1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Наследование окрасов, сцепленных с полом

Тема в разделе "Разведение корелл. Генетика и наследственность корелл", создана пользователем FialkaOlga, 16 июн 2018.

  1. TimPtitZ

    TimPtitZ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 янв 2020
    Сообщения:
    20
    Имя:
    Юрий
    ashen_fallow(rec.silver) это?
    Поёт как соловей :)
     
  2. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    TimPtitZ, посмотрела, вообще рец.серебристый - это вроде другое. Но если он тоже аутосомно рецессивный, то какая разница, паровой наследуется так же. :)
     
  3. porkaa

    porkaa Пуховичок

    Регистрация:
    4 май 2020
    Сообщения:
    65
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    А у меня такой вопрос, нигде не могу найти внятного ответа - Сколько самец может нести скрытно генов?
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Сколько угодно))
     
  5. porkaa

    porkaa Пуховичок

    Регистрация:
    4 май 2020
    Сообщения:
    65
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    Самка значит тоже? Только не те, которые сцеплены с полом (или визуально это будет видно).

    И ещё вопрос.
    Можете привести пример пары, что бы было на 100% понятно кто из птенцов мальчик, а кто девочка? Или это достижимо, если они "бедные" на гены?
    --- Сообщение объединено, 23 май 2020 ---
    Вот у меня самец (Роман) - природник. Как выяснилось носитель корицы, перловости, пестроты,...

    Если взять самку корично-перловую, пол будет не определить... Но самцы могут быть и корицами, и перловыми, и корично-перловые. А если самка носитель пестроты - ещё и пёстрые...

    Всё верно я понимаю?
    --- Сообщение объединено, 23 май 2020 ---
    Столько вопросов накопилось...)))
    Подскажите ещё, какого самца лучше подобрать к пестро-корично-перловой самке? Что бы, хотя бы часть птенцов можно было определить по полу.
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да.

    Например, у двух природников птенцы Ино, перловые - точно девочки.

    Более конкретно - ждем FialkaOlga :D Я по волнистым :D
     
  7. porkaa

    porkaa Пуховичок

    Регистрация:
    4 май 2020
    Сообщения:
    65
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    Это как раз наш случай, но хотелось бы получить и цветных самцов))

    Для перлово-коричной пёстрой, пока придумала только самца Ино щепным на корицу и пестроту))) вот как найти такого?:unknown:
     
  8. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Самец должен быть сцепленного с полом окраса, визуально (коричный, перловый, лютино), а самка должна иметь ЛЮБОЙ другой, не совпадающий с самцом окрас. :) В такой паре все дочери возьмут этот ген от отца, и ген у них проявится визуально, а у сыновей ген останется скрытым, т.к. у матери его нет.
    Например, так:
    1. Самец лютино + самка-природница = 100% девочек лютино и 100% мальчиков-природников (носителей лютино).
    2. Самец коричный + самка лютино = 100% коричных девочек и 100% мальчиков-природников (носителей лютино и коричности).
    3. Самец коричный (носитель перловости) + перловая самка = 50% коричных девочек, 50% перловых коричных девочек, 50% перловых мальчиков (носителей коричности) и 50% природных мальчиков (носителей коричности и перловости)
    И так далее. :)

    Лютино, конечно. :) Дочери у них будут лютино, а сыновья природниками (носителями корицы, лютино и перловости). Если самец будет расщеплен пестроту, то птенцы будут лютино и пёстрыми лютино - девочки, природными и пёстрыми (носителями корицы, лютино и перловости) - мальчики.
    Сложнее, если хочется ещё и коричных и/или перловых мальчиков в потомстве. :) Тогда да, надо искать лютино, расщеплённого на перловый и/или коричный. С коричным сложно, потому что из-за их близкого расположения с геном лютино, вероятность "перетасовки" (кроссинговер) генов, при которой лютино и коричный окажутся на одной хромосоме, очень мала. Такие птицы есть, но их реально мало. С перловым проще, самец лютино с геном перловости может родиться, например, в паре, где отец - носитель лютино, а мать - перловая лютино. :)
     
  9. porkaa

    porkaa Пуховичок

    Регистрация:
    4 май 2020
    Сообщения:
    65
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    Вот если с природниками всё ясно, то как-то можно визуально определить несёт ли лютино пестроту?
    Вот перловый видела...
    У меня никогда не было лютино, только на картинках видела:oops:
    --- Сообщение объединено, 23 май 2020 ---
    Чем разнообразнее варианты получения мальчиков, тем сложнее с полом:unknown:.
     
  10. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Когда-то я читала статью на justcockatiels.net, там говорилось, что у лютино, несущих пестроту, глаза во взрослом возрасте МОГУТ стать не красными, как в детстве, а серыми или зеленоватыми. Знаю самку-лютино с зеленоватой радужкой, хозяйка одно время считала, что, так как глаза у птицы не красные, то она пёстрая с пятном на всё тело. Но гнездование с пёстрым самцом дало как пёстрых, так и не пёстрых птенцов. :pardon: Стало быть, она только несёт пестроту.
    Но в то же время, аналогичный эффект с цветом глаз у лютино может проявляться и при расщеплении на белолицый. :crazy: Если неизвестны родители, то тут только гадать.
    А вообще, цвет глаз лютино довольно субъективно воспринимается разными людьми. У меня был самец, лютино, в котором я подозревала пёстрого лютино (у него маховые перья были разных оттенков жёлтого). То, что у него красные глаза, мне было видно только на солнце под правильным углом. Но однажды к нам пришла приятельница, у которой самка-лютино. Она вытаращилась на Лютика и сказала, что он жутковато выглядит со своими красными глазами и что у её самки глаза намного темнее. :crazy: Что, в общем, ложится на теорию с того же justcockatiels, согласно которой у пёстрых лютино глаза имеют более яркий красный цвет и не меняются с возрастом. :) Но проверить это, увы, не вышло: Лютик так и не образовал пару ни с одной, ни с другой самкой (хотя обе были пёстрые - сам бог велел проверить).
     
  11. Татьяна85

    Татьяна85 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 окт 2020
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Борисенко
    Здравствуйте, Ольга! Помогите и мне тоже с этим "генетическим" вопросом. А ситуация такая: Отец - серый белолицый, мать - корица. Их птенцы с первого выводка - две корицы, копия матери, пол не знаю. Так вот, хотела у Вас спросить: какие еще могут родиться расцветки у этой пары? Какой может быть пол у этих птенцов? Заранее спасибо)))
     
  12. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Татьяна85, корицы у такой пары могут быть обоих полов. :pardon: У них могут быть ещё природники. Белолицые - только если мама несёт белолицый ген.
     
  13. Татьяна85

    Татьяна85 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 окт 2020
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Борисенко
    Спасибо!))))
     
  14. Катя@korella

    Катя@korella Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 окт 2020
    Сообщения:
    2
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Здравствуйте. Очень заинтересовала эта тема. Подскажите, пожалуйста, если самец лютино, а самка природник, то какие могут быть детки?
     
  15. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Катя@korella, посмотрите случай 3 в статье (первом сообщении).
     
  16. Катя@korella

    Катя@korella Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 окт 2020
    Сообщения:
    2
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Спасибо)
     
  17. shushik

    shushik Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 окт 2016
    Сообщения:
    2
    Пол:
    Женский
    Имя:
    надежда
    Добрый день, если оба родителя лютино, птенцы будут только лютино?
     
  18. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    shushik, да. :pardon: Если папа несет перловый, могут быть перловые лютино (девочки).
     
  19. Таня85

    Таня85 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 фев 2022
    Сообщения:
    1
    Пол:
    Женский
    #79 Таня85, 11 фев 2022
    Последнее редактирование: 11 фев 2022
    Добрый вечер.
    Насколько могла ознакомилась со статьёй, спасибо!)
    У меня есть 8 месячный мальчик Корелл Альбино.
    Сейчас ищу ему в пару девочку, чтобы было не скучно и для птенчиков...
    Насколько я поняла, то могу купить любую самочку и все девочки будут Альбино.
    Но у меня возник вопрос, а если самочка будет Коричная или Перовая или Лютино с щечками?)))
    ---
    Сейчас общаюсь с девушкой, что продаёт птенцов. На фото, что загрузила представлены их родители, папа белый перловый и мама серая, оба бесщекие.
    В продаже один Альбино и один, как папа и один более серый. Значит, что более белые все девочки?))) Или они все девочки? Фото её птенцов тоже скину.
    ----
    А может вы мне посоветуете идеальный вариант девочки? Что будет если возьму с щечками лютино? Или лучше брать полностью белого или может любого другого бесщекого, чтобы отличить можно было?)))

    -----
    На фото с названием IMG наш Cнежок, но он подрос уже и сильно стал наглеть, не даёт нормально покушать, как минимум)))...
    --- Сообщение объединено, 11 фев 2022 ---

    Но также Снежок невероятно ласковый)))
    Тут возникает и другой вопрос...
    Не спешим ли мы вообще с парой и не одичает ли он?((
     

    Вложения:

  20. Sarochka

    Sarochka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    26
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Надежда
    Здравствуйте! Мой Кеша, кореллка, перловый щекастый пестряк (отец у него безщекий пестряк, мать -перловая пестрячка с щеками). Купили Кеше безщекую коричную пестрячку. Какого окраса будут птенчики у них? У самки родители оба безщекие.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.