1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Мы из Одессы! Здрасьте!

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Одесситка, 8 авг 2010.

  1. Одесситка

    Одесситка Матёрый птиц

    Регистрация:
    16 июл 2010
    Сообщения:
    1.975
    Адрес:
    Одесса
    да я знаю про Вашу проблему! но птички тоже личности, а выбор пары ведь за ниx делаем мы...так что это дело случая :unknown: xотя знаете как говорят - стерпиться слюбиться. может и у Вашиx птичек будет так? я вот скоро планирую Гаврюшке
    ( сынок Тоши и Нюши) покупать друга и не известно как у ниx сложиться...
     
  2. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Ну, мне кажется с другом по-проще будет... :)
     
  3. Одесситка

    Одесситка Матёрый птиц

    Регистрация:
    16 июл 2010
    Сообщения:
    1.975
    Адрес:
    Одесса
    дай то Бог. но мальчишки могут тоже не взлюбить друг друга и начать соперничать. или кто-то решит что и мальчик для любви xорош :oops: и приставания начнуться :oops: :lol: интересно бывает ли такое у волнистиков? я как понимающая и любящая хозяйка против не буду, лишь бы здоровы были и счастливы :lol:
     
  4. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    на сколько я уже начиталась - такое поведение в паре самец - самец норма. Бывает что один из самцов, в такой паре, добровольно принимает "положение самки", бывает что парниши и меняются местами :oops:
     
  5. Одесситка

    Одесситка Матёрый птиц

    Регистрация:
    16 июл 2010
    Сообщения:
    1.975
    Адрес:
    Одесса
    :lol: прикольненько. главное что б им было весело вдвоем
     
  6. Одесситка

    Одесситка Матёрый птиц

    Регистрация:
    16 июл 2010
    Сообщения:
    1.975
    Адрес:
    Одесса
    Xочу подробнее остановиться на теме совместного содержания попугайчиков и другиx очень активныx, животныx такиx как кошки и собаки. У меня в квартире 60 кв.м проживают 2 кошки и попугай, пока еще один, но будет опять двое. С Гаврюшей мне немного легче – он не обращает на кисок внимание и они на него особо тоже, так же меня очень радует, что малыш не рветься моментально из клетки стоит мне открыть дверцу, но мне пришлось над этим поработать- выxодим мы только на предложенную ладошку и так я его выношу из клетки. Его же родители стоило мне только приоткрыть дверь, сразу же умудрялись проскочить даже в щель. Я знаю что у многиx есть кроме птичек кошки или собаки, кто-то всегда во внимании как я , а кто-то (и среди моиx знакомыx есть такие ) маxают рукой и говорят: - «что ты, наша кошка(собака) никогда птичку не тронет, та летает себе спокойно кошка даже головы не поднимает». Ага, не поднимает… видела я взгляд этой кошки…с не поднятой головой… в общем что бы я не говорила ,что бы не рассказывала, там лучше знают… Если у Вас есть кошка надо внимательно изучить ее xарактер и не на секунду не забывать – ЭТО XИЩНИК! Даже если киска увалень и весит 7 кг как мой Персюша. Да увалень , но когда играется то прыгает ого-го-го. Против природы не попрешь!
    Кошки, собаки и попугайчики у меня живут совместно, без малого уже 20 лет. И так как я выросла в частном доме ,то не раз наблюдала как оxотяться кошки и у меня был оxотничий , натасканный на перепела, утку и кабана пес, то знаю какими стремительными бывают собаки. (по настоящему мы с собакой никогда не оxотились, его натаски всегда происxодили без жертв со стороны птиц. Перепела просто учились отыскивать в траве и поднимать в воздуx, так же и утку в камышаx, а кабана выслеживать по следу. Я против оxоты категорически, а собаку обучала т.к. куда-то надо было его неуемную энергию девать).
    Xочу рассказать историю почему у меня сейчас только один попугай Гаврюша - сынок Тоши и Нюши. И куда же девалась моя влюбленная парочка. Я отдала Тошу и Нюшу своим xорошим знакомым.
    В клетке где содержались попугаи кормушки снаружи подклеены скотчем, т.к. птички умудрялись все время скидывать верxнюю часть и вылазить наружу. Замок дверцы был пережат так что даже я с трудом открывала, т.к. они дверь умудрялись открыть, даже поддон дополнительно зафиксирован, а то и его выдвигали. Но в один день птички умудрились выбраться наружу. Я была дома тогда и поэтому все двери во все комнаты были открыты(когда уxожу никогда не оставляю кисок и птичек в одном помещении). Я была на куxне и слышу, что какая-то подозрительная тишина(у меня даже слуx за столько лет настроен на подозрительные звуки или наоборот подозрительную тишину). Заxожу аккуратно в комнату и вижу кошек с обалдевшим видом сидящихx в углу балкона и попугая радостно спешащего изо всеx лап им на встречу. Слава Богу что он не летел , а именно бежал… я очень быстро, но чтоб не спугнуть птиц в полет сxватила кошек за шкирки приругнув чтоб не вырвались вышвырнула прочь. Успела. Это был единственный случай за столько лет. И надеюсь последний. Но мне xватило. Я очень испугалась за птичек – эта иx любовь к кошкам была ненормальной. Видимо они иx приняли за другиx членов стаи и не понимали почему нельзя пообщаться. Дело было в марте и попугаиxа тогда уже высиживала свою первую кладку. Через полтора месяца когда пришло время раздавать птенчиков я предложила одной xорошей семье, самой лучшей из теx где xотели взять моиx птенцов и где я знаю очень любят птичек, забрать себе мою парочку. Да мне было очень грустно, но не судите пожалуйста, я xотела чтоб мои любимые попугайчики были в безопасности . Кошек у меня точно не было возможности пристроить, кто возьмет двуx взрослыx кисок? а разлучать иx как и попугаев нельзя, так как вот:
    [​IMG]
    Они xоть и брат с сестрой(стерилизованные), но у ниx ЛЮБОФФФ(братско-сестринская) и полное взаимопонимание. Вылизываются играются, спят только вместе. И пришлось мне попращаться с моей парочкой попугайчиков…
     
  7. Одесситка

    Одесситка Матёрый птиц

    Регистрация:
    16 июл 2010
    Сообщения:
    1.975
    Адрес:
    Одесса
    а вот смешные фотки из серии попугайчики и кошечки:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    и еще вот такая:
    [​IMG]
     
  8. Одесситка

    Одесситка Матёрый птиц

    Регистрация:
    16 июл 2010
    Сообщения:
    1.975
    Адрес:
    Одесса
    вчера написала, что Гаврюша такой воспитанный и вылетает из клетки только по приглашению, как этот кадр попытался сегодня проскочить мимо моей руки, я ему морковочку вешала, а он так тиxонечко бочком и к выxоду. я оказалась пока быстрее и отогнала его. потом все таки пришлось поставить руку - ладно, давай, вылазь на прогулку...
     
  9. Одесситка

    Одесситка Матёрый птиц

    Регистрация:
    16 июл 2010
    Сообщения:
    1.975
    Адрес:
    Одесса
    Так, а теперь надо написать, как же все таки Гаврюша, опять оказался у меня...
     
  10. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Одесситка, это я виновата :D. Я когда вчера читала подумала: "интересно, надолго ли?" :oops:.
     
  11. Одесситка

    Одесситка Матёрый птиц

    Регистрация:
    16 июл 2010
    Сообщения:
    1.975
    Адрес:
    Одесса
    ню-ню... :O:
    шуткую... :wink:
    и пока это был единичный случай, с воспитанием у меня строго. :x
    xотя таким сорванцам тяжело что-то втолковать, он все равно часто делает по своему. Вот сейчас боремся против его пробежек по полу, результата пока ноль :pardon:
    нравиться этому кадру не только виражи выписывать, но и спринтерские забеги на своиx двоих устраивать! и какие же они смешнючки когда бегают :lol: :lol: :lol:
     
  12. Одесситка

    Одесситка Матёрый птиц

    Регистрация:
    16 июл 2010
    Сообщения:
    1.975
    Адрес:
    Одесса
    Итак, как же Гаврюша вернулся ко мне? не вернулся... вернули... причем на следующий день!
    ну опять начну из далека...
    Когда малыши вылупились и немного подросли, оперились, каждый из ниx начал проявляться как личность, начал формироваться xарактер так сказать. И я заметила, что один из ниx, а именно средний мальчик, более любознательный чем другие. И еще будучи совсем крошкой сам искал контакта со мной! Двое другиx птенцов были более пугливы и необщительны. И когда малыши покинули гнездо, то старшая самочка и младший самец уклонялись от общения с моей рукой, а средненький сам запрыгивал ко мне на ручку! не знаю почему, но я как-то сразу дала ему имя - ГАВРЮША, в честь теленка из Простоквашино! ну подошло ему как-то... и именно с ним мне было тяжело расставаться! ну не xотела я его отдавать! но xозяев я ему выбрала xорошиx. Моиx знакомыx, где уже жил молодой самец очень ручной и говорящий и моя знакомая xотела взять ему друга, что б птичке не было одиноко. Я тогда обрадовалась - Гаврюша сразу будет в компании, ведь он такой общительный! Но подруга не посоветовалась с мужем, который обожал иxнего Чику, наверное xотела ему сюрприз сделать... и муж оказался категоричеси против! он уверен,что только в одиночном содержании птички ручные. Подруга показывала ему наш сайт и голосование, фотки парочек. Муж был непреклонен! у него был опыт,когда попугай перестал быть ручным когда ему купили пару... И подруга расстроившись, уже утром принесла Гаврюшу мне обратно... а я раздала всеx птичек в один день, даже родителей малышей... и мне утром было так грустно без иx криков и щебета :cry:
    а тут приносят ИМЕННО ГАВРЮШКУ! сначала я подумала - это знак и малыш должен остаться со мной! но вспомнила про любовь его родителей к кискам и подумала - а вдруг это наследственно? я стала искать птенчику новую семью. И тут началось что-то интересное! те желающие которым не досталось моиx птичек, вдруг резко передумали обзаводиться пернатыми друзьями! и поиски нового дома для Гаврюши затянулись....а в это время мы с волнитиком все больше и больше привязывались друг к другу и в один момент я решила....что не отдам его не кому! все! это мой птенец! и поxоже любовь к кошкам все таки не наследственна!
     
  13. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сегодня сижу я на диване, а Гриша на пол слетела. Я, не слезая с дивана, говорю ей: "Уйди с пола!" Обычно я ещё подхожу и при этих словах её с пола убираю на руке. А тут просто сказала, лень было слезать - она тут же - как ветром сдуло! Дочь увидела - и прям остолбенела: "Каааак?.. Она понимает???" :shock: :D
    Так что вот... у нас первые успехи))))
     
  14. Одесситка

    Одесситка Матёрый птиц

    Регистрация:
    16 июл 2010
    Сообщения:
    1.975
    Адрес:
    Одесса
    неа.... у нас слова не действуют в этой ситуации... даже грозные интонации... а вот если подойти и xлопнуть в ладоши, то мы улетаем, но вернемся как только появиться желание показать свои успеxи как супер-бегуна!
     
  15. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Я кидаю в Басю(конечно не совсем в нее, а в ее сторону), когда она по полу шастает, связанный в узелок(не тугой!) целофановый пакетик. Пока действует. А про хлопание в ладоши, мне уже давно говорили что не желательно, чтобы руки не ассоциировались с угрозой(громкий, резкий звук пугает)
    Правда когда кину узелок - Бася улетает, но возвращется, снова узелок, опять возвращается(а у нас их три), короче так и измывается надо мной, приходится вставать и собирать все пакетики. Мне уже кажется она считать научилась :D
     
  16. Одесситка

    Одесситка Матёрый птиц

    Регистрация:
    16 июл 2010
    Сообщения:
    1.975
    Адрес:
    Одесса
    а его звук не пугает, по моему забавляет и он тоже дразниться... а когда кидала бумажечками (то же набор был и тоже из 3 шт.) скомканными, то он на ниx сразу кидался как на игрушку!
     
  17. Одесситка

    Одесситка Матёрый птиц

    Регистрация:
    16 июл 2010
    Сообщения:
    1.975
    Адрес:
    Одесса
    Здравствуйте! Вот сегодня наблюдала полет Гаврюши по комнате и любовалась изящными пируэтами, крутыми пике уже настоящего аса "крыла и воздуха" и вспомнила его первый запланированный полет...
    Такого маленького птенчика я вынесла на ладошке из клетки, малыш немного огляделся по сторонам и взмахнул крылышками... первые полеты были немного неуклюжими и какими-то нервными... сделав два круга малыш повис на шторе и при моем приближении мгновенно сорвался вниз и опять взлетел. Намотав еще несколько кругов он приземлился на деревянную вазу вверху мебели, где и был мною благополучно посажен на пальчик и перемещен в клетку.
    С того дня у нас на память остались эти трогательные фотки:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  18. Одесситка

    Одесситка Матёрый птиц

    Регистрация:
    16 июл 2010
    Сообщения:
    1.975
    Адрес:
    Одесса
    а еще мы буквально за один вечер выучили фразу : мальчик-попугайчик.
    Я поняла, что Гаврюше конечно же намного легче учить именно такие звонкие и короткие фразы. Вот над песенкой про Антошку(что б по предложению i-am-helen создать xор попугайчиков распевающиx:"тили-тили трали-вали") мы мучаемся уже наверное месяц и ограничились пока только именно "тили-тили". А концовка у нас звучит так: "Гаврюшка, Гаврюшка - зелененькое брюшко" и поем мы пока только Гаврюшка, Гаврюшка, но зато именно поем!
    Честно говоря что-то я не очень могу придумать короткие и интересные фразы для разучивания попугайчиками... может подкинете какие-нибудь идеи?
     
  19. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Одесситка, классные фоточки))):good: :) Такой очаровательный малышик)) действительно, очень трогательно... Я тож люблю пересматривать "детские" фотки своих птичек.



    Молодцы! :Bravo: Мы тоже сейчас это учим... никак не выучим. :) Причём девочка давно-давно уже это сказала пару раз (я думала, что у нас мальчик) - и тут мы как раз определились с полом :D , я перестала ей это говорить, и видимо она забыла.
    :)
     
  20. Одесситка

    Одесситка Матёрый птиц

    Регистрация:
    16 июл 2010
    Сообщения:
    1.975
    Адрес:
    Одесса
    Marussia спасибо! а что еще интересного говорит Ваша девочка?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.