1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Моя любовь - попугаи! Почему ваш выбор пал именно на них?

Тема в разделе "Выбор вида попугая. Разные вопросы о разных птицах", создана пользователем Elena Kulikova, 9 май 2010.

  1. Elena Kulikova

    Elena Kulikova Пуховичок

    Регистрация:
    28 ноя 2009
    Сообщения:
    74
    Спасибо большое за совет :)
     
  2. Katja

    Katja Вставший на крыло

    Регистрация:
    3 ноя 2009
    Сообщения:
    905
    Адрес:
    Boeblingen, Deutschland
    Хотела поделиться своей историей любви к волнистикам. История вообще довольно грустная и противоречивая, но зато поучительная. Надо сказать, что Амурчик, которому сейчас почти полгода, у меня далеко не первый волнистик. До него было очень много, даже если очень постараться, не могу точно вспомнить сколько. Совершенно точно помню своего первого волнистика голубенького Кешу, мне было тогда лет 8-9. Кеша был ручным и даже немножко говорил, правда совсем немножко - свое имя, и может еще пару слов, и то не очень внятно. Этого попугайчика я любила очень сильно. Мы тогда жили в частном доме, было лето, и однажды папа выходил из дома во двор в футболке и не заметил, что на плече сидел Кеша. так он улетел. Я пробегала по нашему частному сектору целый день, очень плакала, в последствии Кешка мне часто снился, как-будто он нашелся. Его я очень долго не могла забыть. В итоге прожил он у нас где-то год-два. И это пока самое большое попугайское долгожительство за мою жизнь. :( После этого у меня было как минимум три попугайчика, но они не были ни капли ручными, я к своему ужасному стыду, очень плохо ухаживала за ними, не уделяла им внимания, и они погибали по разным причинам. В этом плане я была совершенно безответственным ребенком. Надо сказать, что мой папа всегда был против живности в доме, говорил, что это издевательство над животными, он и сейчас так считает, а вот мама потакала мне. Из-за этого за мое детство кого у меня только не было: рыбки, волнистики, хомяки, крыска, морская свинка, собачка, котик. Всех их покупали с условием: ты захотела, ты и ухаживай. Никогда в жизни не ставьте своим деткам такое условие - это бессмысленно. Редкий ребенок сможет его выполнить. Вот я не могла - забывала кормить, не уделяла никакого внимания и пр. Причем волнистикам досталось больше всего. Мои просьбы завести зверюшку начинались всегда с собаки и из-за запретов папы постепенно скатывались до попугайчика, как до самого малозатратного и наименее вредительного что ли. Поэтому у меня их и было больше всего. Но это все было в детстве.
    Выйдя замуж я снова стала просить завести животинку, на этот раз у мужа. Все развивалось классически - от собачки до волнистика. Вот только влюбилась я в этих пернатиков так сильно, что теперь уже не представляю, как без них. Во многом помог форум, где я узнала о всех возможностях этих птичек, ведь с детства осталось мнение, что волнистик - это просто красивая птичка, но глупенькая, жить будет недолго, ручной она станет очень-очень вряд ли, и говорить скорее всего не будет. А в итоге у меня такое чудо... :roll:
    До сих пор корю себя за гибель попугайчика, который был у нас с мужем до Амурчика, которого загрыз соседский кот. Все представляю, как они вдвоем бы замечательно дружили. Оба такие ручные, но такие разные по характеру. Амурчика теперь оберегаю как только могу, но к сожалению, из-за негативного опыта постоянно боюсь его смерти, это что-то вроде фобии. :( Когда в квартире становится тихо я в ужасе бегу к клетке, а в голове навязчивая картина мертвого попугайчика. :cry: Наверное, потому что я видела слишком много мертвых птичек, а такие кадры лучше всего откладываются в голове... Вот и получается, что из детских воспоминаний про попугайчиков у меня одни только такие, а еще и из взрослой жизни добавилось. :(
     
  3. Elena Kulikova

    Elena Kulikova Пуховичок

    Регистрация:
    28 ноя 2009
    Сообщения:
    74
    Здорово подмечено: " Причем самца нещадно гоняли из домика".
    Сама неоднократно наблюдала за реакцией самочек на болтовню говорящих самцов, как правило, им очень не нравится такое поведение, бывало иной раз подойдет моя Ксюшка к Петрушке, пытающемуся петь на все лады: "Ксюшенька, моя девочка, давай поцелуемся!" и так долбанет клювом с безмолвным выражением, как будто пытается сказать: "Перестань ругаться матом, займись лучше делом!"Все аргументы сразу же куда -то улетучиваются. :D
     
  4. Elena Kulikova

    Elena Kulikova Пуховичок

    Регистрация:
    28 ноя 2009
    Сообщения:
    74
    Katja, я думаю ваш негативный опыт поможет вам в будущем не совершать подобных ошибок. Очень жаль, что птичек больше не вернуть, но я думаю, что их гибель поможет вам увидеть те ошибки содержания, которые были допущены, чтобы их потом никогда больше не повторять. Очень многие опытные птицеводы, прежде, чем чему -нибудь научится проходили через огни и воды! Потому, что "все мы родом из детства" Родители зачастую заводят детям зверюшек, как живую игрушку, не заботясь о ее дальнейшей судьбе. Считаю, что родители должны следить за ребенком, направлять его, вместе с ребенком читать необходимую литературу в познании данного вида и никогда не пускать все на самотек, в противном случае ребенок может такого на куролесить, абсолютно из добрых побуждений, или в силу развития волевых качеств в маленьком возрасте, что потом не разгребешь, а потом еще и в добавок получить психическую травму от содеянного. Во многом вина здесь, я думаю ложится на взрослого..Есть замечательная книга, называется она "Школа юннатов", автор Анатолий Онегов. Советую эту книгу почитать и детям и взрослым, книга о жизни животных у нас дома. Эта книга опытного зоолога, который делится с опытом тех переживаний, о той радости и о том горе, которые приносят нам животные в зависимости от знаний людей. Книга написана живым языком, автор делится ошибками своего детства, повлекшими смерть живого существа, трудностями и приобретением навыка в содержании животных.
     
  5. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    Нет, Елена, вы не правы! Мой говорящий самец, вожак всей стаи! Его ценят, любят, уважают! Когда он начинал болтать в общей клетке, все самцы сбегались послушать, чем мешали ему. Он любит болтать в одиночестве, сам с собой, или со мной. Видимо у него такой стереотип выработался. А сейчас, в отдельной клетке, он отрывается по полной!)))
    К тому же, его болтовня говорит о том, что ему очень нравится то, что происходит :oops:. Он когда спаривается стихи читает! :wink:, а я подсматриваю :oops: :D . А самочке не нравится, не его болтовня, она отвоевывала свою, как ей казалось, территорию (гнездо). А он хотел активно участвовать в воспитании малышей. Обычные споры между родителями))
     
  6. Elena Kulikova

    Elena Kulikova Пуховичок

    Регистрация:
    28 ноя 2009
    Сообщения:
    74
    Olivka.У вас просто уникальный попугай! Мои говорящие попугаи никогда не спаривались и не были приоритетом у самок. Правда, был один случай, когда я купила самочку говорящему попугаю, а потом, когда результата не последовало, я купила этой самочке самца, абсолютно дикого. Мой говорящий попугай сделал ручными и самочку и самца и научил самца говорить, правда свое имя. Самочка, когда ее супруг начинал щебетать: "Дунечка, Дуняша, пухлая, вкусная девочка!"- принимала бойцовскую позицию и делала из мужа отбивную и говорящему тоже доставалось. дамой она была суровой, старомодной и практичной, разговор не любила, поэтому два незадачливых иностранца ходили постоянно потрепанными за желание углубленного изучения русского языка. Потом их птенцы, тоже стали говорить и им тоже влетало под первое число. :roll:
     
  7. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    Ага, у меня возник вопросик... А в каком возрасте приобретались все ваши попугаи? ответ должен быть однозначным:
    1.Я покупала птиц у заводчиков, и точно знаю их возраст.
    2. Я покупала птиц с рук, не уверена в их возрасте...
    3. Я покупала их в магазине, продавцы сказали....
     
  8. Elena Kulikova

    Elena Kulikova Пуховичок

    Регистрация:
    28 ноя 2009
    Сообщения:
    74
    говорящему птицу было 55 дней, девочке пол-года и ее дальнейшему мальчику семь месяцев.
     
  9. Elena Kulikova

    Elena Kulikova Пуховичок

    Регистрация:
    28 ноя 2009
    Сообщения:
    74
    но приобрела я девочку, когда говорящему было 2 года, а мальчика, когда девочке был год.
     
  10. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    Ага, вот и весь фокус...
    Я взяла 38дневную девочку, когда самцу было 4,5 месяца. Все последующие птицы приобретались в птенцовом возрасте. Их принимали чуть ли не за собственных детей! Несмотря на обязательный минимальный карантин, который я им устраивала... Первым их принимал в стаю Алеша, всегда! и всегда с распростертыми объятьями! у меня никогда не было стычек... Просто лестницу(иерархи....), мы тоже, в состоянии сами построить для птиц...
     
  11. Elena Kulikova

    Elena Kulikova Пуховичок

    Регистрация:
    28 ноя 2009
    Сообщения:
    74
    Все понятно, значит, если к ручному самцу до пяти месяцев подсадить самочку, то он не будет закоренелым холостяком и в то же время останется ручным, но при этом не потеряет связь с сородичами и будет восприниматься младшими за авторитет, правильно я вас поняла?
     
  12. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    Совершенно верно! Во всяком случае, в моей стае, именно так.
     
  13. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ой, как тут у вас интересно :D ... Сегодня набрела на эту тему... раньше не видела :pardon: ... О том, как это началось у меня :) , я в другой темке уже писала. Добавлю только, что "новый Гриша" оказался девочкой :D - кстати, всем форумом определяли! - за что всем огромное спасибо! :) А позже взяли и мальчика-попугайчика.

    Согласна! :good: ... и не только о возможностях, но и правильном их содержании, что очень важно! Когда у меня был первый попугайчик, то у нас не было ещё интернета... и я скупала пачками всякие книжки о волнистиках... а там... водичку рекомендовалось и солить, и сахарить... в кормлении - и яйца, и мяско, и рыбка, и нежирный суп, и молочные продукты, включая детские молочные каши :o ... Тогда у меня создалось такое впечатление, что попугайчик вполне может угоститься из моей тарелки(((( Так много мы делали неправильно... :( и попугайчик наш первый прожил всего около 5 лет... :cry:

    Katja, тут Вы не одиноки... есть такое дело... :(
    У меня с моим первым так было... он с опухолью жил год... и я знала, что это неизбежно :( ... и вот так же всё бегала к клетке... с этой картиной в голове... :( целый год...

    Но, как говорится, не будем привлекать! (мысли материальны, считается) Лучше думать о хорошем... :) по крайней мере, надо стараться! :) Столько радости они приносят в нашу жизнь! Это моя отдушина...
    Вот это точно! :good: :D
     
  14. maimuna

    maimuna Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 окт 2010
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Россия,Тула
    Здравствуйте всем! :)
    Хочу тоже рассказать свою историю, как у меня появились попугайчики.
    В детстве тоже у меня не было животных, правда я приносила котят с улицы, но у меня бабушка не любит животных и она их или отдавала, или уносила обратно в другие дворы. Никаких попугаев, ни хомячков, ни о ком и речи не могло быть.
    Когда мне было 15 лет и я поступила в училище, я переехала к своей прабабушке, и сразу купила себе крысу. Правда я не знала как за ней ухаживать, жила она у меня в аквариуме, кусалась, прожила около двух лет :( . После этого я подумала, что не умею ухаживать за животными, были еще рыбки правда, но они быстро умирали от нашей воды.
    Попугаев я попросила у мужа, когда вышла замуж, он обещал купить, правда приобрели примерно через два года после свадьбы. Это был мой первый попугайчик, зеленая девочка Лиза. Через год я ей купила мальчика, и летом они у меня на балконе, утром просыпаюсь, Лизы нету, а мальчик Вася сидит в клетке. Она открыла дверцу и улетела, а он не заинтересовался дверью и сидел. Позже я купила ему девочку, но по моему она болела чем-то, так как почти через пару недель они оба умерли. Мне так больно было, ведь я сама виновата, не выдержала карантин и сразу посадила их вместе.
    А сейчас купила еще одну девочку. Хотела двоих, но муж не разрешает купить еще одного. Сильно переживаю, что Чике скучно :( .
     
  15. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    maimuna Конечно, Чике скучно. И вообще, попугайчики - стайные птицы, держать их нужно минимум по двое.
    Я сюда на форум пришла с одним попугайчиком, муж тоже был против. Сейчас у меня пара. :) Так что попробуйте всё же убедить его, посмотрите вместе тему "Мы против одиночного содержания!" :friends: .
     
  16. maimuna

    maimuna Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 окт 2010
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Россия,Тула
    Ничего, как только будет возможность, обязательно приобрету второго попугайчика. А две девочки уживутся между собой?
     
  17. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    maimuna
    Ну, из этих вариантов - М+Д, М+М, Д+Д - последний считается наименее удачным. :pardon: Могут ужиться, а могут и нет.
     
  18. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    maimuna, нет, не стоит специально двух девочек брать. Во-первых они могут не ужиться, т.к. у попугаев матриархат, т.е. в паре главенствует самка, а если самке две, то они будут спорить за главное положение. Кроме того девочки сами по себе более пасивны в плане социальных отношений, т.е. они скорее принимают ухаживания, но не являются инициаторами. (См. таблицу).
     
  19. maimuna

    maimuna Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 окт 2010
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Россия,Тула
    Спасибо Вам за ответы!
    А еще, в первых сообщениях в этой теме прочитала, что попугая из клетки унес сокол. А как его можно вытащить через прутья?
     
  20. Elena Kulikova

    Elena Kulikova Пуховичок

    Регистрация:
    28 ноя 2009
    Сообщения:
    74
    сокол

    Сокол выпускает в клетку когти, попугайчик бьется и попадает в них. хищник вытаскивает его по -частям, разрывая на куски.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.