1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Мегабактериоз. Развод или правда?

Тема в разделе "Ветеринарные врачи и клиники", создана пользователем VChK, 30 ноя 2020.

  1. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.849
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Здоровые какие!:shock:
    Ну и собственно, исходя из размера - какой смысл ПЦР-ом искать их ошметки в помете, если искомое таких больших размеров, что проще микроскопом посмотреть?:wasco2:

    Zosia София Анатольевна, а Вы что скажете про мегу: в каких случаях надо начинать лечение? Просто по факту наличия?
     
  2. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.223
    Адрес:
    Москва
  3. SoldaT

    SoldaT Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 июл 2021
    Сообщения:
    26
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Дмитрий
    Триллер!
    Крутейших пример!
    Владельцы, конечно, молодцы! Но... взяться за такую птичку...
    Софья Анатольевна, браво!
    --- Сообщение объединено, 11 янв 2022 ---
    Zosia, Софья Анатольевна, по мегабактериозу, я так думаю, поставлена жирная точка по рассуждениям и вопросам выше в теме.
    Однако, здесь поднимался вопрос о том стоит ли доверять анализам, а также доверять лаборатории Зайцев+.
    Прошу прощения за беспокойство, но не могли бы Вы обозначить свое мнение по данным направлениям дискуссии:
    1. Стоит ли доверять первому анализу (особенно без внешних признаков болезни)?
    2. Стоит ли доверять результатам ПЦР, сделанных в Зайцев+?

    Заранее благодарю за ответ!
     
  4. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.849
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Zosia спасибо огромное! Невероятная история! Какое счастье, что спасли! Владельцы - огромные молодцы! И как им повезло, что рядом была Ваша поддержка!
    Насколько понимаю, у кореллы из примера кроме мегы чего только не нашли. Может, мега - это сопутствующее отягчающее обстоятельство, а не причина?:scratch_one-s_head:
     
  5. VChK

    VChK Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 мар 2019
    Сообщения:
    24
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тюмень
    Имя:
    Владимир
    блин, так их и детский микроскоп возмет с увеличением в 25..только как красить правильно...
     
  6. MourMoon

    MourMoon Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 окт 2021
    Сообщения:
    14
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Кира
    Очень воодушевляет история!!!!!
    Значит не зря мы начали фунгизон пить!!! Осталось раздобыть нистатин и заживем!!))))))

    а вопрос про лаборатории остается открытым.... Есть еще Шанс-Био.....
     
  7. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.223
    Адрес:
    Москва
    Я в Зайцев+ изредка сдаю анализы на микобактериоз. Стоимость невелика, результат на след.день.
    На мегабактерии своим пациентам я сама крашу материал, в ПЦР не нуждаюсь.
    ИМХО только прямое обнаружение оюъекта (при грибковых поражениях) позволяет адекватно вести терапию.
    Очень уважаю лабораторию Митрохиной (она у нас цитологию читала).

    Ну а как красить (была реплика)- продаются наборы окраски по Граму... Дифф-квик к примеру (я правда другим пользуюсь, не люблю генциан на бумаге, у меня бутыли стоят с красителями литровые).

    И вот например если пациент принесет положительный ПЦР по микобактериозу- я настою на окраске по Циль-Нильсену, ну а уж если найду там чего- на туберкулиновую пробу (это при подозрении на туберкулез).
    И Шанс-Био пользуюсь, и ВетТест, люблю НеоВет- посевы,копрограмма, анализы крови (берут даже 0,3-0,35 мл, что позволяет сдавать анализ голубям к примеру). Прочие требуют бОльший объем..
    В Зайцев+ еще направляю для анализа на цирковирус и полиомавирус.
     
  8. SoldaT

    SoldaT Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 июл 2021
    Сообщения:
    26
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Дмитрий
    Zosia, Спасибо за комментарий!
    У меня стоял вопрос как раз по цирковирусу (есть признаки у одного волнистика). Недалеко в Марьино есть Зайцев плюс. Однозначного мнения не было стоит использовать или ехать дальше. Теперь вопросов нет. Попробую там комплекс ПЦР сделать.
    Ещё раз спасибо за Ваш ответ!
     
  9. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.223
    Адрес:
    Москва
    Одно замечание.
    Есть группа заболеваний, которая требует контрольных анализов.
    Это туберкулез, аспергиллез, цирковирус, полиомавирус . Остальные встерчаются редко и как правило не упоминаются на форумах.
    Что значит контрольный анализ.
    Ес-но при получении положительного первого анализа...
    Перепроверяется как минимум ДВАЖДЫ-
    Или ДРУГИМ МЕТОДОМ (посев, окраска), или тем же методом- но в другой лаблратории.
    Это связано с тем, что инфекция считается или зооантропной, или ее терапия весьма длительна и дорогостояща, или неизлечима, но в некоторых случаях достижимо состояние ремиссии (плюс терапия такой инфекции очень условна).
    Т.е. считаем инфекцию реально существующей, если из трех анализов как минимум два- положительные...
     
  10. MourMoon

    MourMoon Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 окт 2021
    Сообщения:
    14
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Кира
    Отчитываюсь о проведенном небольшом лечении мегабактериоза.
    В двух клиниках по микроскопии подтвердили диагноз. (Птенца волнистого только приобрели у заводчика!!!)
    Пили 14 дней фунгизон. Ровно в последний день приема птицуня наша отказалась резко от еды, стало рвать ее вязкой слизью, помет ужасный, и так 4 дня. С 50гр похудела до 44 ( у нас чех), думали всё, она просто лежала практически ....
    Но мы резко решили перейти на нистатин и дифлюкан, тк срок хранения суспензии амфотерицина я и не знаю и было страшно вдруг на него реакция(((
    в итоге спустя 3 недели лечения, врач на микроскопии сказал, что в помете видит только 2 мегабактерии и это значит, что теперь их кол-во не большое, а среднее, то есть улучшение идет.
    Птица буквально за неделю пришла в норму, снова стала активной и набрала обратно свои граммы. Впереди еще куча месяцев лечения......
     
  11. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.849
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    У нас тоже микроскопия подтвердила мегу. Так что - Зайцев+ не ошиблись((((
     
  12. MourMoon

    MourMoon Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 окт 2021
    Сообщения:
    14
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Кира
    Наша малышка умерла в возрасте 4 месяца, скоропостижно за ночь.... Давали лекарства исправно.... Кто-нибудь знает как продезинфицировать клетку и дно после этого грибка? Вдруг клетка пригодится еще...
     
  13. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.849
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    MourMoon эх... очень жаль. Очень Вам сочувствую... Zosia вроде бы говорила, что этот грибок не сильно заразен. Может передаваться при контакте клюв/клюв. Но, надеюсь, она увидит и сама прокомментирует
     
  14. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.223
    Адрес:
    Москва
    Гриб чувствителен к влажности. С сухой подстилки не передастся.
    Хорошо передается при кормлении- от родителей к птенцам, от самца к самке.
    Перезаражение возможно многократно. Иммунитета не возникает.
    Так же, по моему мнению, источником инфицирования может являться поилка- если птица с большим кол-вом грибов, да еще и например после недавней рвоты, пойдет попить... а после неё - здоровая, и получит из воды грибы.
    Сколько по времени меги могут жить в простой воде- точно не знаю.
    Поэтому в питье- кислая вода, а я добавляю еще и соль, и метиленовый синий.
    На литр питья- 20-40 мл лимонного сока или ВИННОГО уксуса, 4 гр соли, 1 мл метиленового синего.
     
  15. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.849
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Мы с Диесом сегодня были у Zosia. 50 дней на Нистатине. 2 палочки в зоне видимости, 1 из них дохлая. Так что, на этом лечение заканчиваем. У Диеса как не было, так и нет никаких симптомов. И надеюсь, и не будет
     
  16. MourMoon

    MourMoon Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 окт 2021
    Сообщения:
    14
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Кира
    ЗдОрово!!! Сколько лет вашей птице, не заразила ли она остальных, как вы вообще выявили эту болезнь? расскажите, пожалуйста, хочется узнать больше информации!
     
  17. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.849
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    MourMoon Диес нашего разведения. Ещё года нет. Это была первая и единственная птичка, которую у нас купили. А уже через месяц я увидела на странице покупательницы, что его бесплатно пристраивают. Мне она ничего не написала. В панике связалась с ней, и узнала, что она сдала анализы в Зайцев+, и что выявлена мега, а у нее своя небольшая стайка, и лечить она не берётся. Забрали. Сами сдали анализы у Zosia. Диагноз подтвердился. Было много палок в зоне видимости.
    Птиц все это время выглядит и чувствует себя идеально. Никаких симптомов. И вообще ни у кого в стайке симптомов меги нет, а это уже почти 40 птиц. А 100% все ее носители. Так что, ни в коем случае не оспаривая другие точки зрения и другой опыт, я пришла для себя к выводу, что мега не является первопричиной гибели птиц и является совместимым с нормальной и здоровой жизнью патогеном, но наверняка может добить птицу, имеющую другие заболевания.
     
  18. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.307
    Адрес:
    Москва
    Ой, отличные новости, мы с Зайкой очень рады) *У нас тоже все хорошо)
     
  19. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.849
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
  20. Aniona04

    Aniona04 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 мар 2022
    Сообщения:
    1
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анастасия
    Нашли мегу у 8 месячного мальчишки, когда приехали к Орнитологу на осмотр.
    Теперь, когда каждый день в маленький клювик вливается куча лекарств я могу сказать наверняка, что лучше купить птичку за 10-15-20 тысяч (волнистика), но без Мегабактериоза, где заводчик точно знает, что в его стае никто не болеет Мегабаком и другими болячками (цирковирус и пр).
    Где заводчик отвечает за здоровье всех своих родителей и их детей.
    Отношение к этой болячке как к простуде, в корне не верно.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.