1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Непонятное поведение попугая !

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Ася81, 7 окт 2011.

  1. Ася81

    Ася81 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 окт 2011
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Донецк
    Подскажите пожалуйста !!!!Купила волнистика неделю назад в магазине,выбирала здорового и активного малыша( ему примерно 3 месяца).Первые дни сидел тихо,потом начал вести себя черезчур активно,сидит на жердочке ,спрыгивает вниз,бегает внизу туда- сюда ,как сумашедший по дну клетки ,а потом обратно и так несколько раз. И еще я заметила ,он прячется под кормушку и сидит там,не попугайчик ,а мышка какя-то))))) Пытаюсь общаться,потихонечку ,без резких движений, понимаю адаптация ..первые дни,боится ,но уже неделя прошла почти ..
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ася81, у Вашего попугайчика абсолютно нормальное поведение :) Он хочет выбраться из клетки и полетать - он же птичка :) Почитайте, пожалуйста, FAQ :)
     
  3. Ася81

    Ася81 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 окт 2011
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Донецк
    Итак ,пошла вторая неделя пребывания Сени в новом доме ,адаптироваться он так и не смог до сих пор(((Читаю постоянно форум и почти у всех попугаи первые недели тихие сидят в уголочке молча , а у меня обратная ситуация - бегаем по клетке из одного угла в другой с бешеной скоростью, с громогласными криками ,затихающими только на несколько минут ..
    Что делать с этой гиперактивностью уже и не знаю ..

    А полетать боюсь пускать , он совсем неручной у меня попугая .. Отпущу ,а потом прийдется ловить ..дополнительный стресс будет у него и у меня тоже )
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ася81, Вы все прочли по ссылке, что я Вам дала? :)

    Оттуда:

    Первые полеты и их безопасность. Когда можно начинать выпускать из клетки?

    Никогда не выпускайте птицу из клетки сразу же после покупки. Рекомендуется начинать прогулки не раньше, чем через две недели после приобретения птицы, а в идеале – после того, как птица уверенно начнет идти на руку. Птица должна привыкнуть к своей клетке, понять, что это ее родной дом, тогда она станет возвращаться в клетку после прогулки, а вы избежите довольно часто встречающейся проблемы «как загнать птицу в клетку?». «Было жалко птичку, она хотела полетать, поэтому сразу выпустили» может обернуться проблемой не только собственно с водворением птицы в клетку, но и с приручением – как приручать птицу, засевшую на весь день на карнизе или высоком шкафу?
    Комнату необходимо подготовить к первому полету. Оконное стекло должно находиться за шторой, большие зеркала в первое время следует занавесить – попугайчик может попытаться пролететь сквозь них, результатом будет травма. Если шкафы не придвинуты вплотную к стене, то щели между стеной и мебелью необходимо тщательно закрыть, иначе попугайчик может туда завалиться. Для закрывания щелей подойдут куски обоев или бумаги (но не газеты!), свернутые в рулон и упруго засунутые между стеной и шкафом, куски картона, которыми можно заложить щели. В каждом доме найдутся подручные материалы, при помощи которых проблема будет решена. Не забудьте также удалить из комнаты растения, представляющие опасность для птицы Осторожно! Ядовитые растения! .
    Бывает так, что попугайчик не может понять, как вернуться в клетку. Здесь поможет поставленная на клетку мисочка с зерном, если птичка сядет на клетку, то ей уже легче будет найти вход. Если попугайчик сидит на клетке, то можно поместить любимую игрушку ко входу, или еду. Занести птицу в клетку можно на жердочке, птичке подносят жердочку и, подвигая ее под лапы, вынуждают перейти на нее, затем несут к дверце клетки. Вместо жердочки можно воспользоваться кормушкой.
    Можно перед первыми прогулками убирать корм из клетки за пару часов до прогулки, тогда не придется ждать полдня, пока птица проголодается.
    Выпускайте попугайчика на прогулку тогда, когда имеете достаточно времени для того, чтобы дождаться, пока птица вернется клетку. Можно первые прогулки проводить вечером, в этом случае возможен вариант поимки птицы в темноте, если она никак не возвращается в клетку
    . Птицы в темноте не видят, можно выключить свет и сразу схватить птицу. Но желательно, чтобы свет выключал один человек, а второй находился рядом с птицей, приготовившись взять ее. Этот способ следует применять только в крайнем случае. Во-первых, он не способствует привыканию птицы к самостоятельному возвращению в клетку, во-вторых, может свести на нет возникшее у птицы доверие к вам, в-третьих, птица может начать бояться внезапно погасшего света.
    Не кормите попугайчика вне клетки, «вся еда только в клетке» должно стать правилом.
    НИКОГДА НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ПОПУГАЙЧИКА НА ПРОГУЛКЕ БЕЗ ПРИСМОТРА!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.