1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Морис и Мартиша. (I)

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем Gaika, 12 июл 2013.

  1. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Как мне тяжело с этой парой... Всё у них не так, всё наперекосяк. Мартиша из гнезда не выходит, как бы я не старалась. Детей не показывает. Вчера родился ещё один красноглазый. Сейчас в гнезде два малыша и оба Паровые. раздражает поведение Мориса. Он лезет в гнездо и ведёт себя там, как слон в посудной лавке. Носится, как ужаленный, топчится по яйцам, детям, Мартише. Не удивлюсь, если это он затоптал первого малыша. Сегодня ночевал в гнезде... Я даже заглянуть в него боюсь, вдруг снова затоптали малыша. Ох, какое не простое это гнездование.
     
  2. Ан@та

    Ан@та Вставший на крыло

    Регистрация:
    11 июн 2012
    Сообщения:
    961
    Адрес:
    Кострома
    Вот так Морис! Свет, я запуталась, ведь у него это тоже первые детки?
     
  3. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Ан@та, Анечка, да, у Мориса это тоже первое нормальное гнездование, если не считать, что он был с Мили. Но с Мили ничего не получилось. Возможно, что из-за Мили, а может быть и по вине Мориса. Как знать... Но точно могу сказать, что пара получилась очень не простая, по крайней мере, для меня. С Мартишей мне очень сложно. Она меня совсем не боится. А может боится, но ведёт себя очень смело. Когда я стучу в гнездо и открываю крышку, она даже не думает выходить из гнезда, как делают это другие девочки, а упрямо сидит на малышах и яйцах, только лишь вжавшись в них ещё сильнее. Морис начинает паниковать и носится по гнезду, как угорелый, не разбирая перед собой ни чего. Я боюсь к ним заглядывать, чтобы они в панике не раздавили малышей. Что же так всё не просто то? Каждый раз вспоминаю гнездования Лики. Вот она умница! Чудо девочка! С ней никогда не было проблем. Жаль, что не все девочки такие.
     
  4. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Ура! Я всё-таки смогла подкараулить, когда Мартиша выйдет из гнезда. Правда ждала весь вечер, но всё же дождалась. :)

    Малышам 3 и 1 день

    [​IMG]

    [​IMG]

    Одно яйцо имеет большую вмятину.
     
  5. Tatyana_166

    Tatyana_166 Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 янв 2012
    Сообщения:
    1.649
    Адрес:
    Таганрог
    Имя:
    Татьяна
    Хорошенькие малявочки :man_in_love:
     
  6. April

    April Слёток

    Регистрация:
    8 окт 2007
    Сообщения:
    263
    Адрес:
    Москва
    Красотули-малыши :daisy: Я уже не говорю про родителей - очень красивая пара)))))) Слежу за Вашей темой с интересом - какие получатся детки)))
     
  7. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Tatyana_166April, спасибо, девочки! :Rose: Ну, красотулями в таком возрасте их назвать сложно :grin: Посмотрим, что из них вырастит...
    April, спасибо, за интерес к этой паре. :daisy: Если у родителей нет общих скрытых генов, то разнообразие не велико: Паровые Опалиновые синего и зелёного ряда, просто Опалиновые синего и зелёного ряда, Паровые Опалиновые Спэнглы, ну и Опалиновые Спэнглы синего и зелёного ряда так же возможны. :pardon: Одного из Паровых мальчиков планирую оставить себе. В идеале, Парового Опалинового Спэнгла синего ряда, если такой получится.
     
  8. Ан@та

    Ан@та Вставший на крыло

    Регистрация:
    11 июн 2012
    Сообщения:
    961
    Адрес:
    Кострома
    А одну из паровых девочек - мне!)))
     
  9. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Ан@та:yes4: Только бы получилась такая :pardon:

    Морис :crazy:

    [​IMG]
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Классная фотка!! :good: :crazy:
     
  11. Ан@та

    Ан@та Вставший на крыло

    Регистрация:
    11 июн 2012
    Сообщения:
    961
    Адрес:
    Кострома
    Чертик из табакерки! :grin:
     
  12. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    У нас родился третий малыш, черноглазый. :) Это первый черноглазый ребёнок у Мартиши и Мориса.
    Первого сегодня окольцевала. Но, взять ребёнка из гнезда было очень трудно. Малыши лежат под мамочкой, а Мартиша ни в какую не даёт ребёнка, кусает очень больно :Facepalm: Ну, я, в общем, отвоевала. :oops: Если бы сегодня не окольцевала, то завтра бы точно кольцо не натянула. Сейчас-то с трудом надела. По хорошему, его бы вчера нужно было бы окольцевать, но вчера не получилось у Мартиши забрать ребёнка, так как она с Морисом начала носиться по гнезду и я побоялась, что затопчет ребёнка и разобьёт яйца. Кстати, я выбросила одно погибшее яйцо. Кажется у Матиши осталось одно живое яйцо.

    Первый 8 дней

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  13. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Сегодня окольцевала второго малыша. :) Опять чуть не опоздала, лапка уже такая большая... Но зато, взять ребёнка не составило труда, Мартиша сама спокойно дала освободив гнездо.

    [hr]

    Хочу рассказать о рождении последнего малыша и покается в содеянном. [​IMG]
    Утром Мартиша с Морисом вышли из гнезда и пошли есть, а я тут же полезла в гнездо с проверкой. Последний малыш ещё не родился, а пора бы уж... Взяла в руки яйцо, чтобы проверить жив ребёнок или нет? Яйцо молчит :unknown: Не знаю, что за бес меня попутал, но тут я решила почистить яйцо от большого комка помёта, который облепил одну сторону яйца. Вот я дура дурная... :fool: Правильно делала Мартиша, что не пускала меня в гнездо. В общем, поддела ногтем и сковырнула налипшую блямбу, а она оторвалась вместе большим куском скорлупы :Facepalm: Меня как прострелило, там же малыш живой :cry: Что делать не знаю, вернуть в гнездо или что? Руки мне оторвать за то, что сунулась. [​IMG] Вернула яйцо Мартише, а сама места себе не нахожу, но исправить случившееся уже не возможно. Через час Мартиша снова вышла из гнезда, а я полезла за вторым ребёнком, чтобы его окольцевать. Смотрю, а яйца то уже и нет :unknown: Нет ни крошечки от скорлупки... Взяла второго малыша, а под ним только-что родившийся черноглазый кроха.
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Здорово, что все обошлось! :Yahoo!:
     
  15. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Gaika
    Света не кори себя. Всё правильно. Каждое гнездование преподносит какие нибудь сюрпризы. А знать бы где упадёшь, соломки подстелил бы. Вот в последнем гнездовании у меня два птенца не вылупились. Вскрыл оба яйца, а в яйцах полностью сформировавшиеся малявки, только задохнувшиеся. Почему они не смогли вылупиться не знаю. Ни каких намёков на скорлупе, ни дырочек ни трещин. Вот тогда то я и подумал, что зря перестал метить яйца, а так бы знал у какого какой срок, и может помог бы малышам. Здесь не знаешь, где потеряешь, а где найдёшь.
     
  16. Tatyana_166

    Tatyana_166 Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 янв 2012
    Сообщения:
    1.649
    Адрес:
    Таганрог
    Имя:
    Татьяна
    фухх, отлегло...
    Представляю, как ты ужасно волновалась, что из-за тебя птенчик мог не родиться :shock:
    Я как-то яичко уронила с готовым родиться птенцом и оно треснуло :sad:
    Я потом весь день себе места не находила, пока малыш не родился %))
     
  17. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Да, Лёш, у меня было точно так же. Ребёнок должен был родиться сегодня, но утром не было ни наклёва, ни дырочки, ни писка из яйца. :unknown: Может быть он родился бы вечером, а возможно, что я сама того не ведая, спасла ребёнка. В общем, что сделано, то сделано, но я больше никогда не буду счищать грязь с яиц, только смывать.
    Ой, Танечка, не знаю обошлось ли? Впереди ночь и я очень волнуюсь, чтобы его не затоптали.
    Да, уж... Я до сих пор места себе не нахожу, если честно.

    Малыши

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Думаю, так и есть :yes4:

    А кормят его? Пищит?
     
  19. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Танюш, вчера его кормили, зобик был слегка заполнен. Я заметила, что в первый день мамочки своим новорожденным малышам заполняют зобик по чуть-чуть, видимо специально не нагружают, чтобы осторожно запустить пищеварение. Но, может быть это только мои так делают, за всех не ручаюсь.
    Малыш жив, его не затоптали. А я так переживала, что в темноте его могут раздавить и ещё боялась, что Мартиша не сможет отыскать кроху среди остальных, чтобы покормить. Из двух гнёзд всю ночь слышны громкие писки, но в таком количестве малышей мне трудно распознать голос последнего малыша Мартиши. Есть среди всех один громогласный малыш, который очень громко и настойчиво требует, чтобы его покормили. Он, как раз из самых мелких (судя по писку), но я пока не могу понять из чьего гнезда доносится этот писк, из гнезда Мартиши или Стаси?
     
  20. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Малыши :)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Кажется первый малыш будет беленьким :Yahoo!:
     
Похожие темы
  1. Gaika
    Ответов:
    46
    Просмотров:
    3.595
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.