1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Нахохлися и спит вторые сутки

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем brokkoli, 2 дек 2019.

  1. brokkoli

    brokkoli Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 дек 2019
    Сообщения:
    4
    Имя:
    Ирина
    Вид птицы:
    Выставочный волнистый попугай (чех)
    Возраст:
    ~ 1-1,5 года (как нам сказали в магазине, брали взрослого)
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    3,5 месяца (с 17 августа 2019г.)
    Как давно заболела?:
    Малая активность - около недели назад, постоянный сон - 2 дня назад
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Нет
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Нет
    Симптомы::
    Вялый, постоянно спит, хохлится
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Фото помета:
    IMG_20191202_140737.jpg
    Не было ли рвоты?:
    Не знаю
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Ломал пальчик около месяцев 2 назад, поначалу, думала, что вдруг больно из-за этого, поэтому и вялый. Есть предположение что мог отравиться старой гречкой (я уезжала на пару дней, за кормом не проследили), но, это лишь вариант, тк к гречке он не притрагивался даже тогда, когда она была еще свежей, не доверяет
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    ~ 1 чайная ложка на момент болезни (до этого не было возможности замерить, тк в одной клетке живут 3 птицы, но покушать он любит). Снижение активности, вялость
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Очень мало, в час и 0 может быть (то, что на фото - это за ночь)
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Около месяца назад, но она закрывается на липкие "застежки"
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Дезодоранты и духи. Про курение ниже ответила "не знаю", потому как курят, но на балконе, выход на него в той же комнате, где живет птица, возможно, долетает
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Не знаю
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Пыль была когда приделывали полочку для птичьей клетки на стену, штробили
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет, но используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Плохое освещение, стрессовые ситуации (недавно кот опрокинул клетку, поэтому и было решено закрепить ее на стене), возможно, короткий холод, когда парень выходит на балкон покурить (дверь он закрывает, зима), но тогда я стараюсь птиц накрывать одеялком
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Versele-Laga Prestige (только вчера открыла новую пачку, уже с маркировкой Premium от того же производителя, но заболела птица раньше)
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Пытаюсь приучить к кашкам и фруктам, но отказываются. Грызет веточки разрешенных деревьев, пьет водичку, кушает угощения Rio сенегальское просо и давали сладкие палочки Versele-Laga (как раз перед болезнью, возможно, что из-за этого?)
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Никакие, я не знаю, что стоит ему давать
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Минкамень есть, вроде не грызет или очень редко, в клетке насыпал песочек Versele-Laga с добавление ракушечника и семян аниса (но вроде тоже не спускается на дно клетки или редко)
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Задолго до болезни покупали воду Люкс-вода, около недель 3х до болезни пил водопроводную, потом, незадолго до признаков вялости вода была уже фильтрованная, сейчас она же
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Живет в клетке с другом волнистиком и кореллой (ладят все хорошо). Две другие птицы все так же очень активные
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Нет, выпадает, конечно, много пуха, но не уверена, что все от него, в новой клетке больной только 12 часов, наблюдаю
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Чаще в клетке, вылетает только вслед за другом, вместе с ним сразу же и возвращается, без друга редко выходит. Все под присмотром, около 2-3-4 часов в день посидят снаружи и сами возвращаются
    Город:
    Магнитогорск
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Вялый, постоянно спит, хохлится, в общей клетке на время болезни мало кушал, сейчас получше, помет не нормальный, ломал пальчик, ударившись об окно при первых полетах (но это было около 1,5 мес назад, ничего не лечили, в ветеринарной узнавала, сказали, пальчики не вправляются, отослали назад, сильного дискомфорта птице вроде не доставляет, цепляется спокойно двумя другими пальцами, выглядит правда это пугающе)
    По характеру птица спокойная, чирикает мало и только с другом-волнистиком, больше предпочитает сидеть на месте и щелкать клювиком, людей не боится, но и не ручной, поэтому не сразу заметили болезнь, только когда начал спать сутками и хохлится. Не дрожит. Спит, уткнувшись в перышки.

    Так же переживаю насчет лапки, фото прилагаю

    IMG_20191202_141224.jpg IMG_20191128_210032.jpg
     
  2. brokkoli

    brokkoli Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 дек 2019
    Сообщения:
    4
    Имя:
    Ирина
    Увеличенная фотография помета, вот только сама заметила что-то белое, как творожок, увы, в живую даже не так заметно, на фото только увидела. И желтые подтеки какие-то. А вот что там красненькое, я не знаю, оно уже было сухим, так что размазать и посмотреть не вышло

    Снимок.JPG Снимок2.JPG
    --- Сообщение объединено, 2 дек 2019 ---
    На упитанность проверила, несмотря на всю свою "пухлость" косточка прощупывается, даже будто бы выпирает, но не прям уж сильно, но есть повод задуматься, что кушал мало (хотя сейчас наблюдаю, кушает сам, достаточно часто подходит к кормушке, 2 чайных ложки за 24 часа съедает)
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    brokkoli, Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.
    Проверяйте упитанность периодически. Птицы быстро худеют, часто до критического состояния, но из-за оперения это не заметно.
    Если хохлится, сделайте обогрев.
    Помет скверный. Выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).
    Есть где сделать анализы? Бакпосев и копрология.

    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.


    :ps:
    "стрессовые ситуации"
    Кота в комнате, где есть птицы, не должно быть никогда.

    "Дезодоранты и духи. Про курение "

    У птиц очень нежная респираторная система. Все эти запахи вредно влияют на их здоровье.
     
  4. brokkoli

    brokkoli Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 дек 2019
    Сообщения:
    4
    Имя:
    Ирина
    Спасибо, напишу, и фото утреннего помета прикреплю завтра. Сегодня днем вел себя получше, даже прыгал немного и чирикал изредка, обогрев начали делать
    По анализам пока не могу сказать, созвонюсь с ветеринарными утром, поузнаю, сдают ли где анализы птицам
     
  5. brokkoli

    brokkoli Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 дек 2019
    Сообщения:
    4
    Имя:
    Ирина
    Добрый вечер! Хочу поблагодарить форум и его людей за помощь. Все время, пока попугайчик жил у меня, я обращалась именно сюда за знаниями: о корме, о веточках, обустройстве клетки и тд.. Да, не писала ранее, но читала многое. Спасибо вам за этот нелегкий труд. Хочу сказать, что сегодня ночью мой попик умер, я, конечно, связываю это не столько с болезнью, а, возможно, с котом, но кто может знать. Клетка была закрыта и стояла устойчиво, возможно, он напугался ночью, ведь на утро его одеялко и все мои предметы со стола лежали на полу. Это очень грустно, и я понимаю свою вину в том, что кот находился рядом. Но этого малявку не выгонишь ведь, у нас нет двери в спальню. Очень сожалею. Спасибо ещё раз форуму и Вам
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.