1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Моя Луша. Маленькими шагами к взаимной любви и доверию))

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Meliora, 25 мар 2008.

  1. Meliora

    Meliora Оперившийся

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    137
    Адрес:
    москва
    Луша моя вчера заставила меня прослезиться!!! :cry: Сидела вечером, разговаривала со своей тенью на стене. Бедняжечка моя! Думала - ее тень -это птичка!!! (зеркало я ей почти никогда не даю). Я решила взять ей друга. Очень хочется голубенького малыша. Только квартира у меня однокомнатная, и где мне держать клетку с новеньким для приручения и карантина - не знаю... Может для начала на кухне?... Очнь хочется приобрести его у проверенного заводчика, а не в зоомагазине. Но если с заводчиками не получиться (т.к. они как то все в Питере сосредоточились :) ), тогда пойду в зоомагазин, где я Лушу брала, правда там с полом меня обманули (скорее всего не нарошно), да и пугливые они там все. Лушку я так и не могу пока к себе приучить, хотя и не скажу, что она пугливая, но интереса к людям особого не проявляет. Довольствуется своими игрушками. Вот скоро уже куплю клетку побольше - и вперед на поиски нового любимца!
     
  2. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Я тоже вижу, что одному попугаю плохо, тем более если люди все на работе. Зеркало становится другом, просто напасть. Правильно, что решили ей друга завести, поддерживаю! :)
    Я тоже своему куплю напарницу, и у меня тоже 1-комнатная. Когда буду готовить, просто отнесу в коридор, проветрию и верну. Другого выхода нет :(
    А плакать не надо, это не повод, просто птичке хочется общения с сородичем. Это же здоровая реакция и желание! :wink:
     
  3. Meliora

    Meliora Оперившийся

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    137
    Адрес:
    москва
    У меня еще небольшая проблемка - муж против. Вчера сказал - подумает, а когда я ему сегодня сказала, что уже совсем скоро нужно купить птичку - он развопился, мол мусора от них много, писка и т.д. Покупали Лушу вместе, думали что мальчик, муж хотел чтоб был ручной и говорил, а как выяснилось что она - девочка, весь интерес у него к Луше пропал, т.к. она и не говорит, и рук боиться. Теперь только и слышу :"Твоя птица... твоя птица...". А я очень люблю свою проказницу несмотря ни на что и оч хочу, чтоб ей было максимально комфортно. Вот с мужем уже поссорилась немного из-за этого, настроение, и без того испорченное погодой, теперь совсем на нуле :( Ладно, излила душу!!! Теперь надо думать, как подход к мужу искать... Может через желудок?? :D Поморю его немного голодом :evil:

    Шутка, конечно, но что-то нужно непременно делать...
     
  4. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Мой футболом увлекается, и сказать что увлекается - ничего не сказать. На неделе на тренировках бывает разов по 5. Бесконечные турниры со своей командой... ещё хотел, чтобы я всегда была с ним, на каждой игре. :shock: Сначало было конечно так, но надоело, мячи его снится стали. Ещё интересуется игрой любимой команды, из большого спорта... ходит на матчи, болеет.
    Поэтому я аргументировала нехваткой общения, даже не с мужем... а вообще. Больше никого в Москве-то и нет, кроме мужа и попугая. Он сам предложил второго, это просто гуманно, если большую часть дня вы на работе.
    А чтобы стал ручным, с ним нужно много заниматься. Мой Кешка всегда его от меня получает, когда я дома, поэтому доверяет мне с каждым разом больше. А мужа с опаской воспринимает, из клетки при нём может не выйти лишний раз, если меня нет, но при мне позволит и мужу его поцеловать, особенно если я рядом и лаского разговариваю. :D Муж с ним ласково не поговорит, хотя мой вообще более мягок к Кеше, старается иногда, чем видимо Ваш муж вообще не занимается. :( Доверие нужно завоевать и порой великими силами...
    Может муж ревнует к попугаю? Я как домой прихожу, первым делом к клетке :) Даже сдержать себя не могу, до чего скучаю без него. Муж уже передразнивает мои порывы. Понимаю, что сначало бы мужа накормить, уделить ему внимане надо, выслушать его, может что-то наболело у человека. Стараюсь всё успеть и мужа, и попугая не обделить. Так вот, когда появится вторая птичка, попику меньше понадобиться ваше внимание, с мужем больше будите.
    Грязь от Кешки есть, каждый день прибераю, и всё равно пух, шелуха, какашки :wink: И с двумя попиками ситуация явно будет не лучше, это он правильно понимает... Может вам постараться, чтобы муж меньше видел ваши заботы о попике, успевать сделать всё до прихода любимого? Удачи!
     
  5. Meliora

    Meliora Оперившийся

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    137
    Адрес:
    москва
    Ревнует, конечно. Прихожу с работы – требует к себе моего внимания на 100%. Лушка раньше у нас садилась на пальчик, т.к. поначалу я от нее просто не отходила, игнорируя недовольство мужа. Но потом вдруг перестала садиться. Я думала – почему? А потом увидела, как мой благоверный с птичкой общается: Он командным басом говорит «Илюха (так ее звали поначалу), иди на пальчик!» и тыкает ей палец под брюхо. Та естественно в не себя от ужаса, улепетывает! Я как увидела такое – была в шоке и стала объяснять, что так с малышкой общаться нельзя, она пугливой станет. На что он сказал, что сюсюкаться не может с животными. Теперь он ограничивается только выпусканием ее на прогулку и купанием Луши в мое отсутствие. Но вот рук она теперь боится и никаким лакомством ее не заманишь на пальчик, хотя из рук ест, только не с ладони, а если между пальцами травка например зажата…

    Есть еще один его аргумент. У любимого мужа ночная работа. Он приходит фактически под утро, и хорошенько выспаться – для него очень важно. И вот он считает (не безосновательно, что и говорить), что если птиц будет больше чем 1, они спозаранку начнут щебетать, чем сведут его возможность выспаться просто к нулю. Так то у нас Лушка сидит помалкивает, пока мы не начнем, проснувшись, активно перемещаться по комнате. Ну может разок чирикнуть для пробы… Вот если муженька все же уломаю, придется с утра клетку на кухню уносить, что я делала и с Лушей по началу, пока не поняла, что девочка в этом плане довольно послушная и тихая
     
  6. Mixus-Baxus

    Mixus-Baxus Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    22
    ничего, бывает.
     
  7. Meliora

    Meliora Оперившийся

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    137
    Адрес:
    москва
    У нас много нового за это время накопилось. Я переставила клетку с Лушей в другое место, на невысокую тумбочку. Т.е. если раньше клетка находилась на компьютерном столе на уровне глаз, если я стою, то теперь она на уровне глаз – если я сижу, а в стоячем положении на уровне пупка где то. Ну так вот в этом самом новом месте я провожу с попиком больше времени, т.к. сидя гораздо удобнее с ней возиться. И мы таким образом достигли кое-каких успехов в нашем воспитании!

    Во первых, мы больше не боимся рук, кушаем из них и преспокойненько берем все как с ладони, так и из пальцев – игрушки, лакомства и проч. Во вторых, очень любим играть в колокольчик следующим образом: Луша берет его у меня из рук, звенит им, а потом бросает. Я поднимаю его, и все повторяется за ново. Она от этой игры просто в восторге! Стоит мне снять с ветки колокольчик и взять его в руки, она уже бежит ко мне играть. Забавная такая! Пару раз, заигрвшись, садилась мне на палец и на предплечье, но долго там не задерживалась. Видно, что ей это не это не нравится.

    И чтоб не быть голословной, немного фоток:
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  8. Meliora

    Meliora Оперившийся

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    137
    Адрес:
    москва
    Я 2-й день дома сижу, болею. Только Лушуня меня и развлекает. Мы с ней теперь целуемся. Она прям клюв к губам тянет и язычком своим щекотит. Еще очень любит грызть волосы и очки. А я в это время целую ей лапки и пузико. Лица совсем не боиться, в рот аж с головой залазиет, а рук опасается. На палец сесть - боже упаси! Ни в клетке, ни на прогулке. Из рук ничего брать не боиться, ногти мои грызет, браслеты на руках.
    Она уменя вообще кроме клетки и карниза ни на что не приземляется. Всего нового боиться, как огня. Я ее на палочке далеко от клетки отнести не могу. Отношу ее шагов на 5 - она уже нервничать начинает, а то и ваще улетает обратно на клетку. О знакомстве с другими комнатами я уж ваще молчу - даже не пытаюсь.

    Дала ей вчера кабачок и зеленый лук - по моему заценила, погрызла немного.
     
  9. Meliora

    Meliora Оперившийся

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    137
    Адрес:
    москва
    Только написала, что моя Луша на пальчик не идет, подошла к птичке, подставила пальчик к брюшку, а она взяла и села себе приспокойненько. Минутку посидела и спрыгнула. Я ей второй раз палец подставила. Она его одной лапой схватила и давай ноготь нагрызывать. Я его убираю, а она не отпускает. Аж в шпагате растянулась :D В третий раз подставила пальчик и даже поднесла ее поближе к лицу, чмокнула в брюшко. После чего она срузу улетела обратно на клетку. Чудны же крестьянские дети!!!! Я уж думала,что это никогда не произойдет. Все же второй день длительного непрерывного общения дал свои плоды. Отсюда делаю вывод, что не бывает недоверчивых попугайчиков, бывают слишком занятые хозяева, не уделяющие своим питомцам должного внимания. (со стыдом отношу себя к этой категории :oops: ). В общем теперь будем закреплять результаты.
     
  10. Лоло

    Лоло Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    10
    ??????????? ????????? ????????? ???????????????

    ? ?????? ?? ????? . ??? - ?????? ????????? ?????? -- ??????? ??? ?????? ???????! - ?????????? ? ??????? ? ???? ???, ???? ??????? ? ??????????, ?? ??? ??????????? ?????! ?? ????????? ????? .
     
  11. Meliora

    Meliora Оперившийся

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    137
    Адрес:
    москва
    После лечения начните заново выстраивать доверительные отношения с птицей. Не торопитесь, будьте терпеливы. С попиком проводите времени как можно больше, ласково разговаривайте с ним, привлекайте к себе внимание с помощью игрушек. Не делайте резких движений руками, что бы не пугать и без того напуганную птицу. Поначалу, я думаю, вообще следует воздержаться от попыток посадить его на палец или почесать брюшко. Как только почувствуете, что лед во взаимоотношениях стал таять, потихоньку-полегоньку предлагайте с руки лакомства или просто корм. Делайте все плавно, приговаривая ласковые слова. Если не форсировать события и быть внимательным к попугайчику, Ваша проблема потихоньку сойдет на нет

    А вот по поводу обучения разговору: доверительные отношения волнистика с человеком не гарантируют того, что попугайчик заговорит. Здесь уже многое зависит от самой птицы - от ее заинтересованности к воспроизведению человеческой речи. Гипотетически попугайчики все способны "говорить", но только некоторые из них испытывают в этом "потребность", если можно так выразиться.
    А что касается связи между ручным попсом и говорением, могу сказать, что мне встречались птички, которые побаивались своего хозяина, да и людей вообще, но болтали так, что будь здоров!!!

    Так что удачи Вам и вашему питомцу, и не болеть!!! :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.