1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Мои любимые чешата-спенглята

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Stella0608, 16 дек 2011.

  1. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    Re: Мой любимый Кайзер и К.

    У меня настолько все скучно, что и писать нечего...
    Парни растут, хотят жениться, пытаются друг на дружке, но ориентация у них все-таки правильная, поэтому в итоге они оба делают "фи" и разлетаются :).
    Правда Кайзер вовсю ухлестывает за своим отражением в зеркалах и любых более-менее зеркальных поверхностях.
    Он уже почти перелинял, Кеша же до сих пор облезлый, но хвост уже почти новый отрастил.
    Еще судя по всему, у Кеши тоже было ну очень скучное детство. Он практически игнорит игрушки. Максимум к барабанчику подойдет.
    Развлекает себя "вкусно покушать" и тем, что распевает песенки. Покушать мы очень любим. Начал на Кайзера нападать, если речь идет о чумизе. Прям отгоняет, чтобы все ему досталось.
    Кайзер немного странно и жалостливо на него смотрит и уходит играть в колокольчик. У него есть и другие интересные занятия, помимо еды :).
    Таргет-кликером иногда занимаемся, уже оба освоили повороты. Кайзер занимается с явным удовольствием. Прилетает, вовсю скачет за таргетом и его грызет :).
    Сегодня оба птица впервые просто так ко мне прилетели на ручку. Кайзер - тот пообщаться, а Кеша - так, в надежде что вдруг чумиза перепадет :).
     
  2. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    Re: Мой любимый Кайзер и К.

    Ну все, теперь у меня есть и голубая девица :).
    А точнее - небесно голубая спенгл самка, моя мечта.
    Подобности позже (надо же заинтриговать :)).
     
  3. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Re: Мой любимый Кайзер и К.

    Stella0608, поздравляю! :Rose: Здорово, когда мечты сбываются)) :dance4:
    Ну вот.. :crazy: будем ждать) :wink:
     
  4. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    Re: Мой любимый Кайзер и К.

    Ну вот, я вернулась :) (не поверите - бытовая химия закончилась - пришлось топать в Ашан).
    Сразу хочу предупредить, фотки будут завтра, не хочу будить нашу королевну (хотя один раз к ней я уже заглянула - Комет-гель в шкаф убрать). Она так грозно на меня покосилась: чего уставилась? В общем, пришлось мне удалиться.
    Предупреждаю: будет много букв, ленивым можно не читать и тупо ждать фоток :).

    В общем так. Я вообще за парное содержание животных (когда-нибудь у меня будет 2 кошки :)) и когда заводила Кайзера, то, несмотря на протесты моей мамы, уже знала, что у него будет пара.
    Правда, М или Ж не знала. Но я таки склонялась к Ж.
    Когда я притопала сюда на форум, у меня глаза вылезли на лоб от изобилия окрасов! Я вообще думала, что бывают только синенькие и зелененькие :).
    И на форум пришла, во-первых, за инфой (чем кормить, чем лечить и т.п.), а во-вторых, я твердо знала, что первая птичка у меня будет от заводчика.
    Потому что сама была какое-то время заводчицей (не попиков) и знаю что это лучше, чем зоомагазин, "Птичка" и т.п.
    (Хотя на момент моего пребывания заводчицей... одна из лучших моих самок была с Птички. Но это лотерея!)
    В общем я хотела так, как многие: синего мальчика, зеленую девочку. Хотела брать кобальтового классика.
    И сразу замахнулась на чеха. Потому что чехи большие, красивые, и вообще мне понравились :).
    В общем, мой мальчик-идеал выглядел так: кобальтовый или небесно-голубой классик. (Спенглы мне вообше вначале не нравились, а сейчас я ими болею, и не только я... это заразно? :))
    И Кайзера, как я уже писала в начале этой ветки, я вообще даже и не думала брать. Он к идеалу моего "первого пацана" до сих пор подходит только по одному признаку - "очень ручной". (Но это заслуга заводчицы).

    Когда Кайзеру стукнуло где-то 5-6 месяцев, я начала задумываться о том, какие окрасы мне в принципе нравятся.
    (Уже с учетом чтения форума, хотя в генетике попиков я до сих пор "плаваю").
    В общем, список был такой:
    - кобальтовые ЖЛ (так что Кеша не проходит только по "рецессивной пестроте");
    - синие спенглы (больше всего цепляли небесно-голубые и фиолетики);
    - оливковые (до сих пор нравятся, недавно у yana была девка, но не успела... к лучшему);
    - еще нравятся сиреневые и серые, преимущественно спенглы. На тему последних пока думааю.
    Из этого списка я сразу отмела "не подходяших Кайзеру". А именно, п. 1 (я его "видела" только в качестве пацана) и небесно-голубых спенглов (хотя себе такого ну очень хотела, причем девку).
    Когда у меня появился Кеша, я сразу решила в жены ему брать голубую спенгл (мою мечту) или оливковую. Как назло, везде я была в "пролете".
    Оливковых у Яны раскупили, голубые спенглы были у Oliauh (парни :) вот смешно, всем пацаны надо, а я девку не могу купить).
    Еще присматривалась к 2-м парам у Gaika, но там судя по постам тоже лично мне ничего не выгорит...
    И вот, я тут вижу самку своей мечты, но... чешку. Почему-то сразу окрестила ее Ксюшей.
    В общем, почитав я ваши птичьи истории, я поняла, что они замутят с кем хотят. А захотеть могут с любым :).
    Тем временем, Ксюшей все интересовались, но почему-то она не продавалась. Будто меня ждала...

    В общем, сегодня я ее забрала :). Кто на ней жениться возжелает - не знаю.
    Ксюша полуручная... Если Кайзер сразу садился ко мне на палец, то она... ну на ее перышко прилипло зернышко.
    Пока я думала, как его удалить, Ксеня удрала от меня на шкаф :(.
    Я в шоке... За шкафом деревяшки, стекла. Свет успела выключить. Фонариком посветила - на меня смотрит, но на ручку не идет (хозяйка, а что ты хотела :)).
    Разобрала стремянку, сцапала птицу, поместила в клетку.
    С завтрашенего дня буду приручать. А я ведь даже не знаю, в теме ли она, что такое чумиза :).
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Мой любимый Кайзер и К.

    Stella0608
    Саша, с новенькой! :Rose: Ждем с нетерпением фоток Ксюши :)
    Насчет чумизы не беспокойся, если и не знает, то узнает и оценит очень быстро :D
     
  6. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    Re: Мой любимый Кайзер и К.

    Ну вот, они уже перечирикиваются :(. И это в комнате, где птиц меньше всего слышно... Опять наверное плакал мой карантин...

    Знакомьтесь - Ксения. Выставочный небесно-голубой спенгл.
    Сегодня пошла ко мне на пальчик, но очень хочет к мальчикам :(.
    Фото дурацкое, но пока увы, только такое.
    [​IMG]

    Она в кормушку с ногами залезла (получилось очч смешно, как в гнезде :)).
    Еще она чумизу вроде попробовала.
    А вот ее манера разбрасывать корм мне не нравится :(. Это так и будет или пройдет?
     
  7. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    Re: Мой любимый Кайзер и К.

    В общем, вернулась я домой и назрели у меня 2 вопроса к общественности:
    1) как бороться с ее раскидыванием корма? У меня почему-то версия, что она таким способом демонстрирует мне "свободу попугаям" (ибо весь день мне ее демонстрировала :)), но корм мне жалко, у меня все-таки не Вака-Чика, а Престиж бельгийский... Почитала FAQ - там был ответ на подобный вопрос, но она не малыш, ей почти 2 месяца. Хотя кончик клюва еще темненький.
    2) как быть с ее режимом? Т.к. заводчик у нас практически проверенный, и карантин я использую в основном для приручения, я девицу отнесла в свою комнату, шоб ко мне привыкала. Но я пока не работаю могу и засиживаться до ночи, и ночью, а ей спатеньки надо вовремя... Не будет ли новенькую пугать, если я клетку буду таскать каждый день 2 раза из комнаты в комнату? Или все же лучше ее оставить на одном месте, просто накрывать?
    А вообще девчонка - чудо! Я еще по фотке от заводчика сразу в нее влюбилась, а вживую она еще лучше :).
    Кстати по размеру она с Кайзера. У последнего только хвост длиннее.
    Она такая классная, тут же по-хозяйски облазила клетку, закатила мне "свободу попугаям". Рук не боится, но хочет к мальчишкам. Вовсю с Кайзером перечирикивается (это через длинный коридор и 2 двери!). Думаю, скоро и игрушками заинтересуется.
    У меня даже Кайзер сидел первые дни сиднем, а эта тут же все облазила, устроила бунт. Все-таки девчонки прикольнее :). Жаль что уживаются хуже.
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Мой любимый Кайзер и К.

    Саша, поздравляю, Ксюшенька - прелесть! O:-)

    Да, скорей всего :) Клади меньше корма (несколько раз в день).

    Ну, стрессовать будет, скорей всего, но не так уж это страшно, я думаю :) Я переносила, когда надо было.
     
  9. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    Re: Мой любимый Кайзер и К.

    У меня сегодня такой кадр пропал...
    В общем, Ксюша залезла в кормушку и повернулась... момент был бесподобен!
    Но... когда я взяла в руки фотик, он выругался, что в нем нет флешки :(.
    Когда я вставила флешку, он мне заявил что "замените батарейки" :(.
    А пока я их меняла, Ксеня уже решила вылезти из кормушки...
    Но ничего... по ее характеру я уже поняла, что самые классные фото будут на игровой площадке :).
     
  10. Levent

    Levent Вставший на крыло

    Регистрация:
    21 янв 2011
    Сообщения:
    518
    Адрес:
    Шелехов, Иркутская область
    Имя:
    Елена
    Re: Мой любимый Кайзер и К.

    Поздравляем с прибавлением! Девочка красавица! Шустренькая малышка. :girl_smile:
     
  11. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    Re: Мой любимый Кайзер и К.

    Спасибо :). Читала вашу темку. Желаю вам тоже красивую невесту.

    Сбежала от меня эта мартышка... хреновая я хозяйка. :(. Ну хоть не к парням.
    (Правда надо сразу признаться, она постоянно пыталась это сделать :))
     
  12. Спенгл

    Спенгл Вставший на крыло

    Регистрация:
    16 авг 2011
    Сообщения:
    864
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Fktrcfylh
    Re: Мой любимый Кайзер и К.

    Все!!! Нидружу с тобой больше!!! :no:
    Знаешь же, что я второй медвежонок медведицы(Было у медведицы три медвежонка: Умка, Тупка и Глупка) в ориентации по сайтам..
    Могла бы хоть ссылочку в личку кидануть :cry:

    А Ксения афигенская!!! :man_in_love:
     
  13. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Re: Мой любимый Кайзер и К.

    Stella0608, у меня Гришенька в своё время прорвалась в другую комнату (куда никогда не летала) к Гошику, сидящему после покупки на карантине. %)) Они и сейчас туда не летают, боятся.. а тогда как услышала Гошины звуки, рванула и бояться забыла). Потом Гоша, узнав, что где-то там есть птичка, но к ней нельзя, впал в ступор.. так и не получилось карантина нормального. :( Всё обошлось, конечно, но вот приручить Гошика отдельно не получилось. :pardon:

    Ксюша красавица)) :yes4: O:-)
     
  14. Спенгл

    Спенгл Вставший на крыло

    Регистрация:
    16 авг 2011
    Сообщения:
    864
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Fktrcfylh
    Re: Мой любимый Кайзер и К.

    У меня ТосяБося выдумывала способы побега из клетки и теперь ее точно в одну клетку сажать нельзя - она знает как оттуда сбежать..
     
  15. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    Re: Мой любимый Кайзер и К.

    Ыыы, и за что мне такая немилость? Я только вас до конца дочитала, хотела дружить предложить. А тут тебе на... :D

    У меня все плохо. Ксеня не боится моих рук, но регулярно от меня удирает "полетать". Как подойду к клетке - уже начинает выдумывать план побега. Я же ее ловлю и вотворяю назад в клетку. На этом и заканчивается наше общение :(. Я вообще даже уже не думаю, что такой карантин хорош, заводчица вроде проверенная, Ксеню я скорее поприручать хотела. Но она уперто истерит и хочет жить с мальчиками. Я уже почти сдалась, но все таки устроила ее спать отдельно. Помет меня ее смущает, он еще пока не пришел в норму. Сильно лучше того, чем было, но пока не то. Жду.
    Не помню уже где (может и на этом форуме) вычитала про карантин "хорошо если птицы не слышат друг друга". Мне кажется, что они для этого должны быть глухонемыми или как минимум хозяин должен жить в бааааальшом особняке. Поясняю. У меня в какой-то степени просто лафа для карантина, многие бы мне позавидовали. 2 комнаты в РАЗНЫХ концах ДЛИННОГО коридора. Ага, фигушки. Они все равно перечирикиваются. Через 2 двери. Даже если я музыку включаю. Кеша, кстати, молчун, это Кайзер гад провокатор. :( Есть птицы, спокойные к этому (у меня Кеша ровно относился, когда Кайзер его звал), но вот Ксеня истерит, дайте ей Кайзера и все тут :(.
     
  16. Спенгл

    Спенгл Вставший на крыло

    Регистрация:
    16 авг 2011
    Сообщения:
    864
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Fktrcfylh
    Re: Мой любимый Кайзер и К.

    Для чего в клетку?
    Я когда Кешку домой привез, начал общаться с ним сразу.. По нему видно было, что он ко мне тянется.. Я подходил к клетке и говорил с ним, давал вкусняшки через прутики.. Он не ел в клетке, я думал стресс.. А протянул ему в руке - лопал за обе щеки! Выпустил его в первый же день.. Кормил с руки, играл с ним, болтал.. первый день мы вообще не отлипали друг от друга.. Так дальше и пошло..
    Если Ксю вылетела и не боится твоих рук, пообщайся с ней вне.. Зачем запихивать обратно в клетку, если карантин с целью приручить на все сто? Приручай!!!
     
  17. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    Re: Мой любимый Кайзер и К.

    Так это Кеша! А это Ксюша! Ксюша когда удирает из клетки, первым дело садится на кондиционер. Это еще неплохой вариант, чтобы до него дотянуться, я могу на стол встать, он меня выдержит. Но может и на шкаф. Тогда в ход идет стремянка и эта мартышка начинает "удирать" от меня. Рук она не боится в том плане, что я могу взять ее в руку и посадить, куда мне надо. Или если ее высочеству угодно, она пойдет на пальчик. Последнее сугубо по настроению. Недавно сняла ее со шкафа, посадила на клетку - сидит. Ну вроде думаю нормально. Начала вкусняшку предлагать, а она опять на шкаф. В общем, сил моих никаких нет :(. Работодатели думают, что соискатель ненормальная (постоянно кто-то чирикает над ухом), работу искать не успеваю, сегодня всю ночь вон вообще ветку Гайки читала :lol: осилила!). Короче, прослежу чтобы с пометом все ОК было и понесу знакомить по экстренной схеме... :D
     
  18. Лейсан

    Лейсан Слёток

    Регистрация:
    15 янв 2012
    Сообщения:
    237
    Адрес:
    Россия, Казань
    Re: Мой любимый Кайзер и К.

    Мне кажется, что не мы приручаем наших пушистиков, а совсем наоборот :D Если общение с человеком попугашке интересно - и без всяких там уловок прилетит и полюбит. А бывают которые как кошки - сами по себе, хочу приду, хочу улечу. Думаю ваша Ксюша из этих, кошачьих :D
     
  19. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    Re: Мой любимый Кайзер и К.

    В общем, пока я тут вовсю ругаю своих попиков в соседней темке, они таки решили исправиться :).
    Точнее нет, вначале они набезобразничали. Прихожу домой - сидят на клетке! Никто домой спать не зашел. Уже темно, можно в руку взять, но я решила таки попробовать на пальце занести. Так вот, зашли все! Ну с Кайзером у меня никогда проблем не было. А вот то, что Кеша сел на палец и позволил себя занести в клеточку - это что-то новое :). Думаю, сказалось то, что он сонный был. Но все равно приятно.
    А еще он сегодня заинтересовался барабанчиком! У ребенка тяжелое детство, деревянные игрушки... А тут вдруг начал играть. Может и на колокольчики соблазнится со временем?
    "Хочу прилечу, хочу улечу" - это скорее Кайзер :). Он парень абсолютно самодостаточный. Ему нравится общаться со мной (и он жил со мной 7 месяцев один), но я вижу, что с птицами ему интереснее, увы. Причем он и сам себя может занять (у него есть его любимые колокольчики и зеркала :)), и ко мне он прилетает когда вздумается. Но провокатор страшный. Кешу он начал провоцировать на общение, даже переселился к нему на время в маленькую клетку, когда тот обиделся на него за вкусняшки и удрал к себе. Сейчас вот Ксюшу провоцирует. Посмотрим, что будет дальше.
    А про Ксюшу мне честно сказала заводчица - рук она не боится, но хочет к птицам, ей с ними интереснее. И я, собственно, и наблюдаю это на практике. Посмотрим, что будет дальше...
    Кстати, с рук пока она не ест, принципиально. Что такое чумиза она знает :). Так что халява, как с Кешей, не прокатит, увы...

    А еще мы вчера получили вкусную посылку! Я уже одну заказывала, у к@т. Чумизу и пайзу. Моим понравилось все, но дрессировать удобнее чумизой. А пайзой удобно посыпать мешанки, а то мои привередничать любят. Пайзу ИМХО можно и россыпью брать, веточка - это скорее стайку угостить. В общем, все довольны. Теперь решила попробовать у Chica-del-mar (там ассортимент расширен, да и сравнить интересно :)). Пока не распечатывала, могу доложить только что первая посылка была более квадратная, а вторая - более прямоугольная :). Но мне кажется, там красота... Распечатывать боюсь, моль из Падована дома больше вроде бы не летает, но мало ли...
    Посылка, кстати, пришла еще неделю назад (это мне, лентяйке, было лень до почты дойти :)).
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Мой любимый Кайзер и К.

    Саша, ну ты даешь, я б сразу распечатала :) Интересно же! :)

    Не поняла, почему? Наоборот, то, что она уже знает, что такое чумиза, это хорошо :) Пойдет-пойдет, никуда не денется :D
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.