1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Наследники Кеши и Маши

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем SergeyS, 28 авг 2016.

  1. SergeyS

    SergeyS семейная попугаемания

    Регистрация:
    13 май 2015
    Сообщения:
    1.676
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Сергей/Елена
    Волнистый замок
    TaniaOK, ваша правда, Армин и Афина достигли прогресса. :) Теперь учатся спариваться. Оба молодые и бестолковые, это дело у них пока не идет сильно удачно, но у отца Армина, Тора, тоже по началу не получалось, однако даже в первой кладке все яйца оплодотворил. Буду надеяться, что и Армин научится.
    У Юли и Дженни по 2 яйца, по графику.
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Конечно, научатся :yes4:
    Девчата молодцы :good:
     
  3. SergeyS

    SergeyS семейная попугаемания

    Регистрация:
    13 май 2015
    Сообщения:
    1.676
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Сергей/Елена
    Волнистый замок
    С девчатами не все так хорошо. Дженни задурила. :( Днем сидит на яйцах, но ночевать вылезает на жердочку. Первые два яйца она, скорее всего, загубила, третье, снесенное вчера, забрал и положил Юле. Не знаю, что с этим делать... Наверно, только ждать, пока молодая дуреха поумнеет.
     
  4. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    SergeyS, Дженни именно греет днём яйца? Или просто проводит время в гнезде, наводя недонаведенный фэншуй, и время от времени переворачивая яички?
    У меня вот совсем недавно Одри села - плотно села - с 4 только яйца, перед этим тоже ночевала на жердочке. 1 было неоплод, а 2-3-4 буквально в течение суток потом и вылупились.
    Не расстраивайтесь раньше времени, нам сейчас удобно, что у птенцов минимальный разрыв по возрасту, если мамка надумает на 2 кладку идти (я не дам), то можно ненадолго их на папку оставить, а дальше дружно в детскую.
     
  5. SergeyS

    SergeyS семейная попугаемания

    Регистрация:
    13 май 2015
    Сообщения:
    1.676
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Сергей/Елена
    Волнистый замок
    Valora, она там проводит довольно много времени. Вылезает, милуется с Мишкой, бывает - сама грызет овощи или ест из кормушки (хотя Мишка ее закармливает, и ей особо не надо). Но больше в гнезде, чем снаружи. Что она там делает - не знаю. Посмотрим, что будет дальше.
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    SergeyS, а уверены, что прям всю ночь снаружи? Может, посидит, да и в гнездо?
     
  7. SergeyS

    SergeyS семейная попугаемания

    Регистрация:
    13 май 2015
    Сообщения:
    1.676
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Сергей/Елена
    Волнистый замок
    По крайней мере, вечером засыпала вне гнезда, и утром была на том же самом месте, где сидела, когда засыпала. что она в полной темноте слазала в гнездо и вернулась обратно - крайне сомнительно.
    Не знаю, решилась ли проблема, но сегодня, наконец, переночевала в гнезде. Возможно, помогло, что я забрал ее любимые качели, на которых она привыкла ночевать.
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Вооо, к слову о довольно часто задаваемом вопросе, надо ли убирать из гнездовой клетки игрушки (качели - по большому счету игрушки))
     
  9. SergeyS

    SergeyS семейная попугаемания

    Регистрация:
    13 май 2015
    Сообщения:
    1.676
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Сергей/Елена
    Волнистый замок
    TaniaOK, я думаю, тут дело немного в другом.
    Вот как у меня оформлены гнездовые клетки:
    20200129_211203.jpg
    Жердочки стоят по науке - чтобы присада гнезда была чуть выше. А вот верхняя планка качелей оказывается самой высокой точкой посадки. Клетка - самая нижняя на стенде, и молодую неопытную самку вполне могло переклинить на почве безопасности - на ночлег она лезла на самую высокую точку. Когда я эту точку ликвидировал, домик стал "самым безопасным местом", и Дженни стала ночевать в нем.
    Другие самки этим не грешили (на фото клетка Юли, с такой же расстановкой гнездились Мелиса, Джуди, Эльза), поэтому я не придавал значения качелям как самой высокой точке посадки. Но, возможно, для некоторых самок это важно.
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  11. Мусся

    Мусся Слёток

    Регистрация:
    9 май 2015
    Сообщения:
    248
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Марина
    SergeyS , удачного гнездования! С нетерпением ждем, что получится у Юли с Тором))))
     
  12. SergeyS

    SergeyS семейная попугаемания

    Регистрация:
    13 май 2015
    Сообщения:
    1.676
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Сергей/Елена
    Волнистый замок
    Мусся, спасибо! Гнездовая тема будет, как начнут вылупляться. Пока 4 яйца, сидит плотно. Тор старается - она даже после ночи не с пустым зобом выходит. :)
     
  13. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Вот и умница. Как и у нас - с 4 плотненько села. Ттт, пусть всё дальше идёт гладко. :pray:
     
  14. SergeyS

    SergeyS семейная попугаемания

    Регистрация:
    13 май 2015
    Сообщения:
    1.676
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Сергей/Елена
    Волнистый замок
    Valora, спасибо!
    Армин и Афина кладку не начали, и не факт, что начнут, хотя отношения их продолжают развиваться.
    Юля кладку закончила, остановилась на шести яйцах. Тор подкачал - первые два неоплоды. :(
    Зато Дженни отдувается за всех. Наша рекордсменка сегодня, после снесения очередного яйца:
    Дженни на гнезде 1.jpg
    Посмотрим, остановится она на достигнутом или нет - они с Михаэлем еще продолжают спариваться!
    Если все будет хорошо, и у Дженни выведется больше шести деток, придется Юле поработать приемной мамочкой. Первые пять ее яиц - оплоды...
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ну может, это и хорошо, с учетом того, как несется Дженни :)
     
  16. SergeyS

    SergeyS семейная попугаемания

    Регистрация:
    13 май 2015
    Сообщения:
    1.676
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Сергей/Елена
    Волнистый замок
    Как лучше поступить - переложить часть яиц (когда Дженни закончит кладку), или уже птенцов переносить, когда выведутся? Неслись они синхронно, по шесть яиц день-в-день.
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    SergeyS, я бы переложила сразу. Причем по возрасту. В смысле все более молодые яйца к одной самке, яйца, снесенные позже обеими самками - к другой. Вам будет сложнее в том плане, что надо будет наблюдать, кто из какого яйца вылупился и помечать до кольцевания, чтобы не перепутать птенцов из разных гнезд. Зато это будет очень хорошо для птенцов, с точки зрения вылупления - их будут хорошо насиживать (а то последним яйцам обычно уже не везет в плане насиживания).
     
  18. SergeyS

    SergeyS семейная попугаемания

    Регистрация:
    13 май 2015
    Сообщения:
    1.676
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Сергей/Елена
    Волнистый замок
    TaniaOK, спасибо. Тогда, наверно, заменю два первых яйца Юли на яйца Дженни. У обеих останется по 6 яиц, из которых могут вылупиться малыши.
    Перепутать их птенцов шанс минимален - у Тора и Юли не может быть зеленых, а у Михи и Дженни синие возможны, разве что, теоретически (они оба зеленые, расщепленные на синих).
     
  19. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Тиана и Тамир поспорили бы: из 5 птенцов у 2-х зелёных (щепных на синий) родителей 2 небесно-голубые дочечки. :crazy: Так что готовьте зелёнку. :wink:
     
  20. SergeyS

    SergeyS семейная попугаемания

    Регистрация:
    13 май 2015
    Сообщения:
    1.676
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Сергей/Елена
    Волнистый замок
    Valora, согласен, генетика - штука коварная.
    Например, гнездо Грея и Джуди было. Родители - жл маув и темно-зеленый спенгл, из 5 птенцов - один зеленый нормал и 4 маува, из них тоже ни одного спенгла. Или гнездо Михаэля и Юли. Оба спенглы-опалины, из 6 птенцов только 2 спенгла-опалина, остальные опалины.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.