1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Наша стайка.

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем KOLYADNAYA, 24 янв 2017.

  1. 1/2VVP

    1/2VVP Птичуша

    Регистрация:
    13 июл 2016
    Сообщения:
    171
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Polina
    А дальше? мы все ждем истории о контрабандистах!)))
     
  2. KOLYADNAYA

    KOLYADNAYA Слёток

    Регистрация:
    10 янв 2017
    Сообщения:
    342
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Людмила
    #22 KOLYADNAYA, 2 фев 2017
    Последнее редактирование: 2 фев 2017
    Расскажу. Но не буду называть КПП, через который провозила птиц. Мало ли кто тут это прочитает. :)
    Первую партию я привезла из Венгрии. Заранее списывалась, созванивалась (через моего приятеля-венгра), потом поехала. На машине. В машине со мной была приятельница и пара собак.
    Я выбрала пять птичек (троих себе и парочку для подруги), постоянно созваниваясь с мужем и с подругой через видеосвязь, так что птиц выбирали коллегиально. Заводчик очень приятный дядечка, подарил мне книжку о чехах, которую написал сам (он занимается ими почти 30 лет, является каким-то деятелем в венгерском клубе попугаистов). Потом я выпросила его продать мне пару специальных "выставочных" клеток. А потом он предложил мне корм. Корм у него хранится в больших мешках, в каждом мешке отдельный вид зерна. Смешивает он сам, каждой категории птиц в разных пропорциях. Я не знаю венгерских названий, но овес, пшеницу и еще кое-что я опознала, т.к. это все у нас тоже продается. А в одном мешке было зерно, которое у нас можно купить только в смесях, а отдельно ни разу не видела. С некоторых пор мой муж тоже покупает мешки разных зерен и смешивает сам, а вот этого (там не могла вспомнить название) у нас не было. Короче, мне насыпали пакет этого "не помню чего", килограмма три, пакет я положила сразу у дверей машины, на пол. И забыла о нем до самой границы.
    Птички ехали в двух "выставочных" клетках и чувствовали себя довольно бодро. Поскольку я рулила, я не видела, ели они или нет. Воду птицы получали только по ночам в отеле и один раз в день во время нашего обеда. Но у них всегда было яблоко. Воду нельзя в дороге, т.к. она выливается во время движения.
    Приятельница моя была в курсе, что везем птиц контрабандой. Поэтому мы разработали с ней план, как будем себя вести на границе "если что". Подъехав к границе, я поставила клетки в большой холщовый мешок, забросала сверху пакетами с нашими шмотками, оставив им небольшую щель для воздуха. И включила диск с музыкой Вивальди "Времена года" с наложенными на них звуками природы - льющаяся вода, чириканье птиц. Ну, чтоб птицы не выдали себя неожиданным чириканьем. Типа, это музыка такая.
    И надо же, когда мы подъехали к самому КПП, я ВДРУГ вспомнила название того зерна, которое мы везем совершенно открыто! (Кстати, зерно и семена любых видов тоже официально нельзя провозить). Я вся похолодела и говорю: "Если нас "запалят" с птицами, то в самом крайнем случае их отберут. А если с МЕШКОМ КОНОПЛИ (!!!), то сядем все и надолго!"
    Но деваться некуда, отрабатываем наш мини-спектакль перед погранцами и таможней. Я открываю машину для досмотра, "включаю блондинку" и начинаю задавать всякие глупые вопросы. А приятельница специально вышла из машины в одной кофточке, чтобы "в нужный момент" сказать "Что-то я замерзла" и нырнуть ПРЯМО перед пограничкником, осматривающим машину, в ту самую дверь, где спрятаны птицы. Она берет куртку и "нечаянно" прикрывает каким-то пакетом ту самую щель для воздуха.
    Погранцы, кстати, поинтересовались, что это у нас в машине такая музыка. Я сказала - собаки психические, очень нервные (поклёп чистой воды, они на самом деле с железобетонной психикой!), их эта музыка успокаивает.
    Осмотр закончен, мы уже почти выдохнули и тут... Выходит погранец с СОБАКОЙ! Они вышли досматривать только что подошедший автобус, мимо нас, но собака (видать, хорошо натасканная на наркоту) ломанулась к нашей машине и четко указала носом на ЗАКРЫТУЮ дверь машины, где сразу за дверью лежал мешок с коноплей... КАК погранец не увидел совершенно очевидного знака, я не понимаю! Я, старый собачник и дрессировщик, совершенно очевидно увидела чёткую работу собаки, а он - нет! Конечно, я тут же бросилась к собаке, буквально сдвинула ее в сторону, открыла ту дверь и, что-то поправляя, сказала радостно:" Ой, какая собачка хорошая! Почуяла наших собачек!" Что чистой воды неправда, т.к. собаки сидели С ДРУГОЙ стороны машины и дверь ТАМ была открыта! Но, наш доблестный погранец сурово окликнул собаку "Пойдем работать!" и указал на автобус. Собака, по-моему, пожала плечами и пошла куда было приказано.
    Мы в пол-секунды запрыгнули в машину и въехали на территорию России.
    С пятью контрабандными птицами и мешком конопли...
    [​IMG]
    Очень подходящую фотографию моя приятельница и "подельница" :) нашла в интернете сразу после приезда.
     
  3. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    я вас взахлеб читать готова :lol::lol::lol:
     
  4. MarsOK

    MarsOK Матёрый птиц

    Регистрация:
    28 янв 2015
    Сообщения:
    1.428
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Оренбург
    Имя:
    Марс
    KOLYADNAYA, очень интересная история!:D
    А про коноплю...:ROFL:
     
  5. KOLYADNAYA

    KOLYADNAYA Слёток

    Регистрация:
    10 янв 2017
    Сообщения:
    342
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Людмила
    #25 KOLYADNAYA, 2 фев 2017
    Последнее редактирование: 2 фев 2017
    Птиц из Италии покупала примерно так же - предварительная переписка, выбор птиц по фото и по видео. Мой итальянский друг съездил в ДВА питомника по моей просьбе и выкупил заказанных мною птиц. Получилось так, что он ехал в один из городов в центре Европы, куда я собиралась ехать в то же время. Три дня птицы (три штуки) ехали с ним по Европе, потом жили со мной в гостинице, а потом почти трое суток у меня в машине. На этот раз был придуман другой "спектакль" для погранцов. На телефон был записан звук чириканья попугаев, и на СМС и на входящий. Во время досмотра приятельница (ехавшая со мной) мне позвонила, нажав в своем кармане кнопку вызова, погранцы услышали, я демонстаривно долго не "брала трубку", потом быстро сказала, что "Я на границе, говорить не могу, пишите СМС" и отключилась. А телефон был "нечаянно" брошен рядом с спрятанными птицами. На всякий случай. Если бы кто-то чирикнул, я бы сказала - ой, СМС. Но птички опытные контрабандисты. Всю дорогу весело чирикали, а во время прохождения таможни не издали ни звука! Так что здесь все обошлось практически без приключений. Только все трое получили клики СМСки. :)
    Добавлю только, что я заваривала чай анти-стресс и добавляла птицам в воду по несколько капель. Возможно, это помогло как-то. Две птички перенесли дорогу как ни в чем ни бывало, третья, похоже, вообще ничего не ела, приехала худющая. Но дома довольно быстро отъелась.
     
  6. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.781
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Красивые у Вас птички и истории.:good: Сеньора уж больно мне понравилась, такая красотка. :man_in_love:
     
  7. KOLYADNAYA

    KOLYADNAYA Слёток

    Регистрация:
    10 янв 2017
    Сообщения:
    342
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Людмила
    [​IMG]
    Вот итальянцы по пути в Россию. На переднем плане - Сеньора.
     
  8. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
    история потрясающая:good:зачиталась,как всегда))
     
  9. KOLYADNAYA

    KOLYADNAYA Слёток

    Регистрация:
    10 янв 2017
    Сообщения:
    342
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Людмила
    #29 KOLYADNAYA, 2 фев 2017
    Последнее редактирование: 2 фев 2017
    Я пробовала найти способ легального ввоза птиц в Россию. В итоге выяснила, что это невозможно. В принципе. Т.е. можно, но только если ввозить партию в промышленных масштабах. Ну, типа, от ста голов и более. Чехов такими партиями не берут.
    Потом я не понимаю, как можно на легковом автомобиле провезти даже десяток попугаев, если дорога занимает несколько суток. Я очень переживала за птиц, очень. И смогла "выдохнуть" только когда птички были уже дома, живые и здоровые. Просто я к ним отношусь, как к живым существам, а не как к товару. Ведь даже пара десятков, купленная одновременно, это все-таки товар. И отношение к ним соответсвующее. Я однажды присутствовала при получении партии волнистиков на вокзале (с поезда). Не буду называть этот южный российский город, откуда в СПб прислали именно партию. В клетке кишели птицы, на полу с трудом просматривались тела то ли погибших, то ли погибающих птичек. И вообще это все настолько ужасно выглядело, что я отказалась от сотрудничества с перевозчиком тут же. Собственно, я пришла договариваться с ним о доставке мне парочки чехов из того же города.
    Несмотря на трудности, планирую привезти еще несколько, веду переговоры.
    [​IMG]
    Вот моя мечта. В этом питомнике очень хочу купить подобное чудо. Или этого самого, если получится. Ну и еще есть кое-какие наметки.
    [​IMG]
    Вот этого лично видела в одном итальянском питомнике. Тогда заводчик так и не продал мне его. Но через год, сказал, может быть...
    Заказывать птиц с перевозчиками (у которых огромный опыт по перевозке партий птиц нелегалом) не буду принципиально. Да, это дешевле, но... Не факт, что приедет именно оплаченная ранее птица. И не факт, что птица приедет живой. Я заказывала в Москве, потом получила... что приехало, то и получила... Спасибо той заводчице, отучила меня на всю жизнь заказывать птенцов по фото и верить в то, что получишь именного того, с фотографии. Уверена, что есть порядочные заводчики, которые присылают именно того, кого закажешь. Мне просто не повезло тогда.
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Насколько я знаю, 4-х птиц можно ввезти в Россию вообще без разрешения, только с сопроводительными вет документами. А более - нужно брать разрешение в Россельхознадзоре. Хлопотно, но реально.
     
  11. KOLYADNAYA

    KOLYADNAYA Слёток

    Регистрация:
    10 янв 2017
    Сообщения:
    342
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Людмила
    #31 KOLYADNAYA, 2 фев 2017
    Последнее редактирование: 2 фев 2017
    Я узнавала именно в Россельхознадзоре. И даже не по телефону, а лично. Они были очень озадачены моим вопросом, но показали список необходимых анализов, которые надо сделать птицам до отъезда и условия карантинирования. Это ТАКОЙ геморрой, что ради 3-4 птичек даже не стоит заморачиваться. Ни один заводчик в Европе не будет делать эти анализы для Вас. А если согласится, то птица со стоимостью анализов будет стоить как самолёт. Или как крыло от самолета.
    Хотя очень охотно поверю, что в Ростов-на-Дону птиц можно привозить как-то иначе. Россия страна большая и загадочная, правила ввоза-вывоза животных различаются на разных КПП даже на границе одной страны. Вот, например, из СПб в Финляндию три КПП. И на всех разные требования к ввозу животных в Финляндию! Официально, возможно, одинаковые, но на практике ПРИНЦИПИАЛЬНО разные. Поверьте мне, я лет 20 езжу туда сюда не реже раза в месяц, и более половины раз - с собаками.
    Точно такая же история на КПП с другими странами, сопредельными с РФ в нашем регионе.
    Короче, с нашим Россельхознадзором я общаюсь давно и плотно, по роду своей деятельности. И, если бы это было возможно, возила бы птиц легально. Надеюсь, Вы не думаете, что я стала контрабандисткой "из любви к авантюризму"? :) Хотя, конечно, не без этого, да...
    --- Сообщение объединено, 2 фев 2017 ---
    [​IMG]
    Нашла фото внука с одним из птенчиков. Птенчик неизвестного происхождения, он из той самой "сборной", которую высиживала Мать-героиня. Крупный и пушистый. Но мы его себе не оставили, т.к. не знали, чей это ребенок.
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Нет, насчет Ростова-на-Дону я особо не в курсе)) В 2013 - 2104 гг мы просто озадачивались этим вопросом и старались узнать все детально. Результаты звонков в Россельхознадхор здесь.
    Конечно, ради 3 - 4 заморачиваться не стоит. Но ради 5 и не надо :)
     
  13. KOLYADNAYA

    KOLYADNAYA Слёток

    Регистрация:
    10 янв 2017
    Сообщения:
    342
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Людмила
    [​IMG]
    Яра любит посидеть на плече у мужа. Меня она не любит. Не кусает, если возьму в руки, но сама не идет. :(
     
  14. 1/2VVP

    1/2VVP Птичуша

    Регистрация:
    13 июл 2016
    Сообщения:
    171
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Polina
    #34 1/2VVP, 2 фев 2017
    Последнее редактирование: 2 фев 2017
    Люда, я тоже поклонник вашего литературного таланта. Обожаю Ваши истории! ))) И живо и высокохудожестенно, все формидабле!!! и аплодисменты!!!

    Птичка на фото с внуком очень на Шушу похожа))) или скорее Шуша на нее.
    Люда, Вам надо становиться официальным, ну, или полуофициальным поставщиком импортных кровей.
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Фото с внуком потрясающее! :Bravo:
     
  16. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    ой, он как будто расчесанный! красота!:man_in_love:
    Фото с внуком - прелЭстное! Оба ребенка выглядят очень довольными друг другом!:)
     
  17. Дмитрий46

    Дмитрий46 Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 сен 2015
    Сообщения:
    2.527
    Пол:
    Мужской
    KOLYADNAYA, какие у Вас интересные истории, подняли настроение, а птички, птички-то заглядение!
     
  18. 1/2VVP

    1/2VVP Птичуша

    Регистрация:
    13 июл 2016
    Сообщения:
    171
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Polina
    Перечитала историю Чеши. Шуша прямо Чешина доча:moasking:. Ну, или хоть воспитанница. И как мы едим и как себя ведем. Хулигашка любимишна такая-же.
     
  19. KOLYADNAYA

    KOLYADNAYA Слёток

    Регистрация:
    10 янв 2017
    Сообщения:
    342
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Людмила
    На 14 февраля муж подарил мне Валентинку. Вот она, моя Валентинка. :)
    [​IMG]
    Привезена из Москвы 14 февраля, сейчас ей 2 мес. Размер офигительный. Она сейчас крупнее моих взрослых самцов. Если вырастет еще, буду подозревать какаду в родственниках. :) Влилась в коллектив в первую минуту, как будто всю жизнь с нами жила.
     
  20. 1/2VVP

    1/2VVP Птичуша

    Регистрация:
    13 июл 2016
    Сообщения:
    171
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Polina
    Какой чудесный муж:oops:
    Валентина:shock: Мама дорогая. У Вас и так птицы крупнющие!
    а уж сколько я про свою "мелкую" выслушала, она уже Птича догоняет
     
Похожие темы
  1. Чакся
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2.037
  2. Madame
    Ответов:
    70
    Просмотров:
    6.259
  3. .Piratka
    Ответов:
    148
    Просмотров:
    9.804
  4. Chemical_sister
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.213
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.