1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Мы против одиночного содержания! Фото счастливых парочек!

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем i-am-helen, 11 июн 2009.

?

Перестал ли Ваш попугай быть ручным и говорящим, после того как Вы приобрели второго попугая?

  1. Нет, не перестал

    236 голосов
    71,3%
  2. Да, он перестал быть ручным

    51 голосов
    15,4%
  3. Да, он перестал разговаривать

    19 голосов
    5,7%
  4. Да, он перестал быть ручным и больше не разговаривает

    25 голосов
    7,6%
  1. Золотая Луна

    Золотая Луна Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 май 2018
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Svetlana
    IMG-20180407-WA0012.jpg IMG-20180423-WA0003.jpg Аладдин и Лорана) Счастливы с первой встречи) И мы вместе с ними!
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Чудесная парочка! :Bravo::mr47_06:
     
  3. Гоша и Ева

    Гоша и Ева Вставший на крыло

    Регистрация:
    31 мар 2018
    Сообщения:
    578
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Амир
    Очень красивые пухи! :good: И фотки великолепные! :Bravo:
     
  4. Золотая Луна

    Золотая Луна Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 май 2018
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Svetlana
  5. Мамонтенок

    Мамонтенок Вставший на крыло

    Регистрация:
    23 окт 2015
    Сообщения:
    619
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
  6. Febris

    Febris Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 май 2018
    Сообщения:
    1
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ева
    Уважаемые пользователи,не знаю,спрашивали ли подобное,потому вот и спрашиваю таки.
    У меня есть попугайчик по имени Кенни(Кейн),научен паре фраз,как поняла,он их наговаривать в дальнейшем не перестанет,если заведу ему друзей.
    Меня больше интересует то,будет ли он учить новые фразы?Подобное меня беспокоит как то очень даже сильно.
     
  7. BlackIo

    BlackIo Вставший на крыло

    Регистрация:
    20 май 2017
    Сообщения:
    750
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Алена
    Febris, если будете заниматься попугайчиками - да. У меня корелла заговорил в обществе еще одной кореллы и волнистого попугая. И сейчас живя в компании учит слова
     
  8. Мамонтенок

    Мамонтенок Вставший на крыло

    Регистрация:
    23 окт 2015
    Сообщения:
    619
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    Febris , у меня волнистик жил Ромчик, после того как завела стаю, новых фраз не появилось. Но старые не забыл. И ручным не перестал быть.
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Febris, это зависит от двух факторов. Первый (и главный) - как часто будете практиковаться в этом с птицей. Второй - насколько способный Ваш попугай. Говорить научить можно всех, но способности (= словарный запас, быстрота обучения) разные у разных птиц. При хороших способностях - будет, и легко.

    Можете не поверить, но у меня в стае (более 30 птиц) периодически кто-то сам по себе выучивает новое слово. Это при том, что я ни с кем не занимаюсь, а просто разговариваю с ними по мере возможности.
     
  10. wait

    wait Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 ноя 2013
    Сообщения:
    1.146
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина,Житомир
    Имя:
    София

    Сейчас в стайке 9 птиц: 3 самца и 6 самочек.
     
  11. Kleomaneli

    Kleomaneli Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 май 2016
    Сообщения:
    10
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Кристина
    Добрый вечер! Очень хочется получить совет от знающих людей. Я завела себе ручного волнистика, позже завела ему в пару девочку. Девочка была дикая, зашуганая, с ней плохо обращались. На контакт не шла со мной. Жили они дружно, спустя 1,5 года самец внезапно умирает. По какой причине неизвестно, абсолютно здоровый. Не могу сказать, что самка расстроилась из-за этого. Долго думала нужна ли ей пара, и через пару месяцев купила ещё одного птенца. Девочка была смелая, ручная, забавная. Постепенно они начали жить вместе. Даже моя стервоза стала более доброй, перестала впадать в панику. Но Начала замечать, что первой птице не очень то по душе второй попугай. Они ругались на своём языке иногда, но никогда не дрались. И вот недавно я прихожу домой вечером, а второй птичке плохо, пытались её спасти, утром нас ждал ветеринар, но до утра она не дожила. Накануне все было хорошо, они летали, кушали, чирикали. Опять та же история, первому попугаю хоть бы что. Едят они вместе, значит если бы отравились,то вместе. Чувствует себя нормально,как обычно и нисколько не переживала за свою подругу. На контакт со мной не идёт. Но чирикает, кушает, переговаривается со мной и с телевизором. Просто стоит вопрос о том , что стайной птице нужен друг. Но у нас сложилось впечатление, что ей не нужен сосед. И если это действительно дело в попугае, то не хочется ещё жертв. Может кто сталкивался с таким?
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Kleomaneli, здавствуйте. Не очень понятно, почему Вы пишете "жертв". Разве самца убивает своих соседей?
    А девочку к девочке Вы зря заводили. Бывает, что девочки уживаются, но довольно редко.

    Чтобы понять, в чем причины смертей, надо было делать вскрытие.
     
  13. Kleomaneli

    Kleomaneli Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 май 2016
    Сообщения:
    10
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Кристина
    Потому что она у нас как "чёрная вдова". Может ли быть такое что попугаю нравится жить одному? Потому что она не переживала по своим друзьям. А по поводу зря заводили, купила я самца, а выросла девочка. Заводчик предлагал поменять, но мы как-то привыкли к друг другу.
    --- Сообщение объединено, 10 окт 2018 ---
    Кстати, жили они изначально в двух клетках, но первая самка всегда лезла к другой. Пустая клетка все время стояла в комнате. Я предполагаю, что в обоих случаях виновата она, возможно пока никого не было стукнула по голове. Вскрытие не делали, так как наши местные врачи даже осмотр делать птиц не хотят.
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Нет-нет. Она не виновата однозначно.
    Очень редко, но бывает, что волнистики убивают друг друга. Но было бы много крови и травм. Они не могут так "стукнуть по голове", чтобы другая птица умерла, без видимых повреждений.

    Такое бывает только с импринтами. То есть, с птицами с искалеченной одиночным содержанием (долгие годы) психикой. И то, многие выдерживают такое жуткое испытание, и даже спустя годы очень радуются сородичу.

    Первое, Вы не поймете, насколько они переживают или нет. Есть птицы, которые очень красноречиво выражают свое горе, но таких немного. Второе, у птиц есть свои симпатии и антипатии. Не факт, что у нее была большая любовь к своим соседям.

    Да, бывает такое, и часто..
     
  15. Kleomaneli

    Kleomaneli Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 май 2016
    Сообщения:
    10
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Кристина


    Про искалеченую психику Вы верно сказали. Думаю в прошлой семье она бы умерла от сердечного приступа или чесоточного клеща в лучшем случае. Будем значит думать о друге, хоть и очень тяжело от таких потерь, но и эту птицу жалко. Спасибо за ответы!
     
  16. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.781
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Отличное решение:good:
    Хочу вставить свои"5копеек" : не надо переносить человеческие чувства и отношения на птиц и животных, они другие и надо их просто любить и принимать, и уж тем более глупые суеверия типа "черной вдовы":fool::moasking: а уж если переносите, то до конца надо подумать, как она может быть указанной особой, если вторая птичка с которой она жила была самка:blum3:
     
  17. Нарутик

    Нарутик Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 окт 2017
    Сообщения:
    1.061
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Какой вариант "на троих" лучше - два самца, одна самка, или наоборот?
     
  18. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Нарутик, никакой :pardon:. Только если очень временно и наблюдать. Если это "на троих" - путь к четырём.
     
  19. Нарутик

    Нарутик Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 окт 2017
    Сообщения:
    1.061
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Галчонок, спасибо за ответ. В планах второй пары нет. Просто в магазине сидит одинокое наполовину черноклювое ОНО 40-45 дней от роду, пытается залезть под бумагу и спрятаться от всех. Вот и стало жалко. Может, кто его купит.
     
  20. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.781
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    #1040 Diesna, 31 окт 2018
    Последнее редактирование: 31 окт 2018
    Нарутик, не переживайте. Думайте о хорошем и ОНО обязательно уедет в пару, в хороший дом, к любящим хозяевам.:yes4:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.