1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Молодой птенчик хохлится и плохой помет

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем TaniaOK, 12 май 2010.

  1. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Сейчас внимательно посмотрела, как он кушает, и увидела, что ему трудно разгрызать зернышки! Он долго крутился, грыз, а шелухи почти нет! Берет зернышко, пытается разгрызть, а оно выпадает из клюва. Может, он такой маленький еще, что не может нормально зерновую смесь кушать? А что же ему давать тогда?
    Мы даем зерновую смесь Падован гранд микс.
     
  2. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Смысл лампы – подавать тепло попугаю. Мне кажется, ваша лампа далеко стоит от птички, светит, но не греет. Если вы боитесь ослепить птицу, то накройте лёгким полотенчиком клетку с одного бока и почти вплотную поставьте лампу. Тепло и через ткань проходит.
    Стресс бывает, но откровенно говоря, похоже, у вас что-то посерьезнее.
    Не удивительно, что их вода из-под крана, ещё бы из лужи набрали. Давайте фильтрованную или бутилированую воду, БЕЗ марганца – это ни в коем случае!
    Ветом я давала ? 5-ти граммового пакетика на стандартную поилку, врач так рекомендовала.

    вот в этой теме найдёте как давать ципролет можно, Фитюлька кому-то советовала: viewtopic.php?p=85927#85927

    что лучше из антибиотиков вам - я незнаю, увы.

    Может кашку ему предложить, например пшённую...
     
  3. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Да птички из-за стресса могут быть тихими и иметь плоховатый помет, но на мой взгляд птичек у Вас очень болен и был болен еще в магазине! (судя по тому первому фото).
    Марганцовку нельзя. Ветом и Гамавит Фитюлька писала вместе тоже не надо. Давайте лучше пока Ветом.
    Фитюлька всегда назначает ципролет, так что думаю лучше его.
    Тут еще такое дело, это ведь может быть и кандида (к сожалению лично мне не хватает опыта, чтобы по имеющимся признаком решить что скорее, хотя это частенько и с опытом сложно), но вот рвота, например один из признаков, про который мы вчера еще не знали). А беда в том, что от антибиотика, кандиде только лучше станет... От кандиды нужен пимафуцин
    Когда птичке уже очень плохо, она совсем худая и времени на анализы не остается, то остается только на обум и оба эти лекарства. Но решение придется принимать Вам самой - я не знаю :unknown:.

    Еще, раз он пищу стал отрыгивать и совсем худой, кормите обязательно кашами из шприца.
     
  4. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Таня, может вам лучше обратится уже к орнитологу? Вот на нашем форуме нашла:

    Зоопарк, РОСТОВ НА ДОНУ
    Главный ветеринарный врач
    Лилия Донскова
    dr.liliya@mail.ru


    правда не знаю, как там она лечит.
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Мы боимся не ослепить его, а обжечь, лампа мощная. Приблизили:
    [​IMG]
    Не знаю, как лучше с Ветомом поступить: в поилку его насыпать (но он пьет мало) или в клюв (а в клюв тоже далеко не все попадает, да и дозировку на 0,5 не рассчитаешь)..
    Гамавит не буду давать, начнем ципролет.
    Но главное, он хочет кушать, и не может! А то, что все-таки ему удается проглотить, выходит вместе с пометом!..
    Рвоты сейчас нет. Когда он пытается кушать, зернышки обратно высыпаются.
    Кашами кормить - гречкой, пшенкой на воде или дестким питанием? А, может, специальный корм для маленьких птенциков, я видела в продаже?
    Спасибо большое за советы!!
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    анализы делать, конечно, надо, но ждать результатов времени нет.
    Птичке очень плохо, главное - она очень ослабла.
    Греть обязательно, лампу можно ставить ближе, просто завесить клетку х/б тканью со стороны лампы, как Вам уже сказали.

    Обязательно докармливать кашкой из шприца!!!
    Если Вы весь день дома, то можно по-чуть-чуть, но каждый час. Если нет - то стараться залить в него побольше.
    "Кашку" можно сделать совсем простую: просто залить овсяные хлопья теплой водичкой, хорошо размешть, растереть, дать постоять. Набрать в шприц (удобнее 2 -5 мл-литровый) а заливать потихонечку в клювик.

    в подобной ситуации я бы стала давать и антибиотик (ципролет) и противогрибковое одновременным курсом, поскольку малыш слаб, что я бы не стала терять 2-3 дня на то, чтобы увидеть, даёт ли результат только одно из лекарств.

    начинайте сейчас, такой помёт (по опыту) бывает уже в критическом состоянии, но пока не безнадёжном.
     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    про кашу:
    либо можно смолоть в кофемолке обычный корм, залить тёплой водой, дать постоять и процедить через ситечко - чтобы шелуха не забивала потом носик шприца.
    если есть птичьи импортные витаины, можно их добавить в кашу.
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Я дома, сейчас начнем делать все, как Вы сказали.
    Заварим и овсяные хлопья, и перемелем корм. Витамины есть Beaphar Muaser Tropfen, сколько добавить?
    Насчет ципролета поняла, а противогрибковое средство, это что?
    Спасибо Вам!
     
  9. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Противогрибковое - это пимафуцин (есть еще нистатин, но его только в том случае, если не найдете пимафуцин, нистатин плохо действует, т.к. на него уже устойчивость у современной кандиды вырабаталась). Напишите потом, что именно купили и в какой дозировке, если нистатин, его по-разному высчитывают.

    Так же можно кормить детскими кашами, но обязательно безмолочными и обязательно, чтоб в составе не было ржи.
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Сейчас накормили хлопьями, 0,5 (2мм шприц).
    Иду за лекарством.
     
  11. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    по дозировке на упаковке - пересчитав в зависимости от объёма полученной кашки.
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Купила пимафуцин 100 мг., 20 таблеток (круглых). Другого не было :(
    Еще купила на всякий случай глюкозу (40% раствор для внутривенного введения, 10 ампул по 10 мл.) Может, дать ему капельку?
     
  13. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Конечно, не только можно, но и нужно дать, хотя бы 1 мл в два три приёма. Это я про глюкозу.
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Assiris, глюкозу добавить в кашку? Или просто в клювик 0,5 мл?
     
  15. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    У пимафуцина в таблетках насколько я понимаю только такая дозировка и бывает (инет показывает только такую и Фитюлька никогда не уточняла), так что начинайте давать по описанный схеме выше. Только имейте в виду, что первые дни сразу после его приема возможна рвота.
     
  16. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Первый раз, так называемую ударную дозу в клюв, а потом можно в кашки добавлять.
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Assiris, спасибо!
    i-m-helen, а может, денек подождать с этим лекарством (пимафуцин)? Он такой слабенький, мы его подкармливаем кашками, конечно, но ведь рвота сведет на нет эти усилия..
     
  18. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    TaniaOK нельзя ждать. Птичик слабеет, а каждый день промедления для него это очень критично. Пимафуцин бъёт кандиду (грибок), который развивается в зобике и мешает нормальному процессу переработки потребляемой пищи. Пока вы не начнёте давать препарат улучшения может не наступить. И на всякий случай должен упомянуть. Здесь уже упоминали, что первые приёмы сопровождаются рвотой, но это не страшно. Важно вот что. После того как препарат начнёт действовать, возможна интоксикация при массовой гибели грибка, т.е. по сути отравление. Для этого нужно иметь под рукой Энтеродез (или Энтерогель); или Полифепан;Это адсорбенты, нейтрализующие интоксикацию. Возможно это не понадобиться, но лучше иметь на готове.
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Assiris, спасибо, понятно. А как понять, что пошла интоксикация и пора давать энтерогель? И в каких дозах?
     
  20. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Я напрямую с этим не сталкивался, но можно предположить, что после дачи пимафуцина, рвота буде практически через несколько минут, но если приступы рвоты повторятся через час-полтора после приёма препарата, вот это скорее всего и будет проявлением интоксикации. Конечно вам это лучше чем я разьяснила бы Фитюлька.
    Дозировки адсорбентов используются практически теже что и в анотации к препарату. Т.е. если надо развести, то разводите как написано, и потом несколько капель прямо в клюв.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.