1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Лайми, стеснительная израильтянка

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Сэголь, 9 мар 2017.

  1. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    #1401 Сэголь, 20 ноя 2019
    Последнее редактирование модератором: 20 ноя 2019
    Да она ещё с лета сию музыку играет. И самец её ну ни капельки не заинтересовал. Ещё с Поли дружит, а корелл для неё "посторонний, отчасти знакомый, от которого ни вреда, ни пользы. Можно тырить у него еду". Хорошо ещё я ей яйца оставляла, поэтому она неслась малым количеством яиц, а не как в первый раз.
    Я после этой кладки хочу попробовать ещё снять домик, потому что будет зима, холодно, может, до неё дойдёт, что не сезон и сделает перерыв? Снижение температуры я ещё не пробовала, потому что кондиционера нет.


    Она только что снесла ещё одно яйцо, первое из новой кладки. И все скопом насиживает. Сколько забирать? Все, включая сегодняшнее, или только старые, их часть? Я думала оставить, чтобы было, что подменять, если найду оплод.

    Самца пересадила.
    (Он был решительно против и пытался изо всех сил прокусить перчатки, но они были специально для него купленные, армированные резиновыми нашлёпками, так что пострадали только перчатки, а не мои руки. Хорошо, а то он бульдог какой-то: когда во что-то вцепится, то уже не отпустит.)

    Тук-Тук не только нападать/шипеть не стала - она него вообще не среагировала, не соизволила даже выглянуть из домика! Когда ходила пить, сделала вид, что самец прозрачный и его вообще не существует. Подумаешь, птица, эка невидаль! Думаю, новую клетку она уже не воспринимает своим гнездом прямо целиком, как было с предыдущей, и пока Чу Фэн к ней в домик не полезет, она не будет против сожительства. А парню не до домиков, он пытается привыкнуть к новым реалиям. (Но смотрится он в новой клеточке хорошо, надо сказать. Даже в обиженном и надутом виде.)
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ох... С Вашими "приключениями".. Разные варианты возможны, какой из них лучший, вот вопрос. Попрошу помощи специалиста, подождите.
     
  3. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Хорошо. Пока не трогаю.
    Кореллы сидят спокойно - Тук-Тук на яйцах, Чу Фэн на верхней жёрдочке. Никто таки не дерётся, тишь и благодать.
     
  4. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    #1404 Сэголь, 20 ноя 2019
    Последнее редактирование: 20 ноя 2019
    У корелл тишь да гладь, ужились, похоже, хорошо. Только самец недоволен новой клеткой: по его мнению, она слишком большая, с облюбованной им жёрдочки долго до кормушек лазить. Не привык он, а летать не умеет вовсе. Пытался уже вспорхнуть то с пола, то с лесенки, но не преуспел. Ничего, физкультура ему полезна, а то склонен сидеть на одном месте и ничего не делать, гулять не идёт.
    Парень очень долго прожил в зоомагазине, думаю, в этом всё дело. Крылья на вид здоровые и полностью оперённые. Но если он ими по назначению никогда не пользовался, то...

    Ещё он повадился сидеть на прищепке с кукурузкой. Когда Тук-Тук хочет эту кукурузу поесть, она просит его подвинуться.
     
  5. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    IMG_20191120_211400.jpg

    "Почему она грызёт мой насест?“
    IMG_20191120_211806.jpg

    "Я смотрю на вас, как культиватор Чу Фэн на ничтожных врагов!“
    IMG_20191120_213545.jpg IMG_20191120_213535.jpg
     
  6. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Сэголь, здравствуйте. Остановить вашу несушку можно, но вам нужно проявить терпение и заботу.
    В первую очередь это имитация сезона засухи.
    Ни какой пророщенки и зелени. Минимальное разнообразие рациона. Только сухая смесь и самая скудная, без подсолнечника и прочих масличных. Даже воду можно по времени давать, утром и вечером. Без воды птица не будет кушать. Не станет набирать нужные ей элементы за счет количества пищи при отсутствии качества. Но с водой это крайняя мера.
    Световой день уменьшайте.
    Эта процедура на 2-4 недели. Если не будет полноценных гнездований с выводком, то это станет образом жизни для нее.
    Самчик не просто так сидит на одном месте, видок у него не здоровый.
     
  7. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    #1407 Сэголь, 21 ноя 2019
    Последнее редактирование: 21 ноя 2019
    Здравствуйте! Вас Татьяна попросила мне помочь советом, да?

    Не хотелось бы переходить на крайние меры, так как она вообще очень чувствительна к качеству корма и его количеству, начинает быстро худеть, если ограничивать в количестве и не давать мягкий корм. И помёт становится хуже, также возможна тошнота (этого, тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить, очень давно не было, но я и не сажала её на строгую диету в последнее время, поэтому состояние у неё неплохое). Но попробую, если ничего не поможет. Нездорово это, что она считает меня парой и несётся, а детей нет.

    А количество корма какое должно быть при такой диете? Трудно, конечно, это контролировать, когда птиц двое, но всё же, примерно...

    В любом случае её придётся не пускать на прогулки во время диеты, чтобы не кусочничала в чужих клетках... Эх.


    Световой день уменьшила, ещё когда она только начала нестись. Её клетку накрываю самой первой, когда все ещё продолжают тусоваться несколько часов. Также полностью исключила пророщенку, белковую пищу, другого мягкого корма стала давать намного меньше (полностью влажное не исключила, ей хотя бы немного давала, чтобы пищеварение у неё хуже не становилось) ... Это не помогло.


    То есть строгая диета на месяц, а после этого можно будет вернуть хотя бы немного зелени и мягкого корма, но она снова не начнёт нестись, так?

    Как отсидит срок, если не будет детей (то есть если не сумею добыть для неё оплод, как мне ранее советовали), попробую эту процедуру с чисто зерновой диетой. Ох, только бы у неё ЖКТ снова от такого шалить не стал...
    И надеюсь, до этого она успеет немного научить самца брать мягкий корм. Он пока сам так и сидит на зерне, не умеет правильно питаться, что должно пагубно влиять на его печень и пищеварение, эх...
    Ну и на холод надеюсь, всё же зима наступает... Но вот как бы не начала потом опять летом.

    Надеюсь, не заболеет. У нас это катастрофа, так как даже анализов не сдать...
    Упитанность и помёт у него сейчас в норме.
    На фото он вообще после перемещения, встрёпанный и несчастный. Это самочка ручная, а он ненавидит людей и особенно человеческие руки, дико стрессует, если его трогать или даже просто близко подходить к клетке.
    Что плохо - он не умеет есть ничего, кроме сухого корма, самочка только-только научила его пробовать листья салата, но на этом и всё. Надеюсь, в дальнейшем научит.
    На новом месте он пока и на салат не реагирует.

    Она сама начала есть что-то помимо сухого корма далеко не сразу - взяла её из не лучших условий, она просто не знала ничего другого. Но теперь таки умеет есть часть того, что я ей предлагала, что положительно сказалось на её общем состоянии, а вот с мальчиком пока нет прогресса.
     
  8. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    #1408 Сэголь, 21 ноя 2019
    Последнее редактирование: 21 ноя 2019
    Общептичное, хохлатые новосёлы и пирурра Пунгиной мечты

    Так, что-то мне снова нездоровится... К тому же умудрилась сильно потянуть правый бедренный сустав, и теперь у меня болит не только спина, что не добавляет мне веселья и общительности. Поэтому подведу итоги сейчас, пока птички спят, а я мучаюсь бессонницей и свободна... а то завтра-послезавтра (а то и дольше) меня может не хватить на форум.

    Ну, сначала самое беспокойное. Волнушки и их многочисленные дети - порядок, растут, накормлены. Милота и лепота! Родители получают мешанки, салатики и всякий богатый корм трижды в день и ни от чего клюв не воротят. Когда могу, помогаю (хотя вот Тучка решительно против... ох, мои пальцы!). Хотелось бы заняться завтра вольером, почистить и правильно подготовить его к выходу птенцов, если здоровье позволит, а оно может и не позволить, да... Хоть бы кормление и чистку гнёзд осилить.
    Восковицы самок полиняли до бело-голубого. Для Тучки это вообще впервые с детства.
    Тучка тоже затеяла уборку. Я этого не видела, но на дне клетки нашла опилки.


    У Пунги снова возобновилась замершая было линька, он весь в "трубочках" и теряет последние бирюзовые перья, полностью одевшись в салатовый цвет.
    Некоторое время он сидел на диете, так как покушать любит, а в одиночку стал меньше двигаться (то есть всё равно реактивный, но в стайке-то вообще не сидел спокойно) и набрал лишку веса. Кроме диеты, я его старалась соблазнять длительными прогулками. Он, конечно, не Чу Фэн, но в одиночку порой не хотел не куда идти.
    Теперь всё в порядке с его упитанностью, и корма снова даю больше. А гулять он попривык.
    Также Пунги наконец научился сам возвращаться в клетку. К сожалению, команду "домой" ещё не освоил, так что если нужно срочно его вернуть в клетку, приходится ловить. Но так как он к рукам нормально относится, проблем не возникает.

    У его прогулок без других волнистиков появился побочный эффект... Парень стал больше доставать других птиц. И хуже всего пришлось Поли, так как Пунги решил, что тот - женщина. Большая, яркая, эффектная дама, за которой не грех поухаживать. Теперь волнистик ходит за Поли, стучит ему в клюв, пытается накормить... и вообще всячески проявляет симпатию и тренируется в соблазнении "на кошках"
    Поли не знает, как спастись от подобного восторженного внимания. Вроде бы сердиться не на что, его не обижают, но волнистик такой назойливый и хочет непонятного. К тому же Поли недолюбливает Пунги, после того как тот при знакомстве тяпнул пирурру за лапку - просто так, он всех кусал. И Поли внёс его в список существ, от которых лучше держаться подальше (У него там Тучка первым номером). Прогнать живчика Пунги - задача не из лёгких (уж если сама Тучка не справлялась!), а уж для Поли, который никогда не применяет насилие к другим птицам и вынужден тонко намекать, мол, не пошли бы вы отсюда, сэр... Такое до бешеных волнушек не доходит. На всякий случай стараюсь не оставлять "парочку" одну... и прыскаю со смеха от важности ухаживающего Пунги. Интересно, удастся ли ему всё же накормить Полиньку?
    Свою самую любимую игрушечку он при этом не забыл и... э-э-э, любит её регулярно. Даже очень часто. Поли лишь на втором месте с большим отрывом. А Нами, которая из волнистых дам ему, похоже, хоть немного да нравилась (С Тучкой у них максимум дружбоненависть на почве взаимной драчливости, и они друг друг ну совсем не нравятся в этом смысле), теперь и вовсе позабыта. Мол, на что ему замужняя с кучей детей, когда есть замечательная игрушечка... и такая рослая одинокая женщина-мечта! Только бы ещё отклеить её от человека и этого непонятного с хохолком. Кстати, это с хохолком - дружить не хочет? Для курощения пригодно?..


    Сам Поли в отличной форме. Лоснящийся, красивый, активный, шкодный. Радует моё сердце.
    Только по-прежнему считает себя котом и ненавидит ложиться спать.


    Великолепно себя чувствуют и певчие попугаи. Но они у меня уже больше года, и до сих пор ни разу не чувствовали себя плохо, слава Небу! Пусть так и останется. Весной, быть может, их потянет размножаться, но пока они всеобщему поветрию не поддавались.

    Возможно, на зиму снова возьму их в спальню в клетке поменьше, так как не могу греть весь салон, а клеток всё больше... Ну или в спальню определю часть подрастающего поколения, надо будет подумать. Хотелось бы в идеале всех птиц в салоне как-то в один угол вокруг обогревателя собрать, так как там максимум плюс тринадцать близ этого самого обогревателя будет... и куда прохладней вдали от него. Ну и спальня, где хоть немного теплее и есть место в шкафу под клетку до шестидесяти см... Или две маленькие карантинки.

    В любом случае у меня освободились клетки корелл, их надо будет помыть, но не разбирать - чтобы разместить птенцов, когда подрастут.


    О кореллах писала, но несколько строк ещё добавлю. Тук-Тук отлично, новую клетку любит как родную. Днём просилась погулять и потусить с Поли, потому обратно. Купалась немного.
    Чу Фэн страдает - боится. Сильно и явно нервничает. Плохо ест, шарахается... Он вообще самая стрессонеустойчивая и человеконепереносимая птица, которую я в жизни видела. И всякая смена обстановки его напрягает, туда же, увы, попадает и смена птичьей квартиры. Так что придётся потерпеть и ходить на цыпочках, пока не привыкнет хоть немного. У него типичное адаптационное поведение. Он со старой-то клеткой с трудом смирился, что заняло у него не один месяц, а тут снова переезд, и он снова сдулся.
    Под вечер он дико паниковал и метался. Пришлось оставить свет в ванной в качестве ночника, а один угол покрывала откинуть.
    Завтра оставлю часть клетки занавешенной, чтобы ему было где спрятаться. И не буду больше надоедать ему с телефоном, раз он так плохо воспринял внимание... и весь переезд.
     
  9. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Просто с имитируйте сухой сезон в их родной среде обитания. На счет интерпретации и послаблений это уже вам решать.
     
  10. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Ну, надеюсь, не наврежу своей птичке.
    Буду следить за её состоянием.

    А насчёт нынешней кладки - не подскажете, сколько яиц оставлять/забирать лучше?
     
  11. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Сэголь, парочку оставьте. Большее количество бессмысленно. Она все равно будет нестись сколько сможет.
    количество яиц в природе зависит от изобилия пищи и от партнера, который ее кормит или сменяет позволяя отлучиться для кормежки.
    Оставив ее несушкой, вы точно ей навредите.
     
  12. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Забрала сразу четыре штуки, вроде бы она не отреагировала.
     
  13. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Вся в птенцах

    Давно не писала, так как вся в волнистых птенцах, нуждающихся кто в докармливании, кто в полноценном ручном вскармливании (потому что мамочка Нами снова захотела на гнездо и прекратила кормить, а отец... гм, там вообще не вышло с кормлением). Чувствую себя несвежим ходячим трупом. Через неделю, думаю, последние птенцы полностью оперятся и выйдут, можно будет снять гнёзда.

    У Нами получилось восемь птенцов, двоих высидела и приютила Тучка вместе с троими своими. По окрасам не пойму, все Намины похожи то ли на плохо окрашенных кобальтовых, то ли на фиолетовых небесно-голубых. Две белолицые опалиночки (младшая у Тучки) и одна ЖЛ опалиновая спенгл, чуть светлее остальных. Мальчишек у неё пятеро - ЖЛ спенглов трое, один белолицый, самый маленький, в гнезде у Тучки. И старший - с нормальной волной.

    От Тучки дети тоже очень красивые. Первая - визуально фиолетовая какого-то потрясающе нежного серовато-сиреневого оттенка, белолицая опалинка. Может, сиреневая или фиолетовая сиреневая? Как бы понять... Если она сиреневая, то Фуюцки - фиолетовый кобальтовый, а то не ясно. Вторая - кремоволицая фиолетовая кобальтавая опалинка, на мать похожа, только кажется ярче, потому что волнушек на голове у опалиновых мало. Третий - кремоволицый кобальтовый меланистический спенгл (в папу... Намины спенглы все светленькие, в маму). На затылке у него светлое пятно. Возможно, расщепляется на рецессивную пестроту? Вообще мне давно казались подозрительными темноватые глаза Тучки, она вполне тоже может быть носителем, тогда от неё получил... У спенглов ведь белые перья на затылке не полагаются? На надхвостье у них светлые пятна в порядке вещей, а про затылок не слышала.


    Мытарства голодной Тук-Тук


    Оплод не удалось приобрести - совсем не сезон сейчас. Тук-Тук отсидела (вроде бы чуть меньше трёх недель, не помню) на яйцах, и домик с яйцами я сняла и убрала, посадив корелл на ту драконовскую диету, которую посоветовал СтранНик.
    Теперь Тук-Тук постоянно кричит, просит есть -__- На прогулках пытается украсть даже человекоеду (а уж на рыбу кидается... приходится просто отбивать), поэтому и прогулки пришлось в несколько раз сократить, чтобы только при закрытых чужих клетках и под неусыпным наблюдением летала. Воду я ей днём тоже изымаю, пока на несколько часов. Сердце просто кровью обливается. Но пока вес упал не критически сильно и рвоты нет, поэтому держусь. Вообще отсутствие мягкого корма очень плохо отражается на её пищеварительном тракте, не уверена, что целый месяц она выдержит, серьёзно не заболев... Тем более что у неё линька тут началась.
    ...А ветки-то ей можно давать? Или и их тоже при имитации засухи не дают?

    Однако, что прискорбно, на её желание размножаться диета пока никакого влияния не оказывает: она постоянно приседает передо мной, просит спаривания. Боюсь, что через неделю-другую может снова начать нестись - уж отсутствие домика никогда её не останавливало.

    А сегодня, о чудо, приседала и перед самцом: то есть начала видеть в нём потенциального партнёра, так? Это ведь хорошо? Ну, не то, что она до сих пор хочет размножаться, а что впервые среагировала на представителя своего вида, а не на человека.
    Но парень не понял, что это значит и чего от него хотят. Потрогал плечи задравшей перед ним хвост Тук-Тук, клюнул хохолок и отошёл.
    Жалко её...
     
  14. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Все не так плохо). Воду на постоянно верните, зелени нет при засухе или она вся грубая, а не свежая и мягкая. Птиц готовить парой к гнезду нужно. так что если и будут спаривания то не факт что оплод.
    У вас два варианта и решать вам.
    Если будут спаривания, поддержать их всем для гнездования.
    Или успокоить свою несушку, дать время на адаптацию самчика и уже готовить пару к гнезду.

    Не имеет значения, кого самочка видит в самце. Имеет значение кого самец видит в самочке. У них патриархат в отличии от волнистиков.
     
  15. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    #1415 Сэголь, 8 дек 2019
    Последнее редактирование: 8 дек 2019
    Спасибо!

    Сразу лучше вернуть воду или постепенно, сокращая количество "засушливых" часов?

    Ага, значит, ветки иногда можно, раз грубые... А то я только совсем сухие оставляла, а они, похоже, не интересны моей девице - не грызёт. Попробую дать оливковые, рожковое дерево - это она любит. Пусть и самца учит угрызать.

    Когда лучше начинать подобную парную подготовку? Весной, пока ещё в наличии свежая зелень прямо с улицы, а не покупная? Или летом, когда уже прям жарко? Лето у нас где-то с апреля обычно начинается, тогда всё зелёное умирает.

    Я бы предпочла второй вариант, чтобы дать ей отдохнуть от всех кладок... ну, если получится всё же остановить её желание размножаться (пока не удалось, эх). Тем более что зима, отопления в доме у меня нет (Израиль...), холодрыга, а в январе и вовсе будет совсем низкая температура, солнца нет, сыро - совсем не время для птенцов, ИМХО.

    Ну и в любом случае никаких спариваний пока не было - то ли самец в ней женщину не видит, то ли по молодости лет не знает, что и как делать. Всё же ему чуть меньше полутора лет вроде - год был, когда покупала его, это было в конце лета.


    Пока корелл-самец видит в Тук-Тук исключительно успокаивающий фактор, а не пару, - людей не любит, переживает, когда она выходит и оставляет его одного, но сам ни за какие коврижки не выходит. Но вроде ничего свыше. Не чешет, не кормит и не ухаживает. Как немного пообвыкся в новой клетке, снова стал петь, но не самке, а как бы в пространство.
    Уживаются они неплохо, во всяком случае - не дерутся. Максимум споры за то, кто сколько кормушку занимает.

    Посмотрим, в принципе, не так уж долго они живут вместе на постоянной основе - самец сначала жил в другой клетке, самочка ходила к нему в гости, потому что я никак не могла раздобыть достаточно просторный дом на двоих. Плюс у него до сих пор всё очень плохо с адаптацией к квартирной жизни. Если прохожу мимо - мечется и стрессует, а уж когда убираюсь в клетке...
    Может, ещё спаруются позэе. Ну и как закончится месяц жёсткой диеты - надеюсь, что Тук-Тук продолжит его обучать брать корм помимо сухого, а то какая подготовка, если самец плох есть? Он пока только листья салата, свежую кукурузу и кабачок из мешанок начал пробовать... Вообще и это большой прогресс, потому что пока жил один и самка только забегала в гости, упорно вообще ничего не брал, кроме сухого корма. Даже смесь с сухим игнорировал, мол, меня не обманешь, ты запихнула туда что-то ядовитое, а я ем только просо!

    А если не выйдет у них - что, только менять самца? Мне вот говорили, что надо было брать опытного, который уже спаривался и выводил детей с другой самкой, сглупила ты.
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Воду нельзя убирать!
     
  17. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    TaniaOK, а воду на время убирать мне Странник посоветовал, как часть диеты "засушливой поры":


    Ну а когда Тук-Тук очередной срок отсидела и начала снова вертеть хвостом, я, пытаясь хоть как-то остановить её порывы размножаться, и посадила её на эту диету...
    Но выше Странник сказал, что воду пока вернуть можно.
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Аа.. ну ему виднее.
     
  19. Svprohorova

    Svprohorova Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 июн 2017
    Сообщения:
    1.564
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Имя:
    Светлана
    Птички - не хобби, а моя жизнь
    На безрыбье и рак рыба.... Подрастет самец и все будет хорошо. Из четырех пар все сама составляла, а не по любви. Петруше просто повезло, что погиб самец Викки. Но как бы он не любил Викки, птенцов с Чикой в прошлом голу было 5 шт. А в этом с Викки только 2.....
     
  20. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    #1420 Сэголь, 10 дек 2019
    Последнее редактирование: 10 дек 2019
    Больной птенчик

    У меня вышли из домика ещё двое птенцов - пятый и шестой... Так пятый хохлится. По-моему, он простудился, так как у нас уже заметно холодно и влажно, а он только из гнезда. Ну, не так прямо что холодрыга, я обычно грею клетки, когда совсем уж холодно - денег на кондиционер и другие способы обогрева нет, неотапливаемый дом, крыша протекает и всё такое. Начинаю точечно греть, когда уже совсем "бр-р-р", иначе не прожить . Для взрослых попугаев такая погода, как сейчас, ещё терпима, а вот для птенчика из тёплого гнезда вполне могло быть слишком. Поставила кварцевый обогреватель плюс лампу, конечно, малыш греется, но пока не оправляется. Довольно ного дремлет, пушится, менее бодр, чем остальные. Монолапится и иногда чирикает, то есть не ослаб, но всё равно ничего хорошего.

    Единственное, что хотя бы немного радует - хотя бы это не шестой простыл. Тот, как и Ёжик, "тошнотик", трудно было бы, если б больная птица ещё и не могла принимать полный зоб пищи - и так я не могу достаточно часто кормить из-за состояния собственного здоровья. Ёжик это преодолел и уже сам питается, то есть и с шестым будет порядок, наверное. А вот хохлящийся малыш тревожит.

    Что ещё можно предпринять, помимо обогрева и кормления? (Ну, пятый и шестой есть не умеют, так что в любом случае я их давно кормила, но до выхода из гнезда мелких иногда подкармливал отец, теперь и этого нет. Пятый сегодня начал залезать в кормушки, но пока научится... Он пока там просто копается, не понимает, как едят.) Может, лимон в кашу? Не антибиотики же давать. Симптомов, кроме мерзлячности и вялости, пока никаких нет. Попа не зелёная, мелкий не чихает...
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.