1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Лора и вопросы.

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Dimikcus, 17 окт 2007.

  1. VIS_Lacrimarum

    VIS_Lacrimarum Пуховичок

    Регистрация:
    11 окт 2007
    Сообщения:
    99
    В щелях между скотчинами быстро заведутся разные насекомые вредные :( так что картонку придётся менять часто! раз в 2 недели эт как минимум имхо

    Ну... имхо нет но я бы стекляшки птице не давал! малоль... треснет об клетку она расколется и..... дальше думаю ненадо описывать :o
     
  2. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Согласна с VIS_Lacrimarum! Не надо так делать. Лучше стелите на дно бумажки, знаю неудобно и птица пугается, но вскоре она привыкнет к этому. :)

    Стекло в лампочке помоему очень хрупкое, если сильно постараться (а девченки в этом спецы), то ее можно разбить... :(

    Воду можно, почему нет? Она же ведь отстоенная?! :)

    Сепию очень часто в зоомагазинах называют мин. камнем, она сделана из панцырей каракатиц, поэтому вполне оправданное название. :wink:

    :!: :!: :!: Запахи как раз они чувствуют запахи намного сильнее, чем мы! Нельзя в комнате с птицей красить ногти, пользоваться какими-либо спреями, клеями и другой химией, от которой исходят запахи. Так же ни в коем случае нельзя в близи птицы готовить на тифлоновых поверхностях, из этого вещества исходят ядовитые пары - нам ничего, а птица умирает! :( Если готовите, то обязательно птицу выносить в другую комнату, дверь закрывать и после проветривать!!!
     
  3. Ивка

    Ивка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 фев 2007
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    Владивосток
    Здравствуйте всем!

    Красивая птичка Лора :)

    Только почему все решили,что она девочка??
    Носик вроде равномерно сиреневый?? :shock:
     
  4. Dimikcus

    Dimikcus Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 окт 2007
    Сообщения:
    27
    Адрес:
    Украина, Нетешин
    Ивка, да нет, это вроде девочка. ФОтографироваться мордочкой нехочет, головой крутит. Но на восковице есть светлые пятна вокруг ноздрей.
    Палочку-крекер уже наполовину сьела. К кормушке вчера и сегодня почти не подходила. Может, палочку убрать на несколько дней?
    Повесил у палочки ветку с нанизаными фтуктами. Что то немного поклевала. А еще Лора начала грызть жердочки :), несколько веток уже отгрызла. А песок что то она не кушает. Какая дневная норма песка? В магазине сказали, что его можно добавлять в корм. Если можно, то сколько сыпать на 3 чайные ложки корма? И как долго можно корм в кормушке дежать? Лора просто не сьедает все за день. Шелуху сдуваю.
    Сегодня уже 10 дней, как попугайка живет у нас. Я ее еще не выпускал полетать. Читал, что клетку нужно мыть полностью раз в неделю. Поддон мою раз в 2 дня. А как помыть саму клетку? Прутья? Можно ли их просто протереть?
    Хочу прорастить зерно. Сколько времени оно может быть в кормушке, что бы не испортилось?
    Спасибо.
    [​IMG]
     
  5. VIS_Lacrimarum

    VIS_Lacrimarum Пуховичок

    Регистрация:
    11 окт 2007
    Сообщения:
    99
    Пои едят его раз в месяц по щипотке :D хотя может я незамечаю... советую насыпать его в отдельную кормушку и оставить поедание песка на личное дело птахи! Захочет скушает :)

    Корма я лично волнисту сыплю 2 чайные ложки а если есть ещё какие то лакомства и того меньше! Нечего переедать!!! да и при полётах вечерком с рук поесть полезно :) пущай привыкает

    Ну тут сложнее... сам с этим маился! сперва имхо надо птаху приручить хоть чуть чуть что бы она садилась на палец или палку а затем при первом выпуске оставить когонить приглядывать за птицей а самому идти драить клетку щёткой! Можно ещё отловить птица посадить в коробочку промыть клетку и вернуть его на место но это для него стрессс :(
     
  6. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Всмысле?! Проращивают не в кормушках, а заведите отдельную баночку. Сначала заливаете зерно водой (у меня с утра до вечера стоит), потом воду сливаете, промываете зерна и банку и кладете обратно, только не в воду, а во влагу (я капаю несколько капель), с утра снова промыть, днем и вечером. Полезнее всего зерна с отростками в 1-2 мм. :)

    Песок они и не должны есть постоянно - это плохой признак! Поэтому отдельная кормушка и совсем чуть-чуть песка+мин. подкормки.
     
  7. Dimikcus

    Dimikcus Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 окт 2007
    Сообщения:
    27
    Адрес:
    Украина, Нетешин
    iriwkins,
    Я имел ввиду, сколько УЖЕ пророщеное зерно можно держать в кормушке. То есть, я его пророщу, и дам птичке, а если она его есть не будет? Сколько его можно держать в кормушке, что бы оно не испортилось?
    Сегодня утром забрал палочку-крекер у Лоры. Вот уже 3 час сидит и ничего не делает. К кормушке не идет, к поилке то же. Вроде как не заболела, может забыла, где кормушка? Повесить корм, там где Лора сидит, или не стоит?
     
  8. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Я проращиваю маленькими порциями (половинку чайно ложки) и даю на день, что не съедено идет в мусорку. :) А вообще наверное и можно их подольше подержать, но не пробовала... Вы опыт проведите, птице не давайте, а посмотрите что будет с зернами за несколько дней, главное, чтоб плесени не было. Можно самому на зуб проверить вкус зерна. :wink:
     
  9. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    Dimikcus, у птичек настроение и активность от погоды очень ещё зависит ( я заметила) - хорошая погода ,так скачут,летают и поют постоянно, если пасмурно и дождь - то активность уменьшается, перед сильной грозой - заберуться под верх клеточки и сидят тихонько. И ещё - одна птичка ведёт себя обычно менее активно чем в стайке . :)
    Читала, что они очень чувствительны к перепадам атмосферного давления - эти живые барометры! :D Песочек волнистики едят совсем немножко - могут там копаться и песок высыпать из кормушки - это игра такая у маленьких шкодников ! :twisted:
    Дайте Лоре молоденькие веточки разных деревье ( плодовых деревьев, клёна, рябины, ивы) - будет их грызть и почтоянно себя занимать очень интересным делом!
    Ещё, может так волнистик погрызть свою жёрдочку-веточку,что она упадёт и сам он свалится - было у меня такое. :(
     
  10. Dimikcus

    Dimikcus Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 окт 2007
    Сообщения:
    27
    Адрес:
    Украина, Нетешин
    Сидел только что у клетки, смотрел Симпсоны. Лора так весело чирикать начала, и стала близко подходить ко мне. Подходит и чирикает. Я уже обрадовался, что что то хочет от меня. Оказывается, на жердочке сидела огромная муха сонная. А Лорка хотела ее цапнуть :), но муха убежала, потом мы ее выгнали.
    Наша попугайка никак неможет нормально сесть на кормушку, сидит на бортиках, и ей, мне кажется, неудобно. Можно ли сделать кормушку самому? Например из баночки от питьевых йогуртов, типа активии, отрезать нижнюю часть?
    Сегодня, когда убирал в клетке, увидел, что задняй правый коготок черный. Что это может быть? Грязь? Может, болезнь? Остальные коготки нормальные. Фото пока не удалось сделать, нехочет позировать правой частью тела :twisted:
    А перец можно без ограничений давать? Я почти каждый день вешаю его.
    Еще такой вопрос. Вот, говорят, что нужно обрабатывать кипятком аксесуары. Но ведь вода остывает постепенно. Иногда проходит 10 минут от вскипания чайника и мойки объектов :) . Можно так? Или надо сразу, тут же закипяченой водой обдавать?
     
  11. Лилиан

    Лилиан Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 окт 2007
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    г. Москва
    У вас очень красивая Лорочка. Отважная охотница на мух! :good:
     
  12. Dimikcus

    Dimikcus Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 окт 2007
    Сообщения:
    27
    Адрес:
    Украина, Нетешин
    Не хочет наша девочка приручаться к рукам.. Точнее, не совсем. Сегодня делал генеральную уборку, поддон-жердочки-игрушки замочил на несколько часов. Пока все это кисло, держал руку в клетке. Немного погонял попугайчика :oops: , посадил на руку, убрал жердочку. Так она и сидела где то полтора часа :). Я за это время медленно вынимал руку из клетки, и таким образом она просидела на воле на руке где то час. Кормушка была рядом с рукой, но Лорочка не притронулась к еде.
    Вдруг, она ни с того ни с сего взлетела ввысь (до этого она уже летала позавчера, но тогда она незнала, что такое карниз для штор, и садилась низко, так что я ее поймал тогда) и села на карниз. Я, воспользовавшись ситуацией, пошел быстро мыть саму клетку. В комнате был друг, следил за ней.
    И вот настала пора идти в свой домик. На этот раз Лора нашла карниз, и нивкакую не хотела спускаться ниже его. Только под потолком летала. Мы стали ее гонять (а так не хотелось, чесно), что бы она села пониже. Один раз завалилась за телевизор. Вылетела.
    Пришла мама, стали с ней в разных концах комнаты. Лора летала-летала, спускаясь все ниже, и вот она на полу. Выключили свет, мама поймала. Хотела в руках подержать, успокоить, но папужка выдерлась... а в руках остался хвост :cry: :cry: :shock: .
    Потом Лора залетела в угол между шкафом и трубой отопления, стала сильно пищать :cry: . Мама ее оттуда достала, и посадили наконец ее в домик. Она так тяжело дышала. Я осмотрел ее, вроде внешних казусов нет, если не считать пылинки и отсутствие хвоста :cry: .
    Знаю, что хвост должен отрасти, там вырвались 5 перышек, но все равно, очень переживаю.
    Что делать? Снова держать ее в домике, пока не приучится, или выпускать и дальше ловить со стрессом? Помогите советом, пожалуйста!
     
  13. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Приручайте её к рукам, но если видите, что боится, то не сразу руку в домик, а предлагайте вкусняшки снаружи через прутики.
    Не надо её гонять в её же домике, она должна знать, что дом - её крепость, где ей ничего не грозит, это поможет её в следующий раз быстрее уговорить пойти в домик.
    Чаще с ней общайтесь. :wink: Завоевывайте доверие.
    Когда выпускаете ни в коем случае не надо специально гонять, кричать, делать резкие движения! Если сидит на корнизе берёте стул, жердочку из клетки и уговариваете попугая на неё сесть. Так же можете в руке предложить корм, а лучше вкусняшку. В идеале было бы показать попугаю как попасть в домик, ставте кормушку на домике.
    Очень важно - держа попугая в руках, Вы его не успокоите! Скорее создадите лишний стресс. :( Так что, если и поймали, то сразу же отпускайте в надежном месте.
    Еще, выпускать гулять, только с расчетом на то, что у Вас много времени и, если попугай сиюсекундно по команде не идет в дом, то лучше и вовсе не выпускать, не надо делать ему лишний сресс.

    З.Ы. Хвост отрастет. :wink:
    З.З.Ы. Первые полеты у всех проходят очень беспокойно, но ничего страшного, у Вас все еще в переди, главное не стать за это время врагом попугаю. :wink:
     
  14. Madjenta

    Madjenta Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 сен 2007
    Сообщения:
    12
    По своему небольшому опыту мне стало понятно, что выпускать попугов желательно только тогда, когда птица привыкнет к клетке, осознает полностью, что это её домик, в кот. есть еда и вода, любимые игрушки, тогда она самостоятельно будет возвращаться туда. У меня 3 месяца живет парочка малявок – мальчик и девочка. Я им клетку по глупости открыла спустя две недели, как купила, так пришлось тоже ловить – почти как у вас (трусливую девочку сама не знаю как взяла в руку, когда она села на подоконник – тоже с потерей двух хвостовых перьев :( ; мальчику повезло больше – он сел на пол и мы его накрыли прозрачной полукруглой штукой, которой фрукты накрывают и аккуратно посадили в клетку). После этого сделала им перерыв с полётами на месяц – эта мера помогла без проблем приучить к самостоятельному возвращению домой.
    Естественно, ваша Лора испытала стресс, ведь птички должны совсем перестать бояться руки, а тут их ловят, насильно сажают в клетку. Думаю, нам бы тоже не понравилось, если бы нас ловили огромные руки великана, так? :roll: И следить за попугаем надо во время полёта – они же вообще птицы не перелётные, а в природе только порхают с ветки на ветку. Все щели обязательно закрывайте в комнате! Испугавшийся или не прирученный попугай вполне может туда завалиться и повредить себя. Я с самого начала и до сих пор на всякий случай перед полётом накрываю зеркало тканью и все щели между шкафами и полками завешиваю специальной прозрачной плёнкой (она используется для ремонта) – птица увидит, что там преграда и не полетит туда.
    Ещё с движениями рук действительно надо быть внимательнее – всё делать медленно и можно в это время разговаривать спокойно с птичкой. Я своих приручала с помощью корма – насыпала в руку и аккуратно в клетке приближала к птицам; в первый раз они вообще соображали 15 минут и только спустя это время подошли. Потом медовые палочки давала, теперь мои просто обожают зелень – как завидят, что несу им с утра в клетку, так и начинают тянуть шеи :)
    Искренний совет – наберитесь терпения и результат не заставит себя долго ждать, тем более что Лора уже может спокойно сидеть на вашей руке продолжительное время ;-)
     
  15. Dimikcus

    Dimikcus Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 окт 2007
    Сообщения:
    27
    Адрес:
    Украина, Нетешин
    iriwkins,
    Через прутики она не хочет. Вообще, как только видит руку, сразу перестает делать то, что делала, и сидит смотрит. Может почиститься, но кушать в присутствии руки, даже за прутиком, не хочет. Пробовали 3 часа сидеть так. Сейчас болею, так что почти целый день в комнате нахожусь.
    Когда мы выпускали Лору, мы не кричали :). А гоняли не так, как вы поняли. Я подносил большую жердочку, пробвал жердочку из клетки, но она просто улетает. Может это была игра с ее стороны?
    Вкусняшек у нас пока нет. Ест все, что сунем в особое место в клетке, а в другом месте жевать не хочет :o .
    Madjenta,
    теперь знаем, куда она может попасть. Раньше просто не думали про те места.

    Вот сегодня птичка снова разминала крылья, я чуть ее не выпустил из жалости. Будем, значит, дальше приручать.
    Спасибо за советы.
     
  16. Dimikcus

    Dimikcus Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 окт 2007
    Сообщения:
    27
    Адрес:
    Украина, Нетешин
    После того, как Лора почуствовала вкус свободного полета она стала чаще беситься по домику. Я открываю дверцу, но сама она выходить не хочет. Вешаю игрушку ее любимую снаружи, она ее тянет назад в домик. А если и выйдет на веточку вне клетки, сидит, как истукан.
    Есть несколько вопросов.
    1) Можно ли мед давать, не подмешивая никуда? Например, на ложечке немножно?
    2) Самочки играют с игрушками так же, как и самцы? Лора у меня и головой болтает, и тянет их, и лапкой трогает. Ну в общем, очень активно. У меня есть некоторые мысли, что это мальчик :P
    http://foto.mail.ru/bk/dimikcus/Lora
    Тут несколько фото. На радикал задолбался выкладывать :oops:
     
  17. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Конечно, самочки тоже играют! Судя по самому крупному фото, это самочка. Ноздри белые?
    Мед... Ну можно и без ничего, пару раз клюнуть. А она любит без ничего? Вообще приучать к ложке птицу стоит - это очень удобно, и сок можно в ложке дать, и пюре из фруктов-овощей, и лекарство при необходимости (если оно не слишком горькое).
     
  18. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    Dimikcus, посмотрела на фотки - Лора у вас просто красавица,снегурочка ! :)

    Девочки играют с игрушками так же как мальчики и грызут всё очень активно. Ваша Лора вне клетки на обои не покушается ? :wink:

    Моя троица тоже в клетке больше любит гуляться, а вне клетки не очень - может в клетке больше интересного : и еды и игрушек,вот она туда и стремится. Да и ,наверное, есть птицы - свободные летуны, а есть клеткины сиделки . :roll:
     
  19. Dimikcus

    Dimikcus Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 окт 2007
    Сообщения:
    27
    Адрес:
    Украина, Нетешин
    Да, белые, но круги эти не такие большие, как на фотках других самочек у вас на форуме.
    Незнаю, я только в воду чуть-чуть добавлял. А спросил, что бы попробовать использовать мед в качестве лакомства.
    Она пока мало летала, но над карнизом потолок уже попробовала на зуб (он у нас заклеен обоями).

    Сегодня я открыл дверку, Лора долго бегала по палочке, которая ведет из клетки. Наверное нравится, как палочка раскачивается. В 17.00 она взлетела :) и села на карниз после нескольних кругов. Пыталась вернуться в клетку, но видно, что она боится в полете спускаться. Когда она начинает полет, то сразу поднимается под потолок и почти бреет себе голову. И обратно на карниз. Думаю сейчас поставить на стол стульчик, а на стульчик клетку, а на клетку ее любимую игрушку.
    Вот наша птичка на карнизе. http://foto.mail.ru/bk/dimikcus/Lora/4.html
    Появился вопрос. Если она не залетит в домик а так и будет сидеть, можно ли ее так на ночь оставить? Естественно, я буду в комнате. И если можно, то свет выключать или лучше не надо?
     
  20. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    А это - наша птичка на карнизе :crazy: %) :P

    Им вообще вниз опускаться труднее, чем вверх. Научится!
    Если будете оставлять на ночь, то обязательно клетку оставьте хорошо освещенной. Она полетит на свет. Но может потом и начать метаться в темных частях комнаты. Лучше ее изловите в темноте. Один стоит на стуле, готовый ее сцапать с карниза, другой выключает свет.

    У нас в качестве лакомства в первое время прекрасно пошла обыкновенная каша. Лакомство не обязательно сладкое. Также советую попробовать чумизу (просяные колоски). И полезно, и птицы обычно их любят.
     
Похожие темы
  1. Тришуля и Дашуля
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    2.143
  2. Afrodita
    Ответов:
    125
    Просмотров:
    13.771
  3. Korelloman
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.229
  4. vika23
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    1.799
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.