1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Линяем вместе! Фото. Статистика.

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем i-am-helen, 24 апр 2010.

  1. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    [​IMG] Гоша))) Вчера выпало одно хвостовое перо, сегодня - другое... Бесхвостик))) Новые пёрышки вырастают - они ярче, их видно))) :)
     
  2. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Какие они прикольные без хвостов :lol:. Я Кузечку обожала. И ей самой по-моему нравилось. Хвостик не мешал выделывать сложные акробатические трюки. Больше фоток попугайчиков без хвостов в студию!

    А вот еще одна наша O:-)
    [​IMG]

    Тут еще у нас появилась первая взросла бусинка. Остальные еще мелкие птенцовские :D.
     
  3. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    А я сегодня, когда увидела второе выпавшее хвостовое перо, подумала - не полетит :shock: :D ... Летает, ещё как! :D
    (У Гришуни одновременно не выпадают хвостовые :) )
     
  4. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Так они же летают не с помощью хвоста :D. Они им управляют :). Но и без него такое ощущение, что прекрасно обходятся. По крайней мере в квартирных условиях я не заметила, чтоб его отсутствие им как-то мешало. Только буквально первые разы приземляются еще не ловко, видимо все же как-то не так без него, а потом быстро приноравливаются. У Кеши тоже ни разу не выпадало оба хвоста.
     
  5. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    да, скорее довольный :oops:

    Мне безхвостовые попугаи кажутся даже немного несчастными, словно их оставили без трусиков :D А сколько могут не линять попугаи? Мне кажется мои давно не линяли. Перья нахожу по-немногу, но чтобы добротно пролиняли - нет.
     
  6. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    ols, если я не ошибаюсь, считается, что в природе волнистики линяют два раза в год. Весной и осенью при смене светового дня. Если учесть, что последняя линька у Вас была такая интенсивная, то скорее нормально, что после нее больше не было. Хотя с другой стороны не в линьку перышки вообще вроде не сыпятся, ну разве, что действительно одно-два за все время. Если постоянно подсыпаются, то уже скорее на перманентную линьку похоже :unknown:. В общем надо наблюдать и тут отписываться :twisted:. Но понятно, что сейчас когда Вы не постоянно с птичками - это сложно.
     
  7. larifari

    larifari Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    75
    И я тоже хочу приссоединиться, чтобы наконец-то выяснить как часто линяют мои пташки.

    Статистика Лакки (1 год 6 месяцев)

    Часть 1.1
    Начало линьки я благополучно проворонила записывать, поэтому постараюсь сейчас по память востановить хронологию. Приблизительно 30 апреля я заметила, что у Лакки недостает одной капельки. На следующий день исчезла вторая (с правой стороны), так же выпало несколько перышек и пух. Первую неделю вообще летел в основном пух (не знаю, насколько это нормально). 7 и 8 мая вдруг полетело много перьев, среди них маховые, штуки 4-5, а так же много контурных перьев (наполовину пух, наполовину перо) (А так же должны были выпать в это время и второстепенные рулевые перья из хвоста, так как я их сейчас не вижу :oops: )

    Сегодня правая сторона у Лакки полностью потеряла все горловые знаки, и появилась первая новая капелька (т.е. на 10-й день линьки). И сегодня практически не вижу выпавших перьев. От силы штук 5, все с волнами. Но так же выпала первая капелька с левой стороны. (Интересно, всегда так, по очереди меняются горловые пятна, или это случайность?).
    Все тело Лакки выглядит как будто ему местами сделали белые заплаты и прорядили синий цвет. :D
    Фото нет, так я плохо дружу с фотоаппаратом.. :roll:
     
  8. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    А можно поподробней, причины отказа, и на что заменили. Кормлю Рио, знаю не по наслышке, самые известные марки корма для птиц. Может зря им кормлю??? :crazy: . Уважаемые модераторы, с этого сообщения, тему можно перенести в "корма".
     
  9. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Olivka!
    Довольно долго я кормила птичек Fiori, но стали попадаться пачки с прогорклым зерном, и полтора года назад я перешла на РИО. У него был отменный вкус и богатый состав. И постепенно птички стали линять все чаще. И только с помощью форума нам удалось избавиться от этой напасти! :D
    См.http://parrots.ru/forum/viewtopic.php?p=79869#79869 и далее.
    Сейчас кормлю Падован Натурал микс(2/3) + Падован Натурал микс для экзотич. птиц+ канареечное семя. Падован Натурал микс имеет свежий вкус, но бедный состав, поэтому приходится давать добавки. %) У птичек закончились бесконечные изнуряющие линьки, резко повысилась активность, днем почти не спят, носятся, чирикают. :Yahoo!:
     
  10. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    Ага, понятно, спасибо!
    Мы не линяем бесконечно. С этим у нас все норм. Фиори мои не ели вообще. Падованом однажды траванулись, после чего нашла в пачке помет (чей? :shock: ) к тому никогда не ели крашенные штучки, Престиж ели хорошо, нареканий нет, но состав крайне беден (!!!одно просо), Престиж премиум, опять же большое кол-во гранул, которые мы не едим. Для меня, выкидывать 1/3 пачки непозволительная роскошь. Мои птички за один день съедают почти целую пачку 0,5кг корма (2/3 точно).
     
  11. Маринелька

    Маринелька Матёрый птиц

    Регистрация:
    14 янв 2010
    Сообщения:
    1.518
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так вот почему у нас опять перья посыпались.
    Значит больше не буду "Рио в период линьки" покупать...
     
  12. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Olivka, А как часто линяет в Вашей стайке каждый отдельно взятый попугайчик?

    P.S. Пока обсуждение кормов крутится вокруг линьки, сообщения переносить не стала, только цитатами само описание кормов вынесла.

    --------------------------
    А мы линяем дальше. Наши перья за три дня 8-10 мая.
    [​IMG]
    Вчера, 10 мая, выпала нижняя левая бусинка :roll:. Будем ждать когда вырастет. А вот с хвостом, товарищи, я Вас обманула. Его еще не видно, а то, что я тогда приняла за наполовину отросший хвост было видимо одним из рулевых перьев :pardon:.
     
  13. Katja

    Katja Вставший на крыло

    Регистрация:
    3 ноя 2009
    Сообщения:
    905
    Адрес:
    Boeblingen, Deutschland
    Сегодня засняла безхвостого Амурчика. Напомню, что оба пера выпали в один день - 3 мая. Я уже привыкла - мне кажется, что так и должно быть. :D
    Фото не совсем удачные, но наша модель пока не хочет фотографироваться, поэтому ловлю где попало. Хвост напротив окна удалось щелкнуть, поэтому такой темный. :( И вообще мы после "дождика". :)
    [​IMG] [​IMG]

    А на этом фото, если очень постараться, можно увидеть, какое страшненькое у нас пузико - все в проплёшинах. :D
    [​IMG]

    А это наш феномен. Уже два месяца мы имеем "взрослую" капельку на левой щеке, и "детскую" на правой. Я уже начинаю думать, что так и останется...
    [​IMG] [​IMG]
     
  14. Katja

    Katja Вставший на крыло

    Регистрация:
    3 ноя 2009
    Сообщения:
    905
    Адрес:
    Boeblingen, Deutschland
    Это "интересные" на мой взгляд Амуркины пёрышки:
    [​IMG]
    Два хвостовых, два с крыла, причем с одного. А вот последнее не понятное какое-то... Оно одно такое большое выпало, может где-то на пузике такие длинные растут?
    [​IMG]

    А хвостовые чуть-чуть не дотягивают до 10,5 см. Это по попугайским меркам много, мало или нормально? :)
    [​IMG]

    Еще фото нашего короткого хвостика:
    [​IMG] [​IMG]
     
  15. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Почему с одного? По-моему как раз с разных. С одного они в одну сторону изогнуты быть должны.

    Не, на пузике мелкие перышки. Это скорее над хвостом или под хвостом. Гляньте на мокрую растопыревшуюся Кузю. Те что дыбом на хвосте-спине стоят. Вот на них похоже :).
    [​IMG]

    А хвостами мы тут меряемся :D. Вполне нормальный хвостик. После линьки должен длинее вырасти :).
     
  16. Katja

    Katja Вставший на крыло

    Регистрация:
    3 ноя 2009
    Сообщения:
    905
    Адрес:
    Boeblingen, Deutschland
    Ну, может я ошиблась, но дело в том, что рассматривая Амурчика, видно, что на одном крыле намного меньше перышков - в одном месте явно двух подряд не хватает. А больше я нигде перышек не находила больших. :unknown: Может, правда за пианино, на котором клетка стоит, завалились...

    А за ссылочку про длину хвостов спасибо! Я уже и там отметилась! :D
     
  17. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    i-am-helen, поголовно про всех не скажу, трудновато. Хотя, попробую.

    Алмаз - 3 мес., линька только началась, пару дней назад.
    Лолита - 4 мес. линька началась неделю назад.
    Марта - 7 мес., еще не было второй линьки, первая началась месяца в 4.
    Мартин - 5 мес. была одна линька.
    Диана - 5 мес. была одна линька.
    Шрек - 6 мес. была одна линька.
    Зефир и Бандит - по 7 мес. оба сейчас во второй линьке.
    Юлька и Красотка - по 8 мес. обе уже перелиняли по второму разу.
    Каспер и Персик - по 9 мес. Персик в третьей линьке, Каспер линял два раза.
    Альбинка, 10 мес. - третья линька.
    Алиса - 11 мес, было три линьки.
    Алеша 1г3мес. - 4 линьки, а может и три, не помню. Линяли на пару с Алисой...

    Про чехов забыла... Голова садовая! :oops:

    Лорд - 5.5 мес. одна линька.
    Глория - 7,5 мес... первая линька... точнее на голове волнушки сошли месяца в 4, сейчас посерьезней линька. Но, Глория не показатель.
     
  18. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Katja, может одно перышко на фотографии просто вверх ногами лежит? По фото плохо видно :pardon:. Но перья из одно крыла должны смотреть в одну сторону. Вашему вниманию, Кеша и Кузя. Это старые перья. За правильность расположения ответственности не несу :D.

    [​IMG] [​IMG]
    А еще у Кеши есть одно очень интересно перо. Оно на общей фотке третье сверху (в нижнем ряду лучше видно). У него как бы очень глубокий вырез :shock:. У Кузи таких нету. Вот еще отдельно. Нижнее обычное, а верхнее с выемкой. У кого-нибудь еще есть такие? Или я у Кузяки где-то проворонила такие перья?
    [​IMG]

    Olivka, ничего себе, это Вы в голове все держите или записываете ? :crazy:
     
  19. Katja

    Katja Вставший на крыло

    Регистрация:
    3 ноя 2009
    Сообщения:
    905
    Адрес:
    Boeblingen, Deutschland
    Ну да, я понимаю, значит все-таки за пианино еще сокровище лежит. Проверила - они в разные стороны смотрят. :)

    Фото с перышками просто супер!!!
    А насчет необычного перышка - у нас таких точно пока нет. :D
     
  20. Маринелька

    Маринелька Матёрый птиц

    Регистрация:
    14 янв 2010
    Сообщения:
    1.518
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я к сожалению не строго следила за процессом.. Вот что могу написать..

    Гришка еще 12 марта сего года:
    [​IMG]

    А вот уже 27 марта:
    [​IMG]

    Сначала просто пух.. Малюсенькие перышки. В апреле иногда выпадали большие перышки. Но к его концу линьку будто завершилась, но хвост то не обновился. Да и трубочек парочку было.
    Вот недавно опять посыпались маленькие..

    [​IMG]

    Наверное линька у нас затянулась :(
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.