1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Милые сердцу волнушки Чейнджи и Вайти, и кареллушка Турбо ^^

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Vogel12, 8 фев 2015.

  1. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Милые сердцу волнушки Чейнджи и Вайти, и кареллушка Турб

    :griin: :yes4: Пусть, конечно, Чейнджик, думает, что он в доме хозяин ;-) Но мы все знаем, кто же это на самом деле :griin:

    Удивительно :scratch_one-s_head: Но в любом случае, хорошо, что нашелся корм, который подходит.

    Ну "тусовка" в одной компании, мирная, это есть хорошо :)

    Я о
    Не знаю, может ли такое быть, надеюсь, СтранНик поделится своими соображениями по этому вопросу :), просто если она действительно будет считать себя волнушкой, хорошего я в этом не вижу ничего :scratch_one-s_head: В период гормонального подъема, как она себя поведет? Я не знаю :unknown: Не будет ли конфликтов с Вайти, да и с Чейнджи (когда он не сможет соответствовать ее "ожиданиям") :unknown: Ну по сути это опять упирается в необходимость пары одного вида :pardon:
     
  2. Olya_

    Olya_ Вставший на крыло

    Регистрация:
    29 сен 2014
    Сообщения:
    698
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Клин
    Имя:
    Ольга
    Re: Милые сердцу волнушки Чейнджи и Вайти, и кареллушка Турб

    А мне интересно как же будет, когда Турбогенератор нужно будет искать невесту(жениха)? Она(он) же может плохо воспринять жилье с волнушками...
    Как однако интересно :scratch_one-s_head: :)

    Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
    Re: Милые сердцу волнушки Чейнджи и Вайти, и кареллушка Турбо ^^
    Турбо...извиняюсь, телефон сам исправил :oops:
     
  3. Vogel12

    Vogel12 Пуховичок

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    95
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Ксения
    Re: Милые сердцу волнушки Чейнджи и Вайти, и кареллушка Турб

    TaniaOK, Танюш, тусовка у них более чем мирная:отдыхают вместе, играют, начесывают друг друга. Чейндж... даже кормит Турбо! правда, Вайтюшка для моего "синего фонарика" дороже всех птах на свете, факт)))
    Но турбушка желает жить только с волнушками, у него в вольере своя любимая присада, свои качельки , никто его ниоткуда не гонит.
    Насчет гормонального подъема... буду наблюдать. Я так хочу выяснить пол! а пока непонятно, кого ему (ей?) в пару искать... Но я за счастье питомцев, потому всеми руками за друга (подругу)!

    Ромочка19
    Посмотрим, это время покажет! Пока он еще очень маленький ^^

    а у нас печальные вести... Но ТТТ. обошлось.
    пять дней назад Турбуша, играя на выпасе (когда я была на работе. а дети дома - они смотрят за птичками), повредил лапку. да как! Видимо, он то ли за слишком тонкую веточку ухватился, то ли за штору... Тайна сия мне не ведома. Да только пальчик задний завернулся внутри ладошки под углом, и коготь вонзился в цевочку спереди... Дети звонят: "Мама. у Турбушки что-то с лапкой, он плачет!" Я бегом домой, бросив все... Мой маленький птен сидит, и буквально рыдает. Я и не знала. что у птиц тоже могут течь слезы!... Взяла его в руки, он забился. кричит - больно! Аккуратно расцепила пальчик, вынула коготь. Он сразу затих... На цевке - глубокий прокол, кровь; Что делать? В голову - страшные мысли: на птицекогтях ведь чего только нет!..
    Позвонила Зосеньке в панике. Какое счастье. что наш милый ветеринар сразу ответила! Дала рекомендации, что делать, назначила ванночки с теплым хлоргексидином и комплекс на случай воспаления; и сказала - "ждите"...
    Благо хлоргексидин был дома;
    Сразу отрезала них от мягкого пузырька, оклеила борта пластырем, сделав "ванночку". налила хлргексидина,согрела на водяной бане. И - кореллушку в полотенчико, чтобы ему удобней было, а лапку - в лекарство...

    Сегодня пятый день. По три раза в день делаем такие ванночки. И чудо! отек спал, сгустки крови из гематомки вышли, лапка аккуратная. Птиц, конечно, ее бережет, но когда надо перебраться куда-то - наступает смело, пальчики работают. Отека нет! На месте ранки образовалась аккуратная болячка, которая птица не беспокоит.

    Но я до сих пор взять в ум не могу, как это случилось? За коготками слежу, когти аккуратные, не переросшие. как так вышло?.. Или во всем виноваты ветви, которые вешаю на погрызения? Вдруг такое повторится?..
    В общем, страшно за моего любимого малыша...

    Но с того момента. как вынула коготок и боль ушла, у нас с турбушкой в отношениях произошел коренной поворот.
    Он спм пошел на руку, стал тереться мордочкой, целовать ушко... Когда беру его ванночку делать - он сам прыгает на пальцы... Сегодня нам уже и полотенчико не понадобилось - он мужественно стоял на столе сам(!), позволяя мне омыть лапульку и осмотреть себя. Заношу в вольер - с рук слезать не желает, сидит на пальцах или перебирается по ним. лапки теплые-теплые!...
    Есть еще удивительный момент... Я ведь понимаю, что ему может быть больно или неприятно... Так вот, он ни разу меня не укусил! для покусов он выбирает либо цепочку на груди (а он любит сидеть у меня на груди, и вечно ищет эту цепочку. чтобы пожамкать клювом), А на руках никогда не укусит за палец во время процедур - вместо этого кусает оьбручальное кольцо. ни разу не тяпнул!

    Правда, когда мы общаемся и если вдруг на выгуле в этот момент Чейндж - то волнушкин кидается сгонять Турбушку с меня. кричит, ревнует!.. Так что ласкаемся с турбушкой, пока волнушки в вольере...

    Вот такие у нас дела...( все равно, конечно, беспокоюсь за него. Хоть бы лапка зажила скорее(((
     
  4. Olya_

    Olya_ Вставший на крыло

    Регистрация:
    29 сен 2014
    Сообщения:
    698
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Клин
    Имя:
    Ольга
    Re: Милые сердцу волнушки Чейнджи и Вайти, и кареллушка Турб

    Хорошо, что все обошлось!! :)
    Все таки птицы умнейшие создания, независимо от вида))
    Турбушко молодец, все понимает и любит Вас очень!)
     
  5. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    #105 Marussia, 21 май 2015
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    Re: Милые сердцу волнушки Чейнджи и Вайти, и кареллушка Турб

    Vogel12, Ксения, Турбушке окончательного скорейшего выздоровления!
    Представляю, как Вы перепугались.. (( вот ведь, чего только ни бывает.. :sad: :wasco2:
    Умничка какой, золотая птичка O:-)
     
  6. Vogel12

    Vogel12 Пуховичок

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    95
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Ксения
    Re: Милые сердцу волнушки Чейнджи и Вайти, и кареллушка Турб

    Ромочка19, спасибо большое за теплые слова!! ТТТ даст Бог, лапонька наша заживет быстро...
    Кореллы с детства были моей мечтой, и с каждым днем, прожитим вместе с моим малышом, я все больше убеждаюсь, какие это потрясающие, ласковые, умные птички... Еще в зоомагазине не могла оторвать от него глаз, как сердцем чувствовала - это моя птица! Мой Друг... А он все чувствует, понимает... Лапонька...

    Marussia, Спасибо, Маруся! Еще как напугалась... Я до сих пор не могу понять, ну как такое могло произойти? Вариант в принципе лишь один - он схватился за прутик клетки или конец веточки, повернулся неудачно - и коготок подогнулся и вонзился((( даже не представляла, что такое возможно(( Птицы - это сплошные сюрпризы!
    Но есть плюс, хоть и грустная ситуация, - но кажется у птича бедного моего четко закрепилась ассоциация, что я и мои руки = избавление от боли и безопасность...
    А как он трогательно подставляет шейку на "почесать"!
     
  7. Vogel12

    Vogel12 Пуховичок

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    95
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Ксения
    Re: Милые сердцу волнушки Чейнджи и Вайти, и кареллушка Турб

    Что ж, наша лапка почти совсем зажила! отека нет, воспаления удалось избежать. Турбушко явно приободрился! Сегодня сидел на моем плече минут пятнадцать, теребя сережку)))

    А у нас сегодня было "приключение". надеюсь, я поступила верно.

    Во дворе дома бродил слеток вороны. Нормальный, крепкий. над ним кружило с карканьем воронье семейство. Перья малыша были совсем мокрые, но это и не беда. Но его атаковала стая скворцов, и кто-то из них (а может и кошка? но кошку не видела) поранил крыло птенцу. Рана нестрашная, но неприятная: надорвано и поклевано "крылышко" - ну тот пальчик-выступ на последней части крыла. Текла кровь. Что делать было?
    Нет, я не забрала птена себе. Но позвонила дочери, дочь принесла хлоргексидин. Птен сидел спокойно, пока я обрабатывала ранку, после чего был отпущен на присмотр родителей.
    Счастливой жизни тебе, маленький вороненок!
     
  8. Natochka

    Natochka Вставший на крыло

    Регистрация:
    14 сен 2014
    Сообщения:
    669
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Наталья
    Re: Милые сердцу волнушки Чейнджи и Вайти, и кареллушка Турб

    Как хорошо что лапка Турбушки уже в порядке! Читала, переживала!
    Зато теперь опыт лечения есть :)
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Милые сердцу волнушки Чейнджи и Вайти, и кареллушка Турб

    Vogel12

    Ксюша, с Днем Рождения! :Rose:
     
  10. Vogel12

    Vogel12 Пуховичок

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    95
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Ксения
    Re: Милые сердцу волнушки Чейнджи и Вайти, и кареллушка Турб

    Natochka, Это точно, опыт лечения теперь есть!А лапка зажила совсем хорошо, даже шрамика не осталось:P
    TaniaOK, Спасибо за поздравления, Танюш! Мы откочевали на дачу 29 числа, и я была без интернета( Только сейчас обрела возможность написать с планшета мужа.((

    У нас, ттт, все хорошо! Переезд птички перенесли отлично, на новом месте освоились сразу, благо все было заготовлено - и клетка, и большущее дерево (ива), которое муж лично срубил и установил в выбранной комнате. К дереву мы подвязываем вкусняшки- ветки смородины, черноплодки, всякие травы , морковка крвжочками натыкивается) комната целиком и всевластно отдана птицунам, круглый день они летают и играют. Такие вот каникулы у них, и главное все безопасно. Здесь все только и именно для птиц.

    Вайти меняется, и как! Наша красотка вымахала уже намного крупнее Чейнджи, стала большой, массивной, пушистойкрасавицей. Я от нее такого, признаться, не ожидала! Наша мадам научилась повторять песенки Чейнджика, и по утрам басом голосит на весь дом) А Чейнджи совсем теряется на ее фоне( В стайке он самого маленького росточка, фонарик мой, и аак-то вот по особенному тянется ко мне... Только войду - он уже тут как тут... Вчера до позднего вечера с ним ласкались, целовались, носом в его грудку пушистую зарывалась. Хотя с Вайти у них отношения хорошие. Она так побурела восковичкой, но вот интимных игр пока не наблюдаю. Только обычные поласкунчики. Быть может, смена обстановки снизила градус накала страстей? Хотя пара они хорошая, крепкая. Что не мешает Вайти от большой любви Чейнджику хвостовые боковые перья обжамкивать))

    О Турбо... В целом, у нашего коррелушки и волнушек сложилась крепкая дружба. Особенно с Чейнджем, они чешут друг друга, да и спят мои птицы все атроем на одной ветке, и играют совместно, словно приклеенные друг к другу)
    Причем Турбо задает тон - куда он, туда и остальные птички летят))
    По его полу... Тут все еще загадка. Но склоняюсь к мальчику, и вот почему:
    -он стремительно меняет перо, а новое перо на теле мтановится белым. Теперь это видно все яснее; Сидит на ветке прижав лапки тесно друг к другу, а не в развалку. Посадка высокая, сам он легок телом, жилистым кажется, при хорошей упитанности. Хохолок его узкий, четко по центру головы, не широкий, но ооочень ввсокий. Из центра растут пара длинющих лихих перьев. Голос прорезается мелодичный. Но он пока больше молчун.
    По оперению: Рассматривала так и этак, овалоч нигде не нашла. Да и меняющиеся перья выпадают чистые. Лишь на обратной стороне хвоста у самого егт основания на перьях несколько полосок, и то чисто на пуху. Все таки, двмается мне, мы пацаны) а еще вот сейчас он пару раз неуверенно постучал клювом...
    А в целом крайне ласковая, добрая птица, доверием которой очень дорожу. Чейндж к слову выучил репертуар его, и теперь кажется что в доме несколько карелл) Одно беспокоит. Сможет ли стайка так же дружно и мирно жить, если я куплю Турбушке дечочку? Или тогда только раздельное существование?.. Сейчас в стайке полная гармония и взаимопонимание, игры все совместные... А с другой стороны, вдруг Вайти гнездиться надумает? По любому отсаживать придется. Или Турбо положит глаз на нашу девочку. Видимо придется рано или поздно этот вопрос решать.

    А еще поделюсь давней мечтой. Очень я неравнодушна к водоплавающим, конкретно к чиркам. Чирок-клоктун - моя мечта. Даст Бог, переберемся наконец с семьей в свой дом - заведу чирков. Хотя бы одну пару. Но когда то будет( А пока информацию о содержании собираю.
     
  11. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Re: Милые сердцу волнушки Чейнджи и Вайти, и кареллушка Турб

    Vogel12, как здорово )) молодцы :good: А фоточек нет? :oops: Хорошего Вам отдыха! :mr47_06:
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    #112 TaniaOK, 14 июл 2015
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    Re: Милые сердцу волнушки Чейнджи и Вайти, и кареллушка Турб

    Хорошие каникулы вы для птичек устроили, молодцы! :Bravo:

    O:-) :man_in_love: А фоточки? :oops:

    Да, скорей всего.

    Замечательно!

    Ксюш, а чем именно привлекают тебя эти птички? :)
     
  13. Vogel12

    Vogel12 Пуховичок

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    95
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Ксения
    Re: Милые сердцу волнушки Чейнджи и Вайти, и кареллушка Турб

    Marussia, Спасибо большое, мыстараемся! :daisy: А фотографии будут позже, в конце августа ткнет технической возможности выложить((( Мне очень жаль!
    TaniaOK, Ну, как говорил Дерсу Узала, " Птица - тоже люди" :griin: и отпуск заслуживают качественный) на улицу их не выношу, но вот солнца и свежего воздуха вдоволь^^
    Вот тоже думается мне, что обилие свежих впечатлений временно направили мысли птах в более невинное русло :griin:
    Обязательно в конце августа фото покажу! сейчас пока нет возможности(( Но я не ожидала что она вырастет такой крупной и фактурной!

    ой а вот насчет чирков.. сложно обьяснить, просто вот питаю душевную слабость к этим маленьким уточкам. За ними очень интересно наблюдать, они умны и по-своему обаятельны. Хоть и держать их в неволе сложней , чем обычных домашних уток, но представляется особенно интересной задачей. Я ценю в птицах не только и не столько возможность чисто общения, сколько наблюдение со стороны, любоваться ими, ощущать их красоту. А чирки-клоктуны просто разбили мое сердце :oops:
     
  14. Vogel12

    Vogel12 Пуховичок

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    95
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Ксения
    Re: Милые сердцу волнушки Чейнджи и Вайти, и кареллушка Турб

    Вот говорят же "Не говори гоп"..Сегодня со старшей дочкой устроили Турбушке "Досмотр с пристрастием". Ох и слепуха я! Окрас светлый, вот и не видно... Крылья в овалах, желтых, и хвост. Девонька малышка у нас, скромница)) Так что буду к сентябрю мальчишечку ей искать, но уже не с магазина, а с форума^^
     
  15. Vogel12

    Vogel12 Пуховичок

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    95
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Ксения
    Re: Милые сердцу волнушки Чейнджи и Вайти, и кареллушка Турб

    Всем доброго времени суток!
    Приношу извинения, что так долго меня не было - так получилось, что в июле у меня стали отказывать почки, и я месяц лежала в Сеченова, сейчас на лекарствах и жду второй операции, не могла поэтому делиться рассказами((

    А для птичек моих лето пролетело незаметно, вот мы уже дома... Единственное фото с вольного выгула с дачи - воть:

    [​IMG]

    Сейчас мои малыши в своем родном вольере, дома. Мы все же вернулись к корму "Престиж" - не знаю, в чем дело, но на Рио у Вайтюшки стала страдать печень - помет стал светлее чем обычно, появилось зерно в нем (у Турбушки и Чейнджа с пометом просто блеск). Прошли курс карсила и ветома, сейчас уже не пьем - помет вернулся в норму. Прички веселые, задорные, красивые, Вайтюшка сейчас в активной линьке.
    А Чейнджи меня удивил с цветом! Мне интересно, с чем это связано? Быть может, у нас все же фиолетовый фактор? Дело в том, что он тоже летом завершил свою окончательную линьку и буквально расцвел: грудь у нас неоново-синяя, цвета морской волны, крылья желто-серые, а вот по бокам шеи (ниже сережек и ярко-фиолетовых щечек) распустился интенсивно-фиолетовый воротник. А подкрылья (внутренняя часть крыла) из белых стали густого сине-фиолетового цвета). надхвостье тоже окрасилось фиолетовым. Он у меня теперь какой-то трехцветный выходит, очень нарядный мальчик!

    Но все бы хорошо, если бы этот самый мальчик не стал проявлять ко мне повышенного внимания! Он буквально меня "тиранит": я с ними - он тут как тут: и волосы передирает, и целуется, и чирикает ласково. Я выхожу - и поднимается грубый, истеричный ор. Может кричать так периодами. Когда я с ним - ничего подобного! Я сперва подумала, что птички дерутся, прибежала... а нет, сидит мой голубчик, и кричит! Громко так. Увижел меня - на плечо кинулся, и давай ворковать... Мне очень это странно, ведь он при подруге, с которой у него теплые любящие отношения... Почему так?...

    А Турбушко - робкая моя птичка - все больше расслабляется в моем присутствии. Знаю, что у магазинной птицы (скорее всего вольерного содержания) период адаптации более долгий. Но Турбушка оттаивает. Эта добрая, ласковая птичка проявляет теплые, нежные чувства. Она робкая девочка, не пугливая, но осторожная. А как у нас проходят купания! Я приучила свою стайку к еже-утреннему "душу". Горячая вода в пульверизаторе после кормежки и чистки вольера - и вот моя "бригада" под ласковое "Детки, купаться!" выстраивается в ряд, раскрывая крылышки для водных процедур.
    А для Турбушки это целое шоу! Несомненно, моя птичка решила, что мыться - так полностью. Мы принимаем боевую стойку, крылья поднимаем максимально высоко, хвост - веером до предела, и давай вертеться и так и этак. Умыта спинка - разворачиваемся боком, надо подкрылья мыть)) Потом грудку, шейку с хохолком. И так мы любим душ - что я прекращаю - она начинает кусать носик пульверизатора - мол, давай еще)) Требовательная моя))

    А в целом отношения у всех гармоничные. Так приятно видеть, как все трое заняты одной игрушкой, или сидят на одной жердочке или лесенке, прижавшись друг к другу, чистят перышки... Муж шутит - Чейндж как в гареме: и Вайти его начесывает, и Турбушко)))
    Вот такие у нас пироги *^^*
     
  16. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Re: Милые сердцу волнушки Чейнджи и Вайти, и кареллушка Турб

    Vogel12, Ксюша, самое главное, выздоравливайте! пусть всё пройдет благополучно и скорейшего Вам восстановления!
    У птичек всё хорошо, это замечательно. :)
    Может как-нибудь получится купание Турбушки заснять? ))
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    #117 TaniaOK, 29 авг 2015
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    Re: Милые сердцу волнушки Чейнджи и Вайти, и кареллушка Турб

    Vogel12
    Ксюша, ой-ой, выздоравливай!!! Держись!!! Очень ждем тебя выздоровевшей и полной энергии!

    Птички молодцы, так хорошо ладят. :good: Чейнджик просто лапочка, на всех его хватает, и тебя помнит и любит! Золотой мальчишка! O:-) Будем ждать фоток и видео :) Все не срочно, главное, чтобы ты полностью выздоровела! :friends:
     
Похожие темы
  1. Sakyra
    Ответов:
    69
    Просмотров:
    48.312
  2. happy
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2.312
  3. jerri
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.408
  4. Oliauh
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.126
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.