1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

"Лакомства" для попугаев - палочки фирмы Биокрафт

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем Владилен, 18 янв 2012.

  1. Sana97

    Sana97 Матёрый птиц

    Регистрация:
    23 сен 2009
    Сообщения:
    3.473
    Адрес:
    Желтые Воды, Украина
    Имя:
    Сусанна
    Re: Лакомства для попугаев.

    Ну тут я не согласна. У меня Тусена такую палочку за день раскрошила. Мало что она поела, конечно.
     
  2. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Лакомства для попугаев.

    Естественно держал я корм и овса и семечек там огромное количество. И он уж точно не для крупных. Откуда вы знаете, что зерно отечественное тогда, если не знаете откуда. Хорошо, я отыщу палочки ваши и проращу их.
     
  3. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Re: Лакомства для попугаев.

    Владилен, не согласна, что у "других производителей" "всегда превышает" (пример в соответствующей теме).
    А зачем семечки в корме для волнистых? :scratch_one-s_head:
     
  4. Владилен

    Владилен Пуховичок

    Регистрация:
    29 дек 2011
    Сообщения:
    64
    Адрес:
    Москва
    Re: Лакомства для попугаев.

    Marussia

    Я тут не соглашусь, сладкая среда стимулирует рост когда птица уже больна грибком или она подозревается в подобном заболевании. Как правило кандидомикоз как сопутствующая болезнь при воспалении зоба или после неправильного лечения антибиотиками против бактериальных инфекций. В норме рекомендуется при лечении антибиотиками воспаления зоба использовать одновременно противогрибковые препараты. Болезни зоба у птиц.. http://www.vetprofy.ru/text.php?newsid=812
    Воспаление зоба.. http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=236
    Вот прочитайте статьи, там указаны почти все причины стимулирующие воспаление зоба как бактериального типа, так и грибкового.
     
  5. Владилен

    Владилен Пуховичок

    Регистрация:
    29 дек 2011
    Сообщения:
    64
    Адрес:
    Москва
    Re: Лакомства для попугаев.

    Sana97

    Что за палочку вы раскрошили и где вы её купили? Опишите название вес палочки размер и фирму. И в каком году это было, и что у вас за птица? Потому что вы пишите очень сомнительно. Мне нужны точные данные.
     
  6. Владилен

    Владилен Пуховичок

    Регистрация:
    29 дек 2011
    Сообщения:
    64
    Адрес:
    Москва
    Re: Лакомства для попугаев.

    Marussia
    Я имею в виду про корма для крупных попугаев, ни одного нормального по составу я не встречал. А через мои руки проходили почти все производители, на прошлой работе. И на основании 5 лет я уже могу делать определенные выводы. А по поводу семечек в корме для волнитсых попугаев я могу задать встречный вопрос, а почему семечек не должно быть в корме для волнистых? Норма семечек в сутки 2 гр на 1 волнистика. А будет есть или не будет это уже право самого волнистого попугая. Просто нужно следовать правилу не навреди.
     
  7. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Re: Лакомства для попугаев.

    Владилен, когда мы говорим о каких-то отрицательных моментах (например, ожирении от данного продукта или травмоопасности от него), это не означает, что так обязательно будет у всех, "в ста случаях из ста". Но тем не менее, так может быть. И об этом надо помнить.

    Сладкая среда стимулирует рост грибка в принципе; грибок в организме может присутствовать постоянно (в очень малом количестве), и пока с иммунитетом всё в порядке, не размножаться.
     
  8. Sana97

    Sana97 Матёрый птиц

    Регистрация:
    23 сен 2009
    Сообщения:
    3.473
    Адрес:
    Желтые Воды, Украина
    Имя:
    Сусанна
    Re: Лакомства для попугаев.

    У меня маленькая волнистая попугайка год назад раскрошила палочку тм "Природа" за 1 день, покупали мы эти палочки раз в 2-3 месяца (еще 1,5-2 года назад), в упаковке 2 штуки. И вот за 2 дня этих палочек уже нет, а птичка выглядела очень переевшей. Поэтому на такие палочки мы давно поставили ярлык. Печальный опыт.
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Лакомства для попугаев.

    Владилен, Вы, если отвечаете на какой-то пост, постарайтесь, пожалуйста, отвечать на все вопросы или критику, содержащуюся в нем, а не выбирайте то, на что Вам удобно отвечать. Иначе смысла я в такой дискуссии не вижу.
     
  10. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Re: Лакомства для попугаев.

    Владилен
    А это откуда такие цифры? :scratch_one-s_head: Кстати, суточную норму зерносмеси я взвешивала, это получилось 5 г. А семечки это очень жирная пища для волнистого.
     
  11. Владилен

    Владилен Пуховичок

    Регистрация:
    29 дек 2011
    Сообщения:
    64
    Адрес:
    Москва
    Re: Лакомства для попугаев.

    Marussia
    Сладкая среда стимулирует рост грибка в принципе; грибок в организме может присутствовать постоянно (в очень малом количестве), и пока с иммунитетом всё в порядке, не размножаться.[/quote]
    Сладкая среда может стимулировать и рост бактерий как нормальных, так и патогенных. Все верно если соблюдать нормы кормления, то иммунная система будет в норме. Главное не злоупотреблять и все будет хорошо. :acute: :mr47_06:

    "Владилен
    А это откуда такие цифры? Кстати, суточную норму зерносмеси я взвешивала, это получилось 5 г. А семечки это очень жирная пища для волнистого."
    Суточная норма равняется примерно 20-22 гр, это где то 2 ч.л. в сутки зернового корма. И в отношении семечек это получается одна пятая ч.л. Так что содержание семечек минимально и вреда не будет, не известно еще будет ли попугай кушать их. А знания у меня от человека (сейчас он уже на пенсии) который занимается лечением птиц свыше 20 лет, из них попугаями 15 лет.

    Отмодерировано и вынесено предупреждение за оверквотинг. Assiris
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Лакомства для попугаев.

    Владилен, если Вы лично доверяете этому человеку, кормите своих птиц по его рекомендациям. Но не надо пропагандировать его взгляды. Многое из того, что написано в большинстве книжек о волнистых попугаях, издаваемых в России, давно и безнадежно устарело. А "ссылка на авторитет" здесь веса не имеет. То, что человек занимался лечением птиц 20 лет, еще ни о чем не говорит. Это просто цифра.
     
  13. Владилен

    Владилен Пуховичок

    Регистрация:
    29 дек 2011
    Сообщения:
    64
    Адрес:
    Москва
    Re: Лакомства для попугаев.

    TaniaOK
    Мы отошли от темы. А по поводу рациона, так им почти все пользуются. Или вы хотите сказать что даете своим птицам корма без меры, или у вас своя мера? Так поделитесь и обоснуйте, мне это будет интересно и познавательно.
     
  14. Владилен

    Владилен Пуховичок

    Регистрация:
    29 дек 2011
    Сообщения:
    64
    Адрес:
    Москва
    Re: Лакомства для попугаев.

    TaniaOK
    Я стараюсь отвечать на то, с чем я не соглашаюсь, против остального я не против. Буду стараться отвечать на все.
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Владилен, я Вам неоднократно давала ссылку на тему о питании. Вы, видимо, не хотите ничего читать из имеющейся информации, а только повторяете то, что Вам известно из своих источников.

    Норма для волнистого попугайчика (взрослого) - 1 - 1,5 ч. ложки зерносмеси в день. Плюс фрукты, овощи, зелень. Если дается пророщенный корм, каши, количество зерносмеси соответственно уменьшается.
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Владилен, суть разногласий, как я понимаю, вот в чем:

    1. Качество кормов фирмы Биокрафт неудовлетворительное, на наш взгляд. Так как палочки делаются из этих же смесей, соответственно, их качество считается низким.

    2. Ненужность самих палочек. Смысла в них нет никакого:
    - в зерносмеси уже есть все компоненты
    - в качестве игрушки (для "работы") гораздо полезнее колоски чумизы и пайзы (почему бы фирме Биокрафт не наладить их производство? Сумели же РИО наладить производство "Сенегальского проса"), свежие веточки для погрызушек
    - есть неполезные добавки

    Остальное уже нюансы.
     
  17. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Re: Лакомства для попугаев.

    Как вы думаете сколько лет различные фирмы, зарубежные и наши в том числе, выпускают сепию с креплением в виде металлической полоски? Наверно даже больше 5 лет. Но вот как пример к тому, о чём я говорил, случай описанный вот в этой теме. Ведь не зря поговорка гласит, что и палка может выстрелить. И хоть случай единичный, но показательный и поучительный. И говорит, что я не на пустом месте заговорил об опасности.
     
  18. Владилен

    Владилен Пуховичок

    Регистрация:
    29 дек 2011
    Сообщения:
    64
    Адрес:
    Москва
    я читал эту тему. Но норма для волнистого не 1,5 ч.л., а 2 ч.л. Мне хотелось бы узнать где вы взяли эту норму. Мне известно не только из источников, это практика. И она показывает, что если давать больше 2 ч.л. будут проблемы.
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Хорошо, раз прочли, значит, нам будет легче разговаривать.

    Норма взята из западных источников. Проверена на практике, в том числе форумчанами (особенно, у кого есть птички с лишним весом).

    Больше 2 ч.л. - это прямой путь к ожирению.
    2 ч.л. - возможно, это какая-то "норма" старых времен, когда считалось, что птицу достаточно кормить одной зерносмесью.

    Вот еще ссылка, там интересные статьи, будет время, почитайте.
     
  20. Владилен

    Владилен Пуховичок

    Регистрация:
    29 дек 2011
    Сообщения:
    64
    Адрес:
    Москва
    TaniaOK Ссылка и вправду интересная и полезная. Единственно, с чем бы я не согласился так это с трактовкой про камушки. Они нужны для пищеварения, они так сказать выполняют функцию зубов в мускульном желудке. Потому что, затвердевшего секрета пищеварительных желез, который называется кутикула, не хватает для перетирания грубой пищи. Хотя в некоторых случаях птица использует сухое зерно за место камушков. Но этого не достаточно и может в последствии к кутикулиту, эта болезнь возникает из-за стирания кутикулы. Да и я сам тоже проводил исследования и делал вскрытие павших попугаев, и у всех, подчеркиваю, в мускульном желудке находился песочек, камушки и гравий. Хотя возможно заводчики запада со своей стороны могут быть и правы. А еще отсутствие камней приводит к тому, что птица начинает избирательно питаться и не ест все злаковые компоненты. То есть возникает дисбаланс в питании. Но я над этой темой еще подумаю, она интересная..
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.