1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Наследование окрасов, сцепленных с полом

Тема в разделе "Разведение корелл. Генетика и наследственность корелл", создана пользователем FialkaOlga, 16 июн 2018.

  1. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    TimPtitZ, да, видно. :)
    Мне она видится как перловая коричная. Может, камера цвет перевирает, но птица выглядит слишком светлой, чтобы быть просто серой, поэтому склоняюсь к тому, что коричная. И да, это самка, 100%. :)

    Папа - щепной на пёстрых (по нему, кстати, видно - у него светлые пятна спереди на шее), на перловых, на коричных (если его дочь не только перловая, но и коричная). Но почему не факт, что папа щепной на белолицых? Белолицый передаётся так же, как и пёстрый, и если дедушка (отец папы) белолицый, то папа точно щепной на белолицых.
    Соответственно, дочь, то бишь птенец, которого мы обсуждаем, может быть щепной на белолицый и на пёстрый. Но не факт - вероятность 50 на 50 для каждого из этих генов, всё зависит от того, передал ли ей их папа.
     
  2. TimPtitZ

    TimPtitZ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 янв 2020
    Сообщения:
    20
    Имя:
    Юрий
    Спасибо за ответ. Да, она действительно светленькая. Вот у неё накрылышках есть желтезна. Бывают перловые без желтезны, такие серо-белые крылышки, бывают наоборот прямо много желтезны. Это имеет какоето название? Это проявляется какой то ген или на что то указывает наличие этой желтезны?
     
  3. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    TimPtitZ, под "перловыми без желтизны" вы имеете в виду вот такое?

    [​IMG]
     
  4. TimPtitZ

    TimPtitZ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 янв 2020
    Сообщения:
    20
    Имя:
    Юрий
    [​IMG]
    [​IMG]
    нет, я не имел в виду белолицих. Сейчас у меня такой птицы нет, чтоб сфотографировать, вот из сети что то похожее
     
  5. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    TimPtitZ, а, ну перловые вообще в этом плане не все одинаковые. :) У одних пятнышки на крыльях поменьше, и птичка выглядит довольно темной. У других они крупные, и крылья как будто из светлого кружева. И желтого цвета бывает больше или меньше, отдельных названий для этих вариаций вроде бы нет.
     
  6. TimPtitZ

    TimPtitZ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 янв 2020
    Сообщения:
    20
    Имя:
    Юрий
    ясно, спасибо
     
  7. TimPtitZ

    TimPtitZ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 янв 2020
    Сообщения:
    20
    Имя:
    Юрий
    Здравствуйте. С интересом продолжаю погружатся в мир мутаций Корелл. :).Дошёл до перекрёстных мутаций. Наткнулся на противоречивую информацию, без помощи не разобраться. Статья: Мутации окрасов корелл вот здесь сказанно, что при скрещевании двух птиц с разными привязанными к полу мутациями самцы будут щепными на обе эти мутации, каждая из которых будет в разном хромосоме (Х1,Х2) и соответственно при последующем размножении самец будет отдавать только один из вариантов окраса. С этим всё понятно и калькулятор подтверждает написанное. Но потом я прочитал вот эту статью Цветовые вариации корелл. Часть 2 - Немного о содержинии и уходе - ПОПУГАИ - Статьи - 4 попугая и в самом её конце, в последнем примере сказано, что обе мутации будут в одном гене, а во втором будет "природный окрас", что противоречет всему прочитанному мною ранее. Подскажите это я что то упустил или в статье представленна неверная информация? И, если есть, дайте пожалуйста ссылку где можно на эту тему почитать - сейчас интересует механизм получения смешанных перекрёстных) мутаций. Т.е. как получить визуально выраженную двойную мутацию имея представителей (родителей) двух разных мутаций, например Альбино из Лютино и Белолицих и как распределяется инфа по хромосомам. Хочу понять принцып как это работает. Спасибо.
     
  8. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте. :)
    Есть вот такой калькулятор, он как раз показывает вероятность перекрестных мутаций: Genetic Calculator 1.3 Cockatiels
    По второй ссылке, которую вы дали, написано не совсем правильно. Перекрещивание может произойти, с определённой вероятностью для каждого сочетания сцепленных с полом окрасов. Но не факт, что оно произойдёт.
    Вот что показывает генкалькулятор для окраса дочерей, если их отец щепной на:
    Жемчужный (Х1) + лютино (Х2)
    15.0% жемчужные лютино
    35.0% лютино
    15.0% природные
    35.0% жемчужные

    Жемчужный (Х1) + коричный (Х2)
    33.5% коричные
    16.5% природные
    33.5% жемчужные
    16.5% жемчужные коричные

    Коричный (Х1) + лютино (Х2)

    1.5% природные
    48.5% коричные
    1.5% коричные лютино
    48.5% лютино

    То есть, в первом случае, вероятность перекрещивания - 15%, во втором 16,5%, в третьем 1,5%. Я так поняла, эти цифры зависят от близости генов друг к другу на хромосоме Х. Чем они ближе, тем меньше вероятность перекрещивания.
     
  9. TimPtitZ

    TimPtitZ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 янв 2020
    Сообщения:
    20
    Имя:
    Юрий
    Ну я так и подозревал, что там не совсем коректно написано. Но так как сам ещё новичок в вопросе, решил уточнить. да, колькулятор я уже смотрел :). но хочу понять проинцип как это происходит (смешивание мутаций). Пока не встретил доступную бесплатную литературу :unknown: . Читал выдержки из этой книги: COCKATIEL GENETICS MADE EASY! но в открытом доступе полностью её не нашёл
     
  10. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    TimPtitZ, ну да, максимум, что мне удалось найти на эту тему - кроссовер происходит при образовании сперматозоидов (собственно, это и так понятно :D).
     
  11. TimPtitZ

    TimPtitZ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 янв 2020
    Сообщения:
    20
    Имя:
    Юрий
  12. TimPtitZ

    TimPtitZ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 янв 2020
    Сообщения:
    20
    Имя:
    Юрий
    И снова все здрасти! Помогите разобраться с окрасом плиз. Значит история такая. Родители птенца не известны. Был отсажен как визуальный лютино. Сейчас ему около 8-9ти месяцев. Ювенальная линька в процессе. С месяц назад стали появляться светло серые пёрышки на спине. Сейчас имеет такой вид, фото прилагаю. Сперва подумал что он был полнностью пёстрым и станет пёстрым-коричным. Но, у пёстрых же глаза чёрные? А у него красные. На фото не очень видно, специально фотографировал в паре с лютино и с белолицым (птицы в вольере близко не получается подойти), но глаза красные. Какого же он окраса?

    [​IMG]
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  13. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    TimPtitZ, может, он коричный лютино? Я про них несколько раз слышала, что после ювенальной линьки у них ярче проявляется коричное "напыление".
     
  14. TimPtitZ

    TimPtitZ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 янв 2020
    Сообщения:
    20
    Имя:
    Юрий
    Может быть, не знаю. Я думал у лютино корица проявляется менее заметно, у меня были несколько птиц у которых только на крыльях был налёт, но куда менее заметный.
     
  15. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    TimPtitZ, я тоже не могу быть уверена, никогда не видела коричных лютино вживую. :unknown:
     
  16. TimPtitZ

    TimPtitZ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 янв 2020
    Сообщения:
    20
    Имя:
    Юрий
  17. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Паровой? Возможно. У меня сложилось впечатление, что у паровых прям очень красные глаза, и это должно быть заметнее, чем у лютино. У этого тоже такие?
     
  18. TimPtitZ

    TimPtitZ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 янв 2020
    Сообщения:
    20
    Имя:
    Юрий
    #58 TimPtitZ, 23 апр 2020
    Последнее редактирование: 23 апр 2020
  19. TimPtitZ

    TimPtitZ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 янв 2020
    Сообщения:
    20
    Имя:
    Юрий
    думаю будет понятнее когда он даст потомство. в калькуляьоре нетпарового окраса, как так?
     
  20. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    TimPtitZ, есть, это Fallow. Аутосомный рецессивный.
    И да, придётся гнездованием выяснять. :) Кстати, этот птен точно М?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.