1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Лайми, стеснительная израильтянка

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Сэголь, 9 мар 2017.

  1. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Нами болеет... Нос заложило, чихает, были и сопли (на третий день болезни). Похоже, простудилась, как это было с ней зимой, но как это ей удалось сейчас - не понимаю. У нас вторую неделю стоит совершенно непотребная жара, когда температура в тени может подниматься выше сорока двух градусов, и даже ночью такая парилка, что шевелиться вообще сил нет.
    Для Иерусалима и ещё некоторых городов перебит рекорд температур 118-ти летней давности... Ну, ещё раз он явно будет перебит сегодня, так как стало ещё жарче. А, и пыль в воздухе... Тут и здоровым дышать непросто, а Нами с больной дыхалкой - вдвойне. Приспособила свой ингалятор рядом с её клеткой, потому что не делать же паровые ингаляции по такой адской погодке? Но и ингалятор греется, чтоб его.
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Выздоровления малышке!
     
  3. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    TaniaOK, спасибо! Ей вроде уже немного лучше, по крайней мере стала легче дышать и интересоваться веточками, хаосом и разрушениями. Наверное, антибиотик помог.
     
  4. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    В субботу Нами снова стало хуже - вернулось затруднённое дыхание с посвистом и прочими угрожающими звуками из носа. Чихает. Хорошо хоть (пока?) без соплей. Не хохлится, но хвостик "тикает". Эх, а в пятницу уже почти здоровой птичкой казалась, несмотря на жару.
    Зато кушает достаточно неплохо, больше не худеет. Вот сейчас ещё выдала полколоска чумизы для повышения интереса к еде, а то ей нужно антибиотик принять, а на полный зоб он идёт легче. Кроме антибиотика она принимает нистатин для покрытия, но его я разношу по времени с приёмом основного лекарства.
    Возможно, дыхание маленькой пациентки снова ухудшилось, потому что мой ингалятор сломался? Перегрелся и перестал работать... ну, немудрено, по такой погоде всё и вся перегревается. А паром ингаляции можно делать разве что ночью после полуночи и рано-рано утром - жара-с.
    Ну или антибиотик больше не работает... Попробую чаще разводить порции, может, действительно байтрил неделю не держится.

    Нами у меня какая-то самая простужающаяся птица. Но зимой понятно почему болела, в жару-то как умудрилась простыть?
     
  5. _Oльгa_

    _Oльгa_ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 фев 2018
    Сообщения:
    40
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г.Ростов-нв-Дону
    Имя:
    Оля
    А какая у Вас влажность в воздухе из-за жары? может попробовать увлажнитель воздуха. должно облегчить дыхание. может это и не простудное, а аллергическое? если не устраивали сквозняков.
     
  6. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Срочно нужен совет

    Здравствуйте, мне срочно нужен совет по поводу одной птички, у которой понос, похоже, на нервной почве, в связи с отсаживанием и прочими нижеописанными обстоятельствами.

    Даю вводные:

    Несколько дней назад обнаружила, что две из живущих у меня молоденьких (чуть младше года ) самочек страдают ожирением - Вега, дочь Тучки, и Боевой Цветочек Каттлея, дочь Нами. Ну, скорее они не страдают ожирением, они им наслаждаются - судя по тому, как активно кушают, радуются жизни и берут дань ещё и с самцов. Они и раньше были пухленькими, но тут перешли за все мыслимые границы, киль нащупать в их мягкости было сложно, а у Каттлеи на пузе и вовсе начала формироваться липома или просто похожие на неё жировые отложения жёлтого цвета. Да и полёт их стал тяжеловат.

    Недолго думая, я отсадила пышных девиц в маленькую клетку на диету - умеренное количество сухого корма, сколько угодно зелени, никаких каш - всё как обычно.

    Но привычный аглоритм, работавший с другими птицами, неожиданно дал сбой: вместо того чтобы сразу слопать выданную им порцию и смотреть на меня голодными глазами, мол, а где добавка? - красотки запаниковали и практически полностью перестали есть.
    В особенный ужас пришла Каттлея, которая с рождения жила в одной клетке и раньше не переезжала. Она была дико недовольна новыми жилищными условиями и дико паниковала:
    "А-а, что это, почему меня изгнали из дома и засунули в карцер с шапочной знакомой? Тут всё чужое, кормушка незнакомая, нет стайки, моего парня, а-а-а, мы все умрём!"
    Она тяжело дышала, металась по всей клетке, заражая паникой чуть более флегматичную Вегу, рвалась к своим... В общем, вела себя как переехавший в другой дом попугайчик, а не переехавший на два-три шага к югу в той же комнате.

    Девицы отказывались от еды, практически совсем, особенно паникующая Каттлея. То есть еду-то они нашли, но аппетит потеряли почти напрочь - изредка выбирали из кормушки зёрнышко-другое овса, оставляя просо и прочие менее аппетитные, на их вкус, зёрнышки. При помощи кормушки они чаще выражали свой стресс, сколупывая её со стенки и с грохотом роняя на пол. С пола тоже не подбирали корм. Когда съеденая пища исчисляется не в ложечках, а в зёрнышках, - это нехорошо.

    Сначала я не особо беспокоилась, так как думала, что постепенно привыкнут и начнут есть нормально, да и отсаживала я их именно на похудание. Но без толку - они, особенно Каттлея, продолжали волноваться и рваться к своим ухажёрам, беспокойно бегали по потолку и стенкам, не зная покоя. Кормушкой по назначению почти не пользовались, помёт был порой пустой и всегда жидковатый, зобы у девиц пустые.

    А сегодня был третий день отсаживания, и я заметила, что так у не успокоившейся Каттлеи понос - вся попа в зеленоватом помёте.

    Сейчас отловила и осмотрела обеих девиц - они сильно исхудали, за дня два своего пошедшего не так поста. Теперь у них нормальный вес, они стройняшечки, у Каттлеи почти рассосались отложения на пузе, только кожа там осталась дряблой, не успев за столь стремительным похудением.
    Проблема в том, что они худеют не от назначенной им диеты, а потому, что отказываются есть на новом месте, и худеют слишком стремительно. И обе похудели до одного примерно состояния, хотя Каттлея была толще, прям такой шарик. Но она особо паникует, и у неё понос, видимо, на нервной почве, вот и скинула больше. Она не хохлится, гиперактивна, но явно очень сильно нервничает и стрессует.

    Дело ясное, что всякие диеты нужно прекращать. Такого резкого результата я не ожидала. Обычно птицу отсаживаешь на диету - она так недели за две минимум худеет, но не за два дня же, это опасно. Но меня смущает понос у Каттлеи - что с ней делать? Варианты:

    1. Просто немедленно вернуть девиц в привычную им обстановку, каждую в свою общую клетку. Общество, полёты, игры со стайкой, успокаивающие их парни - лучшее лекарство для волнистиков. Успокоится, начнёт нормально питаться, - понос и пройдёт.

    Минус - если у Каттлеи не нервный понос, а какая-то болячка намечается - вон, у меня у самой был кишечный вирус, ещё температурю, мало ли, - то остальные могут заразиться... Хотя с этим может быть поздно, они общались через решётку и вообще до отсаживания вместе жили. Но в общей клетке невозможно следить за помётом.

    2. Вернуть на место только не поносящую Вегу, а Каттлею оставить в одиночестве, закармливая вкусняшками. И, возможно, обратиться к врачу по поводу её поноса. Дистанционно, потому что Израиль опять на карантине, в другой город не попадёшь.

    Этот вариант мне сильно не нравится тем, что усугубляет главную проблему Каттлеи - стресс, от которого она и перестала есть. А практически полностью отказывающаяся от еды поносящая птица - верный путь к тяжёлым проблемам... Если не к радуге.

    3. Смешанный вариант - освободить от диетного заточения Вегу, пока та не слишком исхудала за компанию, но и не оставлять Каттлею в одиночестве, подселив к ней вместо Веги Хикару - её парня, к которому она так рвётся. Он будет её чесать, утешать и кормить (вообще-то Хикару её брат - у меня так и остались все птенцы, и многие спаровались между собой, что делать, попугаи плюют на инцест... Я не могу это пресечь, всех не рассадишь, только размножаться не даю родственникам, но если любовь они крутят ради удовольствия исключительно, то...).

    Если птиц всего две - я всё ещё смогу наблюдать за помётом Каттлеи.
    И посмотреть, начнёт ли птица есть в хоть отчасти более привычной компании. Если нет - с утра перейти на вариант 1?

    Так что посоветуете делать? Как поступить? И чего давать птице, чтобы остановить понос, но не вызвать дополнительный стресс? Пока сочиняла пост, поймала и запустила самца к Каттлее по третьему варианту. Хикару и сам трусит от такого сюрприза, но паникующую девицу, гляжу, сразу стал чесать.

    В поилку добавила яблочный уксус. Сейчас ещё сварганю мягкого корма с активированным углём, что ли. Но вопрос, будет ли птица что-то есть, а не выковыривать из кормушки зёрнышко-другое.
    И у неё жидковатый и зеленоватым помёт, липнущий к оперению рядом с клоакой.
    --- Сообщение объединено, 10 окт 2020 ---
    Фото отсаженной Каттлеи, она бирюзушка (видимо, жл небесно-голубая опалиновая спенгл?), Вега на заднем плане.
    IMG_20201010_195058.jpg IMG_20201010_195035.jpg
     
  7. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Влажность летом практически отсутствующая, постоянно распылителем рядом с клетками приходится пользоваться. Вот сейчас ещё жарко, но влажность немного выше, скоро пора аллергий пройдёт - всё же октябрь. А вот большую половину года - и жарко, и сухо. Начиная с апреля по ноябрь у нас дождей не бывает. А вот пылевые бури - регулярно.
    Лёгкая аллергия летом у неё и у части её детей действительно бывает, но она иначе выражается и никогда не вызывает такого плохого самочувствия. Они на сухость и линяющих собратьев реагируют. Причём аллергия только у Нами и у троих из её детей - Ирис, Хикару и Каору. Видимо, это наследственное - у остальных такого не бывает.

    Всё-таки простудное что-то было - ветврач выписала мне человеческий антибиотик азитромицин вместо байтрила, он помог, и быстро. (Кстати, его было легко давать, и тошноты он не вызывал, а то Нами тошнит от большинства антибиотиков). Птица стремительно поправилась, набрала вес, активна. Прошла курс пробиотиков.
    Надеюсь, больше болеть не будет... Но пока я за дочку её волнуюсь. Вот сюрприз! Не думала, что та будет так стрессовать от пересаживания в другую клетку, такой вроде довольный жизнью (и кусачий) пухлик был...
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Плохой помет только у одной птицы? Если да, ее надо оставить и понаблюдать еще.
     
  9. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    #1629 Сэголь, 10 окт 2020
    Последнее редактирование: 10 окт 2020
    Да, у одной... Каттлеи, самой нервной. Тогда вариант с добавлением самца оставляю? Она чуточку спокойней с ним стала, поела наконец, хотя ещё и меньше обычного.

    А с Вегой что делать? Её можно возвращать или оставить за компанию?
    Её тоже наличие весело чирикающего и стучащего по любым поверхностям мальчика несколько успокоило, она тоже согласилась немного перекусить.
     
  10. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    С мальчиком самочки чуть поспокойней стали и готовы понемногу есть. Ночной помёт у Каттлеи был получше, посмотрим, не будет ли попа зелёной днём.
    Мальчик сам немного волнуется, что выражается в чуть расставленных крыльях, но это не мешает ему соблазнять кормушками (и собой) девиц, постоянно петь позитивные песенки и быть душой маленькой компании, которая теперь держится вместе. Каттлея даже с ним на одних качелях умудрилась поспать.

    _____________
    Что происходит с остальными птичками? Они в порядке, тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить. Массово линяют, часть уже перелиняли и красивые да гладенькие. Пунги, как всегда, пристаёт к Поли, а тот шкодит и липнет ко мне. Артишок решил, что Фуюцки покушается на даму его сердца (тот вообще может) и стратегически гоняет отца. Чу Фэн былинно тупит по жизни. Тук-Тук - ходит-бродит, пытается украсть мою еду, снять клавиши с ноутбука и дружит с Поли.
    Гаро бросил Перидот ради сестрёнки Дельфины. После переезда Дельфины в другую клетку, та замутила с Артишоком, а Гаро - с Вегой. Бедная Пери, Гаро сначала был так с ней нежен, а теперь - ноль внимания...
    Но ей начал строить глазки самый крупный волнистик, Ёжик, чему она очень обрадовалась. Очень надеюсь, что у них что-нибудь да выйдет и её не бросят снова ради летающей девушки снова. Пока они чешут друг друга - любо-дорого смотреть.

    Да, Пери до сих пор не летает. Правое крыло обросло совсем, левое почти, но толку всё нет. Начинаю подозревать, что она младше, чем я думала, и крылья ей обрезали сразу после выхода из гнезда, так что она не успела нормально научиться летать и развить соответствующие мышцы. Фигово, коли так. Птичка навсегда останется инвалидом? Крылья работают как полагается, складываются, взмахивают и всё такое, но максимальное перепархивание - меньше десяти см.
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Если достаточно похудела (задача выполнена), можно возвращать.
     
  12. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Да, она теперь идеальной упитанности, больше худеть не требуется. Я думала её оставить как компанию для Каттлеи, раз та, как выяснилось, слишком сильно боится одиночества, перемен и любит быть со стайкой. Ну, чтобы та меньше волновалась "текучке".

    С двумя птицами у Каттлеи пошло лучше, чем с одной и плохо знакомой самкой: она начала есть, как и Вега, да и самец её исправно подкармливает (может, благодаря его стараниям она и начала толстеть?) Помёт тоже стал лучше, уже более-менее оформленные кучки, а не жижа. Но эти катышки всё равно днём к попе прилипали, значит, ещё непорядок. Подсыпаю уголь в мягкий корм.
    Сама по себе птица выглядит всё ещё нервной, но здоровой и очень активной. Она и не показывала никаких внешних признаков недомогания.

    _______________
    Но мне уже всюду мерещатся попугайные болячки: когда укладывала птиц спать, показалось, что Гаро какой-то квёлый. Очень надеюсь, что зря беспокоюсь и он просто нагулялся и хотел спать. Только бы не увидеть его нахохлившимся... У нас нынче внезапно похолодало до вменяемой температуры, вдруг перепад плохо подействовал? Нет, по меркам России, наверное, всё ещё жара, но по себе знаю, что когда внезапно спадает продолжительная запредельная жара, то мёрзнешь, потому что тело уже привыкло и плохо реагирует на перепад. Не дай-то Небо простудится, пернатый.
    Мой ночной кошмар: болеющий питомец во время тотального карантина, когда к врачу не попасть (и даже в доме некуда отсадить его сейчас, весь дом в клетках). Мне лечения Нами хватило, благо что та уже благополучно поправилась.
    Вот теперь пусть Каттлея перестанет поносить, пусть и остальные будут живы-здоровы... и мне бы самой до конца поправиться.
     
  13. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Хорошие новости: похоже, понос у Каттлеи прекратился. Ну, на бумажке только нормальный помёт. Видимо, всё-таки от нервов был.
    А с Гаро порядок, не вижу у него ничего, кроме нормальной линьки. Уфф, какое облегчение!
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ну и отлично!
     
  15. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    [​IMG]

    Все ложки в доме, конечно, принадлежат ему!

    А Гаро подрался... Теперь лапки искусанные. Надеюсь, быстро заживут.
     
  16. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Привет, мне срочно нужен совет!

    (Извините, если коротко: у меня компьютер сломался, так что могу писать только с телефона, а это неудобно, я не привыкла.)

    Совет нужен о семейный делах Нами. Это волнушка, и очень плодовитая, если помните. Не так давно (во время жуткой осенней жары) она болела, прошла курс антибиотиков, успешно поправилась, и потом я её держала вов спальневспальне, гдепгде теплеептеплее всего, откармливала всякой полезной пищей, хоть и без пророста. Но ей всё равно хватило. Перелиняла и воспряла духом, возжелав размножиться.

    Я на днях заметила, что она ведёт себя странно: разрушений и хаоса от неё больше обычного, соблазнила Пунги, который вообще-то по мальчикам, но против развившей бурную деятельность Нами не попрёшь. Дама также залезала во всякие странные места.

    Осмотрела её, нащупала, что кости таза разошлись, что для обычно узкой Нами означает желание размножиться. Изъяла Пунги и мягкий корм, потому что для детей сейчас нет условий, и тем более что Нами после болезни - куда ей нестись и детей кормить?

    Но, видать, опоздала с мерами: сегодня внутри живота Нами уже яйцо. Возможно, что это даже оплод, учитывая, как она назойливо учила Пунги спариваться, а его я убрала недавно.

    Теперь думаю, что делать... Завтра, наверное, снесётся.

    Я правильно понимаю, что яйцо/яйца у неё лучше изъять и подержать мамашу на диете недели три?

    Просто моя ветеринар говорит, мол, лучше выдать ей гнездо, пусть высидит... А мне как-то боязно, учитывая, что птичка эта спокойно по двенадцать яиц в кладке выдаёт... Как бы не надорвалась и снова не заболела... Я бы вообще раньше весны не хотела её до размножения допускать, тем более что у меня в квартире зимой холодно, а Нами склонна к простудам (прошлой зимой тоже болела). Да и некуда пока ещё жильца приткнуть, если то яйцо, что у неё в животе - оплод.

    С другой стороны, забрать яйцо - убить зародыш, если он там есть... Колеблюсь.

    В приоритете - здоровье Нами. Что посоветуете?
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Если она себе хорошо чувствует, то лучше дать гнездо.
     
  18. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Чувствует себя сейчас хорошо, но прошло не так много времени с болезни... И вес у неё слегка низковат.

    Всё-таки нужно дать ей гнездо? А что с Пунги, которого я отсадила, делать? Птенцы мне сейчас ну совсем не вовремя (и некуда их). Вернуть его позже, чтобы не было новых оплодов, но он всё же помог бы Нами своим присутствием?
    --- Сообщение объединено, 17 ноя 2020 ---
    Я вообще боюсь, что она начнёт нестись в больших количествах, если дать ей гнездо.
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Говоря о кладке, я подразумевала полноценную, с супругом. Но Вы можете выбрать какой-то другой вариант.
     
  20. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Полноценную кладку с супругом сейчас нет возможности устроить - во-первых, из-за коронымкороны ещё прошлогодних птенцов не разобрали, попросту некуда и негде. Дом перенаселён. Всё пытаюсь пристроить вив хорошие руки, но.... Да и на кормление всех уже денег не хватает.
    Во-вторых, я сама по состоянию здоровья сейчас разведение с кучей птенцов не потяну. Меня саму эти карантины и отсутствие планового солечения подкосили - со здоровьем ещё хуже стало. Не потяну дополнительную нагрузку, а птенцы - это большая работа, если всё правильно делать. Мне сейчас обслуживание нынешних двадцати хвостов уже слишком тяжело. Не всегда могу даже вовремя самую большую клетку почистить, стыдно сказать.

    Ну и ноябрь - это поздно в наших условиях. Конечно, если взять клетку поменьше, чтобы осталась в спальне, в шкафу, там будет теплее, но всё равно риск. Плюс пятнадцать - тринадцать градусов... В прошлый раз в окрябре выводила - ещё ничего, да и осень была затяжная. Но Нами потом всё равно болела.

    Так что выбор у меня сейчас идёт между "изъять яйца вообще, в надежде прекратить кладку" и "дать гнездо, оставить яйца и вырастить птенца, если первое окажется оплодом". Раз уж не удалось вовремя предотвратить кладку.
    Вот из этого - что лучше?
    --- Сообщение объединено, 17 ноя 2020 ---
    Пока кальций для несушек и птенцов в поилку добавила.
    Клетку пока не меняла (если нужно всё же ставить гнездо - возьму поменьше, рокировка, чтобы поместилась на полку с гнездом), и убрать других попугаев, уплотнив население в двух других волнушечьих клетках, хотя вроде и некуда, эх.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.