1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Мои Сережка и Бусинка

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Seraya, 16 июл 2009.

  1. Seraya

    Seraya Слёток

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    269
    Адрес:
    Череповец
    i-am-helen Спасибо, вроде все у нас опять хорошо. Даже уезжала на выходные, просила подругу приходить проведывать Сережку. Думала, одичает к моему приезду. Но нет, так радовался мне, узнал! Сейчас активный, клетку всю изучил, ползает, как паук. Крыльями очень сильно машет время от времени. Видео не буду показывать, сама подумала о том же. Хватит с него и "непонятного" зеркальца. :D Когда разговариваю, чирикает в ответ и скрипит клювиком. Может, заговорит? Хочу в эти выходные устроить пробный вылет, хотя на руку пока не садится, но нет мочи уже терпеть, пусть полетает. :)
    pogremushka Спасибо на добром слове, буду стараться!!!
     
  2. Seraya

    Seraya Слёток

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    269
    Адрес:
    Череповец
    Привет всем! У нас с Сережкой уже уже очень большие подвижки в нашем с ним общении. Так интересно наблюдать, как он на глазах становится все смелее и смелее, даже наглеет уже иногда. Каждый день - новое достижение.
    Когда я дома - сразу выпускаю его, стал требовать, не любит в клетке сидеть. Одно радует - в клеточку сам заходит, ловить не надо. :D
    Летает вовсю, такие пируэты проделывает, из крутого пике выходит, жуть! Очень ему мой сын понравился, сидит у него на голове, на плече, да на всем практически. Пристает, не дает за компьютером сидеть. Если сын начинает его гонять, вовсе и не боится, наоборот - раззадоривается и еще больше дразнится.
    А меня пока побаивается. Садился только на голову пару раз. Правда, уже на руку можно заманить. Но сидит недолго.
    Пробовала мягкие игрушки сажать там, куда ему нельзя - не боится. :(
    Да! Вот купаться пока не очень. Вчера первый раз рискнул в тарелку залезть, намочился и бежать! :D Хотя там тааак хорошо - водичка тепленькая, одуванчики, клевер... Чего ему еще надо?
    Пока не говорит по-нашему, но очень старается, это заметно. Очень любит ругаться по-попугайски.
    Фотографироваться не любит, жаль. Но зато любит целоваться. :D
    У меня два вопроса касательно поведения:
    Он, когда садится подремать днем (это видно по его позе), начинает так жалобно свиристеть. И свистит все время, пока сидит. Чего это он? Колыбельную поет?
    И еще: стал как-то странно тереться попой, когда на голове сына сидит. Это смешно, конечно, но и озадачивает - неужели уже половая зрелость пришла? Наверное, он сына за свою невесту принимает. :D
    Из свежего корма едим только морковку, немножко яблочко. Любит очень яйцо и кашки. А вот овощи и фрукты другие - ни-ни! Зелени много ест - одуванчик, спорыш, клевер, овес. Веточки приношу иногда.
    Посоветуйте, как его приучить к понятию "нельзя"? Мягких игрушек и чего-либо еще он не боится, руками гонять не хотелось бы.
     
  3. Seraya

    Seraya Слёток

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    269
    Адрес:
    Череповец
    Забыла сказать - у нас уже началась первая линька! Такие смешные пенечки торчат на голове. :D Уже мы почти совсем взрослые!
     
  4. Seraya

    Seraya Слёток

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    269
    Адрес:
    Череповец
    Re: Принимайте нас с Серёженькой!

    Ну вот, продолжаю нашу темку. Теперь нас двое. У Сережи появилась Бусинка. Хотя "у Сережи" - это громко сказано, пока он на нее не обращает никакого внимания.)))
    Вот такая вот красавица:
    [​IMG]
    Только вчера принесли ее домой, купили ее по призыву "SOS", продавала девушка-заводчица, она вызволила ее из ужасных условий, вместе со своим самцом. Говорит, там ухода почти ноль, общения видимо тоже не было, сквозняки, кошки и т.п. Самочка уже сменила 5 самцов, все погибали. Бедная девочка! Возраст сказали - 1 год и пара месяцев. Сереге моему уже 2 и 1.
    Привезли ее вместе с клеткой, так что осваиваться ей должно быть проще. Абсолютно не ручная, но тихая и внимательная. Клетка голая, придется все оборудовать. Планирую потом Серегу переселить туда тоже.
    Вчера Сергей очень разозлился, когда ее увидел, думаю - ревность. Сидел на плече у меня и дико кричал, ругался. Демонстративно ее не замечал, постоянно летал "кормить" свое зеркальце. Видимо решил не изменять ему.))) А вот она сразу заинтересовалась новым мальчиком (она привычная к житью в паре).
    Девушка-продавец сказала, что пока девочка у нее была, она уже выпускала ее полетать и она даже садилась ей на руку, так что есть шанс ее приручить.
    Сейчас сыну звонила, говорит: зашел в комнату и засек, что Серега уже сидит на ее клетке и они переговариваются.))) Лед тронулся!!
    Совершенно забыла, как приручать попиков, привыкла что Серега гипер-ручной и с ним можно вытворять все что хочешь.
    С карантином не получается. Но девочка две недели была у той девушки на карантине, говорит - ничего плохого не замечала за ней, помет хороший, девочка чистая, заверила меня, что девочка здорова (по ее обследованию).
    Я пока зову ее Бусей, наверное это Бусинка.))) Она очень тихая, пару раз всего и чирикнула вчера, ползала только по голой клетке как паук. Так жалко ее! Хотела жердочку сунуть еще одну, так она очень пугается пока.
    Ночью свалилась, заметалась по клетке, пришлось вставать, включать свет, ждать пока на жердочку сядет.)))
    Надеюсь, что она кушала уже сегодня. Вчера чуть-чуть поклевала.
    Сегодня пойду в поход за кормушками, минеральным камнем, игрушками.)))
     
  5. Seraya

    Seraya Слёток

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    269
    Адрес:
    Череповец
    Re: Принимайте нас с Серёженькой!

    Про Сережку. Говорит много, но почти одно и то же. Сначала очень активно прогрессировал, сейчас как-то затормозился, может, я меньше внимания ему уделяю, может сам ленится. Но говорит похоже больше времени, чем чирикает.))) Из новых слов: "штука!" (понятия не имею, откуда), "читочек" (цветочек). Заметила, что буква Ц ему не дается. Например говорит: "Дай почилую!"
    Вот еще промелькивало явно: "Ты хто есть-то?" Не знаю, может сын так говорил иногда? :pardon: Чаще всего говорит: "Сережка, хороший попугайчик, курочка, душечка, птичка, а? что? чего?, че кушать?, девочку купить, надо спать, вапще уже". :D Очень любит слушать песенки (я пою), про "Сережка, пойдем копать картошку" и "Спят усталые игрушки".
    Сейчас жара, сидит верхом не вентиляторе, не боится совершенно. Не знаю, может, и вредно это ему?
     
  6. Seraya

    Seraya Слёток

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    269
    Адрес:
    Череповец
    Re:

    Мдаа, с понятием "нельзя" у нас таки большие проблемы. Делает, что хочет. Иногда могу его отогнать словами "кыш-кыш-кыш, горячо" и то ненадолго.
    А есть ли способ отучить от некоторых действий? Кроме изоляции его от опасных предметов?
     
  7. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Принимайте нас с Серёженькой!

    Боюсь, что нельзя :unknown:.
    Лично мне не удается отучить ни на пол садиться, ни газету грызть. Т.е. мы и дальше постоянно ему это запрещаем. С пола гоняем брызгалкой, от газет руками. Но совсем отучить не получается. Хотя естественно он это делает реже, чем если бы ему всегда позволяли.
    А ситуаций там, где "горячо" категорически не допускать.
    Помните, что супер-ручного непугливого попугайчика подстерегает еще больше опасностей... Т.к. он всюду лезет и ничего не боится. :scare:
     
  8. Seraya

    Seraya Слёток

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    269
    Адрес:
    Череповец
    Re: Принимайте нас с Серёженькой!

    Это ужасно, но я признаюсь: была у меня такая ситуация, когда Сережка залетел в холодильник, увидев колбасу или сыр (он почему-то аж трясется, когда видит их, так хочется ему). КАК он это сделал, когда? Прям прошмыгнул как-то. Хорошо, что я услышала сразу же чириканье "ниоткуда", пожимая плечами открыла холодильник, а он там сидит на колбасе и чирикает. Кошмар!!! :shock: Я потом долго в шоке пребывала: а что могло бы быть, если бы я не услышала его и ушла?? Все, теперь на кухню редко его пускаю и постоянно слежу за холодильником.
    Еще очень сложно его отгонять от плиты, там все такое хромированное, отражающее, постоянно выгоняю с кухни его, когда готовлю. Видимо, без меня от там тусуется, сын туда-сюда ходит, дверь не закрывает.
    Теперь, если с Бусей подружится, может оставит эти занятия?
     
  9. Seraya

    Seraya Слёток

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    269
    Адрес:
    Череповец
    Ну вот, прошел день, у нас уже есть успехи. Кстати, вчера отобрала зеркальце у Сережи, он очень переживал, до сих пор его ищет. :(
    У нас с попугайской темой в зоомагазинах почему-то бедно, то корма не найти нужного, то аксессуаров нет. А вот вчера на удачу зашла в зоо-отдел в нашем торговом центре, а там.... попугайский рай! Целую коробку дали мне игрушек, лесенок, сооружений - выбирай! Причем много чего из натуральных веточек сделано. А еще там были подвесные кормушки как мне надо, а ещеееее - там была ЧУМИЗА!!!! Это вообще фантастика для наших магазинов. Короче, я скупила все. :D
    Оборудовала Бусе клетку, добавила жердочки (у меня ветки были в запасе), качельку, игрушки с присадами. Буся сразу же это оценила:
    [​IMG]

    Пока я пихала все эти прелести в Бусину клетку, Серега заинтересовался этим и прилетел к нам. Но решимости хватило ненадолго:
    [​IMG]

    А вот тут уже смелее:
    [​IMG]

    А еще подруга вчера привезла чуть ли не пол-березы из леса, с листочками, но птицы пока боятся этого богатства.))))
    Буся кушает мало эти дни, правда вчера я ей оставляла стручок чумизы (она раньше не ела такого), так она его смолотила весь! Наверное, потому и корма не поела... Сегодня оставила морковку с яблочком тертые. И еще она вчера делала попытки пробовать спорыш.))))
    Вот такой получился домик у Буси:
    [​IMG]
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    :D :good:

    Да, пока робеет ребятенок :) Ничего, потихоньку - помаленьку, все наладится :)

    У меня тоже боятся веток с листьями :unknown: Приходится листья обдирать и оставлять одни ветки, вот тогда идут охотно. Подождите еще, может, Ваши посмелее будут :)

    Ну так кто ж от пирожных отказывается :D
     
  11. Seraya

    Seraya Слёток

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    269
    Адрес:
    Череповец
    Так что же все-таки делать с клеткой? И вот неокрашенные прутья - это плохо? Они не стальные ведь, что-то типа алюминия наверное....
    И какую клетку посоветуете (по опыту), чтоб размер подходящий, качество, удобные кормушки, поддон, дверцы?
    Мне в этой клетке не очень нравятся кормушки, хотя может непривычно просто. У Сереги - внутренние. И дверца откидывается вниз - а как же тогда присаду сделать на входе??
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Скорее всего, оцинковка, что не есть хорошо.

    Посмотрите обзоры клеток в разделе Дом для попугая :)
     
  13. Seraya

    Seraya Слёток

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    269
    Адрес:
    Череповец
    ТаняОК,
    прочитала вот про Ваши клеточки и вспомнила вопрос, который мучает уже давно: как часто вы моете и обрабатываете клетку целиком? Я имею в виду - не только нижнюю часть. Я вот например раз в неделю разбираю клетку, верхушку с прутьями чищу тряпочкой, а низ с решеткой и поддоном мою и обдаю кипятком. Но рано или поздно приходится мыть и верхушку. Это очень неудобно, так как там вставлены жердочки из веток (плотно) и всякие штуки приделаны (включая ветку-стенд). Разбирать это и собирать очень хлопотно, мучаюсь и мою так - под душем все вместе. Не очень удобно.
    А как вы делаете??
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Seraya, с тех пор, как я накрутила игровую площадку на крышу, носить клетку в ванну, чтобы ее там мыть, стало проблематично :D Так что поступаю я так: поддон мою каждый день, и каждый день же осматриваю саму клетку (прутья), на предмет приклеившихся как, кусочков фруктов, перышек, и т.д. Смахиваю-вытираю то, что замечаю. На это уходит совсем мало времени :) А раз в неделю я отстегиваю верхнюю часть (прутья) от нижней (пластиковой) и мою всю пластиковую часть в ванной, а верхнюю часть протираю влажной тряпкой всю снаружи и изнутри. Это дольше, конечно, но не так уж и долго :pardon:
     
  15. Seraya

    Seraya Слёток

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    269
    Адрес:
    Череповец
    Да, вот и я так же поступаю.))))
     
  16. Seraya

    Seraya Слёток

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    269
    Адрес:
    Череповец
    Я выяснила, что за клетка мне досталась вместе с девочкой: Inter-Zoo, Польша, Iza-II, в оцинкованном варианте (не есть хорошо).
    А у Сережки так вообще китайская - Триол.
    Я расстроилась. :cry:
     
  17. Seraya

    Seraya Слёток

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    269
    Адрес:
    Череповец
    Сережкины новые фоточки:

    [​IMG]
    Ну хорош я, хорош....

    [​IMG]
    По прозвищу "Зверь"

    [​IMG]
    Че надо? Не видите - я с женой разговариваю??

    [​IMG]
    Где-то тут сахарррочек был...

    [​IMG]
    А, нет, наверное с этой стороны...

    [​IMG]
    А? Что? Чиво??
     
  18. Seraya

    Seraya Слёток

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    269
    Адрес:
    Череповец
    Вчера у нас состоялось знаменательное событие: Бусинка первый раз вышла из клетки. :) Умница-разумница. И как полетит, как полетит!!! Испугалась - присесть не знает где... Первое приземление, кстати, у нее получилось там же, где и у Сережи, вот:
    [​IMG]

    Сережа, когда увидел летающую Бусю, прямо обезумел. Стал кричать на нас с сыном по очереди, периодически залетать в клетку и кормить игрушки (зеркальце я убрала). Наверное хотел сказать: вы что? вы что? зачем вы ее сюда пустили? а как же мои подружки??
    [​IMG]

    Вобщем, полет проходил нормально, проблема была с местами для приземления. Следующая проба заставила нас принять срочные меры: щель под потолком была заткнута покрывалом:
    [​IMG]

    В итоге нашла место, удобное для обзора, долго сидела там, все изучала окрестности:
    [​IMG]

    Было жалко Серегу, он прямо-таки убивался... :(
    Девочка очень умненькая, смышленая, в третий раз уже приземлилась рядом с клеткой, быстро нашла вход и - в клеточку!))))
    Ну, а в следующий раз она уже была опытной летуньей, на клетку села осознанно, даже пошла "в гости" к Сереже:
    [​IMG]

    Вот такое вот знакомство:

    [​IMG]
    Оба-на! А хозяин-то дома оказался....

    [​IMG]
    Ну и как я вам? В мужской берлоге...

    [​IMG]
    Неее, нафиг такое гостеприимство...

    [​IMG]
    Дорогой! Куда же ты! Может, попробуем еще раз?

    В клеточку зашла сама, без проблем, села на качельку и приготовилась спать.)))) Так что вот такая вот Бусёна.))))
     
  19. Landysh

    Landysh Оперившийся

    Регистрация:
    12 июл 2011
    Сообщения:
    110
    Адрес:
    Набережные Челны
    Ох уж эти мальчишки.... Надо все брать в свои женские лапки :D
     
  20. Seraya

    Seraya Слёток

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    269
    Адрес:
    Череповец
    Наш Сережка - как в фильме "Человек из пузыря".)))) Или "Взрыв из прошлого".))))
    А Бусинка уже опытная, жила с мальчиками.)))
     
Похожие темы
  1. UliaSH
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    2.606
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.