1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Мой Кеша, а теперь еще и Тоша

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Yulya, 25 июл 2007.

  1. Yulya

    Yulya Оперившийся

    Регистрация:
    27 июн 2007
    Сообщения:
    139
    Адрес:
    Обнинск, Калужская обл.
    Вот начиталась тем других форумчан про их любимцев и решила создать свою (будет как дневник). Ведь потом даже самой будет интересно читать про него.
    Итак, приобрели мы его в одном из наших зоомагазинов 24 июня 2007г. Назвали Кешей. Дело было вечером. В новом доме он быстро нашел кормушку и поилку и в этот же день поел и попил. Первые 2 дня он вообще молчал - стресс. Потом начал щебетать, но осторожно. Рук сначала не боялся особо, поэтому клетку убирать не состовляло труда. Даже пару раз ел с руки проросший овес.
    Через две недели решили его выпустить. Видно, что ему размяться хотелось (он часто в клетке летает с жердочки на жердочку), да и мне надо было помыть полностью клетку (верхнюю часть). Но первый опыт был оригинальным. Дверцу мы открыли, а он ни в какую. Ждали часа два. Потом я не выдержала, паддон убрала, а верхнюю часть перевернули на бок так, что жердочки стали вертикально, и он тогда вылетел. Нарезал под потолком несколько кругов, смотрел, куда приземлиться, потом сел. Через некоторое время опять сам полетел по комнате, нашел другую площадку для себя. Но пришло время идти в клетку - щас! На руку то он шел, а как к клетке подносишь - улетает. После долгих и безуспешных попыток пришлось применить силу - муж выключил свет и взял его руками. Конечно, он его укусил слегка, но очутившись в клетке, побежал скорее есть - проголодался за время прогулки.
    На следующий день выпустили второй раз. Тоже сам не вышел - я убрала поддон и просто подняля клетку, когда он слез с жердочки. Вылетел. Да, у нас в комнате большое зеркало на двери шкафа. Когда он первый раз гулял пару раз об него при полете бился, но быстро смекнул, что через него не пролетишь, и теперь прям зависает перед зеркалом, а, устав, отлетает и садиться. Ему это зеркало куда больше нравится, чем его в клетке, так он почти не отходил от него (но сейчас я это зеркало всегда закрываю, чтобы он с нами общался и летал больше). Загоняли в клетку его 40 минут. Он все никак не может догадаться, где вход. Но в этот раз он сел на предложенную палочку, и таким образом его на палочке внесли.
    Теперь у него возникла такая ассоциация что ли. Я клетку открываю каждый вечер после того, как мы с мужем поужинаем и муж идет в комнату (чтобы не оставлять его без присмотра). Но Кешка почему-то не выходит из клетки до тех пор, пока я не начинаю убирать его клетку. Выход он уже выучил. В клетку после прогулки заходит сам строго в положенное время, обязательно перед сном кушает и пьет. Мы его выпускаем вечером (8-8.30), а спать он ложится где-то в 11-11.30. Так он к этому времени и заходит. Он у нас на редкость спокойный, и по-моему достаточно труслив и нерешителен. Утром вообще никаких проблем. Мы его накрываем толстым темным махровым полотенцем, и тишина сколько хочешь.
    Правда сейчас с руками проблема. Когда принесли его, первое время даже ел с руки несколько раз. А теперь как дикий, сторонится. Может, испугался чего. Но я думаю, это поправимо.
    А с игрушками так: зеркало пришлось повесить (очень скучно ему было, он его очень любит, даже кормит его, иногда так смешно - разругается с ним, улетает на другую жердочку и сидит там некоторое время - типа обиделся), лесенку использует редко, с колокольчиком на разноцветных кольцах только через две недели после появления игрушки первый раз играл (сначала даже боялся его). А со вчерашнего дня наконец-то качели распробовал. Теперь и на них часто сидит. Зеркало я ему вешаю только на день, чтобы не скучал, вечером снимаю.
    Из еды, как и у вас, ест мало что. Вот распробовал морковку сразу, пророщенный овес очень любит. А остальное пока игнор. Но я настойчиво кладу ему, может, распробует.
    Вчера у нас был прогресс в общении. Сидел в клетке, я с ним говорить стала, так подошел прям к решетке клетки и внимательно слушал. Я руку с зерном в клетку просунула, а он как только ближе 10 см рука сразу отходит в сторону. Я руку убрала, он опять подбежал к решетке поближе. Видно ему общаться хочется, а боязно пока.
    Вот месяц как Кеша у нас, а только сейчас стал привыкать.
     
  2. Yulya

    Yulya Оперившийся

    Регистрация:
    27 июн 2007
    Сообщения:
    139
    Адрес:
    Обнинск, Калужская обл.
    Re: Мой Кеша

    Вчера мы почему-то долго не хотели идти гулять. Два часа его уговаривала. А он как-то странно себя вел: так часто-часто дышал и клюв открывал (как будто через клюв дышал). Вот не поняла то ли это от духоты (у нас вчера гроза была сильная, жарко), то ли он волновался сильно. Потом через некоторое время уже вел себя как обычно.
    А сегодня с утра смотрю, а он всю ночь спал на качельках - нашел себе новое место. Посмотрим, как дальше будет. Может, случайно.
    Вот нафоткали его. Теперь как только обработаем, обязательно выложу фотки. :)
     
  3. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Приближающейся грозы для странного поведения вполне достаточно. Они хорошо чувствуют изменения атмосферного давления и пр.
     
  4. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Re: Мой Кеша

    И правильно сделали! Ждем расказов и фото с Вашим Кешей в главной роли!!! :)
     
  5. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    Хорошо,Yulya что вы об этом пишете: о первых днях вашего любимца и о приручении. :) Многим новичкам, и в том числе мне, это интересно.
    Я тоже где-то через месяц своих девочек буду выпускать - боюсь только в первый раз,а вдруг ловить по всей комнате придётся - но вы подсказали хороший вариант с выключением света. Мои в темноте или в полутемноте гладить себя позволяют, а так когда пытаюсь погладить во время кормления с ручки : или клювом пытается клюнуть или смотрит на меня с глубоким недоумением, мол кто это меня смеет трогать. :shock:
     
  6. Yulya

    Yulya Оперившийся

    Регистрация:
    27 июн 2007
    Сообщения:
    139
    Адрес:
    Обнинск, Калужская обл.
    Вообще-то ловля в темноте - это крайняя мера. Лучше к ней не прибегать, т.к. это стресс для птички. Я подозреваю, что мой Кешка стал бояться рук именно после этого эксперимента и теперь очень недоверчив, поэтому приходиться все начинать сначала.
    Лучше будет, если они у вас будут хотя бы на длинную палочку идти.
    Наш второй и третий раз прогулки шел на палочку, а потом и сам стал в клетку заходить.
     
  7. Yulya

    Yulya Оперившийся

    Регистрация:
    27 июн 2007
    Сообщения:
    139
    Адрес:
    Обнинск, Калужская обл.
    Вот как и обещала последние фото:
    1.грызем коробку на шкафу
    2.мы на клетке
    3.орель
    4.осваиваем качели
    5 и 6.чистимся и принимаем солнечные ванны
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    А сегодня ночью он опять спал на качелях. Похоже, Кешке действительно там больше нравится. И потом с утра он долго еще на них сидел.
    Сегодня он впервые попробовал творог. Просто так есть не хотел. Пришлось пойти на хитрость. Я прилепила кусочек творога на его зеркальце - и он съел все. Повторила - опять съел. Понравился творог. :) И еще попробовал помидор, но пока не особо. А к зелени совсем равнодушен. Я уж ему прямо в клетку поставила розеточку с проросшими стебельками пшеницы - а он ноль внимания. А вчера весь горох из каши повыбрасывал - может, все что-нибудь распробует пока будет так хулиганить.
    Сейчас вон пишу, а он то с зеркальцем воюет (и говорит с ним, и в колокольчик пытается звоинть, и снять зеркальце пытается), то на качелях кульбиты выделывает.
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    А многие спят на качелях.
    Насчет гороха совершенно правы, мы всегда надеемся, что пока разбрасывают, то войдут во вкус и поедят :)
    Фото отличные! Такой маленький, простодушный ребенок! Жаль, что они быстро взрослеют :roll: Я всегда завидую, когда птенчика вижу - они такие милые. Шейку вытянет... Все интересно... А потом становятся наглыми и приставучими :crazy:
     
  9. Yulya

    Yulya Оперившийся

    Регистрация:
    27 июн 2007
    Сообщения:
    139
    Адрес:
    Обнинск, Калужская обл.
    Вот Кеша научился грызть бумагу. Я монитор сверху накрыла листом бумаги, чтобы легче убирать его каки, так он вчера обнаружил, что его грызть можно. А в клетке не грызет, хотя там такая же бумага. Он в клетке вообще на пол не спускается. Только мне кажется, что он часть бумаги съедает. Скажите, это не вредно, а то я боюсь? :?:
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ну Вы понаблюдайте внимательно, есть бумагу, конечно, нельзя, но обычно они ее не едят, а просто грызут. Грызть можно только белую!
     
  11. Yulya

    Yulya Оперившийся

    Регистрация:
    27 июн 2007
    Сообщения:
    139
    Адрес:
    Обнинск, Калужская обл.
    Бумага у него белая, только не для принтера, а тоньше и формата А3. Я решила, что он часть съедает, потому что мне кажется, что остается как-то мало кусочков, и, кроме того, он как-то долго бумагу пережевывает (он откусывает маленький кусочек размером с зернышко, что полностью умещается в клюве, и пережевывает). Я наблюдаю, но, кажется, выплевывает он не все. Может, я просто не замечаю все-таки. Но чувствует он себя вроде хорошо, активен, щебечет и стул хороший. Я, правда, стала сгонять его, как только он собирается хулиганить. Вот, чувствую, срочно нужно стенд мастерить, готовить игровое место, а то, видно, он от скуки занятие себе ищет.
     
  12. Yulya

    Yulya Оперившийся

    Регистрация:
    27 июн 2007
    Сообщения:
    139
    Адрес:
    Обнинск, Калужская обл.
    Ура!!! Он сегодня распробовал семена подорожника. Пока просто в клетке были стебелки, не прикасался к ним. Но у него последние дни проснулось желание все грызть. Мы, помятуя это, положили колоски рядом с лесенкой (которую я вынесла из клетки и прикрепила к выходу). Он пробовал на зуб лесенку и заметил стебелек, заинтересовался и попробовал.
     
  13. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Будете в Москве - обязательно купите ему чумизы (колоски итальянского проса, производят Падован и Витакрафт), они, в отличие от крекеров (медовых палочек) не содержат ничего, кроме мелкого проса и их очень интересно грызть долгими зимними вечерами... :roll:
     
  14. Yulya

    Yulya Оперившийся

    Регистрация:
    27 июн 2007
    Сообщения:
    139
    Адрес:
    Обнинск, Калужская обл.
    Вчера так здорово игрался со стебельками подорожника - прям загляденье. Всю кровать уделал, пришлось пылесосить.
    А сегодня новое достижение. Наконец-то проявил интерес к проросшим стебелькам пшеницы (она так и стоит в его клетке, уже с его рост выросла). Был замечен за поеданием оной, правда, пока с опаской :D .
     
  15. Yulya

    Yulya Оперившийся

    Регистрация:
    27 июн 2007
    Сообщения:
    139
    Адрес:
    Обнинск, Калужская обл.
    Во-первых, вчера он наконец-то ел с руки сам. Он гулял. Я предложила ему проросший овес (он его любит). Кешка долго ходил вокруг да около, все смотрел на зернышки в моей ладони и ... решился. Даже наступил лапой на мою руку! Примечательно, что все происходило вне клетки. Его никто не заставлял. Да и летать он стал очень близко к нам, еще чуть-чуть и на голову сядет.
    А еще Кешке очень нравиться слушать цоканье. Мы ему цокаем всякие песенки, а он прям замирает, сразу прекращает играться и слушает, а вот слова игнорирует, начинает что-то отвечать и говорить на своем попугаечьем. Ну да ладно, не все сразу. Думаю, он все равно заинтересуется речью человеческой.
    Во-вторых, наш рацион расширяется. Сегодня мы стали есть яблоко.
     
  16. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    Сейчас такое время, когда сюрпризы будут приподноситься чуть-ли не каждый день. Так что Вы держите нас в курсе прогресса :)
     
  17. Yulya

    Yulya Оперившийся

    Регистрация:
    27 июн 2007
    Сообщения:
    139
    Адрес:
    Обнинск, Калужская обл.
    Ну вот и началась линька. Перышки еще летят не так активно, но зато появились трубочки на голове, от чего мой Кеша стал таким смешным, взъерошенным.
    Сегодня на прогулке мы опять ели с руки очень смело и даже полностью зашли на руку и посидели немного на ней. :)
     
  18. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    Скоро не будет Вам давать заниматься повседневными делами. :D
     
  19. Shery-07

    Shery-07 Оперившийся

    Регистрация:
    5 июн 2007
    Сообщения:
    160
    Адрес:
    г. Нижний Новгород
    Это уж точно!!!
    Я своего выпускаю только тогда когда я уверена,что мне делать ничего не надо!! Везде лезит куда не надо!!
    У меня у знакомой так попик в кастрюле с супом сварился.....после этого я вообще стараюсь в его присутствии ничего не готовить!!!!

    Yulya смотри внимательнее за своим попиком.не оставляй его одного в комнате.

    очень умный у вас попик. у нас такой же был.....научился говорить....чего и вам желаю!!!!!!!! :wink:
     
  20. Yulya

    Yulya Оперившийся

    Регистрация:
    27 июн 2007
    Сообщения:
    139
    Адрес:
    Обнинск, Калужская обл.
    Вот. Это мы гуляем рядом с клеткой и пробуем ее на вкус: [​IMG]
     
Похожие темы
  1. Shery-07
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    6.656
  2. Светлана Т
    Ответов:
    141
    Просмотров:
    19.357
  3. Katyara
    Ответов:
    28
    Просмотров:
    5.295
  4. lanaivanova
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    925
  5. yana-skull@mail.ru
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    784
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.