1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Нашли в лесу птицу, что за вид?

Тема в разделе "Выбор вида попугая. Разные вопросы о разных птицах", создана пользователем S@A1, 10 май 2008.

  1. S@A1

    S@A1 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 май 2008
    Сообщения:
    6
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Здравствуйте!
    Похож на дубоноса, но не на птенца, а на взрослого, и, кажется, самца.
    А Вы где находитесь? У нас птенцы дубоносов еще в лучшем случае пуховые.
    Посмотрите - он?
    http://www.floranimal.ru/pages/animal/d/1697.html
    http://images.yandex.ru/yandsearch?text ... type=image
    Что Вы ему дали поесть? Жердочку бы ему вставить в клетку. Что с ним не в порядке на Ваш взгляд. Взрослые дубоносы просто так на дороге не валяются :(
    Вы его готовы у себя оставить, если окажется, что его нельзя выпускать? Содержание не особо сложное.
     
  3. S@A1

    S@A1 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 май 2008
    Сообщения:
    6
    Здравствуйте!
    Да, похоже это действительно дубонос. Нашли его в лесу, (не я, так что подробностей не знаю), летать он не может, наверно что-то с крылом, хотя выглядит абсолютно здоровым. Насыпал ему, для начала, попугайного корма - все съел. Жердочку тоже приделал, он сначала не хотел на нее залазить, сейчас вроде уселся. Клетка конечно очень мала, но другой нет.

    Можно вкратце про содержание?
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Судя по наличию попугайного корма, Вы справитесь :) Конечно, хотелось бы понять, почему он дал себя поймать, а у него крылья лежат симметрично? Последите, если будет потягиваться, как он их раскрывает.
    А не можете узнать у тех, кто его нашел - он убегал или нет?
    Имейте в виду, нужно ему создать спокойную обстановку - если испугается и начнет биться в клетке, переломает перья.
    По кормежке. Корм для попугаев, какой есть. Если корм для мелких, то нужно добавить подсолнечник. В кормах для средних и крупных попугаев подсолнечник есть. Можно подмешать корм для канареек или отдельно купленный рапс. Обязательно овес! В смесях для попугаев его бывает мало, т.ч. добавьте, лущеный (бакалейный) или нелущеный. Тыквенные семечки предложите. Кедровые орешки, немножко. Можно ячмень добавить. РОЖЬ не давайте ни в каком виде, птицам рожь вообще нельзя. Можно пшеницу, кроме того, можно пророщенное зерно (подсолнечник, ячмень, овес, пшеницу). Рекомендации по проращиванию ЗДЕСЬ.
    Вобщем, то же самое, что и попугаю примерно, различия небольшие. Их еще кормят семенами клена, хвойных, липы, засушенными семечками дыни, арбуза - но это все, сами понимаете, заготавливается летом-осенью.
    Можно давать немножко отварного яйца. Еще можно угощать мучным червем, а во время линьки, наверное, обязательно его давать, но до линьки у нас еще ход не дошел :) . И овощи - морковка тертая, салат можно попробовать (или китайскую капусту). Фрукты - они, конечно, предпочитают ягоды, ягоды дают с косточками, тоже заготавливают с лета - сушат, замораживают. Рябину (сейчас можно найти сушеную в аптеке), калину, шиповник, вишню, что угодно. Можно купить замороженные ягоды, разморозить и дать. Все ягоды дают с косточками (если они там есть). И фрукты - яблоко давайте с сердцевиной, он косточки тож съесть должен. ЯГОДЫ ЕМУ НУЖНЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО, но это, конечно, не суперсрочно, он вполне некоторое время на попугайском корме продержится.
    Зелень - тоже все, как для попугаев. Сейчас уже есть мокричник (звездчатка), одуванчик (можно целиком с корнем выдирать). Я вот так траву даю, правда, не знаю, не разнесет ли он поилку viewtopic.php?p=29095#29095 . Веточки ему приносите, с почками или молодыми листиками - пусть погрызет. Подорожник и пастушья сумка тоже подойдут, только позже, когда на них появятся семена.
    Ну, про воду я писать не буду - это понятно.
    И имейте в виду - клюв у него серьезный, может хорошо цапнуть.
    Не допускайте, чтобы он выбирал одни семечки, например. Ну, все, как с попугаями почти.
     
  5. S@A1

    S@A1 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 май 2008
    Сообщения:
    6
    Спасибо за подробный ответ.

    Да. Покрайней мере выделить поврежденное крыло мне не удалось, они одинаковы.


    Убегал, но не улетал, именно поэтому на него обратили внимание. Взлететь не пытался, только бегал или прыгал.

    У него, похоже, травма клюва, это видно на фотографии, внизу слева клюв как буд-то раздроблен.


    О да, это я уже осознал сполна, жаль только предупреждение ваше слегка запоздало)



    А его вообще, в теории, можно будет приручить? На руке сидеть будет? Выглядит он довольно сообразительным.
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    В теории можно приручить, на практике - неизвестно. Обычно для дубоноса считатеся хорошим результатом, если он не паникует при приближении человека и привычных манипуляциях в клетке. Он же взрослый. Поспрашиваю еще о том, как приручается, насколько я помню - не очень, так и взрослый волнистый тоже не так чтобы хорошо...
    Ага, дырку на клюве вижу. Вы ему давали семечки - он их может разгрызть? Мне кажется, сейчас ему деликатесы типа вишневых косточек (да их все равно сейчас нет, а компотные нельзя) не стоит предлагать - большая нагрузка на клюв. Похоже, что его кто-то цапнул за клюв. Он как по-вашему, бодр? Вероятно, попал в переделку, клюв и не летает...
    Дубоносов держат дома в основном за красоту. Некоторые подвиды, кажется, поют, а обыкновенный просто издает НЕнеприятные звуки :)
    Конечно, в идеале было бы его подлечить и выпустить. Вы наблюдайте за раной на клюве.
     
  7. S@A1

    S@A1 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 май 2008
    Сообщения:
    6
    Вчера еще при приближении к клетке, начинал прыгать, сегодня уже сидит спокойно, только внимательно наблюдает. Если поднести руку совсем близко, открывает клюв, но не нападает.
    Семечки грызет легко, видимо он их предпочитает больше всего, так как именно за них принимается в первую очередь.
    Выглядит бодрым, движения четкие, какой-либо вялости не наблюдается.

    Я вот думаю: если его крыло заживет нескоро, допустим через месяц или два, то не привыкнет ли он к неволе настолько, что уже не сможет вернуться обратно? А выпускать его где? В том же месте, где он был пойман? В принципе не далеко, так что это не проблема.
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Да семечки почти все зерноядные предпочитают, по-моему :) Те, кто может их разгрызть. Но пусть остальное тоже лопает.
    На фото не очень хорошо видно, но, по-моему, первостепенные маховые перья у него на месте. Вы сравните длину крыльев с теми фото, на которые я ссылки выкладывала. Причин, по которым он не летал, может быть несколько - истощение, какая-нибудь рана. Но я так поняла, что на глаз ничего не заметно. Конечно, было бы хорошо, чтобы его кто-нибудь осмотрел и ощупал знающий.
    Да он взрослый. Это птенцов (многих видов) нельзя выпускать, т.к. они не научились добывать себе пищу и вообще ничему, когда слетков подбирают. Главное, чтобы он поправился и еще, я не знаю, как убедиться, что его уже можно выпускать. Конечно, в идеале в том же месте, где был пойман, выпускать. Я постараюсь связать Вас с человеком, который держит дубоноса и проконсультирует более компетентно. Только, пожалуйста, не отдавайте его НИ В КАКИЕ ПРИЮТЫ! Если он будет Вам в тягость, то пристроить такую птицу можно, это же не ворона (хотя и их пристраивают). А приютов для птиц нормальных практически не существует. Как правило, это душегубки.
    Вы напишите мне в личку свой имейл.
     
  9. Marina-P

    Marina-P Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 янв 2008
    Сообщения:
    3
    Если у птицы повреждено крыло, то полноценно летать он вряд ли когда сможет. Это однозначный претендент на жизнь в неволе.

    Есть ли рядом с место поимки птицы здания с большими окнами, витражами? Дубонос мог врезаться и удариться головой. Тогда, спустя совсем малое время, он придёт в норму и станет полноценно летать. В этом случае нужно выпустить как можно быстрее.

    Кроме того необходимо прощупать киль у птицы(вертикальная плоская косточка на грудке). Если он сильно выпирает и не особо окружён грудными мышцами, то птица истощена. Тогда, возможно, имеет место какое-то заболевание.
    Но мне всё-таки кажется(хотя по фото видно плохо) что у этого дубоноса проблема с правым крылом.
    Про кормление вам рассказали великолепно. Ещё нужен гравий для правильного пищеварения и купалка. А вот клетка недопустимо мала даже дла нелетающей птицы. Дубоносу необходима клетка длиной не менее 60см. Ни в коем случае не обращайтесь в приюты для птиц, если растеряны и не планировали такого постояльца!
    Мне думается, что дубоноса пристроить легко. Если будет совсем срочно и дальше некуда, то могу помочь. В каком Вы городе?
     
  10. S@A1

    S@A1 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 май 2008
    Сообщения:
    6
    Именно так. Выпустил его его сегодня из клетки - он сразу же попытался взлететь. Явно не работает правое крыло. И, похоже, не работает конкретно, тоесть навсегда.

    Проблем от него не много, так что, пожалуй, оставлю себе.
     
  11. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    S@A1, конечно, было бы хорошо показать его врачу, птичьему, разумеется. Если неправильно сросшийся перелом - то летать не будет. Но, м.б. там ушиб, надрыв связок - если травма свежая. Тогда, может, и полетит.
    Марина еще высказала предположение, что он мог жить у кого-то дома (например, зимой подобрали травмированного), а весной выпустили, но не удосужились убедиться в том, что птица может летать. А у Вас какой впечатление - он уже общался с людьми до Вас?
    И, конечно, раз он у Вас остается, нужна новая просторная клетка, но это, я думаю, Вы и сами понимаете :) . Чем больше, тем лучше. Главное, чтобы расстояние между прутьями было не таким, чтоб он мог с закрытой дверкой вылезать из клетки :)
    Будут вопросы - обращайтесь. Если сама не смогу ответить, то опять кого-нибудь позову на помощь :roll:
     
  12. S@A1

    S@A1 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 май 2008
    Сообщения:
    6
    Вчера дубонос был выпущен на волю. Крыло восстановилось не полностью, но летает он вполне хорошо, так что особо проблем возникнуть не должно.
     
  13. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Остается надеяться, что все у него будет хорошо. Если есть шанс, что может выжить на воле, то грустно обрекать его на пожизненную неволю. Может быть, крыло разработается при больших нагрузках и восстановится полностью. А Вы его в подходящем месте выпустили?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.