1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Липома и онкология у волнистого попугая??

Тема в разделе "Опухоль ("шишка", припухлость), липома у попугая", создана пользователем Саша2017, 3 фев 2017.

  1. Саша2017

    Саша2017 Пуховичок

    Регистрация:
    3 фев 2017
    Сообщения:
    70
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Александр
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    5 лет
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    5 лет
    Как давно заболела?:
    Год назад
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Нет, L-карнитина и липоевой кислоты нигде нет, только карнитин хлорида, но мы его не давали ни разу
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Нет
    Симптомы::
    Нет симптомов, только еле-еле летает
    Не изменился ли помет?:
    Не изменился
    Не было ли рвоты?:
    Нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Малая активность попугая
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    1,5 ложки, быстро все съедает, аппетит бешеный! Активности давно нет, особенно она начала снижаться после покупки самки. Кеша перестал вообще выходить из клетка, а потом липома
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Очень толстый, не знаю про кучки
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Почти стабильно Рио, сейчас Престижио, но липома уже была при Рио
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    -
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Нет подозрений
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Нет, иногда плохая освещенность
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    РИО, ПРЕСТИЖИО
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Раньше очень хорошо ухаживали, но в последний год почти не выпускали, не елени, нифруктов, когда появилась липома, тогда убрали с рациона яйца, хлеб и прочую еду, богатую белком.
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Никаких уже очень давно
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Сепия
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Кипяченая,
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Появилась Чика (самка), самец все внимание уделял самки и так появилась липома, хотя я сам виноват, что не выгонял с клетки
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Пара
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Сейчас в клетке, после того, как я вчера увидел посиневший живот и был просто в шоке
    Город:
    Беларусь, Брест, Белоозерск
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Недомоганий нет, липома уже больше года, но вчера животик полностью посинел, можно сказать, почернел. Уже не выпускаю. Может ли это быть гематома, так как из-за липомы попугай часто ударялся, особенно в последние 2 дня. И может ли так быстро появится опухоль и рак у попугая??? Я очень волнуюсь, а орнитологов и медикаментов вокруг нет!
    Я сейчас промыл попугая и мне кажется, что это почернение полностью до шеи доходит, то есть не только живот, а и зобик и низ, и вена ещё и все, мне кажется, что это конец. У меня паника. Скажу честно, что в раньше мы за ним хорошо ухаживали, а в последний год не очень, не выпускали, почти только корм давали, не листиков, ни свежих фруктов. Попугайчиков мы недавно разделили, так как Кеша не контролирует и съедает порцию Чики.
    IMG_8037.JPG IMG_8037.JPG IMG_8038.JPG IMG_8039.JPG IMG_8037.JPG IMG_8038.JPG IMG_8039.JPG IMG_8037.JPG IMG_8038.JPG IMG_8039.JPG IMG_8041.JPG IMG_8043.JPG IMG_8037.JPG IMG_8038.JPG IMG_8038.JPG IMG_8039.JPG IMG_8041.JPG IMG_8043.JPG
     
  2. Саша2017

    Саша2017 Пуховичок

    Регистрация:
    3 фев 2017
    Сообщения:
    70
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Александр
    Спасибо за ответ, вот сейчас он как бы какнул и помет весь в пузырьках за несколько секунд сдулся, это тоже симптом кандидоза?
     
  3. Саша2017

    Саша2017 Пуховичок

    Регистрация:
    3 фев 2017
    Сообщения:
    70
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Александр
    Я купил ципровет, нистатин, расторопши пятнистой шрот. Я понимаю, что убив кандидоз, вторая проблема может не исчезнуть, так как он какает и у него помет такой весь в пузырьках и быстро сдувается, ципровет в таком случае давать нельзя?
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    "вдруг" может быть всё что угодно, можно только гадать. анализы нужны.
    хотя бы на глистов, чтобы их исключить, потому что они тоже могут давать рвоту.

    элькар спрашивали? (это л-карнитин).

    Вы так говорите, как будто онкология это пустяки....
     
  5. Саша2017

    Саша2017 Пуховичок

    Регистрация:
    3 фев 2017
    Сообщения:
    70
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Александр
    Липоевая кислота дома есть, но я перестал её давать несколько дней назад, анализы сдать невозможно, они же сдаются в специальной лаборатории, понимаете, у нас такого ну просто нет.... Я завтра пойду возьму антибиотик и пробиотик может (линекс). Не будет же ничего страшного, если я дам ему, например, "ЦИПРОФЛОКСАЦИН" в виде капель для глаз. Просто, понимаете, я симптомы онкологии знаю и они параллельно с новой напастью продолжаются, понимаете, что я хочу сказать. Я ни в коем случае не хочу мешать рак со всем подряд. Ему 4 день уже плохо, спит, меньше есть, помет вообще почти черный последний, вот, боюсь, чтобы не умер, потому что чувствую, что что-то нужно предпринять. У нас анализ негде сделать и где он делается вообще? В специальных ветеринарных лечебницах?
     
  6. Саша2017

    Саша2017 Пуховичок

    Регистрация:
    3 фев 2017
    Сообщения:
    70
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Александр
    Попугайчик полетел на радугу ещё утром...

    Как вспомнил, сейчас снова начал плакать.

    Если кому поможет и у кого такая же ситуация, то знайте, что у попугайчика моего, возможно, был зобит зоб. У него отказали лапки, начались судороги, он голову назад задирал, крылья раздвигал, перед самой смертью у него с клювика пошла липкая белая жидкость, перед самой смертью у него все мышцы сократились и он сжался до нормального состояние, ещё минут 15 это жидкость шла, хоть мы и вытирали. 1-2 зернышка были непереварыение, возможно цельные, без очищенной скорлупы, значит взял ел целиком. То, что у него что-то с зобом возникло мысль ещё давно из-за грибка, вчера же начали нистатин давать. Но я не думал, что зоб был забит этой жидкостью и, точно уж НИСТАТИНОМ ТУТ НЕ ОБОЙТИСЬ, НУЖНО БЫЛО ЧИСТИТЬ ЗОБ В ПРЯМОМ СМЫСЛЕ ЭТОГО СЛОВА. КТО ЧИТАЕТ, ПРОВЕРЬТЕ ЗОБ, У МЕНЯ ОН НЕ ВЫПИРАЛ И ТВЕРДЫМ НЕ БЫЛ, НО ОН БЫЛ ЗАБИТ ЖИДКОСТЬЮ. ВООБЩЕМ, за 4-5 дня всё произошло. Я сразу же по сонливости, нахохленности, апатия сразу понял, что что-то не то и это очень страшно, потому что в таких случая МЕДЛИТЬ ПРОСТО НЕЛЬЗЯ. (3-4-5 дней максимум до смерти) Я хотел вчера почему-то купить антибиотик и один пробиотик, мне интуиция подсказывала, что надо это сделать. Как утром плохо стал, поехал за глюконатом кальция ампульный, сначала не было, поехал в другую аптеку, пришел, как-то пырскнул и потом эти конвульсии или судороги. Господи... Когда под вечер (вчера я имею ввиду) был этот черный помет, то сразу уже догадываться начал, что сначала темно-зеленый, потом ещё хуже, а потом вообще чисто ЧЕРНЫЙ ЖИДКИЙ ПОМЕТ и плюс пузырьки эти, то сразу заподозрил, что это конец, и, возможно, вдруг это зоб, но я не увидел никаких выпираний как на фото, но это ничего не говорит... И можно было догадаться, что он мало какал и больше страшной жидкостью... Я не знаю, может я бред несу и это не из-за зоба, но откуда жидкость такая после смерти и перед смертью? Возможно, это итог длительного кандидоза, а возможно быстрая инфекция, которая забила зоб и всё))) Так что, если у вас такая же ситуация и симптомы, тогда действуйте немедленно!
     
  7. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.396
    Адрес:
    Москва
    Александр, блин, ну вы хоть почитайте- у людей- что такое РАК. Как он прорастает в слизистые (желудка,пищевода). У птиц- в зоб,пищевод,поджелудочную.
    Вашу птицу надо было эвтаназирвоать еще месяц назад- и умер бы он спокойно и во сне.

    Вы хотели невозможного- с ТАКОЙ дулей ... у птицы была уже терминальаня стадия, распалась опухоль,пошло кровотечение. И умирал он в муках- из-за вашей нелепой упертости.
    Я очень редко бранюсь и грублю владельцам животных.В ашем случае я делаю исключение.

    Человек на то и человек, чтобы принимать решенеия, в том числе и тяжелые.

    Последняя обязанность хорошего хозяина- дать любимцу легкий уход. Вы этого не сделали.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.