1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Мои Тотоша и Нюша :)

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем MaryR, 22 окт 2007.

  1. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Сфотайте пожалуйста эту шишечку получше. Просто это не нормально, такого быть не должно. :( Она какая по структуре - как прыщик или есть крохотные поры?! Под кожей или поверху?!
     
  2. MaryR

    MaryR Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 окт 2007
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    Барнаул
    Вот один глазик - нормальный
    [​IMG]
    А второй
    [​IMG]
    [​IMG]

    Лучше никак сфотографировать не получилось, и рассмотреть она только не дает.

    Но выглядит это ни как прыщик, видны поры
     
  3. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    MaryR, похоже на чесотку, причем оба века поражены. Купите в обчыной аптеке вазелиновое масло, и мажьте пораженные места маааленькой кисточкой, удобнее всего кисточки косметические. Если в других местах обнаружите что-либо подобное, то потребуется аверсектиновая мазь. У нее на клювике тоже похоже, что следы клеща. Такое впечатление, что ее уже лечили, да недолечили. И у девочки очень плохое состояние опрения, даже при линьке такого быть не должно. Перья хвостовые не обломаны? Конечно, Вы ее откормите и приведете в порядок. Ей месяца 3-4, не больше. А пацан совсем малыш, приобрели его 35-40 дневным. Они получают кальциевые добавки? Я бы сейчас им витаминный курс дала.
    О чесотке есть здесь
    И там внутри еще много ссылок по теме, в т.ч. есть хорошие фото чесотки на веках.
     
  4. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Alfa, а почему только вазелиновой возле глаз? Аверсектиновая вредна для глазика?! Просто ведь если мазать совсем тонко, то все же ОК или были случаи где глазу было плохо?!
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Да, особенно с учетом того, что нет гарантии, что она не попадет в глаз. Все ж она токсичная, хоть и не сильно. А вазелином чесотка на веках прекрасно вылечивается.
     
  6. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Интересно, а если попка сам с клюва занесет себе эту мазь в клюв... Ну да ладно, раз уж токсичная, то наверно ты права. Надо запомнить, чтоб не советовать людям зря... :?

    MaryR, Вы нашли эту мазь? Клюв ей полюбому лучше мазать.
     
  7. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    В смысле в глаз? Ну, тут уж ничего не поделаешь, если занесет... Но вообще они глаза закрывают, когда трутся. А при попадании в клюв возможны запоры, если много попадет. Но про то, чтоб глаз мазать вазелином, Лана много раз говорила, вероятно, таковы рекомендации врачей. Особенно когда используются менее безобидные нежели аверсект. мазь средства.
     
  8. MaryR

    MaryR Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 окт 2007
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    Барнаул
    я сегодня пошла мазь покупать, а меня там убедили, что нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО обращаться к ветеренару, вот я и не купила ее, а решила завтра к врачу вести. Может быть можно ее дома вылечить?
    Дело не в деньгах, а в том, что они и так еще к рукам не приучились, а тут ехать - стресс для нее.

    iriwkins и Alfa большое Вам спасибо за участие.
     
  9. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Стресс - это не причина для того, чтобы оставлять птицу без ветпомощи, к тому же значение стресса сильно преувеличивают, а врачи частенько выезжают на дом. Проблема в другом - в отсутствии врачей, хоть что-либо смыслящих в лечении птиц. Если Вам удастся найти в своем городе адекватного доктора, плиз, не забудьте поделиться информацией, чтобы Ваши земляки в дальнейшем могли ею воспользоваться. И пожалуйста, если будет поставлен диагноз и назначено лечение, напишите сюда прежде, чем лечить. Иной раз назначения бывают весьма опасными для здоровья птицы.
     
  10. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    MaryR, мои волнистики заразились чесоткой у заводчицы :twisted: и именно на этом форуме iriwkins и Alfa правильно поставили диагноз по фотке волнистиков и рассказали мне о лечении, за что им большое спасибо :) :wink: ,так как я в то время не то что о чесотке,но и об уходе за волнистиками имела весьма туманное представление. :oops:
    Когда я пошла покупать аверсектиновую мазь в зоомагазин, то там вначале весьма удивились,что я хочу купить только одну баночку с мазью, почему-то думали,что я хочу лечить кролика или другого домашнего пушного зверя, а на лечение таких зверей требуется очевидно несколько баночек с мазью. Когда узнали, что эта мазь для волнистиков от чесотки,то поначалу категорически отказались продать мне её :twisted: , ведь на этикетке было указано,что это " лекарственный препарат для лечения и профилактики арахноэнтомозов у собак, кошек,кроликов и пушных зверей".

    Пришлось соврать ,что такое лечение назначил ветеринар. Тогда продавец успокоилась и таки продала мне эту мазь.

    И лечение было совершенно правильным и мои девочки вылечились от этого нехорошего заболевания. :)
     
  11. MaryR

    MaryR Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 окт 2007
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    Барнаул
    Всем большое спасибо за то что делитесь своим опытом.
    Нюшу начали лечить дома, как Вы и посоветовали вазелиновым маслом.
    Лапки осмотрела - все чисто
     
  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    MaryR, и осмотрите область вокруг клюва. По бокам и под клювом, отодвиньте перышки и посмотрите.
    Я на 100% не уверена, что это чесотка на веках, но похоже. В любом случае нужно начать с вазелинового масла. Через несколько дней уже наросты должны стать меньше, если это она.
     
  13. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    MaryR, у нас как раз наросты от чесотки были в уголках клювика, а там у попочек пёрышки и когда эти наросты стали достаточно большими, только тогда их заметили .

    Вот фотка Тоши вначале болезни.
    [​IMG]

    А у Даши был сам клювик поражён - как будто белый налёт такой на нём местами появился , в конце лечения кусочек клювика,изъеденный клещами отломался и потом клювик отрос.

    От аверсектиновой мази наросты исчезли ( отпали) через 4-5 дней от начала лечения,но чесотка у волнушек была в начальной стадии и я первые 3-4 дня мазала по 2 раза в день : утром и перед сном.

    И лапочки птичек тоже помазала для профилактики этой мазью пару раз ( лучше их мазать не вечером, а то лапки потом скользят и птицины ночью могут свалиться с жёрдочки ).

    И ещё.если это таки чесотка,то вначале лечения и после его окончания надо клеточку тщательно помыть + я все старые деревянные жёрдочки выкинула, а новые обработала кипятком и установила, и игрушки тоже тщательно мыла и обливала кипятком, одну деревянную игрушку даже выбросила.
     
  14. MaryR

    MaryR Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 окт 2007
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    Барнаул
    Маечка, да у нашей Нюшки точно такое же на клювике.
    Так лучше мазать мазью или вазелиновым маслом?
    Мы сегодня уже 3 раза намазали маслом, пока никакого эффекта я не вижу
     
  15. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    MaryR, лучше аверсектиновой мазью тогда мазать. Она ведь именно против клещей ,которые вызывают чесотку.

    Если вы можете, сделайте такое же фото,как у меня и по нему скажут чесотка это или нет.

    Вот история нашего лечения
    viewtopic.php?t=6733&start=0
    Может вам понадобится. :wink:

    Эффект появляется не сразу и от аверсектиновой мази, в смысле,что наросты не сразу отпадают.
     
  16. MaryR

    MaryR Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 окт 2007
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    Барнаул
    Вот... это лучшее что я смогла сделать

    Там все мокрое - только что намазали маслом

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  17. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Глаза - вазелиновым, все остальное - аверсектиновой. По три раза в день мазать не надо, от этого быстрее не пройдет, а птицу перепачкаете так, что она потом год будет грязная. Кроме того, последствиями попадания мазей на оперение бывает выпадение перьев (они, конечно, потом отрастут). Поэтому всегда мажут аккуратно, понемножку, чтобы на птицу не попало лишнего. Если будете мазать восковицу, то около ноздрей не мажьте, она сама разотрет мазь, когда будет пытаться ее счистить.
    В незапущенных случаях (как Ваш) мажут 1 раз в день.
     
  18. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Ммм, вопросикс... Так вазелиновое масло или все же мазь?! :?

    MaryR, скорейшего вам выздоровления.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.