1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Лютик, Пикси и Пепси: новая глава

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем FialkaOlga, 25 ноя 2018.

  1. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Новости у нас... ну, могли бы быть и лучше. Когда возила мальчишек на прием, у них взяли анализ на микоплазмоз (смыв с клюва). Пришел результат - положительный, у обоих. :( Нам рекомендуют пролечиться, всей стаей.

    А еще мне с вечера четверга не нравится поведение Пепси. У нее явно излишняя сонливость, это четко видно в сравнении с остальными, да и раньше она не спала так часто. При этом помет в норме, спит на одной лапке, кушает нормально. Когда активна - летает со всеми, роется в копошилке. Перед этим её больше недели плющило, постоянно просила самца. :Facepalm: И вчера тоже просила несколько раз, сегодня вот пока не просит.
    Переживаю.:wall: Я тот ещё параноик, но не переживать не получается.
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ну если нашли микоплазмоз, на всякий случай лучше пролечиться. Видимо, какая-то начальная стадия, должно нормально все пройти.
    А где делали анализы?
     
  3. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    TaniaOK, смывы на микоплазмоз делала Беломытцева в клинике Гиль, а сами пробы мы возили на анализ в городскую вет.станцию.
    Я вчера начала им всем давать азитромицин, от микоплазмоза.

    А Пепси опять начала самца просить. :Facepalm: Спит больше обычного, но самца просит по несколько раз на дню.
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Понятно. Тогда думаю, что все хорошо сделано.

    Гормоны заиграли :pardon:
     
  5. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    TaniaOK, буду световой день сокращать. :pardon: А ещё, видимо, придется как-то отдельно давать мальчишкам вареное яйцо и пророщенку, а девчонкам эту еду ограничить. У Пепси гормоны разыгрались, скорее всего, оттого, что она несколько раз с ними поела и то, и другое. Пикси - нормально, а её понесло в очередной раз.
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да, яйцо совсем можно убрать для нее сейчас.
     
  7. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    #147 FialkaOlga, 16 сен 2019
    Последнее редактирование: 16 сен 2019
    В нашем пернатом королевстве никак не налаживаются дела. :( Заметила, что Пепси более сонливая, чем обычно - на фоне остальных это хорошо заметно. Посомневалась, паниковать или нет, потом увидела в один из дней, что у нее небольшие сопли из правой ноздри. Записала ее к врачу, хоть она на тот момент и стала повеселее (мы как раз начали прием азитромицина всей стаей). Ей сделали рентген, результат: увеличена селезенка и точечные уплотнения в легких - врач говорит, очаги воспаления. :( Сказала, такую картину может давать микоплазмоз. Вот так: проба положительная - у мальчиков, а заболела Пепси...
    Нам предписано продолжить прием азитромицина, никаких новых назначений нет, явиться на контрольный осмотр 20-23 сентября. Мол, это может быть и другая инфекция, и нужно наблюдать, есть ли улучшения, и если нет - корректировать схему лечения. Пепси, меж тем, два дня вела себя как здоровая, а с субботы опять стала более сонливая. И я в сомнениях: бить ли тревогу? Может, записаться на повторный прием раньше? Соплей пока больше не вижу. Боюсь за нее.

    Никогда больше не подселю в стаю птицу, не выдержав карантин, даже если птица приехала от заводчика, которого знаю сто лет. :wall:
     
  8. kyselka

    kyselka Матёрый птиц

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    1.355
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Минск
    Имя:
    Елена
    ооооо, как жалко. болезни, будь то у людей, будь то у питомцев - это всегда так выматывает. выздоравливайте и больше не болейте, буду держать за вас кулачки. Пусть пернатики этот недуг перенесут легко.
    ПС. Хороший пример для остальных по поводу карантина...
     
  9. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    kyselka, спасибо! Сегодня Пепси, тьфу-тьфу чтоб не сглазить, опять ведет себя как здоровая. Может, ухудшение имело место из-за того, что нас в один из дней не было дома почти до вечера, и мы вынуждены были сильно сбить птичий график приема антибиотика - а его нужно принимать каждые 12 часов. Потом вернулись к прежнему графику.
    Наблюдаем. На пятницу записалась с Пепси на контрольный осмотр врача.
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    FialkaOlga, скорейшего выздоровления Пепси и улучшения самочувствия всей стайке! :daisy: Хорошо, что вовремя заметили и начали лечение.
     
  11. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  12. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По итогу пятничного осмотра и повторного рентгена: одышки нет, на рентгене ДВ-проекция - увеличена печень, боковая проекция - уплотнено поле легких. В прошлый раз было так: небольшая одышка, на рентгене - увеличена селезенка, в легких точечные уплотнения. У нее взяли анализ крови, сегодня должен был быть результат, но что-то не срослось, и результат не готов. Пока нам предписано продолжать лечение азитромицином и ждать результат анализа.
    Она то несколько дней бодрячком и ведет себя как здоровая, то снова более сонливая, чем остальные. Соплей, тьфу-тьфу чтоб не сглазить, больше не было, аппетит в норме, роется в копошилке, летает.
    Переживаем очень. Две недели уже боремся с этой напастью. :(
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Держитесь! :friends:
     
  14. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Боюсь уже что-то писать, чтоб не сглазить... :)
    С понедельника и по сей день Пепси активна и бодра, остальные тоже. Пепси опять начала самца просить - надеюсь, это хороший знак. O:-)
    В среду была консультация по анализу крови. Анализ у нее сейчас даже лучше, чем был в июне, задолго до приезда мальчишек и до того, как она заболела. Но моноциты, со слов врача, все равно держатся выше нормы (хоть и стали ниже, чем раньше). В связи с этим она предполагает, что у нее может быть и грибковая инфекция (собственно, в списке возможных диагнозов она сразу писала и микоплазмоз, и аспергиллез). Ей назначен курс противогрибкового + гепатовет. Но с гепатоветом у нас возникли проблемы: Пепси от него очень активно отплевывается, даже не знаю, сколько ей внутрь попадает... Другие лекарства она пила нормально. В общем, приняли решение давать гепатовет всем, разводя в поилке + карсил на корм. Остальным он тоже не повредит.
    Курс антибиотика наконец закончили. Беспокоит жидкий (с большим количеством воды) помет у всех четверых. Летают, играют, хорошо кушают. Мальчишки дают концерты по несколько раз на дню. :) Но все, блин, дрищут. Не знаю, может, это последствия 21-дневного курса антибиотика. Скорей бы помет восстановился.

    Хочу создать новую темку для обновленного состава стаи, но все жду, когда же у нас дела нормализуются, и никак не могу дождаться. :wall:
    --- Сообщение объединено, 28 сен 2019 ---
    Чуть разбавить тревожное настроение:





     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ой, какие почесушки!! :Bravo: Фотки супер, как всегда! :Bravo:

    Гепатовет в поилку бессмысленно, ИМХО. Он не растворится, как нужно. Его нужно давать зондом, тогда он точно попадает и птица не отплевывается.
     
  16. HИHA

    HИHA Слёток

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    334
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киров
    Имя:
    нина
    FialkaOlga, Гепатовет добавляла, в маленькую чайную ложку без верха, семян льна, они его сразу съедали, не знаю как Ваши птички, но мои розеллы, лен очень любят. Давала 3 недели, результат был.
     
  17. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    TaniaOK, не знаю, решусь ли когда-нибудь использовать зонд, если только это не будет вопросом жизни и смерти... У вас ведь тоже были случаи, когда птица погибала от неудачного введения зонда (кто-то с фэзер дастер, если верно помню). Если я ее таким образом убью - как с этим жить? Я не прощу себя, знаю.
    Он вроде особо не оседает, если в воде растворить. И они это дело пьют, я видела.

    HИHA, девчата у меня даже в корме лен не едят. :( Вряд ли станут его с гепатоветом есть. Но подумаю, с чем еще можно его предложить.
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Нет. НИКОГДА такого не было. (от неудачного введения)
    Грей умерла только по моей безалаберности. Зонд был введен хорошо, кушала нормально. Но в зонде застрял комочек нутрика (не развелся до конца) и при нажатии зонд оторвался от шприца и проскочил ей в горло.. Вытащить его было невозможно.
    Тут двойная ошибка с моей стороны: 1) при появлении комочков лучше не рисковать и не давить, а остановить процесс кормления и развести заново 2) надо придерживать пальцем зонд, чтобы он не оторвался от шприца и не проскользнул в горло.
    При правильном применении зонда, по инструкции, которую мы выложили, никогда нет проблем.
     
  19. HИHA

    HИHA Слёток

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    334
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киров
    Имя:
    нина
    FialkaOlga, На ночь птиц заставляем зайти в клетку, часа за 3-4 убираем весь корм, а когда приходит время заходить на ночлег, возвращаем, птицы проголодались и любимый корм быстро съедается, даже с противным Гепатоветом.
    но что-то ведь они у Вас любят, попробуйте...
    --- Сообщение объединено, 30 сен 2019 ---
    TaniaOK, какие ужастики пишите, но огромное спасибо, что написали, теперь буду знать, чтоб не повторять ошибок. Как же жаль малышку :cry:
     
  20. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    TaniaOK, ох, по какой-то причине я не запомнила таких деталей, когда читала о смерти Грей. :( Буду знать.
    Сейчас приятельница с другого форума спасает кореллу, которую выкинули в микроскопической клетке на полку у подъезда, где ненужные вещи складывают. У нее получилось разобраться, как докармливать зондом, я теперь сама смотрю на это более оптимистично и на всякий случай куплю катетер, чтобы был. Но пока мы с Пепси вроде смогли договориться. Пять дней я давала гепатовет в воду, на шестой попробовала дать в клюв - нормально, она не стала отплевываться. И на следующий день тоже нормально. :)

    HИHA, у гепатовета запах жуткий, так что да, если только когда проголодаются. :D Но сейчас она стала его и из шприца нормально пить.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.