1. У нашего ветконсультанта Софии Анатольевны (Zosia) временно отсутствует доступ на форум. К ней можно обратиться через Telegram (собака)ZofiaSan либо вступить в группу t.me/bird_vet_terapy, а также в WatsApp (номер телефона в её подписи). При изложении проблемы руководствуйтесь вопросами анкеты в нашей ветконсультации. Пожалуйста, не отправляйте малоинформативные сообщения, они, скорее всего, останутся без ответа. Благодарим за понимание.
    Скрыть объявление

Мои птицы счастья )

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Marussia, 14 мар 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Ну да. И не забывайте, что волнистики не моногамны. И помимо отношений в паре, есть и социальные отношения в группе.

    Согласна.
     
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.534
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вчера решила всё же убрать эту игрушку... но - знай как всё обернётся, не стала бы, конечно... В 8 утра птички, как обычно, подали голос - даже чуть раньше, потом я их выпустила. Гошик как всегда сразу рванул к игрухе... а её нет. Он бегал на том месте и громко ругался. Потом полетел и врезался в стену :shock: , потом опять... :cry: Сидит сейчас в шоке, клювиком дышит, ни на что не реагирует. Гриша сидит около него, тоже не идёт есть. Что-то ему говорит тихонько. У Гоши опущены крылышки и хвостик. :cry:
    Вот это ж называется, хотела как лучше, а получилось как всегда((((
     
  3. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Marussia от удара возможно сотрясение мозга, и судя по симптомам, удар не прошёл бесследно. Посмотрите поиском в ветеринарке, Фитюлька давала рекомендации в таких вот случаях. Траумель имхо можно в поилку. Греть нельзя(это я на всякий случай).
     
  4. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.534
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Assiris, спасибо)))
    Гошик отсиделся с полчаса, потом пошли есть вместе. Закрыла их в клеточке, сейчас всё как обычно - болтают, стрекочут, прыгают, Гоша говорит и с игрушками играет в клетке. :) Вообще такое состояние
    у него не первый раз - раза 3 уже было, когда он чего-то пугается. Вот это, видимо, он такой пугливый у нас... или что...
    Про траумель я тоже сразу подумала, куплю на всякий обязательно.
     
  5. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Я такое наблюдал у своих, но это довольно редко случается. Я описывал такое в теме "Детский сад нашего форума". Когда я снял домик, а последний птенчик сам ещё не вышел и мне пришлось принудительно его пересадить в клетку к братикам и сестричкам. Так он пару дней сидел вот так с приоткрытым клювом и учащённо дышал, стресс здоровский для него это был.
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Наверное, надо было убирать, чтобы он видел, как Вы убираете..

    Вот бедняга :cry: Так серьезно ее воспринимает!! Вот поэтому я и против зеркал, это ж "крыша" едет у малыша.. :(

    Да кто ж предсказать может реакцию попика..

    Ну, слава Богу :)
     
  7. Одесситка

    Одесситка Матёрый птиц

    Регистрация:
    16 июл 2010
    Сообщения:
    1.975
    Адрес:
    Одесса
    ой бедненький! на мб где-то писали, что в такиX случаяx надо обеспечивать в первую очередь покой. клетку прикрыть тканью зеленоватого оттенка и наблюдать чтоб рвоты не было. так что правильно что в клетке закрыли...пишите как там Гоша!
     
  8. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Что-то меня напрягает это "врезался в стену". Неужели просто отсутствие игрушки так на него подействовало? Как-то не очень верится.
    А тяжело дышать клювиком от испуга у нас раньше частенько могла Кузяка. Последнее время *ттт* такого давно не видела.
     
  9. Katja

    Katja Вставший на крыло

    Регистрация:
    3 ноя 2009
    Сообщения:
    905
    Адрес:
    Boeblingen, Deutschland
    Я про зеркала в принципе согласна, но не до конца. Мне кажется самое страшное - это повесить молодому одинокому попику зеркало, вот тогда он с ума сходит. У нас, к примеру, произошла такая ситуация: Амурчик зеркало до своих 11-ти месяцев никогда не видел, и сейчас, когда повесила игрушку с зеркалом и колокольчиком, он к зеркалу совершенно равнодушен, ну а с колокольчиком, конечно, играет. Как будто понимает, что отражение ничего не означает. И Снежинка зеркало не трогает. (Она правда пока вообще не особо игрушками интересуется, не знаю почему...)
    А мне нравятся игрушки с зеркалами, они украшают клеточку на мой взгляд.

    Marussia, я же так поняла, что с Гошей уже все нормально? Очень переживала, когда прочитала про то, как он стукнулся! :cry:
     
  10. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    Marussia, у нас тоже было такое состояние несколько раз, когда Тиша был помладше.. но я грешила на помело, уж очень он этот фрукт любил... потом сделала вывод, что нет... странное поведение, правда..
     
  11. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Хорошо, что сейчас всё в порядке.!

    Такая игрушка у нас тоже есть, но к ней почему-то равнодушны все без исключения. Зеркала у нас есть, правда не в чистом виде, а как присады с зеркальцем. Мои птички с детства видят зеркала, но видимо большая стайка и так большая и на зеркала никто не смотрит. Пару раз видела как Кузя стучался носом в зеркальце, но это было так недолго, что можно даже уже и не считать.


    P.S. Правда когда в том году Бяша и Тиша сидели на карантине, у них висело зеркало. Видно было, что птички видели его первый раз в жизне. Оба зависли. Слезали с него только поесть, остальное время было посвещано отражению. Тогда я зеркала убрала.
     
  12. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    У моих тоже зеркало висит на дереве, но ни кто на него не обращает внимания. Так же есть зеркало с присадой и котормушкой в клетке. В кормушке насыпан гравий. Девочки там частенько бывают и интересуются щётами, что находятся прямо перед зеркалом. Но само зеркало их не интересует.
     
  13. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.534
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Пришла на перерыв, всё хорошо), птички хорошие, веселые, Гоша на меня прилетал, болтает).
    i-am-helen Сама в шоке была... не понимаю, почему... но больше ничего не менялось - только это... Почему он так полетел... как-то странно, как будто "не разбирая дороги"... я не склонна думать, что он "переживал из-за игрухи", но может быть, как-то с этим связано, т.к. перед полётом он долго крутился на том месте.
    А вообще летает-то он хорошо).

    Assiris, ой, как долго... у нас это бывает от 15 до 30 минут... а потом как ни в чем ни бывало...
    Нашла наши предыдущие 2 случая такого испуга - вот и вот.

    Сидит сейчас - болтает со своей игрухой :roll: , будь она неладна, пришлось ведь вернуть.
    Пусть маньячит, лишь бы такого больше не было :( .
    Меня ещё поразила реакция Гриши - всё то время, пока Гоша такой был, она сидела с ним рядом. А я ведь её звала, хотела, чтоб она поела, предлагала ей чумизу любимую - чтоб она ела, и он, может, за ней. Но она не подошла ко мне, ни на полшага, сидела с ним, а чуть попозже, через несколько минут она клювом своим по его клюву - тюк-тюк тихонько - и смотрит, потом опять тюк-тюк - и в глаза ему заглядывает. Не знаю, что уж у них там в головёнках, и способны ли они к сопереживанию... не знаю...
    Спасибо большое всем за ваши ответы :Rose: .
     
  14. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Marussia я думаю, что способны, только вот в какой мере или насколько это осознанно. Не забуду, как то давно в первый раз показывали фильм о сурикатах. Так там на это даже упор делали, как они жалеют раненых и больных.
    То что мой птенчик так долго был в таком состоянии и меня тогда беспокоило, но всё таки понятно, резкая, да ещё насильственная смена "обстановки"вот так сказалась на его поведении и самочувствии.
    А по поводу зеркальца и птенчиков, я сразу же вспомнил последнего птенчика ols. Мне было безумно жалко малыша, когда я смотрел то видео, что ols выложила. Он глядя в зеркальце по моему не просто видел сородича, а видел другой мир, где ему будет спокойно и радостно, как другим, и он хотел туда улететь. :(
     
  15. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.534
    Адрес:
    Нижний Новгород
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Птички сегодня вечером))
     
  16. Одесситка

    Одесситка Матёрый птиц

    Регистрация:
    16 июл 2010
    Сообщения:
    1.975
    Адрес:
    Одесса
    Гошенька-лапушка вкусняшку кушает! все уже ок?
     
  17. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.534
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Одесситка, спасибо))) Да, всё как обычно)))
    Вчера "от души" чумизы им привесила :) ... бедненький мой мальчик, что ж он такой нервный у нас...
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Marussia
    Маша, я вот подумала: а что, если залепить зеркало? Заклеить чем-то? Или вытащить его? Я не совсем поняла, что это за игуршка, но, может, ее можно "модернизировать"?
     
  19. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.534
    Адрес:
    Нижний Новгород
    TaniaOK
    Вот здесь я её показывала. :)
    Я уж и трогать её боюсь, честно говоря))) :pardon:
    Всё равно спасибо за идею)))
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ага, зеркала маленькие :) МОжно заклеить/вытащить по очереди :D
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.