1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Можно/стоит ли перевешивать домик, если самка уже снесла

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем April, 21 апр 2012.

  1. April

    April Слёток

    Регистрация:
    8 окт 2007
    Сообщения:
    263
    Адрес:
    Москва
    У меня клетка Hagen Vision самая большая горизонтальная. Так как эта клетка не приспособлена под внешний домик, дуплянку (Ферпласт горизонтальная) повесили внутри сверху. Самка, которая в прошлое вывешивание домика им не интересовалась (думаю, клетка была маленькая), в этот раз сразу его облюбовала. Вчера было первое яйцо, но насиживать самка еще не села.

    Стало понятно, что хотя можно заглядывать в домик проверять наличие яиц, доставать яйц для миражирования и чистить домик будет неудобно. Самка с детства очень дикая и пугливая. При любой опасности начиает паниковать - дышит клювом, растопыривает крылья... Поэтому боюсь её беспокоить...

    Выхода вижу 2:

    1) повесить домик снаружи, на ту же стенку, отрезав и отогнув несколько прутьев. Плюсы: можно миражировать яйца и более внимательно следить за гнездованием, можно чистить домик, не тревожа сильно попугаев. Минусы: самка может бросить домик и перестать гнездиться, так как домик сменит местоположение.

    2) Оставить домик внутри, подменять его как можно реже, только когда очень нужно будет чистить. Плюсы: Можно будет чистить. Минусы: Нельзя миражировать, чистки ограничены, смена домиков внутри клетки будет приносить попугаям неудобства и пугать их...

    Ещё меня беспокоит, что самка пытается открыть верхнюю крышку домика, всё время грызёт его снаружи...

    У кого-то был подобный опыт? Что посоветуете?
     
  2. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    April
    Если девочка интересуется гнездом, то можно его перевесить сейчас, пока кладка ещё только началась. Если же его перевесить снаружи клетки на то же место, думаю, что она снова им заинтересуется.
    Самочка грызёт домик и это нормально. :yes4: Инстинкт подталкивает её к такому поведению. Она готовит место под кладку. А чтобы она случайно не открыла крышку, сверху можно что-нибудь поставить для тяжести. У меня один раз был случай, когда малыш вышел из гнезда через "чёрный ход" :D

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.