1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Непонятное состояние попугая

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Рената =), 11 фев 2009.

  1. Рената =)

    Рената =) Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 фев 2009
    Сообщения:
    50
    я его обогреваю настольной лампой дневного свечения, так можно?
     
  2. Рената =)

    Рената =) Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 фев 2009
    Сообщения:
    50
    движения да, делает, но непродолжительные
     
  3. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Такая лампа выделяет очень мало тепла, для обогрева применяют лампу накаливания в 60 ватт, лучше синюю.
     
  4. Рената =)

    Рената =) Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 фев 2009
    Сообщения:
    50
    какой корм самый лучший для волнистого попугайчика?
     
  5. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Самые лучшие на данный момент на российском рынке итальянские Fiory и Padovan, бельгийский Prestige и испанский Kiki.
     
  6. Рената =)

    Рената =) Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 фев 2009
    Сообщения:
    50
    Assiris, вы ветеринар?
     
  7. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Нет. А что вас смущает?
     
  8. Рената =)

    Рената =) Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 фев 2009
    Сообщения:
    50
    мало ли, вдруг вы неправильно говорите... я уже не знаю, кому верить, все всё по-разному говорят.. :(
     
  9. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Что значит вы не знаете кому верить? Будьте последовательны, вы же пришли на форум чтобы получить нужную вам информацию , надо верить людям которые вам отвечают. И если вам не трудно прочитайте FAQ по волнистым. Там есть ответы по вопросам о корме.
    И я дал вам ответы на вопросы на прямую не связанные с ветеренарией.
     
  10. Рената =)

    Рената =) Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 фев 2009
    Сообщения:
    50
    я хочу свозить своего попугайчика к ветеринару, но не знаю, к какому, ветеринарных кабинетов у нас достаточно много. Как узнать, разговаривая по телефону, какой врач лучше?
     
  11. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Вам надо прочитать две "Важные темы" в разделе "Ветеринарные врачи и клиники". В них Alfa даёт советы, которые вам могут пригодиться, если решитесь везти к врачу.
     
  12. Рената =)

    Рената =) Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 фев 2009
    Сообщения:
    50
    я не нашла этот раздел :( ...
     
  13. Glintvein

    Glintvein Вставший на крыло

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    555
    Адрес:
    Москва
  14. Рената =)

    Рената =) Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 фев 2009
    Сообщения:
    50
    Glintvein, спасибо!
     
  15. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Рената =), большую часть назначений Чугуевского Фитюлька прокомментировала. Мы уже устали долечивать и перелечивать пациентов, владельцы которых сначала обращались на зоовет. Люди просто теряют драгоценное время. Я не хочу сказать, что Чугуевский вообще ничего дельного не пишет, но из того, что Вы процитировали, ничего, кроме Ветома и лампочки, полезного или не вредного нет. Ветом и лампочка нужны, но проблему рвоты они не решат.
    Промывание зоба, пусть даже не марганцовкой, не такая простая процедура. Я, например, этого делать не умею. Большинство врачей - тоже. Сухую смесь для грудничков - бедняге с его проблемами только молока не хватало. Конечно, сухое молоко не так убойно действует на пищеварение птиц, как цельное, но это вообще не та пища, которая требуется попугаю. А дозировка вообще великолепная. Если посчитать максимально - 4 капли 9 раз в сутки, то получается чуть больше 1 мл - это заморить птицу голодом, она трех дней просто не протянет на такой кормежке. Не говоря уже о том, что речь идет о жидкости.
    Растолченное зерно, смешанное с водой... Это будет каша из мокрой шелухи, которую птица не сможет отделить, наглотается... И это называется диета при воспалении зоба? Интересно, он видел из чего состоит зерновой корм? У нас есть тема о зоовете и докторе Чугуевском viewtopic.php?t=6563 , но он каждый раз придумывает что-то новенькое.

    Вам сейчас нужны анализы. Никакой врач по внешнему виду птицы не определит, чем вызвана рвота. Анализы нужны на бакпосев, микологическое исследование, простейших и глистов. Бакпосев и микология - в первую очередь.
    Из этого и исходите, выбирая врача. Я советую Вам сосредоточить усилия именно на анализах. Спрашивайте врача, можно ли сдать вышеперечисленные анализы. Для того, чтобы получить назначенные наобум антибиотики, как это почти всегда делается, к врачу ходить не обязательно. Если врач будет при вопросе об анализах удивляться, то к такому врачу лучше не ходить.
    Если пойдете к врачу, не давайте ничего колоть птице, не давайте ее ничем брызгать (прдвижу, что увидев плохое состояние оперения, будет выдвинута версия "паразитов", причем паразитов обычно не называют по имени и не показывают их пальцем). Какой только дрянью не поливают бедных птиц. На фото я вижу, что маховые перья в хорошем состоянии. Не думаю, что там есть паразиты. Дальше - часто в ветклиниках дают "лекарство" в шприце. Нужно всегда спрашивать, что это за лекарство, какова концентрация, каковы условия хранения и для чего оно предназначено.
    Если понесете птицу к врачу, то, пожалуйста, обсудите назначения здесь, прежде чем давать что-либо птице.
    Возможно, что Вам повезет и найдете хорошего врача. Но луше все же перестраховаться.

    Я вижу у попугайчика явные признаки авитаминоза. У него шелушится восковица и лапки, вся остальная кожа в таком же состоянии, просто этого не видно. Я бы срочно дала ему витаминный курс. О витаминах здесь: viewtopic.php?t=7101
    И поищите в ветаптеках Цамакс для птиц (если не будет для птиц, то какой найдете, но только не присыпку, а для внутреннего употребления). Это для оперения. Однако самое главное сейчас - рвота. О кормах Вам все написали.

    О том, что врачей здесь нет, а на вопросы отвечают любители птиц, написано в прикрепленной теме с правилами составления сообщений в этом разделе.
     
  16. Рената =)

    Рената =) Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 фев 2009
    Сообщения:
    50
    Alfa, спасибо Вам большое за нужные и полезные советы!
     
  17. Рената =)

    Рената =) Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 фев 2009
    Сообщения:
    50
    А если врач захочет промыть ему зоб марганцовкой, то можно будет вкалывать успокоительное? Я слышала, что промывать зоб птице следует в расслабленном состоянии.
     
  18. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Рената =), Вам же написали, что промывать зоб марганцовкой нельзя. Следовательно, если врач захочет промыть зоб марганцовой, то не следует ему этого позолять. Промывание зоба проблемы Вашей птицы не решит - у него нет признаков того, что зоб забит. А есть признаки того, что происходит инфекционный процесс неизвестной этиологии. Может быть, и не инфекционный, а, например, с печеночкой проблемы. Это по внешнему виду птицы определить невозможно, но первое более вероятно.
    Успокоительное птицам не вкалывают. Если требуется провести процедуру, при которой птицу необходимо обездвижить или птица слишком стрессово реагирует на процедуру, то применяют общий наркоз, обязательно ингаляционный, т.е. при помощи специального газа, причем определенного наименования. Например, в Санкт-Петербурге подобный наркоз сделать маленькой птице нереально.
     
  19. Рената =)

    Рената =) Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 фев 2009
    Сообщения:
    50
    Я нашла из вышеперечисленных только корм Kiki, там есть надпись "для увеличение красного цвета" что-то вроде того, это подойдёт моему волнистому попугайчику?
     
  20. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Рената =) у нас в Омске корм Kiki есть только в одном магазине и он к сожалению у них для крупных, средних и мелких птиц, а вот для волнистиков нет почему то. По этому я его в руках не держал, и что сия надпись означает не знаю. А вы нашли Kiki именно для волнистых? На пакете должны быть изображены волнистые попугайчики.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.