1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Можно ли завести 2 попика

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Lena06, 19 апр 2006.

  1. Lena06

    Lena06 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 мар 2006
    Сообщения:
    6
    У меня уже ровно год живет волнистик. В последнее время дома часто никого не бывает.
    Я решила купить еще 1 попугайчика. Но найти попугая такого же возраста трудно. К томуж я даже не знаю, сколько лет моему Ромке, когда его мне подарили, ему точно было больше 3 месяцев. Нашла магазин, где много попугайчиков, с виду очень здоровых и веселых. Но им около 2-3 месяцем.
    Мне там приглянулась одна девочка, такая симпотяжка. Тока не знаю, как они прижувутся вместе. Ничего что такая разница в возрасте? Ответьте пжт срочно. Если это не так страшно, как я думаю, хочу купить эту девочку, пока меня никто не опередил
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Да разница-то небольшая. К тому же проще знакомить мальчика с маленькой девочкой (бывает по-разному, а у меня было именно так).
    Вы должны иметь в виду, что Ромка может испугаться новой птички, он давно живет один, если я правильно поняла. Ему нужно время, чтобы привыкнуть к ее присутствию, это может быть и час, и две недели (поскольку он молодой, то скорее всего не две недели :D ).
    И еще: обычно новую птицу, если не предполагается выдерживать карантин (40 дней в разных комнатах) ставят рядом в другой клетке, птицы могут познакомиться, каждый при этом находится на своей территории, а потом самочка перейдет к самцу (они обычно пытаются сделать это сразу, но нужно убедиться, что самец к этому готов).
    Удачи!
     
  3. Lena06

    Lena06 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 мар 2006
    Сообщения:
    6
    Спасибо, вы меня обрадовали. Сегодня или завтра непременно поеду за птичкой. По возможности отпишусь здесь, как она)))
    Надеюсь, что они подружаться.
     
  4. Илья ILIA

    Илья ILIA Оперившийся

    Регистрация:
    23 мар 2006
    Сообщения:
    136
    Адрес:
    Израиль Иерусалим
    Alfa прав.
    У моих разница примерно 2 года.
     
  5. Нико

    Нико Слёток

    Регистрация:
    26 мар 2006
    Сообщения:
    458
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Нина
    А мне говорили (когда 4 года назад я хотела купить моему Кирюше подружку), что девочку, даже молоденькую, подсаживать к мальчику опасно: может заклевать, так как она будет считать, что клетка - это её территория, и другим птичкам в ней не место. Поэтому я приобрела Антошу, молоденького двухмесячного мальчика, а Кирюшке в это время было чуть больше года. Сначала около двух недель они сидели в разных клетках, но рядышком, так что могли переговариваться. Потом, когда я открыла клетки, младшенький почти сразу перешел в клетку к старшему и у них началась дружба. Они живут вот уже 4 года вместе очень хорошо, играют вместе, даже перышки друг другу чистят, что для мальчиков не характерно. Но летать отказываются наотрез. Дверца клетки открыта практически постоянно, но выходит из своего домика только Кирюша, и то очень редко, по большим праздникам. Видимо, дома им лучше. :D
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Может быть, я неправильно поняла Вас,
    но "по науке" подсаживают именно девочку к мальчику, чаще агрессия бывает со стороны самочки, и если поступать наоборот, то самцу может достаться еще сильнее и он будет запуганным. Или речь о том, какого пола птицу нужно приобретать сначала? В любом случае, чем меньше времени птичка проживет одна, тем легче ей будет принять друга или подружку.
    Вы приводите пример, когда мальчики живут вместе (кстати, мальчики вдвоем далеко не всегда живут мирно), но как быть тем, кто хочет птенчиков? Обычно в пару к мальчику берут еще одного мальчика в тех случаях, когда не хотят никаких неожиданностей с потомством, а не из-за сложностей знакомства мальчика и девочки.
    Это делают любые птицы, независимо от пола, если они в хороших отношениях между собой :D .
     
  7. Нико

    Нико Слёток

    Регистрация:
    26 мар 2006
    Сообщения:
    458
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Нина
    Alfa,У моей подруги несколько лет тому назад был попугайчик-волнистик Кеша. Такой умница, ручной, замечательно разговаривающий. Подруга и её сын очень хотели, чтобы появились маленькие птеньчики, поэтому купили молоденькую девочку Сашу. Так вот эта Сашуня оказалась очень вздорной особой, когда её посадили в клетку к Кешуньке, она его буквально заклевала, так что пришлось держать их в разных клетках. Конечно, птенчиков моя приятельница не дождалась, поэтому мне и посоветовала приобрести моему Кирюше приятеля, чтобы было веселее. А еще она мне сказала, что если бы у неё была взрослая птичка-девочка, то молоденького мальчика, подсаженного к ней в клетку, она приняла бы совершенно спокойно. В книгах о том, кого к кому можно подсаживать, я информации на тот момент не нашла, поэтому и купила второго мальчика, о чём совершенно не жалею. :D
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.