1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Нарост на роговице-что это?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Levesta, 19 мар 2009.

  1. Levesta

    Levesta Слёток

    Регистрация:
    21 сен 2007
    Сообщения:
    234
    Адрес:
    Moscow
    Вид птицы Волнистый попугай

    Возраст примерно 2,5 года

    Пол Самка

    Как давно у Вас птица? 1,5 года

    Как давно заболела? 2 месяца назад появились первые симптомы

    Если уже лечили, то чем - подробно Была такая же ситуация, когда 1,5 года назад нам отдали эту птичку. Давали жидкие поливитамины и через какое-то время нарост сошел. Сейчас в рационе постоянно присутствуют поливитамины, но в сухом виде

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу НЕТ

    Симптомы Поведение птицы нормальное. Только нарост над клювом
    [​IMG]

    [​IMG][​IMG]

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. Помет нормальный
    Не было ли рвоты? нет

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Три месяца назад у птицы была первая кладка. Появилось 5 птенцов из пяти. Не докормив пташек, она начала новую кладку, которую пришлось пресечь. Мамка стала выпихивать и избивать своих рожденных малышек. Гнездо убрали. Отсадили в другую клетку. Снесла два яйца на дно клетки.

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? нет

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? нет

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? нет

    Что входит в рацион птицы, какой зерносмесью кормите? (Указывайте название, ответ типа "простой корм" не несет никакой полезной информации). Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? Во время вскармливания птенцов давали Vitakraft menu kids. Сейчас питается Престижем, как и до кладки. Минеральный песок, измельченный ракушечник, минеральный камень. Пророщенная пшеница собственного изготовления. Со стола ничего е ест. Иногда ест свежую морковь и капусту.Поливитамины.
    Какие витаминные и минеральные подкормки получает птица и в каких дозировках? см.Предыдущий пункт. Витамины смешиваю разные (для щитовидки, с йодом, для оперения) и каждый день понемногу добавляю обоим птичкам в общий корм
    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). Фильтрованая вода, меняю 2-3 раза в неделю

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. Новыми были только рожденные птенцы

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? нет. Но, когда отсадили птицу от птенцов в другую клетку, то пришлось посадить в клетку от хомяков. Клетку тщательно обработала и сполоснула ромашковым отваром

    Живем в МОСКВЕ, МИТИНО

    [/b]
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Levesta, с восковицей все нормально.
    А не могли бы Вы написать поподробнее о витаминах? Что, сколько, по какой схеме? Вы их не перевитамините? Если даете витакрафтовские с йодом, то сразу скажу, что лучше этого не делать. Ими травятся иногда - вероятно, в разные пакетики у них попадает разное количество.
     
  3. Levesta

    Levesta Слёток

    Регистрация:
    21 сен 2007
    Сообщения:
    234
    Адрес:
    Moscow
    Раньше я далаим Виакрафтовие витамины, но уже несколько месяцев покупаю другие. К сожалению, не могу точно сказать какие, так как ссыпала все в одну баночку, откуда и подсыпаю в кормшку.
    Буду в магазине, сфотографирую и выложу ото. Поа, извните, сказть ничего боле не могу.
    Даю следующем режиме (примерно) 6 недель витамины 10 дней отдых.
    В магазине ветринар мне вооще советовала давать зимой витмины постоянно. Но я как-то побоялсь, перрывы вс-таки делала.
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Levesta, так вольно с витаминами обращаться нельзя. Птицам наиболее подходят жидкие - их можно точно дозировать в воду. Когда птиц больше одной, то никогда не знаешь, кто сколько получит из кормушки. Гипервитаминоз гораздо хуже авитаминоза иногда.
    При комбинировании разных витаминов нужно сесть, изучить состав (качественный и количественный) каждого, все рассчитать и т.п. Я бы то, что в банке, выкинула, и купила нормальные птичьи витамины.
    О комбинировании, например: имеется Витасол, в нем нет вит. Е. В этом случае уместно одновременно с курсом Витасола или не одновременно провести курс вит. Е - в обычной аптеке купить масло зародышей пшеницы или Wheat Germ Oil (производитель тот же, что Витасола - 8-in1), его по одной капле на птицу в корм (т.к. это масло, в воду невозожно). А Витасола - 2 капли на поилку 50 мл, четыре двухнедельных курса в год.
    Или: имеется комплекс Skin&Plumage. В нем нет витаминов группы В. Значит, покупаются в аптеке пивные дрожжи и помимо витаминов добавляются в корм толченые таблетки дрожжей.
    Вот так комбинируются витамины (я могу еще привести примеры, но принцип, надеюсь, понятен), а в баночку ссыпать разные и потом давать их в непонятной дозировке нельзя.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.