1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Мои Сережка и Бусинка

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Seraya, 16 июл 2009.

  1. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Seraya
    У Бусинки красивая восковичка :yes4: , ровненькая.
    У нас вон вообще "бугром". :roll:
     
  2. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    А бывает и вообще тёмно-шоколадного цвета и неровная, как изюминка :wink:
    так что у вас очень аккуратная и красивая, не переживайте :wink: Всё более чем в норме :)
     
  3. Seraya

    Seraya Слёток

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    269
    Адрес:
    Череповец
    i-am-helen,
    Спасибо, успокоилась! :) Мне Буська тоже очень нравится, такая скромница...
     
  4. Seraya

    Seraya Слёток

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    269
    Адрес:
    Череповец
    Ага, и вам спасибо за разъяснение! Получается Буська, взятая из ужасных условий, здоровее Сережки - и помет-то у нее идеальный.)))) Парадокс!
    Ой, и Marussia тоже - спасибо!))))
     
  5. Seraya

    Seraya Слёток

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    269
    Адрес:
    Череповец
    А у нас знакомство маленько забуксовало. :cry:
    Причиной всему - Сережкино недомогание (я писала в вет.консультации). Сейчас Сережка поправился вроде (ТТТ), но такое впечатление, что он связывает свой приступ с Бусей (с ним это случилось как раз после того, как он первый раз Бусю покормил) и к Бусе он теперь вообще боится подходить. Или мне это кажется??
    А Буся наблюдала все процедуры, какие проделывались с Серегой, пока он болел (ветеринар, шприцы, Серегу хватают, он орет, потом я его хватаю каждый день и че-то пихаю в него) - и теперь она опять стала дикая, меня вообще как огня боится.((
    Короче - вернулись к истокам... И Серега стал с удвоенным старанием "кормить" игрушку в клетке. Контактировать пробуют, но как-то не очень успешно, то Буся его тюкнет, то Серега заорет на нее...
    И еще - Серега почти перестал говорить.(((
    Как отучить его от игрушки и переориентировать на Бусю? Убрать игрушку? Или может их в одну клетку заселить уже, вторую убрать? Я боюсь, что у Сереги опять будет стресс. Ветеринар сказал, что Серегина болезнь спровоцирована стрессом.
     
  6. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Seraya
    У нас тоже была проблема с Гошиной игрушкой - я всё думала, убрать?.. оставить?.. Он с ней сидел часами %)) , ну может, не подряд, но она постоянно занимала его внимание. :( Даже кормить пытался. (Хотя в принципе он у нас не особо "кормитель" - Гришу-то почти не кормит, я видела всего несколько раз, наверное)
    Убрала игрушку, потом вроде вернула, потом опять убрала %)) не помню уж точно, сколько раз были эти метания... короче, сейчас её нет.
    Вот я почему возвращала игруху - потому что Гоша ну очень возмущался, а потом был неудачный полёт. Вот как хошь - так и понимай... может, стресс, а может, просто совпадение. :scratch_one-s_head:

    Вот такая была эпопея. :pardon:

    А у Сережки одна такая особо любимая игрушка? К остальным он не так относится?

    А они в одной комнате, но в разных клеточках, да? Гуляют вместе, а потом каждый в свою?
     
  7. Seraya

    Seraya Слёток

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    269
    Адрес:
    Череповец
    Marussia,
    игрушка у него осталась одна, там где три силуэта пластмассовых попугайчиков (может он их за птенцов принимает?). Раньше кормил зеркальце, я его убрала.
    Они пока живут каждый в своей клетке, летают вместе, да, ну и по клеткам гуляют, по верху. Я заметила, что Сереге не нравится у Буси в клетке, и когда Буся заходит к нему, он тоже нервничает и бежит срочно "кормить" игрушку. Может, оберегает от Буси?
    Сегодня опять Сережка заболел, симптомы те же. Не знаю, что еще сделать??? И почему-то болезнь его совпала с появлением Буси... То ли это стресс, то ли не знаю что тогда... :unknown:
     
  8. Landysh

    Landysh Оперившийся

    Регистрация:
    12 июл 2011
    Сообщения:
    110
    Адрес:
    Набережные Челны
    У нас тоже поначалу зеркальце было и Яша по нему сума сходил....Я убрала! Он попереживал и забыл...
     
  9. Seraya

    Seraya Слёток

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    269
    Адрес:
    Череповец
    Все, убрала и эту игрушку. Он переключился на колокольчики, но как-то не так фанатично.)))
    Теперь у нас гостевой брак: они напАру сидят то в Серегиной клеточке, то в Бусиной. Буся очень полюбила Серегину клеточку, несмотря на то, что она меньше - очень часто забирается туда и сидит с наглым видом.))) Но спать расходятся каждый в свой домик. Захожу как-то вечерком в комнату, думаю - надо бы попиков загнать спать, а они уже сидят - каждый в своем домике, ну просто умилительно! :D
    Часто их застукиваю сидящих рядком на жердочке, такие лапочки, вообще....
    Кушают друг у друга из кормушки, вместе едят овощи-кашки, Буся стала тоже потихоньку пробовать, глядя на Сережку.
    Вчера Буся просто истребила пучок колосков подорожника. :shock:
    И еще: Сережка опять заговорил, активно, как всегда. :dance4: Может, просто недомогание было?
     
  10. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    А у нас отбой в 22, а в 21 час они уже в клеточке сидят, как по расписанию)). Режим :pardon: .

    Здорово! :) Я тоже всегда любуюсь, когда рядышком сидят :friends: , и когда вместе что-то делают - кушают, чистятся, дремлют, играют...

    Ну и отлично! У нас у Гриши бывает так, что она как-то мало говорит, или совсем не говорит, - тогда я думаю, что перестала. А потом опять - как из рога изобилия :crazy: .

    А с Бусечкой в Переписи когда отметитесь? :wink:
     
  11. Seraya

    Seraya Слёток

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    269
    Адрес:
    Череповец
    Да, у нас примерно так же. Причем Серега раньше колбасился, пока мы спать не пойдем, а у Буси видно режим - она в 21 уже на качельке сидит. Ну вот сейчас Сережка видно с нее пример стал брать, а может устает, он какой-то странный из-за последних событий.
    Про перепись сегодня подумала, но опять забыла. Сейчас исправлюсь! :yes4:
     
  12. Seraya

    Seraya Слёток

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    269
    Адрес:
    Череповец
    Ураааааа!!!! У Сережки появилось одно хвостовое перо, растет!!!! :mr47_06:
     
  13. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Seraya
    Здорово :good: !
    Где-то только через месяц появилось пёрышко? :) А они (хвостовые) сами выпали, при линьке? Или кто-нибудь помог? :wink:

    Как у Сережки здоровье, всё хорошо? :) Болтает?
    Как Бусяша поживает и как отношения складываются у них? :friends:
     
  14. Seraya

    Seraya Слёток

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    269
    Адрес:
    Череповец
    Marussia,
    У нас эти длинные два пера не росли уже ведь очень давно, я думала, что старые выпали, а новые не растут.(( А Фитюлька предположила, что старые не выпали, а обломились, а остатки просто не видны. Ну вот видимо остатки недавно наконец выпали (хотя я не находила перьев нигде выпавших :unknown: ) и стали расти новые перья. Пока показалось только одно. :roll:
    Так-то сам Серега вроде в норме, даже помет стал как у Буськи - горошинки сухие (ТТТ).
    С Буськой дружат, но не более. Как женщину он ее никак не воспринимает. :oops: А может я просто не вижу чего? Пока поведение как у закадычных корешей - полетать вместе, поорать, поесть дружно... Кстати, клетки все так же две, на ночь каждый в свою отправляется. Может, пора одну клетку убирать?
    Буська молодец - очень активно интересуется свежим кормом, ест все - морковку, яблоко, нектарин, травку. Хотя раньше она этого не знала. А вот Сережка почти перестал есть фрукты-овощи, только травку. :unknown:
    С приручением проблема, но я и не занимаюсь этим целенаправленно. Но Буська уже явно осмелела, наблюдая за Сережкой, из любопытства уже спускалась на диван, кресло, стол компьютерный, один раз даже пыталась сесть на меня, но струсила. :pardon:
    Проблемка правда одна выявилась у Буси - тотальный интерес к обоям и плинтусам потолочным. Если Сережка быстро в это наигрался, то у Буси это происходит регулярно и с неиссякаемым рвением. Теперь у меня зияют дыры вдоль карниза и над дверью. Посадила на карнизе мягкие игрушки и прищепила бумажки - фиг вам, Буся так аккуратненько протискивается мимо бумажек-игрушек и вперед... Вообще мои попугаи почему не боятся всех этих пугалок.
    Вот так вот и живем... :wink:
     
  15. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Seraya
    Замечательно, что дружат! :good: Ну, а нежности могут и позже появиться (у моих так было). :)

    А клеточки рядом стоят? И какие они по размеру - разные? У нас Гошик как увидел Гришину большую клетку, так сразу туда залез и всё. :crazy: Хотя по правилам самка переходит жить к самцу. :pardon:
    А Буся Серегиной клеткой интересуется? Заходит в гости?
     
  16. Seraya

    Seraya Слёток

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    269
    Адрес:
    Череповец
    Да, они постоянно тусуются друг у друга в клетках. Серега углядел в Бусиной клетке зеркальце (у него ведь все убрано) и постоянно туда лазит в зеркальце глядеться. Да, еще стал из ее кормушки есть. А она из его. Так что не пропадут. Буськина клетка больше, я планировала их туда потом переселить. Клетки рядом стоят, да. Часто они вдвоем в какой-нибудь клетке сидят. Но вот пыталась вечером оставить Серегу в Бусиной клетке, мож поспят вместе? - нет, Серега начинает судорожно искать выход, рвется к себе.
     
  17. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Seraya
    У вас тоже так получилось, что "девочкина" клетка больше... :oops:

    А Бусяша сама-то не хочет к Сереге перейти? :wink: А то потом бы можно было сразу их двоих в "новую" (большую) клетку переселить (что-нибудь там перевесить, поменять местами, усовершенствовать :wink: ).

    Интересно, какие есть ещё варианты?.. :scratch_one-s_head: :crazy:

    Может, попробовать все игрушки, кормушки и т.д. перенести в Бусину большую клетку... :scratch_one-s_head:
    Вообще, конечно, мне тут трудно советовать, потому как мои сами, без моей помощи, легко определились. Может, ещё кто-то что-то подскажет.
     
  18. Seraya

    Seraya Слёток

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    269
    Адрес:
    Череповец
    А как определились? Просто сами стали жить в одной клетке и все? И вторая уже не актуальна стала?
    Вариант может быть такой: купить новую офигительную большую клетку и разом заменить обе. :OK1: Но тоже стресс.
    Тут у нас как-то Буся вылетела на кухню, так никак было ее оттуда не выманить - она боялась, не понимала как надо пролетать под дверным проемом. Так пришлось тащить ее клетку туда, она спустилась на клетку и потом все вместе я вынесла в комнату. Так что не знаю - примут ли они новую клетку оба? Вообще и так пока неплохо, за исключением того, что теперь мыть надо ДВЕ клетки.)))) Можно подумать, как сделать им проход из одной клетки в другую, может вечером сами будут друг к другу перебираться?
     
  19. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Да, у нас Гриша-девочка жила в большой клеточке. Появился Гоша-мальчик - подержала его отдельно - в другой комнате. А когда принесла его с клеточкой в комнату к девочке, он ночевать к ней пошел, в большую. Маленькая так и стоИт в комнате (напротив большой), она теперь игровая, они туда заходят потусоваться, камушки погрызть. А спать - всегда в большую, с самого начала. :)

    Да, вариант - просто замечательный. :good:

    Да, и так тоже делают. :) Вот пример "двухкомнатной квартиры".
     
  20. Seraya

    Seraya Слёток

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    269
    Адрес:
    Череповец
    Marussia,
    посмотрела заодно про ваши игрушки в коробочке -у нас точь такие же, вот с коробочкой не дотумкала, лежат все просто на комоде у клетки. Оооочень Серега тоже крышечки от бутылок обожает, надо их обязательно скидывать с комода и смотреть потом долго вниз.))))
     
Похожие темы
  1. UliaSH
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    2.627
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.