1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Липома и онкология у волнистого попугая??

Тема в разделе "Опухоль ("шишка", припухлость), липома у попугая", создана пользователем Саша2017, 3 фев 2017.

  1. Саша2017

    Саша2017 Пуховичок

    Регистрация:
    3 фев 2017
    Сообщения:
    70
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Александр
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    5 лет
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    5 лет
    Как давно заболела?:
    Год назад
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Нет, L-карнитина и липоевой кислоты нигде нет, только карнитин хлорида, но мы его не давали ни разу
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Нет
    Симптомы::
    Нет симптомов, только еле-еле летает
    Не изменился ли помет?:
    Не изменился
    Не было ли рвоты?:
    Нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Малая активность попугая
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    1,5 ложки, быстро все съедает, аппетит бешеный! Активности давно нет, особенно она начала снижаться после покупки самки. Кеша перестал вообще выходить из клетка, а потом липома
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Очень толстый, не знаю про кучки
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Почти стабильно Рио, сейчас Престижио, но липома уже была при Рио
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    -
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Нет подозрений
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Нет, иногда плохая освещенность
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    РИО, ПРЕСТИЖИО
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Раньше очень хорошо ухаживали, но в последний год почти не выпускали, не елени, нифруктов, когда появилась липома, тогда убрали с рациона яйца, хлеб и прочую еду, богатую белком.
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Никаких уже очень давно
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Сепия
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Кипяченая,
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Появилась Чика (самка), самец все внимание уделял самки и так появилась липома, хотя я сам виноват, что не выгонял с клетки
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Пара
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Сейчас в клетке, после того, как я вчера увидел посиневший живот и был просто в шоке
    Город:
    Беларусь, Брест, Белоозерск
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Недомоганий нет, липома уже больше года, но вчера животик полностью посинел, можно сказать, почернел. Уже не выпускаю. Может ли это быть гематома, так как из-за липомы попугай часто ударялся, особенно в последние 2 дня. И может ли так быстро появится опухоль и рак у попугая??? Я очень волнуюсь, а орнитологов и медикаментов вокруг нет!
    Я сейчас промыл попугая и мне кажется, что это почернение полностью до шеи доходит, то есть не только живот, а и зобик и низ, и вена ещё и все, мне кажется, что это конец. У меня паника. Скажу честно, что в раньше мы за ним хорошо ухаживали, а в последний год не очень, не выпускали, почти только корм давали, не листиков, ни свежих фруктов. Попугайчиков мы недавно разделили, так как Кеша не контролирует и съедает порцию Чики.
    IMG_8037.JPG IMG_8037.JPG IMG_8038.JPG IMG_8039.JPG IMG_8037.JPG IMG_8038.JPG IMG_8039.JPG IMG_8037.JPG IMG_8038.JPG IMG_8039.JPG IMG_8041.JPG IMG_8043.JPG IMG_8037.JPG IMG_8038.JPG IMG_8038.JPG IMG_8039.JPG IMG_8041.JPG IMG_8043.JPG
     
  2. Саша2017

    Саша2017 Пуховичок

    Регистрация:
    3 фев 2017
    Сообщения:
    70
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Александр
    #41 Саша2017, 1 мар 2017
    Последнее редактирование: 1 мар 2017
    упсяснова.JPG
    А L-карнитин в таблетках давать нельзя? Просто по близости какая-то тиокта в таблетках есть, но так у оболочки странный состав
    --- Сообщение объединено, 1 мар 2017 ---
    У нас в ближайшем городе (я нашел в интернете) есть тиокта - Тиокта - инструкция по применению, аннотация, отзывы.. L-КАРНИТИН (~) капс N60 (Амбросиа-СупХерб, Израиль). Что делать?
    --- Сообщение объединено, 1 мар 2017 ---
    Ещё также есть АЛЬФА-ЛИПОН и другие. Что же делать? Я уже запутался. Можно заказать на сайте спортивного питания альфа-липоевую кислоту, но говорят, что в таких магазинах препарат не подходит для попугая.
     
  3. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.223
    Адрес:
    Москва
    Эль-карнитин в таблетках вы не продозируете для попугая весом 40 гр.
    Все прочее= если действующее вещество аших препаратах то,что я вам писала- значит используете.

    Все остальное- маркетинговые игры с бубнами.
     
  4. Саша2017

    Саша2017 Пуховичок

    Регистрация:
    3 фев 2017
    Сообщения:
    70
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Александр
    Альфа - Липон в "табл. п/плен. оболочкой блистер 300мг". Тоже не продозирую? И что же делать? Мне кидали липоевую кислоту в таблетках и нужно было в таблетках, а именно L - карнитин нельзя?

    Посмотрите, пожалуйста, про "Альфа-Липомин". Выпуск - Украина. В ТАБЛЕТКАХ! Действующее вещество - ACIDUM THIOCTICUM, то есть кислота тиоктовая. Вы ранее написали, что в таблетках нельзя. А почему именно в таблетках? Или это только для Карнитина. А как вообще доза на попугая разводиться?
    --- Сообщение объединено, 16 мар 2017 ---
    Так же есть "Тиокта" - белорусский производитель, тоже в таблетках.
    --- Сообщение объединено, 16 мар 2017 ---
    Альфа - липомин - 1 таблетка- 600 мг, а Тиокта - 300 мг.
     
  5. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.223
    Адрес:
    Москва
    По липоевой кислоет я вам дала дозу в мг. В инъекционной или суспензийной форме я никогда липойку в розничной сети не встерчала. А элькар(L-карнитин)- встречала многократно.
    Я вам могу дать расчет по элькару 20% раствора (20 мг в 1 мл)- на 5 кг в сутки его требуется 0,2 мл. Т.е. на 0,5 кг -0,02мл, а на 50 гр- 0,002 мл...
    Если вы готовы просчитать таблоетки- ради бога, доза по действующему веществу у вас есть.
     
  6. Саша2017

    Саша2017 Пуховичок

    Регистрация:
    3 фев 2017
    Сообщения:
    70
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Александр
    а L -карнитин 600 мг? Никак точно нельзя, капец, у нас вообще ничего купить нельзя, бред какой-то
     
  7. Саша2017

    Саша2017 Пуховичок

    Регистрация:
    3 фев 2017
    Сообщения:
    70
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Александр
    Извините, я, наверное, тупой, но сколько нужно попугаю тиокты. Я вот буду покупать таблетки по 300 мг. А сколько нужно попугаю, именно тиокты, если таблетка 300 мг?
     
  8. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.223
    Адрес:
    Москва
  9. Саша2017

    Саша2017 Пуховичок

    Регистрация:
    3 фев 2017
    Сообщения:
    70
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Александр
    О, теперь я понял, что вы имели ввиду, что я не разведу 300 мг чисто физически, это просто катастрофа. В нашем захолустье нормальной кислоты нет. Кстати, кислоту, которую вы скидывали, точнее другой редактор, по всем Беларуси нет! Я проверил на всех сайтах и пробил все регионы. Это которая Марбиофарм по 25 мг, это конец
     
  10. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.223
    Адрес:
    Москва
    Значит будете просто разводить (четвертушку наблетки). Во много-много раз... разведенная- она отлично хранится в холодильнике.
     
  11. Саша2017

    Саша2017 Пуховичок

    Регистрация:
    3 фев 2017
    Сообщения:
    70
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Александр
    IMG_8456.JPG IMG_8459.JPG
    Здравствуйте! Один хороший человек прислал мне нужную липоевую кислоту (её в Беларуси ни в одной аптеке нет). 50 таблеток по 25 мг. Слава Богу, что есть такие люди

    И у меня вопрос. Как разводить нужно, оболочку желтую стирать же не нужно? И далее, это в поилку надо или в клюв, а если не захочет пить? Загружаю фото
     
  12. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    #52 Diesna, 5 апр 2017
    Последнее редактирование: 5 апр 2017
    оболочка таблеток не несёт ни какой лекарственной пользы, а служит для защиты от различных факторов,
    2.10. Покрытие таблеток оболочками
    Покрытие Таблетки оболочками имеет многостороннее значение и преследует следующие цели:
    1. защита Таблетки (лат. Tabulettae)от экстремальных факторов внешней среды (ударов, истирания, др.);
    2. защита от воздействий окружающей среды (света, влаги, кислорода и углекислоты воздуха);
    3. маскировка неприятного вкуса и запаха содержащихся в Таблетках лекарственных веществ;
    4. защита от окрашивающей способности лекарственных веществ, содержащихся в Таблетках (например, активированного угля);
    5. защита содержащихся в Таблетках лекарственных веществ от кислой реакции желудочного сока;
    6. защита слизистой рта, пищевода и желудка от раздражающего действия лекарственных веществ;
    7. локализация терапевтического действия лекарственных веществ в определенном отделе желудочно-кишечного тракта;
    8. предотвращение нарушений процессов пищеварения в желудке, возможных при нейтрализации желудочного сока лекарственными веществами основного характера;
    9. пролонгирование терапевтического действия лекарственных веществ в Таблетках;
    10. преодоление несовместимости различных веществ, находящихся в одной Таблетке путем введения их в состав оболочки и ядра;
    11. улучшение товарного вида Таблеткок и удобства их применения
    поэтому её лучше счистить (влажным ватным тампоном аккуратно стереть до лекарства или стереть основную часть, а потом остаток соскоблить ножом)
     
  13. Саша2017

    Саша2017 Пуховичок

    Регистрация:
    3 фев 2017
    Сообщения:
    70
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Александр
    #53 Саша2017, 6 апр 2017
    Последнее редактирование модератором: 6 апр 2017
    Зося, ответьте, пожалуйста. Хочется поскорее лечение назначить
    --- Сообщение объединено, 6 апр 2017 ---
    А потом что?
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    2017-04-06_235331.jpg

    2017-04-06_235426.jpg

    0,04 мл - 1 капля
     
  15. Саша2017

    Саша2017 Пуховичок

    Регистрация:
    3 фев 2017
    Сообщения:
    70
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Александр
    #55 Саша2017, 7 апр 2017
    Последнее редактирование модератором: 7 апр 2017
    Пипец, как я таблетку 25 мг, разведу и рассчитаю до 0,1 мг. И в клюв сколько давать раствора?
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Саша2017, табличная форма совсем не понятна? Я же уже рассчитала все для Вас. Хорошо, изложу словами.

    Четверть таблетки развести в 2,5 мл воды и давать 1 каплю в сутки.

    Четверть таблетки развести в 4 мл воды и давать 1 каплю в сутки.
     
  17. Саша2017

    Саша2017 Пуховичок

    Регистрация:
    3 фев 2017
    Сообщения:
    70
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Александр
    А то, что в шприце осталось, раствор, выливать или 2,5 мл - это и есть капля, я просто тупой, наверное. А доза небольшая будет? Ну, смотрите, у меня таблетка 25 мг. Делим на 4. Допустим 6 мг, добавляем к ним 2,5 мл воды - и выйдет 0,1 мг раствора? Или это имеется ввиду 0,1 одна капля??? Объясните, пожалуйста, я знаю, что я очень достаю, ну все же. В шприце оставшееся выливать или 0,1 - это другое?
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  19. Саша2017

    Саша2017 Пуховичок

    Регистрация:
    3 фев 2017
    Сообщения:
    70
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Александр
    #59 Саша2017, 8 апр 2017
    Последнее редактирование модератором: 8 апр 2017
    Я стираю оболочку, делю на 4, этот кусочек крошу и добавляю 2.5 мл воды. Получается раствор липоевой кислоты, насыщенный, потом раствор заливаю в шприц и даю в кливик 1 каплю. Правильно?Если да, то далее раствор выливать?Или оставлять на завтра в холодильник?И еще, я очень сильно боюсь выдавить больше капли, передозироака будет, ровно каплю, если чуть больше, ничего же не случится. И еще, Зося писала там ,,0.1 мг”а не мл. То если я разведу, как вы сказали, то получится 0.1 мг.?Ответьте, пожалуйста, на все сообщение.
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да.

    В холодильнике можете хранить 10 дней.

    При помощи калькулятора, ссылку на который я дала, Вы можете сделать другой расчет (чтобы доза составила 2 или 3 капли), как Вам удобнее.

    Саша2017, а как Вы думаете? Я расчет по какому принципу делала? С потолка?
    Вы даже не пробуете читать по ссылкам? Извините, но расчет доз - это уровень школьных знаний. И в инструкции все подробно написано. И уже есть готовый калькулятор. И есть инструкция к нему. Читайте, разбирайтесь.
    --- Сообщение объединено, 8 апр 2017 ---
    Гепатовет тоже надо давать, одной липойки не достаточно.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.