1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Милые сердцу волнушки Чейнджи и Вайти, и кареллушка Турбо ^^

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Vogel12, 8 фев 2015.

  1. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Re: Милые сердцу волнушки Чейнджи и Вайти, и кареллушка Турб

    Vogel12.
    А может не стоит экспериментировать со здоровьем, лучше обратитесь к консультантам, дайте всю информацию им какую сможете, фото помета в разное время суток и от разного стола. Думаю они подскажут правильное направление, а ветом и карсил хоть и безобидные вроде бы, но мало ли.
    До сентября Турбо перелиняет и скажет кто он есть. Так что вопрос, и с его полом и полом половинки, к тому времени уже решится сам собой. И не нужно будет ломать голову над такими вопросами как
    Наберитесь терпения и наблюдайте, а если делать фото хотя бы через день, примерно в одном и том же ракурсе. То по истечению линьки, будет очень интересная "карта линьки")))).
     
  2. Vogel12

    Vogel12 Пуховичок

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    95
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Ксения
    Re: Милые сердцу волнушки Чейнджи и Вайти, и кареллушка Турб

    TaniaOK, Я тоже соскучилась! :daisy:
    О да, эта парочка очень ласковая и дружная. Глядя на них, муж заболел "волнистоманией"))
    Вот, я нафотографировала и птичек, и то, что их окружает!
    Наша умница-красавица Вайтинька (коряжка не лакированная, она старенькая и сухая, принесена из леса давным-давно, прошпаренная и все такое).

    [​IMG]
    [​IMG]

    Парочка на прогулке (впрочем они тусуются на воле почти весь день, за исключением того времени, когда никого нет дома. В клеточку возвращаются по зову - "Домой, домой!")
    Тут Чунечка напыжился - кормит Вайти. Сам момент не успела своткать - камера сработала раньше:
    [​IMG]

    Найдите Чунечку)))
    [​IMG]

    Играет на ветке осины (срезаю им всегда свежие, эта вот с бруньками, которые птички откусывают и бросают. Точно осина, их у нас в парке целая рощица)
    [​IMG]
    [​IMG]

    Ну и жилище:
    Турбушкина клеточка (в ней он спит и отдыхает, клетку закрываю только на ночь). Канатики - пеньковые и пальмовые, купила их как набор "гнезд" для амадин, распустила - получились удобные экологичные канаты. Лапки в них запутаться не могут, ниток нам нет, только пенька и пальмовое волокно. Если будем брать Турбушке друга - клетку буду покупать больше.
    [​IMG]
    И обстановка - птичий "дворец":
    [​IMG]


    Вот так мы живем ^^

    СтранНик, Вы правы, создам тему в ветконсультациях. Все хорошо, а помет меня волнует. А вот у волнушек, ТТТ, со здоровьем все прекрасно.
    И спасибо за совет! Будем ждать сентября. Но мы семьей точно нацелились искать осенью пару кареллику, все-таки птицы должны жить в паре. Вот смотрит он, как мои волнушки милуются... А так хочется, чтобы и его кто-то пернатый так же чесал и целовал!
    А интересная мысль, попробую сделать карту линьки!
    Спасибо огромное и низкий поклон! :Rose:
    АПД тему создала:
    Неважный помет у кареллы
    [​IMG]
     
  3. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    #83 Marussia, 10 апр 2015
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    Re: Милые сердцу волнушки Чейнджи и Вайти, и кареллушка Турб

    Vogel12, здорово :good: , сколько всего напридумывали для них :)
    Коряжка очень понравилась )) и фото Вайти на ней очень красивое получилось ))
    Интересно как )) а пальмовые канатики грызут? :)

    Парочка чудесная O:-) и Турбушка красавец :man_in_love:
     
  4. Vogel12

    Vogel12 Пуховичок

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    95
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Ксения
    Re: Милые сердцу волнушки Чейнджи и Вайти, и кареллушка Турб

    Marussia, Спасибо большое! Коряжка - была случайной находкой для выставочной композиции кукольной, а потом долгое время лежала без дела. Теперь радостно обтачивается птичками))) И как присада весьма удобной оказалась ^^
    Нашла в нашем маленьком зоомаге, три "гнезда" в целлофановом наборе. Гнезда - эти канатики, свернутые в виде корзинок. Резрезала и удалила нитки, удерживающие связки - они и распустились. Грызут, теребят клювиками, а еще любят на них качаться и карабкаться) И главное опасности для лапок нет.
    Спасибо большое! :daisy: Люблю их до невозможности :oops:
     
  5. Vogel12

    Vogel12 Пуховичок

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    95
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Ксения
    Re: Милые сердцу волнушки Чейнджи и Вайти, и кареллушка Турб

    У нас все замечательно.
    Турбушку вылечили, помет отличный. Птичка гуляет, играет, идет на руку. Были опасения, что дача лекарства сведет усилия по приручению к нулю, но Турбушка наоборот стал еще больше ко мне тянуться. У них с Чейнджи теперь борьба за мои плечи: стоит Турбо угнездиться у меня на плече - так Чунечка с воплями кидается его спихивать, чтобы усесться самому)
    Вот Чейнджуша на моем плече -

    [​IMG]

    Но Турбо опять стал звать меня( Вот затоскуется ему - и, несмотря на наличие деток в комнате, начинает издавать трели, и жалобно квиррькать. Прихожу - топ-топ ко мне, лишь бы говорила с ним...
    Птички много летают, играют.

    Тут у нас грядет переселение на дачу - где-то в начале июля. Вот я думаю, купить им новые клетки (на даче у них будет комната своя, светлая, дом деревянный, из окна - выносной вольер), или брать старую? Волнушкам-то полюбому, а Турбо... тащить ли на машине его старую клетку, или купить новую? Я в раздумьях... На даче буду два месяца с птицами, срок не маленький. Но там воздух, зелень, красота... И стоит ли Турбушку приучать к шлейке для корелл, гулять с ним? Или это будет стресс для птички моего?..

    Что посоветуете?.. :unknown: Как лучше быть?
    А вообще удивляет пунктуальность попугаев. У них все словно расписано - подъем, утренняя прогулка, дневная, вечером - ровно в восемь сами возвращаются по клеткам, спать.
    Вот такие у нас дела...
     
  6. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Re: Милые сердцу волнушки Чейнджи и Вайти, и кареллушка Турб

    Ксения, тут все же вам решать как поступать. Просто натолкну на размышления, а далее сами))).
    Вопрос, для чего шлейка птице?
    Какие плюсы для птицы?
    Какова необходимость в шлейке?
    И теперь подробнее.
    Для птицы приучение к шлейке, стресс однозначно, так как это уже не птенец. Птенцу будет проще перенести такое, т.к. еще несмышленый.
    Плюсы для птицы это изделие не дает. Полет не свободный, возможность травмы велика. И что не мало важно стресс от новой обстановки при каждой прогулке. Ну и возможность подхватить что угодно. Вероятность стать чьим либо обедом тоже есть.

    На мой взгляд, шлейка, в большинстве случаев это еще одно изделие потешить самолюбие и эго человека.
    Другое дело когда одевают ее птице-компаньону, ручной и доверяющей целиком и полностью человеку.
     
  7. Vogel12

    Vogel12 Пуховичок

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    95
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Ксения
    Re: Милые сердцу волнушки Чейнджи и Вайти, и кареллушка Турб

    СтранНик, спасибо большое! Я ни в коем случае не хочу тешить свое эго, безусловно. Просто задумалась над тем, что птице было бы полезно совершать прогулки на свежем воздухе. Но были сомнения. Спасибо, Вы помогли мне из развеять! Если и вернусь к мысли о шлейке (как альтернативе путанок у крупных птиц), то только если наше с Турбо доверие станет максимальным.

    Еще раз огромное спасибо! :daisy:
     
  8. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Re: Милые сердцу волнушки Чейнджи и Вайти, и кареллушка Турб

    Vogel12.
    Ксения, малость прямолинейно выразился с эго, извините, но так думаю более понятно.
    Есть несколько иной вариант, выносить клетку на свежий воздух, в безопасное место.
    Такие импровизированные прогулки можно совершать чаще, хоть каждый день минут на 10-15, пользы будет много больше.
    Для начала, клетку желательно накрывать почти полностью, кроме лицевой стороны. Так на первых порах стресс будет меньше.
     
  9. Vogel12

    Vogel12 Пуховичок

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    95
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Ксения
    Re: Милые сердцу волнушки Чейнджи и Вайти, и кареллушка Турб

    СтранНик, О, поняла с клеткой! В таком случае подберу вариант клетки для дачи просторной и удобной для переноса, устойчивой. Буду выносить в легкий тенек, укрыв. Спасибо еще раз, от всего сердца!
     
  10. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Re: Милые сердцу волнушки Чейнджи и Вайти, и кареллушка Турб

    Vogel12, вот подкинул идейку, а самому думается)))).
    Надо же предупредить об опасностях, понятно что тут можно и самому уразуметь, но мне будет спокойней если озвучу :grin: .
    Опасность вылета из клетки, дверцы лучше дополнительно фиксировать, какие они надежные бы ни были.
    Тень под деревом. Возможность стать такси для паразитов)))). Верх клетки накрываем, в поддон ромашку сухую.
    Опасность перегрева на солнце.
    Опасность стать обедом для кошачьих. Их возможности лучше всегда переоценивать, причем дважды.
    Это самое страшное и предсказуемое. Все остальное по обстановке :daisy: .
     
  11. Vogel12

    Vogel12 Пуховичок

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    95
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Ксения
    Re: Милые сердцу волнушки Чейнджи и Вайти, и кареллушка Турб

    СтранНик, Про ромашку бы сама точно не додумалась... Тень, конечно, обязательно - птицы тяжело переносят перегрев. Насчет кошачьих есть у меня мысль - у нас на участке стоит большой вольер, который муж строил для кота-ориентала. Кота из дома не выпускаем (он в вольере орет), и вольера стоит без дела. Птица конечно из вольера выберется(слишком широкие ячеи), но поставленная в вольер клетка - надежна защищена от кошачьих. Мне кажется, это отличный выход!
    Вы правы, предупрежден - значит вооружен!
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Милые сердцу волнушки Чейнджи и Вайти, и кареллушка Турб

    Турбушку с выздоровлением! :daisy:

    Это и в большой степени заслуга хозяев. Правильный режим очень важен. Молодцы, так держать! :good:


    Насчет дачи - я бы вообще не выносила на улицу, даже клетку. Максимум - на веранду, и то, предварительно там все продезинфицировав) Но это только мое мнение.
     
  13. Vogel12

    Vogel12 Пуховичок

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    95
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Ксения
    Re: Милые сердцу волнушки Чейнджи и Вайти, и кареллушка Турб

    TaniaOK, Спасибо, Танюш! Спавились, слава Богу. Чему все очень рады!
    Мне кажется, птички сами так определились. Но наверное доля моей заслуги в этом есть :oops:

    А какая инфекция может угрожать птичке, сидящей в клетке? От других птиц на воздухе? Я просто не знаю, от чего уберечь(( Или паразиты?
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Милые сердцу волнушки Чейнджи и Вайти, и кареллушка Турб

    Инфекции есть везде. Дома - сложивший комплекс бактерий, грибков, к которому птицы привыкли. В другом месте - другой. И дикие птицы могут быть разносчиками заболеваний (их помет, частички при полете над клеткой могут оказаться на птице и в клетке), и животные могут быть источником опасности (кошки, собаки - могут опрокинуть клетку). Крупные (хищные) птицы тоже могут причинить вред.
    Польза от прогулок относительна - солнечные лучи разве что. А потенциальных опасностей слишком много. Для птиц главное - полеты, и раз они не могут летать на улице, большого удовольствия им прогулки не принесут. А вот стресс (помимо прочего) будет.
    Но это только мое личное мнение.
     
  15. Vogel12

    Vogel12 Пуховичок

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    95
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Ксения
    Re: Милые сердцу волнушки Чейнджи и Вайти, и кареллушка Турб

    TaniaOK, Танюш, пожалуй, ты права. Не стоит их на улицу таскать, а солнца и свежего воздуха и в доме будет хватать ^^

    А у нас тут странные перемены.

    Турбо решил окончательно переехать в вольер. Последние дней пять он напрочь отказывался заходить в старую клетку, мол, что я там забыл? Вместо этого уверенно забирался спать и столоваться в общий вольер.В результате было принято решение старую клетку убрать - она поедет на дачу (там птицы будут полностью на воле в своей комнате).
    Пара волнушек приняла Турбо очень миролюбиво. Он спит на выбранной ветке, играет с игрушками - кольцами, колокольчиками, качелями. Чейндж пристраивается ему перышки перебирать. Никаких конфликтов, никакой ревности. Днем Турбо предпочитает гулять "на воле", а волнушек я закрываю, пока на работе. Чтобы птен не голодал - на стенку вольера вешаю железную мисочку с зерносмесью и воду. На ночь птиц уходит в клетку. По вечерам вся банда носится по комнате, щиплют зелень и веточки ивы, осины, смородины и играют.
    Мы были в клинике, "Центр". Волгина Наталья Сергеевна в отпуске сейчас, и нас принял другой врач. По копрограмме у Турбушки все хорошо, но порекомендовали отказаться от корма для корелл, перейти на простой Престиж для волнушек, что мы и сделали. А еще врач склоняется к тому, что Турбушко - девочка) Если честно, мне почему-то тоже так кажется - уж очень птичка моя спокойная, миролюбивая и тихая, скромная.
    Если честно, меня радует, что птичья стайка пришла к согласию.

    ВОт наши ребята, резвятся в зелени:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Милые сердцу волнушки Чейнджи и Вайти, и кареллушка Турб

    Веточки классные! :good: И ребятки молодцы, не боятся :good: У нас как-то с листиками не очень :scratch_one-s_head:

    Ну, жилполщадь-то побольше :grin: Логично :grin:
     
  17. Vogel12

    Vogel12 Пуховичок

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    95
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Ксения
    Re: Милые сердцу волнушки Чейнджи и Вайти, и кареллушка Турб

    TaniaOK, Cпасибо, Танечка! :daisy: Нет, наши к счастью не боятся. Наоборот, радуются. У нас парк под боком, и каждые три-пять дней я им "притаскиваю" букет веток или одну большую разлапистую ветвь. Разумеется, мою как следует, - а чтобы листики долго оставались свежими, утром и вечером обильно опрыскиваю. Птичкам очень нравится молодая листва, они получают развлечение вдвойне: можно скакать - играть в прятки среди пушистых веток, качаться на тоненьких побегах, и конечно уплетать зелень за обе щеки. Ууу, тут их не оторвешь)) правда, мусоруууу в результате... Но им хватает дня два, чтобы ощипать и схомячить побеги))
    К слову, Вайти совсем активно отреагировала на яркое весеннее солнышко: у нее восковичка стала коричневой и бугристой, созрела малышка))
    ВОт они тут все, заняты уплетанием зелени. Сфотографировала сейчас. )) правда, поймать в фокус играющую птичку довольно непросто))

    ЗЫ Турбушко рад переселению. Действительно, в вольере просторно и свободно, ну и, мне кажется, он себя считает полноправным членом стайки. Меня это очень, очень радует. Равно как и его физическое состояние. Правда, продолжаем линять, и активно. Но вот хвост отрос полностью, такой нарядный, лимонный!
    Это у нас /Турбушко на ветках)
    [​IMG]

    [​IMG]
    Вайтюшка также очень любит свежую листву))
    [​IMG]
    Ну и Турбушка никак не может себе отказать в зелени))
    [​IMG]

    А Чейнджушка научился лапкой кушать)) Вот так - берет веточку, к себе притягивает и ест))
    [​IMG]

    Воть такие вот у нас пироги))

    ЗЫ Я окончательно и увы, с грустью подтверждаю - корм для карелл в черной пачке от престижа кареллам моему мальчику не подходит совершенно. Не знаю, в чем причина, но даже с выбранными крупными семенами (подсолнечника), дает четкую реакцию в виде поноса. Убираю корм - желудок работает на все пять с плюсом! В общем, корм в помойку, к сожалению(( Что-то с ним не то.
     
  18. Vogel12

    Vogel12 Пуховичок

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    95
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Ксения
    Re: Милые сердцу волнушки Чейнджи и Вайти, и кареллушка Турб

    Хоть у нас и тишина, но для отчета напишу:

    - Турбушко теперь общается с нами короткими радостными "квипами". да и поведение все больше напоминает скромную милую самочку, из чего делаю закономерный вывод - мой птенчик - девочка. И я очень этому рада, если честно.
    - Если у меня еще оставались доли тревоги, как компания уживется в одном вольере, то теперь все сомнения исчезли.
    Чейндж радостно ощутил себя явно "хозяином гарема". Он всячески верховодит, командует и Вайти, и Турбушкой (которую, видно, будем переименовывать в Танюшу)). Но одновременно проявляет море внимание к кареллушке: чистит подолгу перышки, пытается кормить (не смотря на размеры). А Турбушко подставляет шейку, глазки жмурит и откровенно кайфует))Ласки в Чейнджуше на десятерых!

    Видимо, и сама кареллушка ощущает себя почти волнушкой)))

    Теперь вот поеду искать удобную клеточку-переноску для перевозки их на дачу, и все-таки просторную клетку для гоп-кампании. старая остается дома как карантинная (на всяк случай).
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Милые сердцу волнушки Чейнджи и Вайти, и кареллушка Турб

    Ксюш, писала я, наверное, отвлеклась и забыла нажать "Отправить" %))

    Как это здорово! :good:

    :grin: У нас так народ к себе чумизу подгребает :griin:

    Вот интересно :scratch_one-s_head:

    Здорово, что птички хорошо ладят! :good:

    Правда, немного смущает, что
    А ведь может быть и так.. Не уверена, что это хорошо :scratch_one-s_head:
    Но в любом случае, хорошо, что нет конфликтов. Надеюсь, и не будет.
     
  20. Vogel12

    Vogel12 Пуховичок

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    95
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Ксения
    Re: Милые сердцу волнушки Чейнджи и Вайти, и кареллушка Турб

    TaniaOK, Спасибо, Танюш, солнышко! :daisy: :daisy: :daisy:
    а у нас из-за чумизы порой потасовки случаются (у Чейнджа с Вайтюшкой). ну, как потасовки... Чейндж пытается Вайти отпихнуть и все совсем не по-джентльменски присвоить себе :grin: Правда, последнее у него никогда не выходит - приходится делиться :grin: Чейндж вообще великий собственник - все кормушки его, все веточки его, все игрушки - его... Пока Вайти по кумполу легонько не настучит :grin: Тут-то вся спесь у него и слетает))

    Ох, я и сама не поняла, в чем дело. И пачка новая, и зерно свежее, чистое, я его чуть под лупой не перебираю. И семки полосатые выковыривала. Ан нет. Четко слабит, вот фиг его знает, почему. Даю корм для волн - хомячит за обе щеки, какульки - хоть на стену в рамку. Вот поди ж ты их разбери((

    сама радуюсь. Но турбушко сам так настойчиво в общий вольер просился, так стремился всем понравиться - что, видно, волнушки смирились) Гуляют вместе, спят на одной (или соседних) ветках, в вольер возвращаются по общему "расписанию". Плюс Турбушко вслед за волнушками стремительно приручается.

    почему? Мне кажется, турбушко же птен совсем. И Чейнджи с Вайти когда он (она) в нас появился, были еще фактически птенами (3 месяца назад). Вот молодь и стусовалась вместе, а в молодости всме хочется одной кампании соответствовать)))
    Или я не права? Танюш, поделись соображениями!
     
Похожие темы
  1. Sakyra
    Ответов:
    69
    Просмотров:
    48.312
  2. happy
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2.312
  3. jerri
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.407
  4. Oliauh
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.124
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.