я не могу вам ни чего сказать.
    Какие красители имел в виду врач для меня загадка. Надо было сразу у него и спросить. Подкрашенные витаминизированные сухарики, если речь об этом, есть только в тех импортных кормах, что вам рекомендовали и которые вы не нашли.
     
  4. Рената =)

    Рената =) Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 фев 2009
    Сообщения:
    50
    Врач сказала, что само просо может быть подкрашено, она спросила каким цветом красное просо: сильно красное или нет. Он у меня уже начал было летать, петь, ел за двоих...а сейчас опять...не понимаю, в чём дело. Кстати я заметила, что вчера он из всего корма выбирал только овёс (по-моему это был овёс), больше ничего не съел, потом ночью вырвало. Я попробовала убрать из корма весь овёс, но теперь он его не ест.
     
  5. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Подкрашенное просо для меня новость, ни чего про такие фокусы не слышал, может кто нибудь сталкивался, то напишут. А честно говоря что то не вериться, гон наверно.
    Вот что писала на счёт овса Фитюлька, когда отвечала Karapuz, имея в виду больную птицу.
    Так что убирать овёс не надо, хоть что то будет усваиваться.
     
  6. Рената =)

    Рената =) Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 фев 2009
    Сообщения:
    50
    Я только на 2-3 дня хочу попробовать его убрать, если рвота пройдт, то я посмотрю, какие витамины там содержатся и заменю чем-то другим.
     
  7. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Тавегил и супрастин, а также другие антигистаминные птицам давать нельзя!
    Витамины эти лучше не давайте. А птичьих импортных нет? Жидких?
    Понимаете, у него какие-то проблемы, а не просто рвота от корма. Ведь его рвало и на предыдущем корме? Допускаю даже, что проблемы эти именно от Престижа (отеч.). Просто проявились позже.
    Крашеные зерна бывают в отечественных кормах. Названия не помню, но бывают. Такие корма вообще не надо покупать, так что проблема крашеных зерен решается просто.
    И я уверяю Вас, что проблемы у него не из-за красителей.
    У него авитаминоз и грибковая или бактериальная инфекция. А может быть, глисты или кокцидии, или в комбинациях одного с другим. Если Вы не нашли, где сделать анализы (не в клиниках, а в лабораториях), то можно начинать лечить наобум, т.е. методом тыка.
    Еще Вам понадобится Цамакс. Это ветеринарный препарат, улучшает качество оперения и вообще выводит токсины. Он бывает для птиц, для попугаев и еще куча видов. Для птиц можете не найти, можно купить какой будет, но только для внутреннего употребления (не присыпку).
     
  8. Рената =)

    Рената =) Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 фев 2009
    Сообщения:
    50
    У нас в городе нет цамакса, посоветуйте пожалуйста что-нибудь другое, ветеринар сказала, что можно попринимать сульфамелонидный препарат, он убьёт все микробы. У него выпали (или он сам выдернул, хотя перьев вокруг не было) пёрышки вокруг клоаки. Я убрала там помёт и обработала перекисью (3%). Он напыжился и много спит, почти н двигается, второй день ничего не ест.
     
  9. Рената =)

    Рената =) Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 фев 2009
    Сообщения:
    50
    кстати, раньше лапки у него были беловатые, а теперь (со вчерашнего дня, когда он заболел) полностью розовые:здоровый, красивый цвет. Они должны быть такими или это предупреждение о какой-то болезни?
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Рената =), кто Вас надоумил обрабатывать перекисью область вокруг клоаки? Вы его убьете :( Это делается теплой кипяченой водой или отваром ромашки.
    Ну у меня такое чувство, что уже пора что-нибудь попринимать, если еще не поздно. Все микробы не убивает ни один препарат, иначе не было бы такого разнообразия антибиотиков.
    Вам сейчас нужно его кормить, если не ест, то из шприца без иглы. Можно отварить и растереть пшенку, можно купить детскую БЕЗМОЛОЧНУЮ многозерновую кашу (Ханйц, например).
    Купите в обычной аптеке детский Бисептол - суспензию. Это порошок в бутылочке, водой разводите по инструкции. Разведенный храните в холодильнике, отбирая в шприц или пипетку (и подождите, чтоб немного нагрелся). Закапывать в клювик по 2 капли дважды в день, интервал должен быть часов десять-двенадцать. Капать в клюв сбоку, чтобы он не подавился. Или смешать его с кашей, если будете кормить из шприца. Но внутрь должна попасть именно эта доза.
    Также купите в обычной аптеке таблетки Пимафуцин. 1/4 таблетки растолочь и развести в 3 мл воды, закапывать в клюв по 0,2 мл (пять капель) 2 раза в день.
    Пимафуцин смешивать с кашей нельзя, его давать не одновременно с Бисептолом. И после него час птицу не кормить - он действует на слизистые оболочки.
    Еще купите в обычной аптеке Энтеродез. Если на Бисептол будет ухудшение состояния, то поить по несколько капель в клюв Энтеродезом. Разводить один пакетик на стакан.

    Есть шанс, что угадаем и один или оба препарата помогут. Если глисты, то не помогут. Если бактериальная, или кандидоз, или кокцидиоз - то могут помочь.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.