1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Лика и Оскар. Второе гнездование. Январь 2012 года.

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем Gaika, 29 янв 2012.

  1. UliaSH

    UliaSH Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 ноя 2010
    Сообщения:
    723
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тольятти
    Имя:
    Юлия
    Gaika, Света, я Вам очень сочувствую :cry: Тем более, что еще свои потери переживаю... Я вот про своих Риту и Рому тоже думала: и про близкородственные отношения, и про инфекции... То, что они родственники - отметаю сразу, куплены совершенно у разных дядечек, Ритке - 3 года (или уже 4, чой-то запуталась), а Ромке в апреле 2 года стукнет. Склоняюсь к какой-либо инфекции, только - к какой..?
     
  2. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Юля, я читаю Вашу тему о гнездовании и знаю, что у Вас тоже не всё гладко. Очень сочувствую Вам. Я склоняюсь, что у моей Лики есть этот самый фатальный фактор. В начале декабря 2008 года, в третьем гнездовании у Лики с Яшей, был аналогичный случай. В кладке было 4 "живых" яйца. Но родились только 2 мальчика. Одно яйцо погибло при развитии, а в другом птенчик погиб при родах. Уже был наклёв, но он погиб так и не родившись. Лялька тоже умер бы не родившись, если бы я не вмешалась. Но, судьба его была предрешена... Ни смотря на то, что Лика кормила его он всё равно умер. Думаю, что виной фатальный фактор. Скорее всего Оскар его тоже несёт, поэтому процент смертельных случаев в этой паре выше, чем при одном факторе у Лики в гнездовании её с Яшей и Ромой.
     
  3. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Да не забивайте вы голову этим. Смертельные факторы... Вы еще экзорцистов вызовите сглаз снимите. Вы понятие генетической ошибки знаете? У любых животных бывает смерть вполне нормально развивающихся плодов. Просто ошибка произошла. Не стоит клеймить факторами ничего.
     
  4. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Саша, эти генетические ошибки и называются фатальным фактором. Просто у одной птицы генетические ошибки присутствуют в генетике самой птицы, а у другой этого нет на генетическом уровне. То есть одна птица предрасположена к генетическим ошибкам, другая нет. Я не заморачиваюсь, как ты говоришь. Я хочу разобраться и понять в чём проблема, чтобы исключить подобное в дальнейшем. Может быть в силу своего характера, я очень близко принимаю к сердцу и переживаю потерю малышей. Не хочу повторения такого. Поэтому приняла решение не гнездить эту пару в дальнейшем.
     
  5. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Да нету проблемы и нету ошибок никаких. Чтобы подтвердить иное тебе надо сменить партнеров этим птичкам.
     
  6. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Саша, у Лики было 3 партнёра. Первым был Яша. У них было 4 гнездования и 13 птенцов. С ним у Лики был один такой случай в 2008 году. С Ромой было 4 гнездования и ни одного подобного случая. С Оскаром у ней вторая кладка и в каждой кладке были смерти яйца и смерть птенца. У Яши и Ромы с другими партнершами не было ни одного такого случая. Думаю, что Лика несёт генетическую ошибку и она однажды проявилась. Оскар возможно тоже несёт эту же ошибку и поэтому смертность птенцов возрастает в разы. Теорию об инфекции в данном случае я исключаю.
     
  7. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Может Оскара к другой самочке и если там будут проблемы, тогда уж и делать выводы :)
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    А, может, это как-то связано с травмой Лики? Не в смысле, из-за самой травмы, а из-за пережитого стресса? Может, прошли какие-то сбои? И ей надо время, чтобы восстановиться не только физически, но и "морально".. Не знаю, может, глупость говорю.. :unknown:
     
  9. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Не знаю... :unknown: Может быть и из-за стресса... Смущает, что это вторая кладка подряд... :scratch_one-s_head: С момента стресса прошло больше 4 месяцев.
     
  10. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Думаю, что стресс тут ни при чем.
     
  11. Дарья like horse

    Дарья like horse Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.936
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Оленино
    Имя:
    Дарья
    А мне кажется , что вполне логично , это происходит из-за стресса . Да и вторая кладка прод-ряд . Все наложилось . Ее просто может быть трудно . Или еще как вариант , может быть потому-что Осик плохо " старался " ...
     
  12. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Оскар - гордый отец

    [​IMG]

    [​IMG]

    Ликуся

    [​IMG]

    Тинки 13 дней

    [​IMG]

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Каким он будет? :wink:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Винки 12 дней

    [​IMG]

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Посмотрите, мы желтолицые, в папу :oops:

    [​IMG]

    Дипси 10 дней

    [​IMG]

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Мы ещё совсем маленькие и не знаем, кто из нас получится :oops:

    Нас мало, но мы в тельняшках :)

    [​IMG]
     
  13. Дарья like horse

    Дарья like horse Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.936
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Оленино
    Имя:
    Дарья
    Gaika
    Светочка , а как думаешь , окрасы интересные будут ?
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Какая славная малышня!!! O:-) Оперяйтесь поскорей, так хочется посмотреть на ваши перышки в полной красе! :)
     
  15. Дарья like horse

    Дарья like horse Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.936
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Оленино
    Имя:
    Дарья
    Да-да нам тоже хочется посмотреть ангелочков O:-)
     
  16. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Дашенька, я, думаю, что Винки будет желтолицым опалином. По цвету, очень трудно сказать :scratch_one-s_head: Я ни как не могу понять какой Оскар? Но, скорее всего, птенцы будут небесно-голубые и кобальтовые, нормальные и опалины. В общем, не такие уж и красавцы. Но, я, жду мальчика расщеплённого коричного и расщеплённого парового. :oops:

    Да, Танечка, очень хочется увидеть поскорей. Тем более, с моей стороны, это не праздное любопытство.
     
  17. Дарья like horse

    Дарья like horse Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.936
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Оленино
    Имя:
    Дарья
    Будем надеется , что Ликочка порадует нас мальчиком :) И все-таки больше ты их гнездовать не будешь ?
     
  18. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Дарья like horse
    Эту пару гнездить вместе больше не буду, это точно. Оскар молодой и у него впереди ещё много гнездований. А, вот Ликочка, наверно, ещё один раз и всё. :)
     
  19. Дарья like horse

    Дарья like horse Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.936
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Оленино
    Имя:
    Дарья
    А Лика еще один раз ... С кем ?
     
  20. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Даша, пока ещё не решила. :unknown: Хочу со спэнглом, но такие у меня все в парах. :( Ещё подумаю... Это же не скоро ещё. :don-t:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.