1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Лайми, стеснительная израильтянка

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Сэголь, 9 мар 2017.

  1. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Хрен редьки не слаще.. Наверное, второе, чтобы подуспокоилась.
     
  2. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!

    С гнездом то есть?.. Хорошо.

    Эх, как бы мне хотелось, чтобы она сейчас вообще не неслась. Так не вовремя это, ну совершенно. Ну какие дети?! Идеально было бы не допустить кладку, а если уж дошло до такого - чтобы она как можно скорее прекратила нестись, в идеале - остановилась на первом яйце или хоть третьем, как в своё время Тучка (когда у неё домик забрала).
    И почему я раньше её порывов не заметила, чтобы обошлось без яиц?
    Наверное, потому что Нами, желающая на гнездо, обычно становится очень драчливая, а тут никого не била...
     
  3. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    У меня тоже есть такая "несушка". Если отселить, даже одну и посадить на диету - будет нестись. А вот если оставить со всеми и забрать яйцо - оно останется одиночным. Примерно раз в год вполне может одарить меня таким "подарочком". А вот если на гнездо посадить, то остановить кладки практически невозможно. Ее тормозит только одно - "коммунальная квартира"
     
  4. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!


    Гм. Запуталась... а то я уже за гнездом полезла... Татьяна выше сказала, что она от гнезда, наоборот, успокоится, если я правильно поняла.
    А вы, по аналогии со своей, говорите, что не стоит давать ей гнездо и отселять соседей по клетке?

    Я в данный момент размножать птичек не собиралась, да, цель - безболезненно остановить кладку, но все они разные...

    Вообще данная моя птичка на коммуналку или не коммуналку особо не реагирует. Она в основном на пищу и подходящего самца реагирует - раньше, когда я успевала убрать самца и мягкий корм до начала кладки, недели через две-три она успокаивалась и можно было возвращать ей самца/самцов (она любит спариваться круглый год, без привязки к овуляции, и у неё сейчас два фаворита, на остальных не реагирует).
    Но тут я проворонила, а теперь переживаю. Не дай Небо пойдёт на большую кладку, куда ей сейчас, худенькой!
    В прошлом году она тоже неожиданно забеременела, но тогда она была не после болезни, упитанная, во время хорошей погоды, я тоже была более-менее в форме, место для птенцов какое-то имелось, так что я просто дала ей вывести потомство, а вот на вторую кладку не пустила (а она хотела! но минус самец, гнездо и богатый корм - и перехотела), тем более что она отложила дикое количество яиц - даже учитывая три разбитых, двоих птенцов пришлось подкидывать другой самке, Нами маленькая, но удаленькая, нанесла такую кучу...
     
  5. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    Конкретного и всем подходящего рецепта ни у кого нет, тут надо подстраиваться каждому под свою птицу. Я просто описала мой случай - что сделала и что помогло. После болезни любая кладка может прилично ослабить птицу, вы правы в своих волнениях. Если отсадить - точно кладка будет продолжаться. А если нет - может быть только одиночное яйцо. Возможно стоит подождать несколько дней и посмотреть насколько она решительно настроена на потомство?. Снесет яйцо и будет продолжать искать гнездо - отсадить, нет - пусть себе со стайкой дальше будет, может второе и не появится
     
  6. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    #1646 Сэголь, 21 янв 2021
    Последнее редактирование: 21 янв 2021
    С Нами всё кончилось на одном разбитом при снесении яйце, к которому она даже особого интереса не проявила тогда, забрать удалось легко. Правда, после снесения она пару дней чувствовала себя сильно не очень. Видимо, действительно болезнь её успела ослабить.

    А на прошлой неделе такое же произошло с Перидот - у нас в начале января вдруг выдалась практически летняя погода, все птички бросились линять и любить, видимо, решив, что пришла весна. Ну а что, миндаль за окнами зацвёл! Ну, я-то знала, что вот-вот снова настанут холода, но...
    Судя по всему, с ней тоже обойдётся одним яйцом.
    Яйцо ей было снести сложно, я уж боялась, что придётся помогать, не дай-то Небо, так она вскрикивала при схватках. Всё же нелетающая птица, мышцы у неё должны быть слабее. Но всё же сумела снестись в срок, и после этого пришла в себя достаточно быстро, не была квёлой, как Нами.


    Но зато птички мне вчера дали прикурить. Не знаю, что случилось, пятна на Солнце или какая-то катастрофа, которую животные чуять могут, только вчера были просто безобразные драки.

    Перидот чуть не покалечила Вегу, а Такара, самец певчего попугая, сцепился с самкой, Василисой.
    И если у Перидот есть оправдание такому скверному поведению - гормональный уровень, раз яйцо на прошлой неделе снесла, у неё уровень агрессии вполне может быть сильно повышен, то что вдруг вступило в Такару, раз он жестоко набросился на самку, понятия не имею. Он никогда так не делал. Максимум лёгкий подзатыльник, потому что он типа главный, а она - подчинённый элемент, который должен знать своё место и вовремя уступать ему место у кормушки или игрушек. С самкой всё время жил душа в душу, а тут прям набросился, на пол повалил и вцепился в лицо.
    А Перидот на Вегу принялась агриться просто неоднократно, и после серьёзной драки Вегу я убрала в спальню, заменив на Каору, - самки обычно с самками собачатся, а из соседок Пери объявила врагом себя и народа именно Вегу, остальных максимум доставала, но не била. Каору пока тоже не трогает, позволяя сидеть рядом с собой. Если же она переключится на других и будет на них нападать, придётся Пери вообще в одиночку запереть до снижения уровня гормонов. Я этого пока не сделала, так как жалко Пери, она, как и любой волнистик, не любит одиночества, да и сейчас зима, как-то греть ещё одну клетку - сложно, но если она будет не в себе, выбора у меня не останется.
    А что делать с Такарой - не знаю. У него был какой-то единичный приступ ярости без повода, и самка после обработки раны, дурашка, просто вжалась в него, показывая, как она меня боится, а его нет. Эй, я лечить тебя пытаюсь, а этот парень тебе рану и нанёс!
    Интересно, если придётся его отсаживать, - уживётся ли он с кореллами? Не к Поли же его подселять, тот точно не одобрит, он с певчиками в одной клетке согласен, конечно, солнечные ванны за окошком принимать, но это не в его личном доме.

    А у меня теперь две раненные птицы. Хуже всего с Василисой, ей придётся подавать антибиотик для профилактики воспаления, с Вегой пока надеюсь Траумелем обойтись и антисептиками, если раны не воспалятся.

    У певчей же девицы разорвана напрочь нижняя часть левой ноздри, к тому же половина восковицы просто оторвана от клюва и крепится лишь с одной верхней стороны, снизу голое мясо. Кровь удалось остановить достаточно быстро, но кровяная большая корка запечатала ноздрю (а вот снизу под коркой зазор), боюсь, как бы она не содрала, пытаясь восстановить дыхание. Видела, как она мотает головой и пытается убрать помеху и прочихаться. Сама девица в шоке, она впервые ранена, да и не болела никогда, поэтому не знала ничего страшнее подрезания когтей. Её так безумно трясло после обработки ран, что Траумель я ей в поилку дала, не решилась мучить на ночь глядя. Она всё же попила и поела перед сном. Надеюсь, воспаления не будет. А то у нас опять карантин, и к врачу в другой город сложно будет добраться (иногородних автобусов практически нет), если вообще возможно. Хорошо у меня байтрил в таблетках остался (три штуки, это на шесть раз развести хватит, если ничего не испорчу), при ранах его подавать дней пять-десять дней, в зависимости от тяжести, врач выписывала. Так что птичку ждут новые потрясения, эх. Пока она спит.

    А Пери Веге глаз подбила. С рассечением кожи, было невероятно много крови, но там вроде не так плохо. Да, отёк и фингал вокруг глаза, но зрение в порядке и рана закрылась. Ещё прокушен палец на лапке - мелкий Терминатор Перидот безжалостно целила в уязвимые места и здорово потрепала значительно более крупную и тяжёлую самку. Вот тебе и кроха-инвалид! Такое впечатление, что пересаживание в другую клетку Вега восприняла с облегчением - лишь бы от взбесившейся товарки подальше. За Пери придётся следить, и если она покажет поползновения в сторону соседей - отсадить в карцер, эх...

    ...Интересно, сколько весит самка певчего попугая? В Сети пишут, что взрослая особь весит 61 грамм, а вот моя Василиса намного меньше самца - тот прям здоровый рядом с ней. Думаю делать расчёт на 50-55 граммов.

    ______________________
    ЗЫ: проверила, вчера прямо рядом с Иерусалимом было землетрясение. Но я вообще ничего не почувствовала...
     
  7. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Не нравится мне нос Василисы... То, что он оторван от клюва слева. Пыталась записаться к своему вету, но она не в центре страны сейчас, раньше понедельника то ли вторника не попадёт в тот город, в который я обычно привожу своих пернатых на осмотр. Если выдастся возможность попасть к ней раньше - она сообщит. Пока сказала делать то, что уже делаю, но перед мазью промывать ещё солёной водой.
    А идти к менее опытному врачу мне не хотелось бы.
     
  8. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    IMG_20210122_135209.jpg

    "Я видела некоторое дерьмо и ветеринара".

    Крепись, птичка!
     
  9. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Василиса, похоже, умирает... И местный врач, и орнитолог из России говорят, что это агония... Она уже почти не может поднять голову.
     
  10. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Василиса... она умерла. Это так жутко...
     
  11. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.775
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Бедняжка(((( Неужели это все результат нападения? Сил девочке!
     
  12. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!

    Она только что умерла...
    Да, до нападения ведь была здоровая жизнерадостная птица. Она у меня ни разу не болела вообще ничем. И вот ей постепенно становилось хуже и хуже. Она слабела, потом у неё покраснело лицо, она начала задыхаться, из клюва пошла пена, головку не держала... Мне сказали держать ей голову и вытирать пену, два часа держала, но малышка всё же умерла.
    "Русский" орнитолог говорит, что похоже или на скоротечное отравление (чего не может быть, потому что она сама не ела и с места не двигалась, я кормила её кашей вручную, не могла она нигде отравиться), или какую-то болячку вроде хдамидии, которая может скрытно жить в птице и вылезти, когда её организм ослабила травма и стресс от неё.
    Сказал кого-то из стайки повезти сдать анализ на это дело.
     
  13. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.775
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    :cry:как обидно...
     
  14. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Не то слово... В пятницу удалось попасть к врачу, ей прочистили рану, сделали уколы и сказали, что прогноз благоприятный, она поправится, пусть и останется без куска носа... Нужно только лечить и осторожно кормить. Я было воспряла. Но Васе становилось всё хуже и хуже.
     
  15. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Извините, может, кто-нибудь знает... На анализ хламидий лучше вести кого-то живого из стайки или тело Василисы?

    Мне просто очень тяжело от одной мысли её после смерти куда-то везти, хотелось бы похоронить... Мёртвые птички выглядят так жалко...
     
  16. SabBos

    SabBos Слёток

    Регистрация:
    3 фев 2020
    Сообщения:
    404
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Ольга
    Погуглила насчёт хламидий. Насколько удалось понять, хламидии - внутриклеточные микроорганизмы, т.е. жить могут только внутри живой клетки. Тогда получается, что на анализ везти нужно кого-то живого из стайки. Если я ошиблась, поправьте меня те, кто больше в теме.
    Жаль Василису:cry:. Яркой радуги малышке. Сэголь, держитесь
     
  17. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    #1657 Сэголь, 24 янв 2021
    Последнее редактирование: 24 янв 2021
    Я спросила врача, она и из мёртвой ткани может выделить образец (у нас на хламидий - генетический анализ крови, то есть ищут генетический материал этой бяки в крови), но это обойдётся ещё дороже, чем просто взять кровь у живой (а это уже бешеные деньги, которых у меня сейчас и нет... впрочем, можно ещё самой кровь взять и переслать, это сэкономит больше половины). Да и хотелось бы похоронить Василису, а не хранить её в холодильнике и возить туда-сюда.
    Моя вет говорит, что, учитывая распространённость хламидий среди птиц в Израиле и то, что у меня целая стайка, анализ сдать нужно, но ей не кажется, что птичка от этого умерла, то есть выше шансы на осложнения из-за травмы.

    Спасибо за соболезнования и пожелания!

    Да, пусть за радугой и небом у неё будет простор, много вкусняшек, друзей... и хороший мальчик, который не станет её "динамить" и тем более бить... Я в диком шоке от того, что случилось. Ещё несколько дней назад у меня жила весёлая, сообразительная, активная и симпатичная птичка, стремительно летала по квартире...

    Такара, кажется, так и не понял, что с ней случилось... и что он в этом вообще-то замешан (угу, если ранить живых существ - они страдают и даже умирают, но для него это вряд ли понятная концепция). И вообще почему его вдруг отселили от самки к кореллам.
     
  18. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    Сэголь, очень жаль Василису. Думаю анализ можно и по почте отправить, чем ходить лично. Мне кажется всё таки правдоподобнее то что дала реакцию на антибиотик или весь этот стресс.
    У меня тоже были певчие , и тоже была эта проблема. Самец неожиданно и очень яростно кидался на самку. Мог сидеть , чесать её, а через секунду вцепиться. Я разделила их , но самка погибла через несколько дней. Меня эта агрессия тогда просто поставила в тупик. Пробовала искать какие то сведения , писала на MyBirds , но так ничего и не нашла. Пришлось самца отдать , хоть и нравились мне эти птички...
     
  19. flinti

    flinti Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 июн 2017
    Сообщения:
    1.977
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Наталья
  20. Аленка-Рон

    Аленка-Рон Слёток

    Регистрация:
    6 фев 2020
    Сообщения:
    240
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Алена
    Бедная Василиса. Мягких облачков.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.