1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Мышунья и её любимые мышата

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Мышунья, 9 мар 2014.

  1. Мышунья

    Мышунья Слёток

    Регистрация:
    9 июн 2013
    Сообщения:
    237
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Наташа
    :moasking: Оль, у меня в 80% случаев моих птиц - совсем не те, кого я ищу :pardon:
    Такое впечатление, что мне сама судьба "дарит" птиц.
    А если я что-то делаю/выбираю сама... может и не надо было бы вмешиваться...

    Да и мне подсказали, что к взрослому Яшке не надо бы маленькую девочку сажать. И мы взяли Варюшу :sunny:
    А Марсу мы потом девочку присмотрим :secret: :oops: :yes4:

    Карантин проходим :yes4: Ну это мы просто сидим в другой комнате, в отдельной клеточке. Учимся не бояться, привыкаем к нам, смотрим телек, крутим головушкой, перекрикиваемся с птичками, собираемся кушать корм и чумизу. Короче, привыкаем :friends:
     
  2. Мышунья

    Мышунья Слёток

    Регистрация:
    9 июн 2013
    Сообщения:
    237
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Наташа
    Девочки, подскажите, пожалуйста, чем можно объяснить такое поведение Вари:

    Сидит птичка на веточке, нормальная, красивая птичка. Потом вдруг раздувается как шар - все перышки дыбом - голова нормальная остается, а сама как шарик. Потом сдувается (через пару секунд))))
    При этом иногда трясет лапками (как чешется в районе животика). А иногда после "сдутия" трусит оперением как отряхивается от воды. Иногда падают перышки и пух.

    Правда она сегодня начала чиститься и причесываться в нашем присутствии. А вчера только "надувалась-сдувалась" и замирала.
     
  3. @li@

    @li@ Вставший на крыло

    Регистрация:
    8 июл 2013
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Ольга
    Наташ,а мальчишки так не делают? :) Мои все так делают,я называю-одуванчик :grin: :man_in_love: Пушатся,чистятся ,когда им хорошо :) Если бы не сдувалась,тогда да,а так Врюшка значит осваивается :drinks:
     
  4. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    :griin: Проветривается, наверно ;-) . Обожаю, когда они так надуваются и сдуваются :grin:.
     
  5. Мышунья

    Мышунья Слёток

    Регистрация:
    9 июн 2013
    Сообщения:
    237
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Наташа
    Вот чёт я не знаю :scratch_one-s_head: А с Варей мы целыми днями общаемся и я все время смотрю, что она так делает. Парни когда чистятся, так сразу и чистят перья, а Варька только надувается-сдувается-отряхивается. Вот я ж сразу и в панику :scare:
     
  6. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Мышунья, если без чистки перышек, то это у них снятие стресса :) . Адаптируется ) см. здесь и здесь. :)
     
  7. Мышунья

    Мышунья Слёток

    Регистрация:
    9 июн 2013
    Сообщения:
    237
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Наташа
    Marussia:daisy: спасибо большое :). Это точно про нас :yes4:
     
  8. Мышунья

    Мышунья Слёток

    Регистрация:
    9 июн 2013
    Сообщения:
    237
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Наташа
    Наша любимая Варюша-умница!
    [​IMG][​IMG][​IMG]

    Наша птичка-девочка, наша красавица и лапочка, наше солнышко! Варёночек :sunny: !

    Добавлено спустя 27 минут 26 секунд:
    ВАРЮША - птичка замечательная! Птичка добрая, умная, очень инициативная, любознательная, смелая и почти неконфликтная!

    Варя приехала к нам в прошлые выходные. Сидела на карантине в другой комнате неделю совсем одна. Ее компанией были мы. Она сначала очень волновалась и переживала - почти не ела сутки и мало пила. Мы ее кормили с палочки (палочку она не боялась). Рук побаивалась - поэтому с руками мы не лезли. Потом, когда Варя нашла сама корм и воду, предложили чумизичку. Птичечка пошла за чумизой на руку. И за 2 дня освоила команду садиться на палочку - палочку подносим - Варя запрыгивает. Таким образом мы вышли немножечко погулять. Правда Варя летает очень плохо - слабо и не далеко. Но это ничего - мы практикуемся. Она правда не очень хочет летать, но... в этом ей помогают ее новые знакомые - Яков и Марс)))

    Ввиду того, что мы взяли Варю у отличного заводчика :yes4: (еще раз большое спасибо Тане)), птица выглядит здоровой, хорошо ест и в целом привыкла к людям(окружающим ее) мы решили сократить карантин :oops: .
    Варюша сидела неделю в клетке, почти не двигалась, кушала с неохотой и все время "надувала перья" я подумала, что она скучает по птичкам, с которыми прожила 6 месяцев в стайке. Летала она плохо. Она и сейчас летает не очень хорошо - нет практики, но... она восстановит силу крыльев))) и наверстает положенные километры)))

    Добавлено спустя 9 минут 53 секунды:
    Знакомить старались по правилам.

    Яша и Марс жили вот в этой клетке [​IMG].

    Жили - это спали они там. Клетку мы закрывали только на ночь. А днем они гуляют весь день где хотят. Преимущественно на [​IMG].
    Эта клетка не использовалась очень долго. Потом в ней жил Марсик, когда я его выхаживала. Но жил он там не долго - потом переехал к Яше. Они так сами решили.

    Когда мы привезли Варю, то поселили ее в синюю клетку, а парни пошли жить и играть в большую.
    Между комнатами дверь. Мы ее старались держать закрытой. Но Варя птиц слышала.
    Потом повесили штору на проход между комнатами и Варя перечирикивалась с ними.
    Потом штору убрали и Варя их видела и слышала. (они не летали в это время и она тоже.
    Потом выпустили всех летать и они познакомились.
     
  9. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ну вооот, на самом интересном месте рассказ прервался :crazy:
    А Варюшка классная :)! Конечно мужчины научат её летать :mr47_06: :mr47_06: :mr47_06:.
     
  10. Мышунья

    Мышунья Слёток

    Регистрация:
    9 июн 2013
    Сообщения:
    237
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Наташа
    Яша пришел в восторг от Варюши. Везде за ней бегает и ухаживает и пытается чесать/кормить.
    Варюша не вредная - она разрешает :girl_smile: Сама не чешет и не кормит, но ухаживать за собой - разрешает. Правда только Яшке.
    Марса она не особенно приветствует. Гоняет не сильно, но он и не сильно лезет. Он ее побаивается. Она крупная девочка, да и.........
    Яшка НАПАДАЕТ НА МАРСА :cry: :cry: :cry:
    У Яшки любовь к Варе, Варя, в общем, не против. А Марсика Яшка просто чуть не убивает! Он не дает ему не просто сидеть рядом с Варей, он не дает ему сидеть в радиусе 30см! Он не дает ему вообще сидеть в поле зрения! Он его гоняет с нашей (достаточно большой) площадки :cry:

    Масяничка сейчас линяет и на него и так жалко смотреть... так еще и Яшка заклевал его!!! Он его просто забивает и не дает прохода!
    Гонял его пол вечера. Потом, вроде, успокоился. Разрешал ему тоже играть на площадке, а сам увивался за Варей.
    Сейчас, по правилам, надо ж дождаться когда Варя пойдет в клетку самца... А они дружно, стаей, примчались в синюю клетку. :Facepalm: :unknown:
    Что мне делать???
    Это, вроде бы как, клетка Вари. Она в ней карантинилась. Но в ней жили и парни....

    Добавлено спустя 11 минут 21 секунду:
    И они прилетели все сюда!!!

    Прилетели... Варя рванула к поилке... и Марсик хотел же пить...выхватил в голову...(срочно вешаем вторую поилку и показываем ее Марсу).
    Потом с кормушками... та же история...Но кормушек у нас в этой клетке 3. Мы Варю кушать учили - корм везде развесили.
    Кормушку Варе уступили. Парни как-то разделились по кормушкам. Кушают.... Вдруг...Яша срывается с места и буквально ни с чего кидается на Масика!!! :cry: И выгоняет его из клетки! Мы кинулись на помощь, но Марсик успел выскочить из клетки на крышу. А Яша продолжил кушать и Варя тоже... А Масик... :cry: Потом он спустился в клеточку. Присел у самой стеночки, ни на что не притендуя. За километр от Варвары и Яши! Стоило ему вообще попытаться пройти к кормушке... Яша снова НАПАЛ! :shock: :cry: И снова выгнал Марсюшу.

    Я не знаю что мне делать................

    Я решила отсадить Марса. Он за день притязаний Яши стал ручным. Мы все время его спасаем! И он на руки прыгает спасаясь и убегает на плечи! :shock: :cry: И это от ЯШКИ - лучшего друга и птицы, что его выкармливала!

    Попыталась спасти Марса - мы решили унести его в большую клетку. А он не хочет - летит назад.
    Тогда, пока я не знаю как поступить правильно, мы отсадили обоих мальчиков в большую клетку.... И что бы вы думаете!?? Они сидят на расстоянии 3 см. и спят!!!

    А Варя... сначала пошумела, что компания ушла... но теперь тоже спит....

    Что мне делать? Как правильно поступить?? Подскажите, пожалуйста... :sorry:

    Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
    Умом мы понимаем, что Яшка "сражается" за свое счастье с Варей и "дружба-дружбой, а девчата врозь"..., но Марсюшу просто ну ОЧЕНЬ жалко.

    И что и как делать я не знаю. Как правильно поступить?
     
  11. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мышунья, познакомились только сегодня, правильно?
    По-моему, ничего страшного :pardon: . Общаются. Я раньше паниковала, а сейчас почти не замечаю мелких разборок. Только на вопли прибегаю уже :).
    Конечно, смотря как гоняет :scratch_one-s_head: .
    Чтобы все точно были сытые - на прогулке развесить в разных местах колоски. Чтобы точно попили - купалку, листья мокрые.
     
  12. Мышунья

    Мышунья Слёток

    Регистрация:
    9 июн 2013
    Сообщения:
    237
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Наташа
    Познакомились сегодня.
    Сидят они сейчас в РАЗНЫХ клетках! Мальчиков выдворила в большую. А Варька в синей сама.
    И вот мальчики сейчас спят мирно, как-будто и не дрался Яшка весь день....

    Я не понимаю как они теперь ночевать будут и где? Мне их каждый день разводить - мальчики отдельно, Варька отдельно? Или Марса отдельно, а эту парочку отдельно?
    Как Марсу гулять если Яшка его гоняет как "Сидорову козу" за Варю, к которой Марс подошел может 3 раза... просто попробовать на вкус :oops:
     
  13. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я, конечно, не знаю, насколько сильно гоняет :unknown: . Но мне кажется - знакомятся они просто :OK1: . Обрадовался Яшка самочке :grin: . Если Вы дома - выпустите их с утра и наблюдайте. Конечно, если Марсик уже прям устанет летать от него - спасайте!
    У нас был период, когда Тюшка во время линьки гоняла мальчика по клетке, а на меня прям кидалась как только увидит, сидит и грызёт руки, уши.. %)) только глаза успевала прятать от неё. Закрою - гоняет его по клетке. Так неделю примерно. Перелиняла и всё нормально.
    А когда Альф и Мелисса знакомились со стайкой - Мелиска заняла самое высокое место - книжную полку и никого на неё не пускала весь день :twisted: . На следующий день - уже всё нормально.
    Пусть сами решат :). Постепенно приучите их к большой клетке :).
    Они только день знакомы, вряд ли они уже парочка. :)
     
  14. Мышунья

    Мышунья Слёток

    Регистрация:
    9 июн 2013
    Сообщения:
    237
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Наташа
    Спасибо, Галчонок, буду наблюдать :scratch_one-s_head:
     
  15. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мышунья, коротко вот что прям плохо: 1. драка клубком, или конкретные нападения прям, 2. если гоняет до такого, что другой очень часто дышит, тогда может устать, не вписаться, травмироваться. Остальное - обычные разборки :).
     
  16. Мышунья

    Мышунья Слёток

    Регистрация:
    9 июн 2013
    Сообщения:
    237
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Наташа
    Не, "клубком" нету точно.
    Гоняет пока тот не улетает с площадки.
    Чаще просто подбегает и дает "в голову". Марс улетает. Яшка или бежит следом и опять "в голову" или отходит.
     
  17. Мышунья

    Мышунья Слёток

    Регистрация:
    9 июн 2013
    Сообщения:
    237
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Наташа
    А у нас фотосессия :dance:

    [​IMG]
    Марсюша - "Чингачгук - Большой Змей" :moasking: Наш маленький зайка в линьке


    [​IMG]
    Яшка - звезда :dance:


    [​IMG]
    и Варюша - красавица :sunny:
     
  18. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Марсюша - такой растрёпыш забавный :) :grin:.
    Мышунья, ну как они общаются? Поладили? Где спят? :)
     
  19. Мышунья

    Мышунья Слёток

    Регистрация:
    9 июн 2013
    Сообщения:
    237
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Наташа
    [​IMG]

    Кто? Мы?? Да хорошо так общаемся :drinks: :friends: :shout: :scare: :lol: :razz: :mr47_06:

    Масяньку приходится гонять "для порядку" :don-t: А чтоб не позволял себе лишнего... :beee:

    [​IMG]

    Но потом мне бывает стыдно :oops: и я прихожу мириться к Масе

    [​IMG]

    и даже иногда разрешаю ему сидеть рядышком с Варюшенькой :man_in_love:

    [​IMG]

    и грызть лесенку

    [​IMG]

    С Варюшей у нас :girl_kiss:

    [​IMG]

    А Марсик ждет свою невесту. Самую красивую птичку-девочку :daisy:

    [​IMG]
     
  20. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    :Yahoo!: Спасибо Яшка ;-) , всё рассказал и показал :griin: !
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.