1. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.
  2. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  3. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.
  4. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Наши попики)

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Маргошечка, 11 янв 2011.

  1. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Лейсвинг - это ино (альбино или лютино) + коричность. Я же давала Вам ссылочку выше. Лейсвинги.


    Да.

    Да.

    У такой пары, когда папа опалин, а мама нет, все опалины всегда будут девочками, все мальчики будут нормальными (по отношению к опалиновасти) и нести этот ген скрыто. (Опалиновость сцеплена с полом).

    http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=2
     
  2. Маргошечка

    Маргошечка Пуховичок

    Регистрация:
    31 дек 2010
    Сообщения:
    86
    Скажите ещё, пожалуйста, если я правильно поняла, Цыпа и все её дети - носители ино? И есть вероятность рождения альбиноса, или только лютино?
     
  3. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    А у Ципы какие родители? Оба зеленого ряда, или синего и зеленого?
     
  4. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Нет, не все а только мальчики. Ген ино находится только на хромосоме X, обозночим опалиновую Xo. У самки одна хромосома X, вторая Y, в данном случае XoY. У самца обе хромосомы X. Таким образом самка отдает мальчикам свою Xo хромосому и они становятся носителями. Когда же она отдает хромосому Y, то она соединяясь с папиной хромосой Х (не опалиновой) дает девочку XY и она не несет ген ино (девочки вообще в принципе не могут нести сцепленный с полом признак скрыто, они либо являются ино, либо нет, подробнее тутнедавно объясняла).

    Дети ино могут получится только если ее "муж" несет этот ген скрыто или является ино сам. В первом случае только мальчики могут быть ино, во втором - мальчики и девочки, но "сделает" девочек таковыми их папа, а не мама. Мама не может передать опалиновость девочками.

    И вот если ее муж будет носителем ино или сам ино и при этом будет синего ряда (или расщепленным синим), то тогда могут получится и альбино, т.к. Цыпа несет скрыто синий ген (видно по потмству)
     
  5. Маргошечка

    Маргошечка Пуховичок

    Регистрация:
    31 дек 2010
    Сообщения:
    86
    Помогите товарищи профессионалы!!!!
    У нас проблема - в семье где растёт 7 птенцов, самочка снесла яичко, но кажется не сидит на нём, народу много. Что делать????? Яйцо тоже жалко....
     
  6. Маргошечка

    Маргошечка Пуховичок

    Регистрация:
    31 дек 2010
    Сообщения:
    86
    Это наша Горчичка.Ярко жёлтый птен с горчичными пятнами.Не можем определить его пол и окрас, сейчас ему три месяца.Сидит с попой Шанди.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Это тоже Горчичка.
    [​IMG]
    [​IMG]

    А это приёмыши которых кормит Гоша,детки Цыпы и Шанди от третей кладки.Им сейчас месяц.Два пёстрых бирюзовых,два оливково-зелёных.Чувствую тоже будут сложности с определением пола.По окрасу вроде все четверо опалинки?
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  7. Маргошечка

    Маргошечка Пуховичок

    Регистрация:
    31 дек 2010
    Сообщения:
    86
    У нас пополнение.Мы купили Кису.

    Вот она, наша красавица...)))
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  8. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    А я вижу мальчика :oops:
     
  9. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Pulka, вот и мне так показалось :).

    А по поводу детей Цыпы и Шанди, похоже Цыпа сама опалиновая, поэтому с Шанди, который несет скрыто опалиновый ген, опалиновые детишки могут быть как мальчиками, так и девочками. Трех-месячный птен похож на мальчика.
     
  10. Маргошечка

    Маргошечка Пуховичок

    Регистрация:
    31 дек 2010
    Сообщения:
    86
    мне никак не удаётся сделать снимок хорошо, и на macro пробовали. Вобщем со всеми лиловыми я согласна - мальчики, но у этой колечки БЕЛЫЕ вокруг ноздрюшек!!!! А если в глазу полукруг вокруг зрачка , ну не полный кружёчек, это какой возраст? Больше 4х месяцев?
     
  11. Маргошечка

    Маргошечка Пуховичок

    Регистрация:
    31 дек 2010
    Сообщения:
    86
    Вы не представляете какая наша Киса КРАСАВИЦА!!! Сидит как снежная королева, крупная, белоснежная!! :roll:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.
Рейтинг@Mail.ru