1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Линяем вместе! Фото. Статистика.

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем i-am-helen, 24 апр 2010.

  1. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    i-am-helen, линьки записывать в голову не приходило :crazy:. Даты рождения записаны, кто сколько линял сама помню :oops: . Я думаю, через годик уже помнить не буду :wink:
     
  2. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Это же надо сколько страсти! :shock: И я заметила некоторую агрессию своего во время линьки, но не так жестоко!
    Давно так не смеялась :lol: нет правда. Всё здорово, наглядно и информативно, но где же лапы, клюв и уши :D Вы их разложили словно шкурку зверей. Когда училась часто лицезрела подобное.
    [​IMG]
    Может у меня одной такие ассоциации конечно.
     
  3. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Вчера еще Бася такой ободранной была, пузико в белых проплешинах, головёнка - как у недоразвитого ёжика...Зато сегодня...такая красавишная! Шапочка на голове - была б я попугаем - обзавидовалась бы..пузико ровненькое, блястит...правда на шее нашей лебедючей еще трубочки торчат, но общего вида не портят, и слегка пух еще летит, но можно сказать - уже отлиняли :)
     
  4. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Так, давно не писала, боюсь все забуду:

    Итак. 11-13 мая. Перья с Кеши все летят, но уже в меньшем количестве (15 дней с начала линьки). Много было мелких и очень мелких перышек. Такие забавные, всякие-разные. Обратите внимание на самое мелкое перышко в сравнении с самым себе обыкновенным небольшим пером.
    [​IMG] [​IMG]

    14-17 Мая. За четыре дня. Перьев сыпется все меньше. Посередке, среди мелких есть одно очень интересное. Оно абсолютно белое. Но это именно перышко, не пух. Пушок на обратной стороне на нем, как у всех перышек тоже присутствует.
    [​IMG]

    И у нас на половину отрос хвост! Я надеюсь сейчас это действительно хвост!? :D. Больше там вроде такой формы быть нечему. Но хвост на самом деле нижний, поэтому его обычно не видно, а тут как-то перепутался со вторым и вылез. Итак, если это на самом деле хвост, то отрос он до такого состояния за 22 дня.
    [​IMG]

    Вот. Я еще у нас начала опять линять Кузя :(. Что-то я не поняла прикола. Прошло всего 2 месяца и пару дней с начала прошлой линьки и собственно один месяц с конца линьки. За этот месяц не одного пера не было. И вот три дня назад активно посыпались перышки :(. У меня есть один подозреваемый, но я не уверена. Т.к. Кеша в активной линьке, я стала добавлять AviConcept, это собственно даже не витамины, а различные аминокислоты и микроэлементы. Как раз советуется при линьке. Успела дать буквально несколько раз и вот с Кузи посыпалось. В прошлый раз было нечто похожее с Кешей в том году. Но Alfa тогда сказала, что судя по составу там ничего такого быть не должно, что могло бы вызывать линьку... Больше ничего такого не было, световой день не менялся... Температура тоже. Жалко Кузятину... И не знаю что делать, давать ли дальше этот AviConcept или нафиг-нафиг.

    А вот и Кузины перышки. Понравилось то что справа в нижнем ряду, с одной стороны на нем полосочки есть, а на другой нет :roll:.
    [​IMG] [​IMG]

    А еще забавно, у Кеши пух абсолютно белый, а у Кузьки серый. Это уже и по кучке перышек видно, но вот еще для сравнения отдельно.

    Слева Кеша, справа Кузя.
    [​IMG]

    А вот желтый цвет, который из шапочки, у них абсолютно одинаковой яркости. Я не понимаю, как их различать :D.

    А левый нижний горловой знак выпал в первый же день начала линьки, т.е. 15 мая.
     
  5. Мартин

    Мартин Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    16
    Мы тоже линяем вовсю, так интересно сквозь волны на голове пробивается ярко жёлтый ирокез, и весь такой облезлый, и ещё появились ободки на глазках.

    [​IMG]


    [​IMG]
     
  6. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    [​IMG]
    Гоша :) Так интересно - "птенцовские" пёрышки вперемежку с яркими новыми :) .

    И ещё - у нас "показался" хвостик :) :
    [​IMG]
    :) Синенькое пёрышко)))
    Хвостик выпал 9 мая, значит, прошло почти 2 недели)))
     
  7. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Ребята, не забывайте помимо фактов писать выводы :oops:. Появился хвостик, сколько прошло с момента выпадения? :roll: И т.д.
     
  8. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    С Кузи активно продолжают лететь перья, и 19 Мая выпал хвост. Перышки за три дня 18-20 мая (слева). А знаете сколько в этой кучке перышек? Сто три не считая хвостового пера :D.
    Кешина линька похоже наконец подходит к концу. За три дня только немного свежих преышек (справа).
    [​IMG] [​IMG]

    --------------------------------------------------------------------------------
    21 мая
    Голова и щечки в трубочках. Возможно, что проглядывается трубочка от капельки. Если через пару дней раскроется, значит она :D.
    [​IMG] [​IMG]

    Никто мою капельку не видал? По-те-ряяяя-ла!
    [​IMG] [​IMG]

    Я раньше думала, что у Кузи по четыре капельки с каждой стороны (плюс какие-то мелкие, неоформленные), а сейчас одна выпала, а оказывается там еще есть. Значит по пять с каждой стороны.
     
  9. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    А у нас в Питере начались белые ночи и огородный сезон. Пока езжу сажать горохи-укропы, бесенят кормят-поят соседи, но укладывать их спать они не могут. И после пары белых ночей молодая самка стала подлинивать: терять мелко-мягкие (microsoft) перышки - сверху зеленые, снизу - бело-пушистые, как на 2-м снимке Helen от 21 мая. Я приезжаю, прекращаю попугайские белые ночи, и линька отменяется. :)
    Кстати, у 8-летнего Виньки ничего такого не наблюдается. Его на понял-понял не возьмешь...
    Скорее бы на дачу. Там окно смотрит на юго-запад, и с утра солнышко не будит, а вечером мы и при свете хорошо спим, т.к. за день мы устали очень... :O:
     
  10. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Кузя. Линька в полном разгаре.

    Сейчас будет много-много фото перьев. Зря я их что-ли все фотографировала? :D

    21-23 Мая 2010. 186 перышек.
    [​IMG]

    24-26 Мая 2010. 147 перышек.
    [​IMG] [​IMG]

    27-29 Мая 2010. 71 перышко.
    [​IMG]

    Линька 30-01 Мая 2010. 93 перышка.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    На последних фотографиях видно две выпавшие бусинки. Еле-еле разобралась где которая. На первой фотографии бусинка выпала 31 мая, на второй 1 июня.
    [​IMG] [​IMG]

    В общем, вот такие мы несчастные на данный момент ежики без бусинок. 18 день линьки.
     
  11. Sana97

    Sana97 Матёрый птиц

    Регистрация:
    23 сен 2009
    Сообщения:
    3.473
    Адрес:
    Желтые Воды, Украина
    Имя:
    Сусанна
    понравились мордашки из перьев... да... попугаемания порой доводит до таких мелочей, как до считания и вымеривания перышек!))
     
  12. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    i-am-helen, у Кузи очень красивые крупные бусинки :) :roll:! Верхняя какая красивущая... да и нижняя тоже... обе разные... (Это я вчера на Гошу своего насмотрелась...)))) Так странно, видеть попугаев каждый день, и чего-то не замечать до поры до времени...)
    А у Кеши и волны, и бусинки серые... :) Это вот осветлённый называется?
    Пёрышки - чудесная коллекция))), наверное, это всё очень трудоёмко... :roll: я сгребаю всё вместе с мусором :( обычно... оставляя "на память" только крупные перья...
    Гоша уже почти месяц линяет... (с начала мая начал) - это что-то долго... да? Шапочка уже давно обозначилась... а перья всё выпадают... умеренно - по одному-два... Сегодня выпало из Гошика такое перо :( :
    [​IMG]
    что это может быть? :( Возможно такое, что всё-таки это Гришуня его покоцала? (а не заболевание) :?:
     
  13. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Marussia, у Кузяки вообще необычные для простого волнистика бусинки. Они и крупнее и их больше и формы всякой разной странной :crazy:. Вообще, у классики должно быть шесть бусинок, по три на каждой стороне, третьи верхние прикрываются синенькими "щечками". У Кеши бусинке серые, потому что у него вообще вся волна серая, т.к. он осветленный [​IMG].

    Перышки я обычно тоже всегда выкидывала, вот в это раз решила собирать из-за темы. Даже пожалела, что не стала считать каждый день, поленилась. А так бы было интересно составить график :P.

    Месяц, тем более для первой линьки - не много.

    Ну и про последнее перышко. Если оно одно такое, то вообще не заморачивайтесь. Мало ли, как так получилось. Если будете наблюдать еще такие перья, а так же как бы черненькие точечки на оперении, то это могут быть перьевые клещи.
     
  14. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    У нас Гришуня опять залиняла... :( со вчерашнего дня... т.е. с 7.06. ... сыплются перья... много... :twisted: прошёл месяц только с последней линьки... месяц походила красивая... Ей 7 месяцев, и это уже 3я линька :shock: ...
    i-am-helen, спасибо за ответ))) :) .
     
  15. Маринелька

    Маринелька Матёрый птиц

    Регистрация:
    14 янв 2010
    Сообщения:
    1.518
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мдя, у нас только в марте образовалась желтая шапочка, а сейчас я снова вижу на голове пеньки.. :unknown:
    Попили недельку витаминов Sera, перьев стало сыпаться меньше.
     
  16. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Присоединюсь, пожалуй :)


    Тишка безбожно лиянет, перья просто сыпятся, у меня никто никогда так интенсивно не линял. На него страшно смотреть, кажется каким-то замученным рассыпающимся старикашкой.
    [​IMG] [​IMG]

    Он постоянно чешется или его чешет Васятка
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG]

    Ещё он растерял все свои точечки :crazy:
    [​IMG]

    Решила тоже пособирать Тишкины пёрышки и пофоткать, вот что получилось:
    точечки :crazy:
    [​IMG]
    Хвостики:
    [​IMG] [​IMG]

    Тиша ТИГРЬ :P
    [​IMG]

    Всякая мелочь:
    [​IMG]

    Ещё у него выпало 4 маховых пера, но мне их сфоткать не удалось :( пока я фоткала остальные, прилетела Бяшка, схватила одно маховое и улетела с ним на шкаф, как с самым большим сокровищем её жизни. Потом прилетели Кеша и Алиса и тоже повандалили немного:
    [​IMG] [​IMG]


    Линька приблизительно началась около недели назад. Будем считать где-то 5.06. Сейчас в самом разгаре.
     
  17. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Кеша.

    Точно. Это была действительно она. 25 мая была еще закрыта. 26 мая раскрылась, но как будто не полностью. 28 мая точно полностью раскрылась.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Итого: на 11 день бусинка появилась в виде трубочки, на 18 день полностью раскрылась.

    Хвост. 17 мая отрос на половину. 4 июня вырос полностью!
    Очень интересно, пока хвостовые перья были разной длины было очень хорошо заметно, что они не постоянно находятся в одном и том же положении. Растущий хвост был то сверху, то снизу! Никогда раньше этого не замечала. И считала, что они всегда находятся "на своем месте".
    [​IMG] [​IMG]

    Итого: хвост, вырос на половину за 22 дня. И полностью вырос за 40 дней.

    P.S. Линька все еще продолжается. Но уже на спаде. Выпадает мало перышек. Например, за 5-7 июня выпало всего 13 перышек. За 8-10 июня - 8 перышек. 8 июня выпала средняя бусинка с правой щечки. А ведь уже идет 49 день линьки %).
     
  18. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Это у каждого попугайки свой график? Басе 10-й месяц, линяла только 2 раза..
     
  19. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Kapriz@, не знаю, насколько это "свой график", а на сколько внешние условия. Видимо и то и то. Только вот что порой провоцирует на внеочередную линьку оперделить достаточно сложно. Изменение светового дня - один из главных факторов. Но вот почему у меня птицы залиняли по второму разу, при стабильном световом дней никак не пойму. Пока грешу на те витамины, которые вовсе и не витамины и от которых вроде как не должны были. В эту вторую линьку решила обойтись вообще без "синтетики". Лето же в разгаре. Полно натуральных витаминов :).
     
  20. Sana97

    Sana97 Матёрый птиц

    Регистрация:
    23 сен 2009
    Сообщения:
    3.473
    Адрес:
    Желтые Воды, Украина
    Имя:
    Сусанна
    i-am-helen, только сейчас увидела, что Кешик у вас разноцветный)) хвост такой красивый))
    а у нас линька была... вчера заметила, что у Тоши кончилась, а у Туси кончается... линяет "костюм" *мама так называет* ну т.е. синяязеленая часть туловища
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.