1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Минеральные камни, сепия, мел, уголь

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем Strip, 1 авг 2008.

  1. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Встряну... Цветная сепия существует. При чём ужасных цветов; зелёный, коричневый, желтый, малиновый и синий.
     
  2. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Жуть какая :shock:
    Зачем уж над сепией-то так издеваться?
    Ладно камни - они их сами прессуют, и могут перед этим добавить красители, а сепию получается сверху красят, а внутри она белая все же? Хотя чего я удивляюсь - камни тож такие бывают - сверху покрашенные, а внутри белые
     
  3. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Сепия имеет рыхлую структуру и красители глубоко проникают вглубь. Я видела, как женщина собиралась купить несколько штук. Продавец дала ей белую, но женщина попросила поменять на цветную. Маркетинг работает...
     
  4. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Вот и зачем так издеваться над сепией? Насколько я понимаю, чтобы красители проникли вглубь, они должны быть жидкими, а значит после покраски сепию надо дополнительно сушить. Кому это надо, интересно? Ладно, я видела в зоомаге белую сепию, вставленную в цветной минеральный камень, но разукрашенных сепий я, к счастью, не видела.
     
  5. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    dobby вы наверно знаете, что есть такие "специалисты", называются маркетологи. Ну вот кому то из них видимо пришла такая "умная" мысль сделать сепию цветной. У других нет, а у них есть такие. А народу такого, кто купит необычное, в достатке, на них и расчёт.

    Натуральные они и в африке натуральные. В общей массе пищевых тоже есть натуральные и синтетические. Собственно я имел ввиду пищевые-натуральные.
    О технических красителях, даже имеющих в основе своей природное происхождение речи не идёт. Тут и технологии могут быть другими и степень очистки.
     
  6. Igra

    Igra Пуховичок

    Регистрация:
    17 мар 2011
    Сообщения:
    59
    Адрес:
    Петербург
    Не виуж смысла покупать крашеню сепию, наша ( фото много даже в этом топике) Versele Laga всегда естественного цвета. Если хочется цветового разноообразия- есть же игрушки....
     
  7. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Igra а ни кто и не покупает. Её не многие то и видели, речь идёт только о том что такая существует. Но наш выбор в пользу не крашенной, натуральной, если бы такая и была в наличии.
     
  8. Igra

    Igra Пуховичок

    Регистрация:
    17 мар 2011
    Сообщения:
    59
    Адрес:
    Петербург
    Покупают, к сожалению. Но, согласна, разумный и правильный выбор в пользу здоровья.
     
  9. Светлячек

    Светлячек Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 мар 2012
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Воронеж
    А вот наш Тоша не желает грызть камень и сепию. В магазине,видимо, не давали такое. Как приучаете своих?
     
  10. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Светлячек
    В общем-то это не способ как таковой :pardon: .. но можно попробовать повесить несколько (разных) в разных местах. У меня всегда несколько камушков висят - то ли не все они нравятся, то ли не все "места" нравятся - некоторые употребляются, а некоторые нет. И сепия тоже - на одном месте была, не подходили, перевесила - тут же заинтересовались. Попробуйте место поменять, перевесить. Посмотрите ещё эту темку, там в конце ссылка есть - как безопасно закрепить сепию. :)
    Ну и подождем ещё советов, может, кто что подскажет. :pardon:
     
  11. Анисья

    Анисья Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 дек 2011
    Сообщения:
    33
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня тоже попугай игнорировал сепию. Сначала вообще испугался ее сильно, пару дней спал в противоположном от сепии углу. Так она и висела в разных местах, целехонькая, месяц примерно.
    Муж меня даже спросил - с чего ты взяла, что он должен ее грызть? Она же выглядит неаппетитно и рыбой пахнет :P
    И через пару месяцев он таки начал ее есть! Когда линька началась.
     
  12. Светлячек

    Светлячек Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 мар 2012
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Воронеж
    Анисья,спасибо.
    бум ждать линьку)
     
  13. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Линейка минеральных подкормок Orlux Mineral Line , в выпадающем меню справа можно посмотреть подробнее.
    Мои попугайчики охотно грызут Orlux Mineral Bloc Mini , при его наличии в клетке песочницу ставить не обязательно. Помимо прочего, об него прекрасно стачивается клюв.
    Смесь Mineral Mix всегда в нашей минеральной кормушке, к ней я добавляю древесный уголь и толченые раковины, хотя, безусловно, это уже готовая смесь и можно ничего не добавлять.
    Водорастворимая кальциевая подкормка Calci-Lux , хорошо подходит для птиц, у которых плохо усваивается кальций или для птиц, отказывающихся употреблять мин. камни и рассыпчатую подкормку. В лечебной дозировке применяется в качестве экстренной помощи при признаках кальциевой недостаточности.
     
  14. Natali@@

    Natali@@ Ната
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    22 янв 2010
    Сообщения:
    462
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Сургут, ХМАО-Югра
    Имя:
    Ната
    Недавно купила минеральный блок из лавы, который представляю вам для обзора :)

    Минеральный блок состав: камень-лава, йод, сульфат кальция, карбонат кальция, соль с раковинами устриц, активный уголь. Ингредиенты: сырая зола 14%, сырая клетчатка 2.6 %, сырой протеин 0.34%, жир-сырец 0.20%. Дополнительные вещества: витамин В1: 0.01 мг/100 г, витамин В6: 0.006 мг/100 г.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Что думаете по этому блоку из лавы :?:
     
  15. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Какой необычный состав, очень интересно.
     
  16. Natali@@

    Natali@@ Ната
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    22 янв 2010
    Сообщения:
    462
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Сургут, ХМАО-Югра
    Имя:
    Ната
    Да состав очень даже интересный вот я и выложила фото и состав данного минерального блока, чтобы узнать мнение специалистов стоит ли давать птичкам.

    Сегодня более внимательней читала данную тему и увидела, что Assiris уже выкладывал фото минерального камня с кальцием (Karlie) состав которого оказался таким же, как и в моём минеральном блоке из лавы. viewtopic.php?p=173834#173834

    Единственное что отличает эти два минеральных камня (мин. камень с кальцием Karlie и минеральный блок из лавы Karlie) это % содержание состава, но заинтересовало содержание в моём минеральном блоке камень-лава.
     
  17. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Кальций для птичек...

    У нас как-то нормальные минеральные смеси не продают, а можно птичкам какой-нибудь кальций купить в аптеке(может который для человека и птичке подойдет)?Какое-нибудь нестандартное решение по поводу кальция. И ещё моим птичкам не нравиться кунжут... :( :(
     
  18. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    yss честно говоря мне не верится, что таки ни чего не продают. Прочитайте эту тему, может вы даже не знали толком что вам нужно. По поводу кунжута, такое бывает. Ну что тут сделаешь. Иногда всё таки добавляйте его в зерносмесь, когда нибудь да распробуют.
     
  19. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    ну что то я пока сепию вот не видела(может не заметила).У нас висит шишка(белая,написано, что для стачивания клюва и коготков,состав неизвестен)очень-очень простая, раз в день её кто-нибудь скребет.
     
  20. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Вот фото цветной сепии, которую я видела у нас в продаже. Фирма производитель Trixie (Трикси)

    Сепия для попугаев со вкусами ванили, шоколада и лимона

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.