1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Марик и Стася. (I)

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем Gaika, 12 июл 2013.

  1. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Ан@та, Анечка, ага, и мне так хочется увидеть, какие они получатся? Но, в любом случае, у меня таких ещё не было :grin:
     
  2. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    А показать!? :acute:
     
  3. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Лена, обязательно покажу :) Потом сделаю итоговый пост о последнем гнездовании Фенечки и Филиппа.

    У Стати родился последний малыш :Yahoo!: в общем, у них с Мариком, родилось 4 малыша. Интересно, получатся ли осветлённые малыши? Известно, что Стася расщеплённая осветлённая. Вдруг, Марик тоже расщеплённый ответленный?
     
  4. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Теперь я уверенна, что Фенечка не оливковая. У малышей очень хорошо видно разницу в цвете, а это было бы невозможно, если бы она была оливковая.

    [​IMG]

    Фэнси 20 дней

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Фиби 18 дней

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Вместе

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да, точно! :yes4:
     
  6. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Ну вот и решилась загадка Фенечки. Значит считаю её фиолетовой темно-зеленой. Теперь нужно пересмотреть фото предыдущих птенцов и решить, кто из них был темно-зеленым, а кто оливковым и подкоректировать статистику.

    Вчера мне показалось, что последний малыш тоже коричная девочка. Надо бы сегодня повнимательней посмотреть.
     
  7. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Точно, последняя тоже Коричная Спэнгл :Yahoo!: Назову её Марсела :dance4:

    [​IMG]

    Марсела 2 дня

    [​IMG]

    Фэнси и Фиби

    [​IMG]

    Фэнси 21 день

    [​IMG]

    Фиби 19 дней

    [​IMG]

    Почти уверенна, что оба мальчики. А вот среди Стасиных четырёх малышей уже точно две девочки, вторая Маруся и четвёртая Марсела :pardon: Первого малыша Марика назвала Марчи, а третьего пока будут звать Марти. Вот и определилась с именами :grin:
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    #48 TaniaOK, 11 авг 2013
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    Такой контраст :grin:

    Марсела чудо O:-)
     
  9. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    #49 Gaika, 15 авг 2013
    Последнее редактирование модератором: 28 фев 2016
    Детки Фенечки и Филиппа

    Фэнси 25 дней

    • [​IMG]
    • [​IMG]


    Фиби 23 дня

    • [​IMG]
    • [​IMG]
    • [​IMG]


    Детки Стаси и Марика

    Марти 14 дней

    Похоже, что это опалиновая девочка - Марта :pardon:

    • [​IMG]


    Маруся 10 дней

    Ура! Сдаётся мне, что она первая коричная девочка синего ряда :Yahoo!: Вернее, коричная небесно-голубая спэнгл. Пока не понятно опалиновая или нет. Бедной девочке здорово досталось от Стаси. [​IMG]

    • [​IMG]
    • [​IMG]
    • [​IMG]
    • [​IMG]


    Марчи 8 дней

    [​IMG]

    Марсела 6 дней

    • [​IMG]


    Сегодня подменила гнездо на новое. Оно шире, длиннее и выше старого. Думала Стася испугается и не захочет идти, но нет, пошла сразу же, а за ней и Марик конечно же, куда без него? :pardon:


    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    #50 TaniaOK, 15 авг 2013
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    Лапушки какие! O:-)


    Оформление - супер! :good: :Bravo:
     
  11. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    TaniaOK, Танечка, это всё благодаря тебе. Это ты научила и показала, как можно шире использовать возможности кнопок в сообщении. :daisy:
    Малыши прелесть, как хороши.
     
  12. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Марсела 7 дней

    [​IMG]
     
  13. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Фэнси, Марта и Маруся

    [​IMG]

    Фэнси спрятался

    [​IMG]

    Марчи и Марсела

    [​IMG]

    Фиби

    [​IMG]

    Фэнси, Фиби и Марта

    Здесь хорошо видно разницу в цвете маховых перьев и в цвете центральных перьев хвоста между Фэнси и Фиби.

    [​IMG]

    Маруся

    У Маруси одно из центральных хвостовых перьев тёмное.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  14. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Ух ты, действительно!
     
  15. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Стася стала ощипывать старших малышей Фэнси и Фиби :sad:

    Фэнси 30 дней

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Фиби 28 дней

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Думала, что это Марта, но теперь сомневаюсь и думаю, что всё же Марти. Может быть Стася Опалиновая :scratch_one-s_head: Я ведь этого так и не знаю :unknown:

    Марти 19 дней

    [​IMG]

    [​IMG]

    Маруся 15 дней

    Ужасная скандалистка :evil:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Марчи 13 дней

    [​IMG]

    Марсела 11 дней

    [​IMG]

    [​IMG]

    Вместе

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  16. Фианка

    Фианка Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 янв 2012
    Сообщения:
    2.036
    Адрес:
    Ульяновск
    Gaika, глядя на твоих малышей Фенси и Фиби, я, кажется, начинаю понимать, что мои зеленые малыши у Самары были вовсе не оливковыми... Окрас у них был, как у Фиби.
    Такие лапатульки все!
    А как Маруся скандалит? Чирикает сильно или кусается?
     
  17. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Аня, вполне возможно :pardon: Если бы у меня не было возможности сравнить двух малышей, то я тоже считала бы Фиби оливковым. Но, когда они рядом, Фэнси и Фиби, то разницу всё же видно. При чём, цвет их тела почти одинаков, разница только в наличии синих перьев внизу живота Фиби и при вспышке видно разницу в цвете маховых перьев и цвете центральных перьях хвоста. Без вспышки я сразу их и не отличу.
    Когда я открываю крышку и заглядываю в гнездо, она принимает угрожающую позу и громко-громко чичикает на меня. При том, видно, что она не боится, а лишь возмущается. :grin:

    [hr]

    Стася (а может быть Марик? :unknown: ) продолжает сильно ощипывать малышей. Мне их очень жалко :cry: Не знаю, может быть я совершила большую ошибку, но я сегодня пересадила младших, Марчи и Марселу, в гнездо Мартиши. Они оба пострадали меньше остальных. У них выщипаны только пух и некоторые перья на спине. Держу кулачки и молюсь, чтобы Мартиша приняла их. Кстати, она их родная сестра. А вот старшим, Марти и Марусе, повезло меньше. Особенно досталось Марти. Он уже почти оперился, но Стася выщипыла ему весь затылок до лысого :cry: Фэнси и Фиби тоже досталось. У них есть выщипанные перья на загривке. Они достаточно взрослые и вот уже пару дней, как они выходят из гнезда. Сегодня они пытались кушать из кормушек. Родители с ними не церемонятся и скидывают с жёрдочек.

    Марти 23 дня

    [​IMG]

    Маруся 19 дней

    [​IMG]

    [​IMG]

    Марчи 17 дней

    [​IMG]

    Марсела 15

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Фэнси 34 дня

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Фэнси, Марчи и Марсела

    [​IMG]

    Маруся, Фиби и Марти

    [​IMG]
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Малыши просто прелесть! :man_in_love:

    Светочка, сейчас прочла интересные советы одной австралийской заводчицы. По поводу ощипывания, первое, что она советует, это больше насыпать опилок, чтобы отвлечь маму на работу с ними. Но это не со всеми действует. Второе, более оригинальный и интересный способ - сделать пластиковую крышку, чтобы в гнезде не было темно. Логика в том, что самка настораживается и больше внимания уделяет "охране" детей от возможной опасности. Только тут надо в первые часы проследить, чтобы она совсем не испугалась такой крышки. Автор пишет, что такое бывает (что самочка вообще уходит из гнезда), но в большинстве случаев этот способ работает.

    Сразу напишу здесь еще пару ее советов (чтобы не забыть :crazy: ).

    Она советует организовывать "убежище" для вышедших птенцов (типа коробки), чтобы они могли спастись от агрессии родителей. Только это "убежище" надо периодически проверять, потому что птенцы могут туда забиться и забыть поесть.

    Еще она советует внимательно проверять клювики у малышей (в гнезде). Клювики могут слипнуться от пищи, которую дают родители, и тогда малыш не сможет пищать, а родители не смогут его накормить.
    Если надклювье маленького сильно "уделано" питанием, она советует его очищать, так как надклювье может из-за этого медленнее расти, чем подклювье.

    Еще она советует в возрасте 2 - 3 недель чистить пальчики, если мама сама этого не делает (возможны деформации).

    Возможно, стоит перевести ее советы цельной статьей :scratch_one-s_head: Но, в принципе, остальное совпадает с тем, что мы советуем :)
     
  19. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Я насыпаю опилок столько чтобы полностью закрыть дно. Со Стасей этот способ точно не сработает, так как на опилки она не обращает внимание.
    Нее, я так делать не буду. Этот способ мне не подойдёт. Я знаю своих девочек, в такое "открытое" гнездо они вообще не пойдут. В моих гнёздах достаточно света, так как крышка не закрывается полностью для проветривания и в леток светит свет от лампы.
    Тоже очень сомнительный совет. Вышедшие малыши обследуют клетку и везде лезут, им всё интересно. Родители скидывают их с жёрдочек, но они вместо того, чтобы сидеть на полу и бояться, снова карабкаются в верх. Даже если на полу будет коробка, они в неё не полезут. Да и зачем это, чтобы они там сидели? Они должны учиться кушать и становиться самостоятельными.
    Ага, такое бывает, особенно в первые дни жизни малышей. Я чищу клювики, когда такое вижу.
    Да, я об этом уже писала и показывала в 2009 году.

     
  20. Фианка

    Фианка Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 янв 2012
    Сообщения:
    2.036
    Адрес:
    Ульяновск
    Gaika, да, у таких крох страшно мыть лапки...
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.