1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Липома и онкология у волнистого попугая??

Тема в разделе "Опухоль ("шишка", припухлость), липома у попугая", создана пользователем Саша2017, 3 фев 2017.

  1. Саша2017

    Саша2017 Пуховичок

    Регистрация:
    3 фев 2017
    Сообщения:
    70
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Александр
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    5 лет
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    5 лет
    Как давно заболела?:
    Год назад
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Нет, L-карнитина и липоевой кислоты нигде нет, только карнитин хлорида, но мы его не давали ни разу
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Нет
    Симптомы::
    Нет симптомов, только еле-еле летает
    Не изменился ли помет?:
    Не изменился
    Не было ли рвоты?:
    Нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Малая активность попугая
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    1,5 ложки, быстро все съедает, аппетит бешеный! Активности давно нет, особенно она начала снижаться после покупки самки. Кеша перестал вообще выходить из клетка, а потом липома
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Очень толстый, не знаю про кучки
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Почти стабильно Рио, сейчас Престижио, но липома уже была при Рио
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    -
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Нет подозрений
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Нет, иногда плохая освещенность
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    РИО, ПРЕСТИЖИО
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Раньше очень хорошо ухаживали, но в последний год почти не выпускали, не елени, нифруктов, когда появилась липома, тогда убрали с рациона яйца, хлеб и прочую еду, богатую белком.
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Никаких уже очень давно
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Сепия
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Кипяченая,
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Появилась Чика (самка), самец все внимание уделял самки и так появилась липома, хотя я сам виноват, что не выгонял с клетки
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Пара
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Сейчас в клетке, после того, как я вчера увидел посиневший живот и был просто в шоке
    Город:
    Беларусь, Брест, Белоозерск
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Недомоганий нет, липома уже больше года, но вчера животик полностью посинел, можно сказать, почернел. Уже не выпускаю. Может ли это быть гематома, так как из-за липомы попугай часто ударялся, особенно в последние 2 дня. И может ли так быстро появится опухоль и рак у попугая??? Я очень волнуюсь, а орнитологов и медикаментов вокруг нет!
    Я сейчас промыл попугая и мне кажется, что это почернение полностью до шеи доходит, то есть не только живот, а и зобик и низ, и вена ещё и все, мне кажется, что это конец. У меня паника. Скажу честно, что в раньше мы за ним хорошо ухаживали, а в последний год не очень, не выпускали, почти только корм давали, не листиков, ни свежих фруктов. Попугайчиков мы недавно разделили, так как Кеша не контролирует и съедает порцию Чики.
    IMG_8037.JPG IMG_8037.JPG IMG_8038.JPG IMG_8039.JPG IMG_8037.JPG IMG_8038.JPG IMG_8039.JPG IMG_8037.JPG IMG_8038.JPG IMG_8039.JPG IMG_8041.JPG IMG_8043.JPG IMG_8037.JPG IMG_8038.JPG IMG_8038.JPG IMG_8039.JPG IMG_8041.JPG IMG_8043.JPG
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  3. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Я не знаю, почему вы не можете у себя в Беларуси это все найти. Мои белорусские пациенты как-то находят... делайте поиск по российским сайтам
    показывайте вашим провизорам.

    На фото- гематома обширная (так что гепариносодержашие мази вам-на пузо- дней на 7). Узнать липома или рак- достоверно- только постмортум. Примерно- по рентгену.

    Вот покажу рентген своей пациентки- там КИСТА и две раковые опухоли.
    Голубым отмечены кисты,красным- тени опухолей киста и опухоль почек кореллас отметками 03 02 17 002.jpg
     
  4. Саша2017

    Саша2017 Пуховичок

    Регистрация:
    3 фев 2017
    Сообщения:
    70
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Александр
    Zosia, если не дай Бог рак, то без хирургического вмешательства лечится ли??? А симптомы какие-то характерные для рака есть??? Ну, я ввожу липоевая кислота, но там только альфа-липоевая и чаще в таблетках или каспулах, как быть? Ищу на яндексе.
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  6. Саша2017

    Саша2017 Пуховичок

    Регистрация:
    3 фев 2017
    Сообщения:
    70
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Александр
    Zosia, ещё ввожу эль-карнитин, а там только такие иностранные жиросжигатели для тренировок и спортсменов в таблетках? Такие препараты в чистом виде, как эль-карнитин или липоевая кислота, есть только в аптеке или заказать со спортивного питание нельзя?
     
  7. Саша2017

    Саша2017 Пуховичок

    Регистрация:
    3 фев 2017
    Сообщения:
    70
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Александр
    TaniaOK, О, спасибо! Надеюсь, у нас можно будет её заказать! Она, наверное, по интернету не заказывается... Буду разбираться, срочно нужно липому лечить
     
  8. Саша2017

    Саша2017 Пуховичок

    Регистрация:
    3 фев 2017
    Сообщения:
    70
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Александр
    TaniaOK, кислота в таблетках?
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Саша2017, Вы по ссылке перешли? Там четко написано:
    Липоевая кислота выпускается в виде таблеток в специальной плёночной оболочке в упаковке по 10, 50, 100 штук.
     
  10. Саша2017

    Саша2017 Пуховичок

    Регистрация:
    3 фев 2017
    Сообщения:
    70
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Александр
    TaniaOK, так мне Зося сказала, что в клюв даётся все, то есть жидкое. И ещё, я где-то читал, что лучше покупать какой-то особенный гепатовет, так как для кошек и собак доза разная или я не понимаю ничего?
     
  11. Саша2017

    Саша2017 Пуховичок

    Регистрация:
    3 фев 2017
    Сообщения:
    70
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Александр
    Zosia, липоевая кислота и таблетки должны разводиться в воде?
     
  12. MarsOK

    MarsOK Матёрый птиц

    Регистрация:
    28 янв 2015
    Сообщения:
    1.428
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Оренбург
    Имя:
    Марс
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Таблетки разводятся в воде. Как разводить - уточнит консультант.

    Гепатовет для кошек и собак одинаковый. Разный объем флакона. Поэтому кошачий просто дешевле.
     
  14. Саша2017

    Саша2017 Пуховичок

    Регистрация:
    3 фев 2017
    Сообщения:
    70
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Александр
    TaniaOK, В смысле??? Консультант? У нас знакомые на Польшу едут и лекарства закупают, так вот, на английском только Alpha Lipoic Acid, даже сайт, где вы скинули чисто липоевую кислоту, есть альфа приставка либо альфа что-то значит?
     

    Вложения:

  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    В смысле, как разводить. В каком количестве воды, какая часть таблетки, сколько капель давать.

    Ссылка, которую я дала, работающая. Липоевая кислота там, какая надо.
     
  16. Саша2017

    Саша2017 Пуховичок

    Регистрация:
    3 фев 2017
    Сообщения:
    70
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Александр
    TaniaOK, значит, альфа-липоевую кислоту можно
    --- Сообщение объединено, 7 фев 2017 ---
    Zosia, альфа - липоевую кислоту можно?
     
  17. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Это одно и то же (оно же тиоктовая кислота).
     
  18. Саша2017

    Саша2017 Пуховичок

    Регистрация:
    3 фев 2017
    Сообщения:
    70
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Александр
    Карнитина Хлорид нельзя давать? В Польше Lipoic Acaid нет, к сожалению. Не знаю, что делать.
     
  19. Саша2017

    Саша2017 Пуховичок

    Регистрация:
    3 фев 2017
    Сообщения:
    70
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Александр
    Я зашел на официальный сайт той кислоты и там сказано, что препарат без рецепта не выдаётся? Даже если я его найду, что маловероятно, как я его куплю?
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    У нас продается без рецепта.
     
  21. Колобанов

    Колобанов Помощник ветконсультанта
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    29 июл 2015
    Сообщения:
    1.535
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подольск/Троицк
    Имя:
    Владислав
    Пернатый смысл жизни...
    У нас аналогично - просто пришли и купили.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.