1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Лишний вес. Как похудеть?

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем Marussia, 5 сен 2011.

  1. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Зелень и фрукты, потому, что у моих сильно портится помет. Долго потом восстанавливаю его от них, когда не ограничиваю сильно.
    Любая диета это стресс для организма, что несомненно отражается на иммунитете птички, потом вылезают скрытые сложности их и уже начинаешь думать, что же лучше. %))
     
  2. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    А вы даете птичкам погулять и размять крылышки?они тогда лучше себя чувствуют...вот читала не давно про стрижей, им вообще все на лету надо делать...
     
  3. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Я могу себе позволить нормальный вольер, где попугаи могут размять крылья не вылетая. :mr47_06: :fool:
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Эммм.. Это что понимать под "диетой". Попугайная диетология есть только на западе. У нас ее нет. Более того, все кормят своих птиц по-разному. Поэтому о каких диетах вообще может идти речь? В области птичьего питания "диета" скорее синонимична слову "рацион". И подразумевает набор продуктов "на столе" у попугая. Поэтому говорить "любая диета это стресс для организма птицы" - неверно, ИМХО. Птицы разные, рационы (= "диеты") разные. Судим по состоянию, что-то корректируем. Делимся опытом.

    А насчет зелени не согласна с тобой, Саш. Фрукты, зелень и овощи - без ограничений (за исключением болезненных состояний, конечно), это говорится везде. Хотя, конечно, смотря какие (из списка разрешенных).
     
  5. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Капуста, салат, свекла, морковь, арбуз, многое другое - источник нитратов, притом дикого количества. Чистых найти сложно у нас, число их для человека то условно безопасно, для веса птички это караул. Я понимаю, что они едят меньше человека их, но все же.
    Второе, кокцидии. Зелень просто кладесь для них, ветомом отпаивать можно устать.

    А диета, сокращение нормы питания, по возможности подача половины дневной дозы 2 раза в день. Элькар в поилку, прочистка от шлаков цамаксом, после курс ветома, а также шрота расторопши.
    Я понимаю, что зелень и фрукты очень полезно, я не отказываюсь, что их по хорошему, нужно давать каждый день и сколько угодно, НО. Не то, что в магазине, не то это все. :unknown:
     
  6. Aigul

    Aigul Слёток

    Регистрация:
    30 июл 2012
    Сообщения:
    255
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алматы, Казахстан
    Имя:
    Айгуль
    И где же тогда золотая середина?

    Птицы ведь не содержатся в экологически, стерильно чистых условиях, кроме того, не имея собственного огорода, всё приходится покупать, не сидеть же теперь всухомятку...
     
  7. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Истина где то рядом :)
     
  8. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Можно же у бабушек на рынке покупать морковку, или у вас бабушки тоже не добросовестно выращивают овощи?
     
  9. Aigul

    Aigul Слёток

    Регистрация:
    30 июл 2012
    Сообщения:
    255
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алматы, Казахстан
    Имя:
    Айгуль
    у нас с этим проблем нет, базар на каждом углу практически, всё выращивают и привозят из области, ну и конечно дачники приторговывают урожаем )
     
  10. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Я только что случайно "обнаружила" классный способ взвешивания :Bravo:.

    Причем, идея не нова, я такие фотки уже видела, но как-то не обращала на них внимание, ведь "мы же и без всякой жердочки нормально взвешиваемся". Но при взвешивание прямо на весах, есть проблема, что попугайчики обычно бегают и вес постоянно меняется :crazy:.

    А на жердочке хорошо сидят :Yahoo!:.

    [​IMG]

    Дело за малым. Приобрести или сделать (у нас самодельная) подобную жердочку на площадочке, и приучить попугайчика на нее садиться ))). Можно с помощью таргет-тренинга (основы) :wink:.

    P.S. Еще видео по теме:
    Взвешивание на площадке, без всяких трюков, только терпение ))
    Приручение к весам с помощью таргет тренинга
     
  11. black_tea

    black_tea Пуховичок

    Регистрация:
    7 янв 2012
    Сообщения:
    55
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Елена
    Последнее взвешивание Прошика выявило вес 47 граммов. Пора на диету? При этом киль прощупывается очень четко.
     
  12. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    black_tea, а какой вес был обычно до этого? У Вас обычный волнистик (не чех, не получех)?

    Киль и должен в принципе всегда прощупываться. Он не должен торчать как лезвие ножа, сильно выпирая. А прощупываться должен. Кроме того, он еще и при несильном ожирение вполне себе неплохо прощупывается. А что по краям от него? Упругие мышцы или мягкий жирок?
     
  13. black_tea

    black_tea Пуховичок

    Регистрация:
    7 янв 2012
    Сообщения:
    55
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Елена
    По краям мягко. Он обычный волнистик. Летает целый день по всей квартире. В кормушке 2 чайные ложки корма. Правда всегда в открытом доступе колоски-лакомства :oops:
     
  14. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Енто много :pardon:. Урезайте, колоски из свободного доступа убирайте. :mr47_06:
     
  15. black_tea

    black_tea Пуховичок

    Регистрация:
    7 янв 2012
    Сообщения:
    55
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Елена
    Сделано. Сегодня весим 46 граммов :grin: Но грудь все равно колесом :)
     

    Вложения:

    • SDC17069.JPG
      SDC17069.JPG
      Размер файла:
      76,8 КБ
      Просмотров:
      813
  16. Tory

    Tory Матёрый птиц

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    1.857
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Вика
    Насколько вредны для птицы диеты?

    Моя Буся жрет, как не в себя. Раз в 1-2 месяца мы сидим на диете 1-2 недели. Чтобы весить нормально. Недавно не уследила - набрала 65 грамм. Опять похудели до 45. Но как пересаживаю в общую, опять толстеет.
    Ограничивать в еде в общей клетке не могу, у меня их 4 и 2 из них дрищи 35ти и 39ти грамм.
    Что делать?
     
  17. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
     
  18. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Галчонок
    Утром открываю клетку; птички вылетают, клетку закрываю, насыпаю нормальные порции (1ю половину дневной нормы) в 4 кормушки. Птички, понятное дело, уже ждут завтрака и крутятся рядом. Худенькие обычно самые проворные :) (у меня трое - Гриша, Даша, Мартюша - до 40 гр весят, Гоша 42) и быстрее заскакивают в клетку. Чарли и Филю (они тут у меня каким-то образом достигли 60 и 50 соответственно %)) ; как – не могу понять, и уменьшать норму всем уже некуда, т.к. есть птички с весом 34-38 гр) не пускаю, закрываю перед ними дверку. Неудобно конечно, :crazy: но что делать. Они быстро привыкли к своим отдельным мисочкам, которые стоят на клетке; туда насыпаю уменьшенную порцию. Потом, когда в клетке всё съедено, открываю клетку, все гуляют.

    Когда ухожу на работу, ставлю им в клетку большую тарелку с морковкой, брокколи, зеленью, чуть-чуть присыпаю это всё пайзой (т.к. надо, чтобы все зашли в клетку, а к одним овощам не пойдут :moasking: ), и все заходят.

    Вечером, когда прихожу с работы, птички опять гуляют, даю 2ю половину зерносмеси (таки же образом, как и первую). Если получается так, что кормимся перед сном, то после ужина уже не выпускаю компанию, а наоборот отправляю худеющих в клеточку (после того, как все раздельно покушают). Вот. Всё просто. :)

    Если приноровиться, то всё совсем не сложно, и плюс (по крайней мере для меня - я не сторонник быстрых похуданий) в том, что таким вот образом можно худеть плавно и постепенно. Без ущерба для полетов, общения и т.п. :)
    За 2 недели Чарли сбросила до 52, Филя до 44.
     
  19. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Marussia, Спасибо, так понятнее!
    :shock: Это они без еды днём :shock: . Представляю КАК они меня встретят потом :crazy:. Попробую как-нибудь. Хотя, у нас морковка в клочья за 5 минут. Зелень за 10 и нет еды :). Брокколи для них не еда :sad:.

    Добавлено спустя 15 минут 9 секунд:
    Marussia, а у твоих нет коллективного обеда по рассписанию? У моих в 13.00-13.30 :)
     
  20. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Галчонок, так они по-любому будут "без еды днём", им сколько ни насыпь, съедят :pardon: , а вечером "встретят" :twisted: :moasking: . Норма - она же дневная - то есть на целый день, на сутки. Если я им дам ложку утром, то этого должно хватить до вечера. А вечерней ложки - до утра. :) (соответственно тем, кто худеет - 1/2 ложки и 1/2 ложки).

    Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:
    Обед у нас овощи с пайзой. :) Как раз "коллективный", т.к. все загоняются в клеточку :crazy: . Всё это кушают - и морковку, и брокколи, и зелень. И пайзу, конечно :griin: . Пророщенную пшеницу и овес (по 1 разу каждого в неделю) даю так же, в большой тарелке, на обед. :)

    Да, уточню, у меня очень плоские ложечки (они ведь все разные). На день обычная норма получается 2 чайные ложки. В "других" ложках это будет полторы.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.