1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Мы против одиночного содержания! Фото счастливых парочек!

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем i-am-helen, 11 июн 2009.

?

Перестал ли Ваш попугай быть ручным и говорящим, после того как Вы приобрели второго попугая?

  1. Нет, не перестал

    236 голосов
    71,3%
  2. Да, он перестал быть ручным

    51 голосов
    15,4%
  3. Да, он перестал разговаривать

    19 голосов
    5,7%
  4. Да, он перестал быть ручным и больше не разговаривает

    25 голосов
    7,6%
  1. Glintvein

    Glintvein Вставший на крыло

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    555
    Адрес:
    Москва
    Goshutka, я не заводчик, я такой же любитель волнистиков как и Вы. После Кеши у меня не было попиков 5 лет, в прошлом году купила себе солнышко и назвала в честь своего Кеши (он у меня в линеечке и Тишич), а потом уже появились все остальные. Разведением я соответственно не занималась, моим птичам рано. Да и становится заводчиком у меня никакого желания нет, я очень их люблю и переживать в какие руки их детки попадут - нервов никаких не хватит.
    2. Я читала, что если не ставить домик яиц не будет.
    3. Да, хотелось бы чтоб они все были в одной клетке, но они не поместятся все :) обмерила стол, 7 пианина не поместится :) буду покупать 6 (только жаба душит, все мои клеки недавно куплены, но что убираться будет легче это большой плюс), Чехов планирую держать отдельно точно.
    4. конечно ничего страшного, но только все таки девочки даже из одного гнезда не всегда ладят друг с другом, так, что лучше спрашивать у ols, кто с кем ладит, а кто нет.
    5. ну Вы же их выпускаете часто, мне кажется вполне, но я могу и ошибаться. Ваша клетка ведь с разделителем, это удобно. [/b]
     
  2. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Glintvein
    А почему вы не выпускаете на прогулку всех вместе?В чём опасность?
    И как загоняете их обратно,если вдруг понадобилось?Для меня это актуальная проблема.Кто-нибудь один обязательно артачится и не хочет домой,подстрекая к "неповиновению" остальных :)
     
  3. Goshutka

    Goshutka Слёток

    Регистрация:
    20 фев 2009
    Сообщения:
    316
    Адрес:
    Москва
    Glintvein, спасибо за ответ, я поняла, что Вы не заводчик, просто подумала что они у Вас дольше живут, я вот тоже не представляю как отдать, у меня даже в проекте нет малышей, а мне уже плохо, к кому попадут. Боюсь, что я достала бы того, кто у меня бы взял птенчика. :o
    У меня Тишутка (она погибла, ей было 2,5 годика) несла яички без домика, я везде читала, все пишут что виноваты хозяева, но я ей ничего не давала, что вызывало бы желание нестись, но думаю все же где то была моя вина. Она шныряла по всей квартире-искала куда можно снести, я буквально ходила за ней по пятам и закрывала все возможные места.
    А клетку я поставила на подставку специальную для нее, стало даже удобней убирать. Подставка ездит на колесиках, отодвинул, пропылесосил. Мне больше нравится и на столе меньше мусора.
    Гуляют на воле они у меня весь день, загоняю только на ночь и закрываю.
    А Ваш Кеша (если я правильно поняла он желтенький) ну почти копия моего Гошутки, а Тиша (если голубенькая) точно мой Кешуля. :)
     
  4. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Goshutka,
    2. По поводу яйценесения я читала, что бывают такие редкие случаи, когда самка несет яйца и все тут. Не помогает не сокращение светового дня, ни более скудное питание, ничего другого. На немецком сайте они предлагают в этом случае дать самке высидеть яйца, причем если она живет в паре, а птенцов иметь нет возможности (в Германии для этого требуется разрешение, а без него это подштрафное дело), то яйца необходимо стерилизовать :?. Я знаю, что у нас в детстве самка однажды тоже началась нестись прямо на дно клетки, при этом мы их и не выпускали летать особенно, т.е. что-то принять за домик не могла и кормили-то насколько помню одним пшеном да и немного фруктов, ни о каких пророщенных зернах речь и не шла. Разве что световой день наверное был большой, т.к. мы их ничем не накрывали. Тогда мы ей просто дали возможность вывести птенцов. Но все же это к счастью скорее исключения, когда самка начинает нестись без гнезда и что никакие предосторожности не помогают.
    4. Конечно можно взять у osl, двух самочек и даже если Вы займетесь в дальнейшем разведением проблемы не вижу. Единственное, если бы самочки не были бы сестрами, Вы бы могли продавать сразу в одни руки двух птенцов от разных родителей, если бы обе пары высидели птенцов одновременно. Ну или даже не одновременно, а так сказать подругу или друга в догонку людям, которые у Вас уже взяли первую птичку, остались довольны и хотят вторую. Но мне кажется можно приспокойно обойтись и без этого.

    ЗНАМ, а все хотела спросить, почему Вы ваших держите не всех вместе а по парам? Я могу понять, когда птичек разъединяют для высиживание птенцов или если между ними происходят серьезные стычки, а так мне кажется лучше держать стайкой, они же стайные птички :roll:. Вот как загонять потом всех четверых домой, об этом судить не берусь. У нас слава Богу всего двое и главное, чтобы залез Кеша, а Кузя сама зайдет. Иногда они заходят сами без проблем, иногда я их заманиваю чем-то вкусненьким. Я думаю, если им дать что-то, что они очень любят и все трое будут это сидеть и с хрустом жевать, то четвертый прилетит очень даже быстро, никуда не денется :D .
     
  5. Glintvein

    Glintvein Вставший на крыло

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    555
    Адрес:
    Москва
    3HAM, не выпускаю, потому, что боюсь всех не загоню, да и если выпустить, то возможно кто-то столкнется и упадет :(
    Кешка с Тишкой всегда залетают сами; Чунька вечером, сонная и уставшая едет в клетку на руке, днем в руке, если мне надо срочно куда-то уходить (она ручная и стресса у нее от этого нет); все остальные, кроме Яшки так же едут на руке с кормом или без, в зависимости кто на сколько мне доверяет; Яшка боится когда его куда-то несешь и приходится ловить уже, когда темно и он ничего не видит, сам пока не научился залетать :( даже странно, что он на руке сидит, ест, но стоит его начать уносить он слетает :(
    Goshutka, соболезную :(
    Да, все правильно, Кешка желтенький, а Тишич голубенький
     
  6. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Изначально я планировал купить одну птичку,признаюсь- "для красоты",так как до этого не только не представлял,что это за чудо,а даже толком их не видел(птицами никогда не интересовался).Жена объяснила,что "мы будем покупать волнистого попугая".Я ответил,что "какого ты хочешь,такого и купим".Поехали в захудалый зоомагазин(в районе,первый попавшийся) и купили нашего Иппошку...там же "зацепили" корм Вака(другого не было,продавщица сказала,что это отличный корм),канареечную клетку(самую маленькую),пару игрушек и всё.
    Так произошло первое моё знакомство с нашими любимцами :(
    До этого у нас была любимая собачка-такса,которая прожила с нами 17 лет(умерла два года назад=( ) .Я её любил и сейчас очень люблю(фотографии не смотрю,чтобы "плохо" не стало...до сих пор)
    Так вот.Продолжаю.
    Привезли Иппошку домой,посадили в канареечную клетку,насыпали корма Вака.Иппошка сидел на пластмассовой жёрдочке безучастно,с потерянным видом.Я посмотрел на него,в его бусинки-глазёнки и "влюбился" в него :D (пишу про себя...жена испытывает такие же чувства).И понеслась...форумы,литература,каждодневные поездки в зоомагазины с распросом продавцов по матчасти и т д.Кстати,таким образом я и нашёл наш замечательный форум :D
    Через 7 дней уже "рвало крышу" по-хорошему от попугайчиков :D
    Иппон тем временем так и сидел грустный...один в клетке.Мы были расстроены,прилагали разнообразные и всяческие попытки его развеселить:разговаривали с ним,покупали игрушки,медовые палочки(русские,не понятного происхождения :( ...совершенно не догадывался,чем такие "шутки" могут закончиться).Клетку купили побольше.Ничего не помогало...тосковал он.
    И мы рванули за Дусей в зоомагазин.Иппон ожил...будто подменили.Через пару дней они уже были вместе и между ними страстная любовь :D (про карантин также не знал тогда...но хорошо отделались...чесотка на двоих и всё,слава богу).
    Начитавшись наш форум,начали пулей исправлять прежние ошибки:купили корм нормальный ,поилки,витамины,заменили жёрдочки и начали уже по-нормальному обустраивать им счастливую жизнь
    :D Появилась первая,большая, приличная клетка.А также дерево было построено по совету Уважаемой Гайки.
    Потом появились молоденькие Саша,Даша :( ...теперь Нюся.
    Теперь отвечаю после пред истории на ваш вопрос,почему они в разных клетках:
    Всё последующее время у нас прошло в "лечении" наших малюток с бесконечными карантинами и т д.
    Саша героически выстоял,просидев один в клетке более двух месяцев и превратился в разбойника-забияку,который на совместных прогулках вечно лезет к интеллигентным Иппошке и Дусе задираться.Совсем недавно к нему переселилась Нюся,которой сначала тоже доставалось,а теперь живут душа в душу в отдельной большой клетке.Нюся,насмотревшись на Сашу,тоже стала драчуньей :D Вот поэтому и не помышляю их объединять.Они видятся почти каждый день на прогулках...место сбора на дереве.В течении прогулки все шастают по разным клеткам,едят,спят,играют и т д.От дерева идут "дороги" к каждой клетке и они уже привыкают,где чья :D Загонять бывает сложно,но нашёл неплохой способ.
    Также,кстати,меня вдохновил пример Уважаемой Глинтвейн,у которой 10 малюток и все живут по парочкам в отдельной клетке.
    Безопасно и малютки счастливы :D
     
  7. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    ЗНАМ, спасибо за столь подробный рассказ. Мне кажется Вам уже тоже пора свою отдельную темку открывать, будет что рассказать, да и показать, фото у Вас тоже есть :). С одной стороны, раз они все вместе на прогулках общаются, то наверное и нормально. С другой стороны, как раз когда Вас нет у них может было бы больше шансов на общение между собой, конечно только если до драк дело не доходит... А Сашка так и остался забиякой? А то может ему просто общения не хватало, был как бы "третьим" лишним, вот и задирался. А у Glintvein я так поняла, просто большой клетки не было, достаточной для всех, вот они и живут отдельно, но все же это менее типично, чем содержание стайкой, поэтому я и спросила, какие для этого могут быть еще причины, кроме мной самой названных.
     
  8. Glintvein

    Glintvein Вставший на крыло

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    555
    Адрес:
    Москва
    Ну вот опять камень в мой огород. Стайка она на то и стайка, что в ней есть главный, те кто чуть послабее, но в общем-то могут дать отпор и изгой или изгои, которые и голодными бывают и побитыми. Посмотрите на любое животное сообщество. Может кого такой расклад устраивает, но не меня. После того, как Кешке разбили до крови голову я предпочитаю держать их парами и это не значит, что у меня крошечные клетки.
     
  9. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Cкорей всего...был "третьим" лишним...+ первая линька у него :) Но теперь это позади.
     
  10. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Glintvein, ни какого камня не было. Про то что клетки для всех оказались бы маленькие мне кажется Вы сами где-то и говорили, но я могла и перепутать. Если происходят драки до крови, тогда конечно нужно разъединять этих двух драчунов, но всех не вижу смысла. Все же это стайные птицы, в природе они живут стаями до сотни и тысячи птиц. А так и в паре бывают драки, что ж их теперь вообще отдельно держать? Все же случаев когда кто-то кого-то сильно обижает и притесняет или кто-то сидит голодный и забитый - мало, тогда конечно надо вмешиваться.
    На самом деле, сейчас хотелось бы услышать мнения тех, кто содержит всех вместе стайкой хотя бы от 4 попугаев. Может кто-то поделиться своим опытом и наблюдениями? У нас в детстве было и по 4 и кажется большее количество, проблем особых не помню, кроме одного раза, когда вдруг одна самка озверела и стала гонять своего "мужа" очень сильно. Но с недельку он пожил один и все нормализовалось.
     
  11. Glintvein

    Glintvein Вставший на крыло

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    555
    Адрес:
    Москва
    Я говорила про то, что в 6 модель пианины все мои все равно не поместятся, ну и конечно в любую мою не запихаешь 10 волнистых, это само собой разумеется. А вот 4 вполне.
    Я считаю, что в природе попику легче улететь от агрессора, а вот в клетке даже самой просторной никуда не денешься, но это все конечно индивидуально и если птицы прекрасно ладят почему бы и нет. Я пока на объединение не решусь, пусть в комнате летают, а спать по разным. Давайте и вправду послушаем тех у кого птички живут вместе и если такие есть, у кого может быть больше самцов, чем самок или самок соответсвенно больше самцов, для меня это пока актуально.
     
  12. Goshutka

    Goshutka Слёток

    Регистрация:
    20 фев 2009
    Сообщения:
    316
    Адрес:
    Москва
    Glintvein, мне кажется что по 4 птички в одной клетке у Alfa, если у нее 3 клетки, а птиц 9, Карпуша с Плюшей живут отдельно, значит остальные компаниями живут. Мне кажется она именно так и писала. :)
    А Тишка у Вас оказывается мальчик, мне подумалось девочка. :pardon:
    Если я решусь на 2 девчонок, заселю в одну клетку с мальчишками, после приручения новеньких. Pulka приедет за клеткой, попрошу чтобы посмотрела Кешулю, я вроде бы уверена что он мальчик, но сегодня таааакая любовь-морковь, весь день процеловались. :roll:
     
  13. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Полностью согласен с Вашей точкой зрения!В природе,безусловно,птички живут стайками...но дом и природа...сами понимаете-разные вещи.Расскажу сегодняшний свой случай на прогулке.
    Как я уже писал,Нюся,насмотревшись,на Сашу,вошла во вкус.Сидит Дуся на веточке,спокойно её грызёт...вдруг с другого конца комнаты летит Нюся и с прыжка впивается в тело Дуси.Дуся,конечно,отбилась,но для неё это было неожиданностью...крики были страшными.Причиной послужило,как я думаю,то,что она позволила на минутку поиграть с Иппоном...был поцелуй,Нюся его видела.
    Эпизод второй:сидели все четверо в одной клетке,поспали,проснулись.Иппошка решил покушать...его сначала слегка Саша за хвост подёргал,а потом Нюся опять с прыжка кинулась и поклевала слегка.Иппон бедненький,забился в угол,сидел и ждал,когда буйные "гости" наконец покинут дом.
    Всё это смешно читается,но представьте,если они не рассчитают "удары" и попадут, например, в глаз.Иппошка добрый и ответить серьёзно не может.,чтобы не повадно было...как делает это Дуся.
    Мой выбор-по парам в отдельных жилищах...и всем спокойно.
    Кстати,помимо Альфы,вчетвером в одной клетке живут птички у Ассириса :)
     
  14. Pirks

    Pirks Вставший на крыло

    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    585
    Адрес:
    Москва
    Goshutka, вот исправляюсь )))))
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  15. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    И мои живут вместе в одной клетке. :D
    Когда появилась Стеша,это было полной неожиданностью :shock: и мы небыли готовы.Сразу же купили Ромку,чтобы Стеша не была "третьей лишней".Поселили их в одну клетку,т.к. второй большой небыло. :( Сначала малышня задирала взрослых не на шутку :P и "старички" уступали им,как-будто понимали,что это дети.Но после,когда малышня подрасла,им показали "их место" :x .Все выяснения отношений закончились и у них теперь бесприкословная иерархия,в которой каждый знает "своё место". :roll: Теперь я и не думаю покупать вторую клетку.Они прекрасно живут в этой(хотя,она только для одной пары рачитанна).В ней они только кушают и спят.Хорошо,что у неё 4 встроенных кормушки.Очень пригодилось! :)
    Из моих наблюдений:
    Лидерство всегда за самкой.Она хозяйка и решает ВСЁ.Старшая самка лидер всей стайки.Она "строит" каждого по своему усмотрению. :evil: Самцы более беспечны и менее осторожны. :P Они всегда под "каблуком" у самки. :fool:
    Но это только наблюдения и выводы по моей стайке.
    А как у вас?
     
  16. Goshutka

    Goshutka Слёток

    Регистрация:
    20 фев 2009
    Сообщения:
    316
    Адрес:
    Москва
    Gaika, как хорошо, что уживаются вместе :) У меня Тишутка тоже была лидером, хотя и появилась когда Гошутке было 2,5 года. Теперь двое мальчишек и я хотела бы двух девчонок взять им, но все как то боязно, никак не решусь. :pardon:
     
  17. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Goshutka
    Я тоже хотела завести ещё одну пару,но всякий раз откладывала(боялась),пока свекровь мне не подарила Стешу.И сразу же всё завертелось.
    Я никогда не вмешивалась в их отношения,счетая,что они сами должны установить свои социальные связи.Мне кажется это важным в стае.Хотя,мой муж,всегда порывался вмешаться.Ему было очень жалко наших "старожил".Но теперь связи установленны и все(и мой муж) успокоились.
    Вам советую не бояться! :D Тем более у вас два мальчика!Можно приобрести им по маленькой девочке.Я,думаю,что проблем не должно быть :D .
     
  18. Goshutka

    Goshutka Слёток

    Регистрация:
    20 фев 2009
    Сообщения:
    316
    Адрес:
    Москва
    Gaika, спасибо. Как Вы считаете, не плохо будет если я двух девчонок возьму у ols. Разведение в планы не входит :)
     
  19. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Goshutka
    Конечно можно! :D Даже если бы в плане было разведение!Они же одного пола,а это значит что у них ни как не может быть инбридинга.А именно этого опасаются,когда берут пару из одного гнезда. :D
    Только где ols взять столько девочек?Ведь,вроде Glintvein тоже хотела для своих мальчиков две девочки у ols взять.Или я ошибаюсь?
     
  20. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    5 птенцов.
    Точно берут одну самочку (Глинтвейн). Я надеюсь одна точно всё же будет. О двоих самочках мне не известно.
    Не точно берут ещё одного попугая, с полом не определились, но вероятно тоже самочку.
    Тем, кто желает точно взять птенца, я точно "откладываю" тех, кого загадывают, если таковые появятся.
    Неточным желающим, ничего не откладываю, иначе птенцы просто останутся у меня. Просто имею ввиду, что им можно будет предложить, когда созреют неразобранные малыши.
    Получается, остаётся ещё 4 птенчика.
    Вероятность, что из 4-х птенцов будет ещё 2 самки - 50х50, больше мне брать конечно неоткуда. :D
    Так что, если решитесь ждать и брать, я отложу.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.