1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Лайми, стеснительная израильтянка

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Сэголь, 9 мар 2017.

  1. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Пятый птенчик (это который хохлится), похоже, научился кушать зерно!
    Сейчас было очередное кормление, и его зоб уже не был пустым, как обычно. За Фуюцки желания кормить детей вне гнезда по-прежнему не наблюдается, следовательно, копания малыша в кормушке дали первые результаты. Это ведь хороший знак?
    Вообще Ёжик и Ирис начали позже учиться есть, но у них не было примера, кроме отцовского, а младшие могут смотреть на старших птенцов - трое уже умеют, четвёртая в процессе обучения. Ну вот и пятый уже начал учиться.
     
  2. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Несушки прекратили нестись, но над птичками нависла угроза простуды по случаю холодов

    Тук-Тук точно перестала нестись и просить секса! Наконец-то... Не знаю, что больше подействовало - строжайшая диета или всё же зима: у нас совершеннейший дубак, кореллы (ну, больше самец, Тук-Тук привычная) льнут к лампе; Нами, боюсь, вообще простыла. Даже до самой упёртой упёртой несушки должно дойти, что это явно плохие условия для выведения птенцов.

    Зато у неё началась совершенно жуткая линька... Надеюсь, не облысеет. Способность летать она уже полностью потеряла, так как из крыльев выпала куча махов, в то время как часть махов у неё ещё с прошлого года и прошлых хозяев обрезаны. В результате оставшихся целых перьев не хватает, чтобы взлететь. Теперь девица всячески сопротивляется выходу из клетки, так как не может добраться домой, если унести её оттуда. Надеюсь, обрастёт. Прошлая линька у неё тоже была зимой, частично уже после того, как она ко мне попала. С тех пор ещё ни разу не линяла.
    Худеет...

    Не стоит ли уже смягчить ей диету? Ну, хотя бы давать каши или запаренный овёс раз в пару дней, кунжут... Или надо таки выдержать полный месяц диеты? Это уже в январе будет.

    Все несушки вообще прекратили нестись, разве что Нами и Фуюцки (живут отдельно друг от друга, чтобы не наделали ещё детей) до сих пор рвутся размножаться. Без последствий, кроме драк Нами с Тучкой... Пришлось гормонально зависимую бирюзушку вообще в одиночку отсадить. На новом месте она нервничает (но что делать, я не хотела, чтобы самочки друг друга покалечили), плохо ест и, боюсь, простыла - начала чихать немного. Ей я уже смягчила диету, пока она совсем не разболелась (надеюсь, до этого и не дойдёт). Ингаляции, ромашка и лимон в поилку, конечно.

    Фуюцки получил травму шеи (прищемила его дверцей), но мы с ним отделались испугом - выздоравливает (см. тему про размножение), уже начал есть сам.

    Все птенчики перешли на самостоятельное питание, веселы, здоровы и очень красивы. Из-за пасмурной погоды (сегодня вообще песчаная буря, которая должна плавно перейти в обычную в следующие дни) не удаётся наделать годных новых фотографий на определение окраса.

    ____________________
    Ко мне приехал настоящий птичий гепатопротектор с метионином для поилки! Вот думаю, как его давать в случае нужды: в инструкции написано, что курс - пять дней, для профилактики ожирения печени у склонных к этому птиц можно раз в неделю, а тот же карсил в ветконсультации советуют давать аж месяц каждый день после антибиотика, не знаю, как лучше. В любом случае я очень рада, что теперь у меня есть это лекарство, потому что человеческих гепатопротекторов у нас нет ни в каком виде, единственное исключение - аналог урсосана, синтетический, редкий и по рецептам. Потому что Израиль одна из многих стран, не верящих в гепатопротекторы. Врачи даже не знают, что это такое.

    До сих у нас можно было давать только расторопшу в отварах, примерно как ромашку... наугад. А теперь можно заказать у проверенного поставщика витаминов это средство именно для птиц, да ещё в растворе. Дорого, но того стоит, ИМХО, поэтому я поспешила запастись. Мало ли что?

    Кроме лекарства, получила и полкило проса в колосках. Это у нас тоже редкость и дефицит. Коробка по дороге сплющилась и изорвалась, потому колоски помялись, но всё же часть доехала.
    Заодно купила дополнительные качельки для певчиков. Весной им повешу, когда снова соберу их большую клетку. Пока пришлось их переселить в маленькую по случаю холодов и недостатка места после размножения волнистых.

    В следующий раз думаю там же заказать ещё и специальную бентонитовую глину для минсмеси. Специализированные товары для птиц у нас ну очень дороги, поэтому в этот раз добавить что-то ещё возможности не было. А штука вроде полезная, особенно для птиц, получающих веточный корм.
     
  3. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    IMG_20200118_204356.jpg

    Ы! Вот она, жадность! Тук-Тук обнаружила неплотно закрытую банку корма, сняла крышку и забралась внутрь, видно лопать. А вот развернуться и вылезти не смогла, пришлось доставать эту консервированную попугаиху из тары.

    А ещё пришлось её опять на зерновую диету посадить - снова секса просит. Сложно выдержать её голодный и просящий взгляд, эх.
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Так какая ж это жадность. Это голод.

    Умничка, сообразительная птичка :Bravo:
     
  5. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    #1425 Сэголь, 20 янв 2020
    Последнее редактирование: 20 янв 2020
    Так этого зерна у неё и в клетке полно...
    Это в мягком корме я её пытаюсь ограничить, чтобы снова нестись не начала... Спариваться она уже просит.

    А парень не понимает, что она от него хочет, когда подставляет спинку, задирает хвост и пищит.
    Ну, он и гулять-то до сих пор отказывается, когда Тук-Тук снаружи, он тревожно (и истошно) кричит, чтобы она вернулась.
     
  6. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Тучка решила сегодня захватить клетку корелл. Чу Фэн был за идею расовой сегрегации и пытался не пущать. Тучка ему наваляла, несмотря на трёхкратное с лишним превосходство самца кореллы в весе. И заняла самое козырное место в клетке, а Чу Фэн усиленно делал вид, что волнистая попугаиха у него дома - это так и задумано.
    На этот раз я догадалась надеть перчатки для депортации Тучки с оккупированных территорий. На днях она попыталась выжить из клетки Поли, а я от великого ума решила выдворять её голыми руками... И закономерно была искусана.
    --- Сообщение объединено, 27 фев 2020 ---
    Меня беспокоит, что у Тук-Тук до сих пор не все обрезанные на крыльях перья сменились. Она у меня уже больше двух лет, дважды линяла и сейчас очень пушистая... Но до сих пор часть махов резаные, причём неравномерно - в одном крыле почти полностью сменились, а другое ещё посерёдке сильно "дырявое". Видимо, потребуется третий год, чтобы её серые в крапочку "паруса" обрели свой исконный размах.
    Зло берёт на любителей резать птицам крылья, эх... А у нас их хватает.

    __________________________________
    Ищу новые дома для птенцов волнистиков, которые народились у Фуюцки с его гаремом. Потрясающе красивые птички получились! Даже не знаю, какой малыш красивее... Крупный, яркий, с великолепными обтекаемыми формами Ёжик? Бирюзушка Каттлея или нежного сиреневого цвета Ундина? Умница Визард, небольшой, но такой обаятельный? Вега, как более продвинутая версия (опалиновая и с красивой ровной спинкой) Тучки, Вега? Да и остальные не подкачали. Трое мальчиков пошли в Нами, чуть темнее основной цвет будет. И ещё трое красавчиков...
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    :lol:

    Малышам хороших ручек! :mr47_06:
     
  8. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    #1428 Сэголь, 20 мар 2020
    Последнее редактирование: 20 мар 2020
    Ребята, если кто живёт в Москве или хорошо знает тамошних ветеринаров-орнитологов, можете, пожалуйста, порекомендовать некоторых по-настоящему хороших врачей? С контактами.

    Нужно не мне (бо я живу в Израиле), а, как ни странно, моему нынешнему ветеринару, местной, которая лечит сейчас в очередной раз заболевшую Тучку - у доктора, оказывается, в Москве временно проживает родня с попугаями, сама она по-русски не говорит, вот и попросила меня собрать контакты лучших орнитологов как носительницу языка.

    Ну и я сказала, что поспрашиваю.

    _______________________________
    Думаю, про Тучку лучше тоже написать тут, а то всё в птенцовой теме писала. У Тучки - я говорила? - нашли всякие бактерии: кокки и тварюшки из семейства сальмонелл. Хорошо хоть анализ на хламедиоз, который ей на всякий пожарный сделали, дал отрицательный результат.
    Вообще она ещё не поправилась, но у неё перерыв в курсах лекарств, так как опять дико тошнить от них начало, и врач сказала дать ей отдохнуть хоть дней пять, а то результата ноль, если она немедленно выташнивает лекарство наружу. Ну и я отдохну, всё же дико выматывает такое лечение и со стороны лечащего человека.
    Из-за того, что вся страна на карантине сейчас, антибиотик на будущий курс купила заранее, а то на следующей неделе кто знает, смогу ли вообще достать? Старую порцию использовать нельзя, после приготовления - не больше недели в холодильнике хранится.
    Но в любом случае птичку пока не мучаю, чему она рада. Кушает всякие кашки с пробиотиками.

    Вообще даже больная Тучка толще уже довольно давно здоровой Нами - та маленькая и склонна к стройноте от природы, в то время как здоровая Тучка - совсем пампушка. Ну и я стараюсь не допускать сильного похудания пациентки; в дни, когда она плохо ела, докармливала. Помёт у неё после антибиотика, правда, заметно испортился...
    Надеюсь, что хоть упитанность в приделах нормы для волнистика - всё же хороший знак, и моя мелкая агрессорша потихоньку поправится.

    Остальные ребята в порядке, тьфу-тьфу-тьфу, только бы не сглазить. Тук-Тук тут начала опять весьма красноречиво вертеть хвостом перед самцом и иногда мной (и никто с ней не спаривается - Чу Фэн её френдзонит, ну а у меня не тот пол, вид и размер, поэтому не могу ответить взаимностью), поэтому пришлось посадить на диету. Малость опоздала с этим, и она всё же успела снести и кокнуть об решётку на дне одно яйцо. Но на этом всё, что радует. Ещё неделю-две посидит на зерне, чтоб наверняка.

    Такара пришёл в себя после ранения лапки (я рассказывала эту историю или нет?) в феврале и весь такой краси-ивый до невозможности, смотреть без восхищения - невозможно. Правда, он такой глупыш... Зато Василиса у него девочка невзрачная, но умненькая.


    Пунги страдает - он безответно влюблён в Поли. Весь извёлся, пытаясь соблазнить такую "большую и яркую даму". Весна...
    Поли страдает ещё больше, потому что в него влюблён жутко доставучий и гиперактивный волнистый попугайчик, от которого нет спасения.

    [​IMG]

    Полинька: "Ты почешешь мне пузико, непонятливый человек?"
     
  9. Нарутик

    Нарутик Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 окт 2017
    Сообщения:
    1.061
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Сэголь, по врачам могу только Маркину порекомендовать. Страница в ВК с контактами Мария Маркина Знаю, что попугаев лечит, прошлый год у нее свои австралийские королевские дали потомство. Жителей Москвы и области заочно не консультирует, только очный прием.
    Остальная информация по врачам здесь :
    Птичьи врачи и лаборатории в России и других странах
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Зося, конечно
    Вет.клиника «Ливия» , ул.Свободы 6/3, м.Тушинская, тел. (495) 49 111 29 , среда и суббота с 9-00 до 14-00.
    В ветеринарной клинике «Ливия» по средам и субботам c 9-00 до 14-00 ведет прием ветеринар-орнитолог София Анатольевна (Zosia).
    Приём по предварительной записи.
    Есть цифровой рентген (600 р. за снимок), анализы - часть берет София Анатольевна, часть отправляется в «Нео-вет».
    Остеосинтеза нет.
    Общей анестезии нет.
     
  11. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Татьяна, уже 800 рэ за снимок...
    Общая анестезия теперь есть, но т.к. нет остеосинтеза- она в принципе не особо нужна.
    Но- есть. И внтуримышечная 9я делаю), и газовая (есть анестезиолог)
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Zosia, спасибо, исправила в профильной теме.
     
  13. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    #1433 Сэголь, 21 мар 2020
    Последнее редактирование: 21 мар 2020
    Спасибо большое! Передам. Мне тут с врачом всё равно надо будет созваниваться - Тучка что-то плоха. Конечно, я пишу о состоянии, но...
     
  14. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    [​IMG]

    У меня внезапно авральное пополнение: притащили тут спасать это несчастное полумёртвое создание.
    Клетку с юными попугайчиками некая семья задвинула в угол за хомяков и забыла про них на несколько дней. У птиц не было еды и воды. Один попугайчик уже умер, второго срочно доставили мне, как самой "птичканутой" в районе. Хозяин мне известен как тот, кому вообще нельзя доверять живое существо, помню, как был у меня его квакер на передержке... И вот опять за старое. Так что хозяин уже бывший, нельзя возвращать сбежавших узников концлагерей.
    Птица была в ржавой клетке без веточек для насеста, без воды и еды. Крылья подрезаны. Заметная слабость (изначально валялась на полу клетки), крайнее истощение, нахохленность.
    Посадила пока в круглую клетку - ну нет у меня нормальных свободных, а тот ржавый ужас дети унесли с собой. Птица сразу накинулась на еду и минкамень, набила зоб под завязку. Мягкого корма и яблочко не оценила, видно, не знает, что это такое. Покакала после еды. Надеюсь, выживет и поправится.

    Советы по уходу за настолько истощённой птичкой приму с благодарностью!
     
  15. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Сэголь, какое счастье, что Вы, такая птичканутая, существуете. Не отдавайте назад ни за что. Бедные птицы.
    Думаю прежде всего, как любого голодающего нельзя перекармливать. Давать пишу понемногу, но часто.
    Держись малыш, ты в надёжных руках.
    --- Сообщение объединено, 29 мар 2020 ---
    Может стоит завести тему в разделе ветконсультация?!
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Сэголь, водичкой напоили? Раз ест сам, хорошо. Следите за пометом. Обогрев, если хохлится.
    Физраствор и глюкоза есть у Вас?
     
  17. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Одна птица у них там уже отмучилась... Так что и эту не отдам обратно, если выживет.

    Эх, не ограничила я её в еде сначала, не подумала, она весь зоб моментально наполнила. Как бы не пронесло теперь.

    Пусть держится, да... Надеюсь, что самое страшное уже позади... Если не простыла птичка ещё на фоне, ничего не подцепила.

    Надо у Татьяны спросить, наверное... Вообще посмотрим по самочувствию. Вдруг потребуется лекарства давать?

    Водичкой в первый раз пришлось поить насильно - не поняла она поилки, а вот наелась... Потом помёт был слишком сухой.
    Потом, когда она малость согрелась и перестала так сильно трястись, покусала лист салата, кажется, именно чтоб попить. Судя по тому, что помёт влажный, то ли лист сработал, то ли всё же пила без меня. И снова минкамень грызла.

    Грею, так как сильно хохлится. А уж как её колотило! Пришлось обогрев украсть у корелл, мелкой больше нужно.

    Нет ни того, ни другого. Но физраствор порой можно найти в аптеке (у нас карантин, так что только если в ближайшей будет), не держу в запасе просто потому, что он у нас не слишкои дешёвый. А глюкозы для инъекций вообще в продажи нет и не будет. Тучке я сейчас просто сахарную воду делаю для разведения горького антибиотика, по совету вета.

    Сделать и новенькой? Для чего ей? В поилку? Или спаивать? Ещё мёд, помимо сахара, имеется. И памелла, из которой можно сока выдавить. Хотя я думала просто в виде фрукта выдать.

    ________________
    Она немного отошла... Поела ещё дважды сухого корма, уже понемногу. Ещё хохлится, но отогрелась и дрожит меньше, сделала символическую попытку себя причесать, поправила резаные крылья и даже неуверенно замонолапилась. На пол больше не падала, и я отправила её спать. У неё выдались тяжёлые дни.

    [​IMG]

    Вот. Здоровой и сильной совсем не выглядит, несчастное такое существо... но вроде помирать с голоду на месте передумала. Надеюсь, утром будет жива и снова покушает.
     
  18. Svprohorova

    Svprohorova Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 июн 2017
    Сообщения:
    1.564
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Имя:
    Светлана
    Птички - не хобби, а моя жизнь
    Сэголь, так тебе птиц принесли дети, а хозяин не знает?
    Какой ужас! Так издеваться над живыми существами...
    Птичке здоровья, а счастье у нее уже есть! К тебе попала!
     
  19. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Svprohorova, он вполне знает. Это папа сказал своим детям мне принести несчастную птичку, по их словам.
    Хоть понял, что она в любой момент может умереть и ей срочно нужно помочь, раз сам даже приглядеть не может, и одна уже умерла. А куда ещё сейчас нести? (Впрочем, не думаю, что он обратился бы к ветврачу, даже не будь тут всеобщего карантина. Надеюсь, мы там с детьми коронавирусом не переопылились, пока с птицей разбирались, хе.)

    Сейчас птичке нужно выжить, отогреться, кушать, пить, набрать вес... А дальше уже буду разбираться с клеткой, постоянным домом/хозяином и всё такое. Я пока об этом не задумывалась. Имя ей уже придумала, впрочем. Но пока не называю из суеверия - вот когда станет ясно, что выкарабкалась...

    Пока прокрадываюсь в нежилую комнату проверять, как там она спит (завернувшись сама в себя).
     
  20. Rusa

    Rusa Слёток

    Регистрация:
    29 ноя 2019
    Сообщения:
    214
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Мунира
    Сэголь, какое счастье что птички попали к Вам. :Rose: Пусть у малышки все будет хорошо:pray:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.