1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Лайми, стеснительная израильтянка

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Сэголь, 9 мар 2017.

  1. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Перед вылуплением.

    В идеале - надо было бы заменить на муляж. Или отберите пустое яйцо у Нами - пусть побудет муляжом для Тучки.
     
  2. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Вчера изображала строгого соцработника при свидании семьи с неблагонадёжным мужем. Фуюцки сердился и был на редкость груб. Тучка нервничала и сомневалась в его (и моих, хех) мотивах). Попытки спаривания всё же были, но безуспешные вроде. Сегодня повторю. Нет ему доверия, только под неотрывным наблюдением.

    Раздобыла настоящую редкость - баночку цветочной пыльцы. Попробовала дать, посыпав поверх признанного деликатеса - мочёной пшеницы (почему-то все птички от неё без ума, так что добавляю в блюда, которыми пытаюсь их заинтересовать). Однако я думала, что пыльцу можно раскрошить в порошок сверху, а её комочки, оказывается, упругие и не крошатся. Так что пернатые просто не брали незнакомые штучки. Зря, я попробовала пыльцу из интереса - это безумно вкусная и ароматная штука! Со временем и они распробуют?



    Где- то за день подойдёт? Ну, чтобы не пропустить.

    С муляжами не срослось - нет у нас продолговатых бусин, только круглые. Камней подходящих тоже не нашла. А по поводу лепных вы сказали, что не годится, самка будет грызть.

    У Нами пока нет пустых яиц - первые четыре всё-таки оплоды, с остальными (пятое и шестое - ещё рано. Если будут пустые - перекину.)
     
  3. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Нами на ночь глядя снесла ещё одно яйцо, восьмое... А по факту - девятое. Как можно заставить её остановиться? Она уже совсем отощала, киль торчит. Мне пора бояться за её жизнь, при такой-то плодовитости? А учитывая, что шесть яиц в гнезде - точно оплоды, я подозреваю, что могут вылупиться даже абсолютно все. И что тогда делать?

    У Тучки три яйца, из которых одно битое и заклеенное воском, который самка счищает, так что оно точно не вылупится. Посмотрим, будут ли ещё яйца. Не хотелось бы, учитывая количество оплодов у Нами.
     
  4. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Плодовитые несушки

    Так, от Тучки сегодня вечером ожидается ещё одно яйцо. Третье из не битых. Меры, принятые против проникновения самца, помогают, а сама Тучка свои яички холит и лелеет. Треснутое не развивается, как и ожидалось. А вот первое из не битых, снесённое позже, с сердечком и сосудами - точно оплод. У Нами восемь, скорее всего, все оплоды.

    Если у Тучки будет достаточно своих, детей Нами ей не подкинешь... Ну, главное, чтобы Нами прекратила нестись. Повторяю вопрос: можно ли как-то этому поспособствовать? Насколько знаю - никак. Но вдруг?
     
  5. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    Сэголь, мне кажется рано пока переживать. Не все яички , даже оплоды , становятся птенчиками. Потом посмотрите что будет в сухом остатке. У Нами есть самец , вдвоем они прокормят даже большую кладку. Я бы не стала больше давать ему жить на два дома. Пусть психологически настраивается на роль кормильца. Тучка , может станет матерью одиночкой , может нет. Но пусть будет одна стабильная пара . В любом случае не помешает запастись нутриком , или его аналогом.:gdlk:
     
  6. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Да, тогда посмотрим по факту вылупления. В субботу, наверное, первый вылупится, если с яичком всё в порядке. Может, на деле меньше окажется, и родители сами справится.


    Ну, с Тучкой у него не больше двух коротких свиданий в день сейчас, чтоб её яйца не трогал. Так что по факту он живёт с Нами, с Тучкой только на сну-сну ходит.

    Аналог нутрика есть, ага. В холодильнике стоит. И ещё лежит в шкафу специальная утеплённая корзина для сохранения температуры продуктов - как основа для брудера, если он понадобится... хотя обогрев в наших условиях только водяной грелкой, что не даёт ровную температуру, но что поделать.
    Однако по моему опыту - мало птенцов выживало, если выкармливать их вручную с самого начала. (Хотя в те далёкие годы я кормила не специальной кашей для птенцов, её просто не было. Полагаю, это могло снизить выживаемость.) И ни одна моя пара самостоятельно не выкармливала больше пяти-шести - младших просто игнорировали. Поэтому беспокоюсь заранее.
    Плюс такое количество яиц, а Нами уже истощена... Дополнительный повод желать, чтоб она остановилась. Я не могу помочь, только давать побольше питательного корма, чтобы поддержать несушек. А Тучка в неплохой форме, кстати, хотя её не кормят, всё сама, но она и неслась меньше.
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Не вдруг. Никак.
     
  8. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Так и думала, эх. Остаётся ждать, когда всё снесёт.
     
  9. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Нами снесла очередное яйцо, Тучка беременна... Дамы, зачем столько?
    Через несколько дней должен вылупиться первый птенец Нами.
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Вопрос, я понимаю, риторический))
    Скоро у Вас начнется интересная, насыщенная жизнь :wink:
     
  11. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Пунги: "Гулять в одиночестве так скучно! Даже подраться не с кем - все от меня попрятались. Интересно, а можно ли достать Тучку из этого домика?“

    И достал ведь. Так достал, что она его за лапку до крови тяпнула. Аж захромал, орёл салатовый.

    А при последующей обработке боевых ран лишился пары длинных перьев из хвоста... Оказывается, он достаточно спокойно переносит руки, но не всякие медицинские процедуры.

    [​IMG]

    В гостях у Чу Фэна. Тук-Тук на днях наконец научила этого дикаря грызть минкамень и листья салата... Ну, ещё и взяла дань со всех его кормушек, как обычно. Когда она начинает вертеть передо мной хвостом - я отсылаю её к парню, мол, к нему приставай. Но она им не интересуется, в отличие от кормушек. Еда - это святое!



    TaniaOK, да, риторический, от беспомощности...

    Ох, чую, начнётся... Только бы не в смысле старого китайского проклятья.

    У Тучки четыре яйца, из них одно битое и умерло (два совсем были разбиты, это воском чинила, но Тучка его счищает - мол, не по ГОСТу, испачкали!), два оплода, с последним ещё не ясно, и ближе к ночи или утром ещё одно снесёт. При этом она на последних свиданиях секса не захотела, я надеялась, что всё, но... А Нами с Фуюцки продолжают.
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    НИКОГДА нельзя разрешать негнездящимся птицам прилетать на гнездовые клетки. Чревато травмами (и более серьезными) для прилетевших, а также совершенно ненужным стрессом для гнездящихся.
     
  13. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    #1333 Сэголь, 24 окт 2019
    Последнее редактирование: 24 окт 2019
    О как... Теперь бедняге совсем взаперти куковать, пока размножающийся народ новых птичек делает? Я его в маленькую карантинку отсадила, наоборот поощряла гулять... Теперь буду знать.
     
  14. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    #1334 Сэголь, 25 окт 2019
    Последнее редактирование: 25 окт 2019
    А Тук-Тук, по-моему, опять собирается нестись... Ко мне пристаёт и хвостом вертит. В седьмой раз. Это же очень нехорошо.

    Гм, в одной попугайной группе написали, что Тук-Тук стоит посадить на жёсткую диету (не больше чайной ложки зерна в день, но зелени можно сколько угодно) и забирать все яйца, тогда прекратит нестись. Если вдруг птенцы - убирать гнездо и детей на десятый день, чтобы снова не начала кладку (но кто тогда детей вырастит?). Пророщенку птицам вообще нельзя давать.
    Человек вроде как опытный заводчик корелл, у неё сейчас 25 птиц.

    А мне тут раньше иное говорили - давать сидеть, чтобы не неслась хотя бы этот период и меньше снесла, птицу голодом не морить, просто белок исключить и всё такое... Вот не знаю, как правильно. Я хочу прекратить её яйцекладки... и при этом не угробить. Стоит ли писать в ветконсультацию? Нашим врачам я в этом отношении точно не доверяю.

    __________________
    Нами беременна... Это будет десятое яйцо, а по факту - одиннадцатое. Тревожно.
    У Тучки скорлупа битого яйца пошла тёмными пятнами на просвет... Погуглила, вроде как это признак размножения бактерий. Надо выкинуть это яйцо? Я просто боюсь, как бы не отложила ещё.
     
  15. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    #1335 Сэголь, 25 окт 2019
    Последнее редактирование: 25 окт 2019
    IMG_20191025_122823.jpg

    Ой, смотрите, какая замечательная розовая козявочка! Пришла домой - а тут сюрприз!
    Значит, это не глюки с недосыпу были, когда мне вчера вечером мерещилось, что яйцо под номером один само шевелится. Я ждала первенца Нами и Фуюцки только завтра, так как мне казалось, что Нами села на гнездо на следующий день после снесения...
    Быстро вообще. И птен пищит, накормлен, какая радость!

    Вот только я теперь думаю, что раз этот оплод вылупился, остальные тоже могут... Ещё девять птенцов?! Ладно, посмотрим.
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Неа, если забирать по 1, не работает. И провоцирует нестись и нестись.

    Да, верно. Дать пройти циклу. Это более физиологично. Но не дает гарантий, что самка не захочет на следующую кладку.

    Напишите, пожалуйста, в личку пользователю Колобанов Он как-то рассказывал о стрессовом способе прекращения яйцекладки, и именно у корелл.
    Но заставить самку прекратить кладку, если она хочет нестись - архисложно. Единственный наилучший вариант - дать ей отгнездиться с самцом, чтобы были птенцы.

    А фото можно?
    --- Сообщение объединено, 25 окт 2019 ---
    С первенцем! :mr47_06:
     
  17. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Уфф, на всё полностью (про Тук-Тук) уже завтра вечером отвечу - пять дней не спала, голова не работает... Спасибо за поздравления! (Хе, я теперь попугайная приёмная бабушка?)


    Сейчас сделаю... Тучка кусается, это к Нами можно соваться невозбранно.
    --- Сообщение объединено, 25 окт 2019 ---
    Вот, зернистые такие пятна:

    IMG_20191025_131857.jpg

    .. Кстати, раз уже детки пошли, свидания Фуюцки с Тучкой стоит прекратить полностью? Чтобы не нервировать?
     
  18. flinti

    flinti Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 июн 2017
    Сообщения:
    1.977
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Наталья
    С первым малышом!!! :Rose:
    Будем ждать остальных:griin:
     
  19. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Спасибо! Я укаваилась с этой жутенькой прелести. Оно барахтается, пищит, живое! У меня так давно малышей не было...
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Насколько видно, просто неоплод.

    Да, лучше прекратить. И чтобы у Тучки поменьше оплодов было.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.